Законы и бизнес в России

Решение Думы Октябрьского района от 24.09.2008 N 421 “Об утверждении Положения о порядке создания условий для обеспечения населения Октябрьского района услугами по организации досуга и услугами учреждений культуры“ (подписано 30.09.2008)

ДУМА ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 24 сентября 2008 г. N 421

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ УСЛОВИЙ

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА УСЛУГАМИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА И УСЛУГАМИ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, “Основами законодательства Российской Федерации о культуре“ от 09.10.1992 N 3612-1, Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 15.11.2005 N 109-оз “О культуре и искусстве в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“, Дума Октябрьского района решила:

1. Утвердить Положение о порядке создания условий для обеспечения населения Октябрьского района услугами по организации досуга и услугами учреждений культуры, согласно приложению.

2. Опубликовать
данное решение в газете “Октябрьские вести“.

3. Контроль за выполнением решения возложить на постоянную комиссию Думы Октябрьского района по социальным вопросам (Сердюков В.К.).

Глава Октябрьского района

А.К.КИПРИЯНОВ

30.09.2008 N 421 “Д-3“

Приложение

к решению Думы Октябрьского района

от 24 сентября 2008 г. N 421

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА УСЛУГАМИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА

И УСЛУГАМИ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Основами законодательства Российской Федерации о культуре от 09.10.1992 N 3612-1, Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “О культуре и искусстве в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“, социальными нормативами и нормами обеспеченности населения организациями культуры, утвержденными Правительством РФ, и иными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Уставом Октябрьского района.

1.2. Положение о порядке создания условий для обеспечения населения Октябрьского района услугами по организации досуга и услугами учреждений культуры (далее - Положение) определяет условия, создаваемые для организации досуга и деятельности учреждений культуры.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.2. Положение разработано с целью регулирования вопросов создания и деятельности муниципальных учреждений культуры, организации досуга населения Октябрьского района.

1.3. В настоящем Положении используются следующие понятия:

- организация досуга - комплекс мероприятий по организации свободного времени населения;

- услуга учреждений культуры - культурные блага, предоставляемые учреждениями культуры для удовлетворения гражданами своих культурных потребностей;

- творческая деятельность - создание культурных ценностей и их интерпретация;

2. Основные цели и задачи муниципального образования

Октябрьский район по созданию условий для обеспечения

населения
услугами по организации досуга

и услугами учреждений культуры

2.1. В соответствии с п. 19.1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ создание условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами по организации досуга и услугами учреждений культуры относится к компетенции муниципального образования Октябрьский район (далее - муниципальный район).

2.2. Основными задачами муниципального района по организации досуга и обеспечения жителей Октябрьского района услугами учреждений культуры являются:

- обеспечение на территории Октябрьского района конституционных прав и свобод граждан на культурную деятельность и общедоступность культурных ценностей;

- обеспечение организационных и социально-экономических условий для сохранения и развития муниципальных учреждений культуры на территории Октябрьского района;

- приобщение населения к творчеству и культурному развитию, занятию самообразованием, любительским искусством, ремеслами;

- сохранение и развитие культуры коренных малочисленных народов, проживающих на территории Октябрьского района;

- создание условий для развития творческой деятельности, реализации творческих способностей населения и творческих коллективов;

- развитие материально-технической базы муниципальных учреждений культуры.

3. Порядок организации досуга населения Октябрьского района

и обеспечения их услугами муниципальных учреждений культуры

3.1. С целью реализации полномочий по созданию условий для организации досуга и обеспечения жителей Октябрьского района услугами учреждений культуры муниципальный район имеет право создавать муниципальные учреждения культуры в соответствии с действующими социальными нормативами и нормами обеспеченности населения организациями культуры в Российской Федерации по следующим направлениям:

- художественные народные промыслы и ремесла, народная культура в таких ее проявлениях, как фольклор, обычаи, обряды и т.д.;

- самодеятельное (любительское) народное творчество;

- иные направления деятельности, в результате которых создаются, сохраняются, распространяются и осваиваются культурные ценности.

3.2. С целью реализации муниципальными учреждениями культуры основных направлений деятельности администрация
Октябрьского района обеспечивает:

- организационные и социально-экономические условия для организации досуга и обеспечения населения Октябрьского района услугами учреждений культуры;

- финансирование муниципальных учреждений культуры, занимающихся организацией досуга населения Октябрьского района и обеспечивающих население услугами культуры;

- формирование и размещение муниципального заказа с целью реализации мероприятий по созданию условий для организации досуга и обеспечения населения Октябрьского района услугами учреждений культуры;

- осуществление контроля соблюдения норм и правил в сфере организации досуга и обеспечения населения Октябрьского района услугами учреждений культуры;

- материально-технической базой, создающей условия для обеспечения населения Октябрьского района услугами по организации досуга и творческой деятельности учреждений культуры;

- иными мероприятиями по созданию условий для организации досуга и обеспечения населения Октябрьского района услугами учреждений культуры в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3.3. Учредителем муниципальных учреждений культуры, осуществляющих культурно-досуговую деятельность, является администрация Октябрьского района в лице отдела культуры администрации Октябрьского района.

3.4. Отдел культуры администрации Октябрьского района определяет цели, условия и порядок деятельности муниципальных учреждений культуры, осуществляет общее руководство и координацию деятельности муниципальных учреждений культуры, разрабатывает и реализует мероприятия по приоритетным направлениям в сфере культуры и искусства, сохранению и развитию местного народного творчества, любительского искусства и ремесел, организации досуга населения Октябрьского района и иную деятельность в пределах своих полномочий.

3.5. Имущество, находящееся в муниципальной собственности района, необходимое для организации досуга и обеспечения населения Октябрьского района услугами учреждений культуры, закрепляется за муниципальным учреждением культуры на праве оперативного управления в соответствии с действующим законодательством.

3.6. Муниципальные учреждения культуры Октябрьского района создаются, реорганизуются, ликвидируются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

3.7. Муниципальные учреждения культуры Октябрьского района
самостоятельно осуществляют творческую, профессиональную и экономическую деятельность в пределах имеющихся ресурсов в соответствии с уставом и нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность в сфере культуры.

3.8. Использование финансовых средств осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и уставом муниципального учреждения культуры.

4. Финансирование муниципальных учреждений культуры

4.1. Финансирование муниципальных учреждений культуры осуществляется за счет бюджета Октябрьского района в соответствии с утвержденной бюджетной сметой на очередной финансовый год, а также иных источников, не противоречащих действующему законодательству Российской Федерации.

5. Оказание платных услуг населению

в муниципальных учреждениях культуры Октябрьского района

5.1. Муниципальные учреждения культуры вправе вести предпринимательскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.2. При организации платных мероприятий муниципальные учреждения культуры могут устанавливать льготы для детей дошкольного возраста, учащихся, инвалидов, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, с учетом финансовых, материально-технических и организационных возможностей. Порядок установления льгот устанавливается решением Думы Октябрьского района и публикуется в средствах массовой информации.

6. Трудовые отношения, меры социальной поддержки работников

муниципальных учреждений культуры Октябрьского района

6.1. Трудовые отношения в коллективах муниципальных учреждений культуры регулируются законодательством о труде РФ.

6.2. Работникам муниципальных учреждений культуры Октябрьского района предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и нормативно-правовыми актами Октябрьского района.