Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Радужный от 17.12.2008 N 1800 (ред. от 01.03.2010) “О предоставлении завтраков и обедов учащимся муниципальных общеобразовательных учреждений города Радужный“ (вместе с “Положением о предоставлении завтраков и обедов учащимся муниципальных общеобразовательных учреждений города Радужный“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА РАДУЖНЫЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2008 г. N 1800

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗАВТРАКОВ И ОБЕДОВ УЧАЩИМСЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА РАДУЖНЫЙ

(в ред. постановления Администрации города Радужный

от 01.03.2010 N 99)

Во исполнение Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.02.2006 N 30-оз “О социальной поддержке семей, имеющих детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“, в целях обеспечения рациональным, сбалансированным питанием учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений города:

1. Утвердить Положение о предоставлении завтраков и обедов учащимся муниципальных общеобразовательных учреждений города Радужный (приложение).

2. Руководителям муниципальных общеобразовательных учреждений города:

2.1. Создать комиссии в общеобразовательных учреждениях по контролю за предоставлением питания.

2.2. Организовать просветительскую работу среди педагогов, учащихся,
родителей о необходимости рационального, сбалансированного питания для учащихся в целях сохранения и укрепления здоровья, умственного и физического развития.

3. Признать утратившим силу постановление главы города от 23.03.2006 N 149 “Об организации питания детей и подростков“.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2009.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы города Ю.В.Осипенко.

Глава города

В.О.КУССМАУЛЬ

Приложение

к постановлению администрации города

от 17.12.2008 N 1800

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗАВТРАКОВ И ОБЕДОВ УЧАЩИМСЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА РАДУЖНЫЙ

(в ред. постановления Администрации города Радужный

от 01.03.2010 N 99)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях социальной поддержки семей, имеющих детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, организации обслуживания учащихся питанием в образовательных учреждениях, сохранности здоровья детей и подростков города, достижения 100% охвата горячим питанием учащихся общеобразовательных учреждений.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 52-ФЗ принят 30.03.1999, а не 30.12.1999.

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с п. 19 ст. 32, п. 5 ст. 51 Закона Российской Федерации “Об образовании“, Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей“, Законом РФ от 02.01.2000 N 29-ФЗ “О качестве и безопасности пищевых продуктов“, Законом РФ от 30.12.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23.07.2008 N 45 “Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08“ (вместе с “Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами “Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждения, учреждениях начального и среднего профессионального образования. СанПиН 2.4.5.2409-08“), Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.03.2003 N 24 “О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.1249-03“ (вместе с “Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами “Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима
работы дошкольных образовательных учреждений. СанПиН 2.4.1.1249-03“), Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.07.2004 N 45-оз “О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“, с учетом государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации, санитарных норм и правил, нормативной правовой базы, регулирующей предоставление услуг общественного питания.

1.3. Настоящее Положение определяет основные организационные принципы питания учащихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, принципы формирования рационов питания и ассортимента пищевых продуктов, предназначенных для организации рационального питания учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений.

2. Основные задачи

2.1. Основными задачами предоставления завтраков и обедов учащимся муниципальных общеобразовательных учреждений являются:

обеспечение учащихся питанием, соответствующим возрастным физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии;

соблюдение принципов щадящего рационального и сбалансированного питания;

обеспечение гарантированного качества питания и безопасности пищевых продуктов, используемых в питании;

предупреждение среди учащихся инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с фактором питания;

пропаганда принципов здорового и полноценного питания.

3. Основные принципы предоставления

завтраков и обедов учащимся

муниципальных общеобразовательных учреждений

3.1. В соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.02.2006 N 30-оз “О социальной поддержке семей, имеющих детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“ и Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.07.2004 N 45-оз “О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“ за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в городе Радужный устанавливается:

3.1.1. Социальная поддержка семьям, имеющим детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, в виде предоставления питания детям в учебное время.

3.1.2. Предоставление завтраков и обедов учащимся муниципальных общеобразовательных учреждений из малоимущих, многодетных семей, находящимся под опекой (попечительством) в семьях граждан; находящимся
в приемных семьях; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

3.1.3. Предоставление завтраков учащимся муниципальных общеобразовательных учреждений, не указанным в п. 3.1.2 настоящего Положения, а также детям, с которыми по медицинским показаниям занятия проводятся на дому.

3.2. Стоимость питания для учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений определяется в соответствии с действующим законодательством ХМАО - Югры.

3.3. Учащимся муниципальных общеобразовательных учреждений, посещающим группы продленного дня, может быть дополнительно организовано предоставление полдника за счет средств окружного бюджета в виде субвенций.

3.4. Расходы на предоставление учащимся муниципальных общеобразовательных учреждений завтраков и обедов подлежат индексации в порядке и сроки, определяемые Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

4. Предоставление питания учащимся

муниципальных общеобразовательных учреждений

Предоставление питания учащимся от 7 до 15 лет осуществляется путем предварительного накрытия столов по классам, по утвержденному графику питания, согласно примерному двухнедельному меню, дифференцированному их возрасту.

Предоставление питания учащимся от 15 до 18 лет осуществляется путем предварительного накрытия столов по классам, по утвержденному графику питания, согласно примерному двухнедельному меню, дифференцированному их возрасту.

Предоставление питания детям, с которыми по медицинским показаниям занятия проводятся на дому, осуществляется в соответствии с заявлениями родителей сухим пайком 1 раз в 10 дней.

Предоставление питания учащимся осуществляется по ассортиментному перечню блюд, кулинарных изделий, покупных товаров, примерному двухнедельному меню, согласованному управлением потребительского рынка администрации города, территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по ХМАО - Югре в городе Радужный.

С учетом результатов изучения потребительского спроса санитарно-гигиенических требований и медико-биологических рекомендаций, комплектация ежедневного меню производится на основании примерных городских 10 - 12-дневных рационов питания (меню). В случае непредвиденных обстоятельств допускаются с согласия заведующей производством замена блюд, кулинарных изделий и пищевых продуктов аналогичными продуктами, сходными по
пищевой и энергетической ценности и в соответствии с таблицей замены пищевых продуктов.

Предоставление питания учащимся муниципальных общеобразовательных учреждений города осуществляется также в актированные дни.

(абзац введен постановлением Администрации города Радужный от 01.03.2010 N 99)

5. Функции по организации питания

5.1. Функции предприятия общественного питания

5.1.1. Предприятие общественного питания организует питание в муниципальных общеобразовательных учреждениях, обеспечивает поставку продуктов питания в муниципальные общеобразовательные учреждения в соответствии с заявками образовательных учреждений и разрабатывает примерное двухнедельное меню, согласовывая с руководителем образовательного учреждения, управлением потребительского рынка администрации города Радужный и ТО Управлением Роспотребнадзора по ХМАО - Югре в городе Радужный.

5.1.2. Для организации питания учащихся города предприятие общественного питания на основе общих принципов формирования рационов питания детей и подростков организует:

- питание учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений совместно с администрацией муниципальных общеобразовательных учреждений, в том числе детей, обучающихся на дому, согласно утвержденным двухнедельным меню;

- контроль качества предоставляемых услуг питания муниципальным общеобразовательным учреждениям города;

- контроль качества и безопасность питания учащихся;

- учет предоставления питания учащимся муниципальных общеобразовательных учреждений;

- отчетность по обеспечению учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений питанием.

5.2. Функции муниципальных общеобразовательных учреждений

5.2.1. Администрация муниципального общеобразовательного учреждения обязана обеспечить условия для организации питания:

- своевременно перечислять денежные средства за услуги питания предприятию общественного питания;

- выделить помещение для питания учащихся в соответствии с требованиями санитарных норм и правил;

- проводить профилактический осмотр технологического оборудования в соответствии с графиком планово-предупредительных работ и в случае необходимости производить замену;

- постоянно обеспечивать всем необходимым кухонным инвентарем, посудой, моющими и дезинфицирующими средствами в соответствии с требованиями санитарных норм и правил и по заявкам заведующей производством;

- контролировать работу предприятия общественного питания в целях охраны и укрепления здоровья
учащихся.

5.2.2. Организатор школьного питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях ведет ежедневный учет учащихся, получающих питание (за счет средств бюджета автономного округа) по классам.

5.2.3. Контроль посещения столовой, получения питания и учета количества фактически отпущенных завтраков и обедов (за счет средств бюджета автономного округа) возлагается на организатора школьного питания, определяемого руководителем муниципального общеобразовательного учреждения в установленном порядке.

5.2.4. Медицинский работник совместно с заведующей производством следит за организацией питания в учреждении, в том числе за качеством поступающих продуктов, правильностью закладки продуктов и приготовлением готовой пищи.

Для контроля за качеством поступающей продукции проводится бракераж и делается запись в журнале бракеража пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Пищевые продукты, поступающие на пищеблок, должны соответствовать гигиеническим требованиям, предъявляемым к продовольственному сырью и пищевым продуктам, и сопровождаться документами, удостоверяющими их качество и безопасность, с указанием даты выработки, сроков условий хранения продукции.

5.2.5. Оценку качества блюд проводит бракеражная комиссия в составе не менее трех человек: медицинского работника, работника пищеблока и представителя администрации образовательного учреждения. Результат бракеража ежедневно регистрируется в “Журнале бракеража готовой кулинарной продукции“.

5.2.6. Работник пищеблока (повар) осуществляет отбор суточной пробы от каждой партии приготовленных блюд. Контроль за правильностью отбора и условиями хранения суточных проб осуществляет медицинский работник.

5.2.7. Заведующей производством осуществляется контроль за качественным и количественным составом рациона питания, ассортиментом используемых пищевых продуктов и продовольственного сырья, а также за витаминизацией блюд.

5.2.8. Медицинский работник осуществляет допуск учащихся старше 14 лет к дежурству в столовой под руководством дежурного преподавателя, после медицинского обследования учащегося на гнойничковые заболевания кожи, воспалительные заболевания верхних дыхательных путей или порезы.

6. Ответственность и контроль

6.1. Ответственность за предоставление питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях, а
также за целевое использование бюджетных средств, предусмотренных на оплату питания учащихся, возлагается на руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений города, на руководство предприятия общественного питания.

6.2. Получатели бюджетных средств представляют в бюджетное управление комитета финансов администрации города отчеты об использовании выделенных средств на организацию питания учащихся в сроки и в форме, установленные комитетом финансов администрации города.

6.3. Контроль за предоставлением питания учащимся муниципальных общеобразовательных учреждений в городе осуществляют:

- администрация образовательного учреждения совместно с фельдшерами муниципального учреждения здравоохранения “Центральная городская больница“ и представителями управляющих Советов;

- предприятие общественного питания;

- ТО У Роспотребнадзора по ХМАО - Югре в городе Радужный;

- управление образования администрации города Радужный;

- управление потребительского рынка администрации города Радужный;

- городская комиссия по контролю за предоставлением питания учащимся и воспитанникам муниципальных образовательных учреждений города Радужный.