Законы и бизнес в России

Постановление Главы Ханты-Мансийского района от 26.11.2008 N 139 “О создании координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе Ханты-Мансийского района“ (вместе с “Положением о координационном Совете по развитию малого и среднего предпринимательства при главе Ханты-Мансийского района“)

Вступает в силу со дня официального опубликования в газете “Наш район“ (пункт 3 данного документа).

ГЛАВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2008 г. N 139

О СОЗДАНИИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО РАЗВИТИЮ

МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПРИ ГЛАВЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО РАЙОНА

Руководствуясь статьей 13 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“, статьей 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в соответствии с целевой программой “Поддержка малого предпринимательства на территории Ханты-Мансийского района“ на 2008 - 2010 годы, утвержденной решением Думы Ханты-Мансийского района от 20 февраля 2008 года
N 269, в целях обеспечения взаимодействия субъектов малого и среднего предпринимательства с органами местного самоуправления для совместной выработки оптимальных путей решения проблем, стоящих перед предпринимательством муниципального образования Ханты-Мансийский район, разработки предложений по основным направлениям развития негосударственного сектора экономики и повышения эффективности работы по поддержке предпринимательства:

1. Образовать координационный Совет по развитию малого и среднего предпринимательства при главе Ханты-Мансийского района.

2. Утвердить Положение о координационном Совете по развитию малого и среднего предпринимательства при главе Ханты-Мансийского района и его состав (приложения 1, 2).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в газете “Наш район“.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы района Т.П.Андриенко.

Глава

Ханты-Мансийского района

Ю.Т.МАНЧЕВСКИЙ

Приложение 1

к постановлению главы

Ханты-Мансийского района

от 26.11.2008 N 139

ПОЛОЖЕНИЕ

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО РАЗВИТИЮ

МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПРИ ГЛАВЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО РАЙОНА

Общие положения

1.1. Координационный Совет по развитию малого и среднего предпринимательства (далее - Совет) при главе Ханты-Мансийского района образован для координации деятельности и оказания содействия в реализации государственной политики, направленной на поддержку и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства, совершенствование системы взаимодействия органов местного самоуправления Ханты-Мансийского района и субъектов предпринимательства.

Совет является постоянно действующим совещательным органом, образованным в целях экспертного, информационного и консультационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления Ханты-Мансийского района в сфере развития малого и среднего предпринимательства.

1.2. Совет осуществляет свою деятельность на общественных началах, на основе добровольности и равноправия его членов для обсуждения вопросов по развитию предпринимательства, на принципах законности и гласности.

1.3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления Ханты-Мансийского района, регулирующими развитие малого и среднего предпринимательства,
и настоящим Положением.

Задачи Совета

Координационный Совет по развитию малого и среднего предпринимательства при главе Ханты-Мансийского района выполняет следующие задачи:

2.1. Координация действий органов местного самоуправления Ханты-Мансийского района по взаимодействию с субъектами малого и среднего предпринимательства для реализации государственной политики, направленной на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства на территории Ханты-Мансийского района.

2.2. Анализ и оценка состояния развития предпринимательства на территории района, выявление факторов, негативно влияющих на развитие малого и среднего предпринимательства в Ханты-Мансийском районе, перспективы развития малого предпринимательства.

2.3. Выработка рекомендаций, предложений при определении приоритетов в области развития малого и среднего предпринимательства.

2.4. Содействие установлению сотрудничества между органами местного самоуправления Ханты-Мансийского района и субъектами малого и среднего предпринимательства.

2.5. Выявление административных барьеров, препятствующих развитию предпринимательства, выработка рекомендаций по их устранению.

Нумерация разделов дана в соответствии с официальным текстом документа.

III. Полномочия Совета

Для реализации задач Совет в пределах своей компетенции осуществляет следующие полномочия:

3.1. Запрашивает в установленном порядке от государственных органов, органов местного самоуправления Ханты-Мансийского района, иных организаций и должностных лиц документы и материалы по вопросам, относящимся к полномочиям Совета, в том числе документы и материалы о результатах рассмотрения письменных обращений субъектов и общественных объединений малого и среднего предпринимательства по вопросам осуществления предпринимательской деятельности на территории Ханты-Мансийского района.

3.2. Приглашает на свои заседания и заслушивает представителей органов администрации района, руководителей предприятий и организаций Ханты-Мансийского района для решения рассматриваемых вопросов, относящихся к компетенции Совета.

3.3. Участвует в подготовке проектов муниципальных правовых актов органов местного самоуправления, касающихся поддержки и развития предпринимательской деятельности, в работе постоянных комиссий Думы Ханты-Мансийского района при обсуждении проектов муниципальных нормативно-правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность.

3.4. Взаимодействует с общественными объединениями предпринимателей,
с некоммерческими организациями, выражающими интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, для выработки единой политики по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

3.5. Принимает участие в подготовке и проведении конференций, семинаров, круглых столов по развитию малого и среднего предпринимательства.

3.6. Участвует в принятии решений о передаче субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, прав владения и (или) пользования недвижимым имуществом Ханты-Мансийского района согласно утвержденному перечню.

3.7. Участвует в разработке и содействует реализации программ развития малого и среднего предпринимательства Ханты-Мансийского района.

3.8. Обобщает и распространяет положительный опыт деятельности субъектов предпринимательства.

IV. Состав и организация работы Совета

4.1. Совет формируется в составе председателя совета, заместителя председателя, секретаря Совета, членов Совета из числа представителей органов местного самоуправления Ханты-Мансийского района, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти (по согласованию), из представителей некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, предпринимателей.

Доля представителей организаций, выражающих интересы малого и среднего предпринимательства, предпринимателей не может составлять менее двух третей от общего числа членов Совета.

4.2. Работой Совета руководит председатель Совета - глава Ханты-Мансийского района. В отсутствие председателя Совета его обязанности исполняет заместитель.

4.3. Председатель Совета:

руководит работой Совета;

ведет заседания Совета;

утверждает повестку заседания;

исполняет иные функции в соответствии с законодательством.

4.4. Состав Совета утверждается постановлением главы Ханты-Мансийского района.

4.5. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы. Заседание Совета проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Повестка дня заседания Совета формируется секретарем Совета, утверждается председателем Совета и доводится до сведения членов Совета секретарем Совета за десять дней до начала заседания. Предложения в
повестку заседания Совета вносятся членами Совета не позднее чем за месяц до очередного заседания. Извещение членов Совета об очередном заседании и рассылка материалов осуществляется отделом анализа и прогнозирования отраслей непроизводственной сферы, малого предпринимательства комитета по экономической политике, прогнозированию и экономической экспертизе.

4.6. Вопросы, вносимые на заседание Совета, проекты решений Совета, информации к ним, подготовленные в установленном порядке, передаются в комитет по экономической политике, прогнозированию и экономической экспертизе за 10 дней до заседания Совета; проекты решений, требующие доработки, после заседания Совета дорабатываются, согласовываются исполнителем и представляются в комитет по экономической политике, прогнозированию и экономической экспертизе в семидневный срок.

4.7. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов Совета.

4.8. Решения Совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании и оформляются в форме протокола. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего. Протокол заседания ведет секретарь Совета.

Решения Совета принимаются как на заседании Совета, так и путем опроса его членов. Члены Совета принимают личное участие в заседании Совета. В отдельных случаях они имеют право поручить присутствовать на заседании Совета своим представителям.

4.9. Протокол подписывается председателем и секретарем Совета, а в их отсутствие - заместителем председателя Совета и членом Совета, замещающим секретаря Совета.

4.10. На основании протокола заседаний Совета готовятся предложения и рекомендации и доводятся до сведения органов местного самоуправления Ханты-Мансийского района, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, субъектов предпринимательства в части, их касающейся.

4.11. Контроль за выполнением решений Совета осуществляет председатель Совета, заместитель председателя Совета.

4.12. Итоги исполнения принятых решений рассматриваются на следующих заседаниях Совета и направляются для опубликования
в средства массовой информации.

4.13. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет отдел анализа и прогнозирования отраслей непроизводственной сферы, малого предпринимательства комитета по экономической политике, прогнозированию и экономической экспертизе.

4.14. Прекращение деятельности Совета осуществляется по решению главы Ханты-Мансийского района.

Приложение 2

к постановлению главы

Ханты-Мансийского района

от 26.11.2008 N 139

СОСТАВ

КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО РАЗВИТИЮ

МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПРИ ГЛАВЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО РАЙОНА

Манчевский Ю.Т. - глава Ханты-Мансийского района, председатель

Совета

Андриенко Т.П. - заместитель главы района по финансам и

экономической политике, председатель комитета по

финансам, заместитель председателя Совета

Муслимова Ю.А. - начальник отдела анализа и прогнозирования

отраслей непроизводственной сферы, малого

предпринимательства комитета по экономической

политике, прогнозированию и экономической

экспертизе, секретарь Совета

Члены Совета:

Ерышев Р.Н. - председатель Думы района (по согласованию)

Андронов А.Г. - заместитель главы района, директор департамента

имущественных, земельных отношений и

природопользования

Маркунас В.Ж. - председатель комитета по экономической политике,

прогнозированию и экономической экспертизе

Голубев А.А. - начальник управления сельского хозяйства и

природопользования департамента имущественных,

земельных отношений и природопользования

Сидорова О.А. - первый заместитель генерального директора Фонда

поддержки предпринимательства Югры (по согласованию)

Николаева Ю.В. - генеральный директор общества с ограниченной

ответственностью “Окружной бизнес-инкубатор“ (по

согласованию)

Бычкова И.Ю. - начальник юридическо-правового управления

администрации района

Мельникова В.А. - председатель Совета Цингалинского потребительского

общества сельского поселения Цингалы (по

согласованию)

Веретельников С.В. - индивидуальный предприниматель, д. Белогорье (по

согласованию)

Волохин В.А. - индивидуальный предприниматель, сельское поселение

Кедровый (по согласованию)

Николаев В.В. - индивидуальный предприниматель, сельское поселение

Выкатной (по согласованию)

Конышев А.И. - индивидуальный предприниматель, с. Селиярово (по

согласованию)

Дягилев В.В. - индивидуальный предприниматель, п. Пырьях (по

согласованию)

Чирков Ф.М. - глава крестьянско-фермерского хозяйства им.

А.Ф.Чирковой (по согласованию)

Пашкова О.Б. - индивидуальный предприниматель, п. Красноленинский

(по согласованию)

Иванских В.И. - индивидуальный предприниматель, сельское поселение

Шапша (по согласованию)

Селиверстов А.Ф. - директор ООО “Бобровское лесозаготовительное

предприятие“

Медведев М.В. - директор ООО “Правдинская коммерческая компания“

Квак А.Е. - депутат Думы Ханты-Мансийского района, начальник

транспортно-технологического цеха ООО “Югорская

геологоразведочная экспедиция“, п. Горноправдинск

(по согласованию).