Законы и бизнес в России

Распоряжение Главы города Нижневартовска от 30.10.2008 N 1909-р “О проведении городского конкурса проектов (программ) в сфере профилактики наркомании, пропаганды здорового образа жизни и семейного благополучия“ (вместе с “Положением о городском конкурсе проектов (программ) в сфере профилактики наркомании, пропаганды здорового образа жизни и семейного благополучия“, “Положением об экспертном совете городского конкурса проектов (программ) в сфере профилактики наркомании, пропаганды здорового образа жизни и семейного благополучия“)

Снят с контроля в связи с выполнением (постановление Администрации города Нижневартовска от 30.01.2009 N 105).

ГЛАВА ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 октября 2008 г. N 1909-р

О ПРОВЕДЕНИИ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА ПРОЕКТОВ (ПРОГРАММ)

В СФЕРЕ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ,

ПРОПАГАНДЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И СЕМЕЙНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

В целях выполнения мероприятий городской целевой программы “Комплексные меры по профилактике социально негативных явлений (наркомания, токсикомания, алкоголизм, игромания) в городе Нижневартовске на 2008 - 2012 годы“, на основании распоряжения Главы города от 16.10.2008 N 1805-р “О внесении изменений в приложение к распоряжению Главы города от 12.03.2008 N 332-р “О финансировании мероприятий городской целевой программы “Комплексные меры по профилактике социально негативных явлений (наркомания, токсикомания, алкоголизм, игромания)
в городе Нижневартовске на 2008 - 2012 годы“ (с изменениями от 15.07.2008 N 1214-р):

1. Провести городской конкурс проектов (программ) в сфере профилактики наркомании, пропаганды здорового образа жизни и семейного благополучия.

2. Утвердить:

- Положение о городском конкурсе проектов (программ) в сфере профилактики наркомании, пропаганды здорового образа жизни и семейного благополучия согласно приложению 1;

- Положение об экспертном совете городского конкурса проектов (программ) в сфере профилактики наркомании, пропаганды здорового образа жизни и семейного благополучия согласно приложению 2;

- состав экспертного совета городского конкурса проектов (программ) в сфере профилактики наркомании, пропаганды здорового образа жизни и семейного благополучия согласно приложению 3;

- смету расходов на проведение городского конкурса проектов (программ) в сфере профилактики наркомании, пропаганды здорового образа жизни и семейного благополучия согласно приложению 4.

3. Управлению по информационной политике администрации города (Д.А.Бормотов) опубликовать распоряжение в средствах массовой информации.

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя Главы города по социальной и молодежной политике И.К.Ниязова.

Глава города

Б.ХОХРЯКОВ

Приложение 1

к распоряжению

Главы города

от 30.10.2008 N 1909-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОРОДСКОМ КОНКУРСЕ ПРОЕКТОВ (ПРОГРАММ)

В СФЕРЕ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ,

ПРОПАГАНДЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И СЕМЕЙНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

I. Общие положения

1.1. Положение о городском конкурсе проектов (программ) в сфере профилактики наркомании, пропаганды здорового образа жизни и семейного благополучия (далее именуется - Положение о конкурсе) определяет порядок проведения городского конкурса проектов (программ) в сфере профилактики наркомании, пропаганды здорового образа жизни и семейного благополучия (далее именуется - конкурс), критерии отбора и финансирование.

1.2. Конкурс проводится в рамках реализации городской целевой программы “Комплексные меры по профилактике социально негативных явлений (наркомания, токсикомания, алкоголизм, игромания) в городе Нижневартовске на 2008 - 2012 годы“ с 30 октября по 28 ноября 2008 года.

1.3.
Организатором конкурса является Антинаркотическая комиссия города Нижневартовска.

1.4. Общее руководство конкурсом осуществляет управление по работе с общественностью и молодежными проектами администрации города.

II. Цель и задачи конкурса

2.1. Цель конкурса - выявление и создание условий для практической реализации перспективных проектов (программ) в сфере профилактики наркомании и иных социально негативных явлений среди детей, подростков и молодежи города.

2.2. Основными задачами конкурса являются:

- поддержка инновационных проектов (программ) по профилактике наркомании и зависимостей от других видов психоактивных веществ, обеспечивающих развитие ценностей здорового образа жизни среди детей, подростков и молодежи;

- оказание методической, организационной и финансовой поддержки социально значимых проектов (программ) по профилактике наркомании и формированию здорового образа жизни в подростково-молодежной среде.

III. Участники конкурса

3.1. Для участия в конкурсе принимаются проекты (программы) в сфере профилактики наркомании и иных социально негативных явлений, пропаганды здорового образа жизни среди детей, подростков и молодежи.

3.2. Конкурс проводится среди муниципальных учреждений города.

IV. Условия конкурса

4.1. На конкурс представляются проекты (программы), соответствующие Положению о конкурсе, основным направлениям городской целевой программы “Комплексные меры по профилактике социально негативных явлений (наркомания, токсикомания, алкоголизм, игромания) в городе Нижневартовске на 2008 - 2012 годы“.

4.2. Представленные на конкурс проекты (программы) должны включать:

- практические аспекты антинаркотической профилактической работы в различных направлениях деятельности - образование, семья, досуг, творчество;

- практические аспекты функционирующих психолого-педагогических технологий ведения антинаркотической профилактики в образовательной среде.

4.3. Конкурс проводится в два этапа:

1 этап - экспертная оценка: экспертный совет городского конкурса проектов (программ) в сфере профилактики наркомании, пропаганды здорового образа жизни и семейного благополучия (далее именуется - экспертный совет) проводит анализ и оценку представленных на конкурс проектов (программ);

2 этап - публичная защита проектов (программ): проекты
и программы защищаются на заседании экспертного совета представителями соискателя публично в соответствии с регламентом защиты (защита - 3 минуты, обсуждение - 5 минут).

4.4. Для поддержки перспективных социально значимых проектов (программ) в сфере профилактики наркомании, пропаганды здорового образа жизни и семейного благополучия устанавливается призовой фонд.

4.5. Размер призового фонда определяется в пределах средств, предусмотренных в бюджете города на реализацию мероприятия пункта 4 раздела 1 городской целевой программы “Комплексные меры по профилактике социально негативных явлений (наркомания, токсикомания, алкоголизм, игромания) в городе Нижневартовске на 2008 - 2012 годы“.

V. Порядок представления проектов (программ),

критерии конкурсного отбора

5.1. Представители, участвующие в конкурсе, направляют в управление по работе с общественностью и молодежными проектами администрации города (ул. Маршала Жукова, 38а, кабинет 60, контактный телефон: 27-19-09) до 20 ноября 2008 года следующий пакет документов:

- заявку на участие в конкурсе согласно приложению 1 к Положению о конкурсе;

- информационную карту проекта (программы) согласно приложению 2 к Положению о конкурсе;

- проект (программу) в отпечатанном виде в одном экземпляре (может сопровождаться электронным вариантом на дискете с методическими и видеоматериалами);

- смету затрат на реализацию проекта (программы).

5.2. Проекты (программы), представленные на конкурс, должны соответствовать следующей структуре:

- обоснование актуальности проекта (программы) (проблематика);

- цели и задачи, основное содержание (мероприятия);

- целевая группа, на которую рассчитан проект (программа);

- механизм реализации;

- этапы и сроки реализации;

- ожидаемые результаты и их социально-экономическая эффективность;

- перспективы дальнейшего развития проекта (программы).

5.3. Основные критерии конкурсного отбора победителей:

- соответствие заявленного проекта (программы) Положению о конкурсе;

- актуальность, практическая и социальная значимость;

- инновационный подход;

- приоритет позитивных ценностей;

- адресность;

- эффективность механизма реализации;

- соответствие ресурсных и профессиональных возможностей организации планируемой деятельности;

- экономическая целесообразность.

VI.
Подведение итогов конкурса. Финансирование

6.1. По итогам конкурса определяются проекты (программы) - победители.

6.2. Решение об определении победителей по итогам конкурса принимается экспертным советом путем открытого голосования при участии в нем не менее 2/3 списочного состава и утверждается распоряжением Главы города.

6.3. Проект (программа), признанный по итогам конкурса победителем, финансируется из средств бюджета города в рамках реализации мероприятия пункта 4 раздела 1 городской целевой программы “Комплексные меры по профилактике социально негативных явлений (наркомания, токсикомания, алкоголизм, игромания) в городе Нижневартовске на 2008 - 2012 годы“.

Приложение 1

к Положению о городском

конкурсе проектов (программ) в сфере

профилактики наркомании, пропаганды здорового

образа жизни и семейного благополучия

Заявка на участие в конкурсе

в рамках городской целевой программы “Комплексные меры

по профилактике социально негативных явлений

(наркомания, токсикомания, алкоголизм, игромания)

в городе Нижневартовске на 2008 - 2012 годы“

---T--------------------------------------T-------------------------------¬

¦1.¦Название организации, учреждения ¦ ¦

+--+--------------------------------------+-------------------------------+

¦2.¦Руководитель организации (учреждения) ¦ ¦

+--+--------------------------------------+-------------------------------+

¦3.¦Юридический адрес, телефон, факс, ¦ ¦

¦ ¦банковские реквизиты (расчетный счет) ¦ ¦

+--+--------------------------------------+-------------------------------+

¦4.¦Название проекта (программы) ¦ ¦

+--+--------------------------------------+-------------------------------+

¦5.¦Автор, авторский коллектив ¦ ¦

L--+--------------------------------------+--------------------------------

Приложение 2

к Положению

о городском конкурсе проектов

(программ) в сфере профилактики

наркомании, пропаганды здорового

образа жизни и семейного

благополучия

Информационная карта проекта (программы)

----T-----------------------------------------------T---------------------¬

¦1. ¦Название проекта, программы ¦ ¦

+---+-----------------------------------------------+---------------------+

¦2. ¦Автор, авторский коллектив ¦ ¦

+---+-----------------------------------------------+---------------------+

¦3. ¦Руководитель проекта (программы) ¦ ¦

+---+-----------------------------------------------+---------------------+

¦4. ¦Название и полный адрес учреждения, организации¦ ¦

+---+-----------------------------------------------+---------------------+

¦5. ¦Телефон, факс ¦ ¦

+---+-----------------------------------------------+---------------------+

¦6. ¦Цель и основные задачи проекта ¦ ¦

+---+-----------------------------------------------+---------------------+

¦7. ¦Краткое содержание проекта (программы) ¦ ¦

+---+-----------------------------------------------+---------------------+

¦8. ¦Механизм реализации ¦ ¦

+---+-----------------------------------------------+---------------------+

¦9. ¦Место проведения ¦ ¦

+---+-----------------------------------------------+---------------------+

¦10.¦Срок реализации проекта ¦ ¦

+---+-----------------------------------------------+---------------------+

¦11.¦Ожидаемые результаты и их социально- ¦ ¦

¦ ¦экономическая эффективность ¦ ¦

L---+-----------------------------------------------+----------------------

Приложение 2

к распоряжению

Главы города

от 30.10.2008 N 1909-р

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА ПРОЕКТОВ (ПРОГРАММ)

В СФЕРЕ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ,

ПРОПАГАНДЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И СЕМЕЙНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

I. Общие положения

1.1. Экспертный совет городского конкурса проектов (программ) в сфере профилактики наркомании, пропаганды здорового образа жизни и семейного благополучия (далее именуется - Совет) создается для проведения городского конкурса проектов (программ) в сфере профилактики наркомании, пропаганды здорового образа жизни и семейного благополучия (далее именуется - конкурс) в рамках реализации городской целевой программы “Комплексные меры по профилактике социально негативных явлений (наркомания, токсикомания, алкоголизм, игромания) в городе Нижневартовске на 2008 - 2012 годы“.

1.2. Совет является коллегиальным органом, действующим на общественных началах.

II. Цель и задачи Совета

2.1. Основной целью
деятельности Совета является экспертная оценка проектов (программ) для оказания соответствующей организационной, информационной и финансовой поддержки.

2.2. Основными задачами Совета являются:

- проведение анализа и оценки инновационных проектов (программ), направленных на формирование приоритетов здорового образа жизни;

- предоставление экспертных заключений;

- подготовка методических, информационных и иных материалов, содействующих реализации перспективных проектов (программ) в сфере профилактики наркомании.

III. Права и обязанности Совета

3.1. Совет имеет право:

- совещательного голоса при рассмотрении вопросов о поддержке перспективных проектов (программ);

- запрашивать у организаций, представивших на конкурс проекты (программы), необходимые для подготовки экспертных заключений документы и материалы.

3.2. При принятии экспертных заключений Совет руководствуется принципами объективности и профессионализма.

IV. Состав Совета

4.1. В состав Совета входят руководители и специалисты структурных подразделений администрации города, представители заинтересованных ведомств и учреждений в решении проблем наркомании, независимые эксперты.

4.2. Председателем Совета является заместитель Главы города по социальной и молодежной политике, должностное лицо, ответственное за организационное обеспечение деятельности Антинаркотической комиссии города Нижневартовска.

4.3. Председатель Совета:

- осуществляет общее руководство деятельностью Совета, ведет его заседания и подписывает принимаемые Советом решения;

- распределяет обязанности между членами Совета и контролирует их исполнение.

4.4. Заместителем председателя Совета является начальник управления по работе с общественностью и молодежными проектами администрации города.

4.5. Заместитель председателя Совета исполняет обязанности председателя Совета в случае его отсутствия.

4.6. Секретарь Совета обеспечивает ведение документации Совета и решение организационно-технических вопросов.

V. Организация деятельности Совета

5.1. Заседания Совета проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствует не менее 2/3 списочного состава.

Дату, повестку дня заседаний и порядок их проведения определяет председатель Совета.

5.2. Решения Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета и оформляются протоколом, который подписывает председатель Совета и
секретарь.

В случае равенства голосов принимается то решение, за которое проголосовал председательствующий.

Приложение 3

к распоряжению

Главы города

от 30.10.2008 N 1909-р

СОСТАВ

ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ГОРОДСКОГО КОНКУРСА ПРОЕКТОВ (ПРОГРАММ)

В СФЕРЕ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ,

ПРОПАГАНДЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И СЕМЕЙНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

Ниязов И.К. - заместитель Главы города по социальной и молодежной

политике, председатель совета

Парфенова М.В. - начальник управления по работе с общественностью и

молодежными проектами администрации города,

заместитель председателя совета

Павлова Г.Ф. - главный специалист службы реализации целевых программ

управления по работе с общественностью и молодежными

проектами администрации города, секретарь совета

Члены совета:

Гребнева Я.В. - заместитель начальника управления культуры

администрации города

Гурьева С.Л. - заместитель директора департамента образования

администрации города

Демидова Т.П. - кандидат психологических наук, психолог

Нижневартовского государственного социально-

гуманитарного колледжа (по согласованию)

Ефремов С.И. - начальник службы реализации целевых программ

управления по работе с общественностью и молодежными

проектами администрации города

Ибрагимов И.М. - кандидат философских наук, доцент, проректор по

воспитательной работе со студентами Нижневартовского

государственного гуманитарного университета (по

согласованию)

Лощева Т.З. - кандидат медицинских наук, главный врач бюджетного

учреждения “Нижневартовский центр по профилактике и

борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями“ (по

согласованию)

Муштакова В.С. - начальник аналитического отдела социальных процессов

управления по информационной политике администрации

города

Насрулаев С.А. - начальник Нижневартовского межрайонного отдела

Управления федеральной службы Российской Федерации по

контролю за оборотом наркотиков по Ханты-Мансийскому

автономному округу - Югре, заместитель председателя

Антинаркотической комиссии города Нижневартовска (по

согласованию)

Третьяк О.А. - заместитель начальника управления по физической

культуре и спорту администрации города

Приложение 4

к распоряжению

Главы города

от 30.10.2008 N 1909-р

СМЕТА

РАСХОДОВ НА ПРОВЕДЕНИЕ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА ПРОЕКТОВ

(ПРОГРАММ) В СФЕРЕ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ,

ПРОПАГАНДЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И СЕМЕЙНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

--------T-----------------------------------------T--------------¬

¦ N п/п ¦ Наименование расходов ¦ Сумма (руб.) ¦

+-------+-----------------------------------------+--------------+

¦ 1. ¦Призовой фонд (1, 2, 3 места) ¦ 448000 ¦

+-------+-----------------------------------------+--------------+

¦ 2. ¦Дипломы, благодарственные письма, цветы ¦ 2000 ¦

+-------+-----------------------------------------+--------------+

¦ ¦ИТОГО ¦ 450000 ¦

L-------+-----------------------------------------+---------------