Законы и бизнес в России

Постановление Главы Белоярского района от 29.09.2008 N 1737 “Об утверждении Правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории Белоярского района, для личных и бытовых нужд“

ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2008 г. N 1737

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА, ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД

В соответствии с пунктом 28 части 1 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьями 6, 27 Водного кодекса Российской Федерации от 3 июня 2006 года N 74-ФЗ, в целях установления порядка использования гражданами водных объектов общего пользования, расположенных на территории Белоярского района, для личных и бытовых нужд постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории Белоярского района, для личных и
бытовых нужд.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете “Белоярские вести. Официальный выпуск“.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы Белоярского района, начальника управления по работе с поселениями и Думой района администрации Белоярского района Басырова Н.Ф.

Глава Белоярского района

С.П.МАНЕНКОВ

Утверждены

постановлением

главы Белоярского района

от 29 сентября 2008 года N 1737

ПРАВИЛА

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА,

ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории Белоярского района, для личных и бытовых нужд (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 28 части 1 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Водным кодексом Российской Федерации от 3 июня 2006 года N 74-ФЗ.

1.2. Настоящие Правила определяют порядок использования гражданами водных объектов общего пользования, расположенных на территории Белоярского района, для личных и бытовых нужд (далее - водные объекты общего пользования).

1.3. В настоящих Правилах под использованием водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд понимается использование различными способами водных объектов для удовлетворения следующих, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, потребностей граждан:

- отдыха, туризма, спорта;

- осуществления любительского и спортивного рыболовства;

- рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера;

- забора (изъятия) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;

- плавания на маломерных судах, водных мотоциклах и других технических средствах, предназначенных для отдыха на водных объектах;

- купания и удовлетворения иных личных и бытовых нужд.

1.4. Требования настоящих Правил обязательны для исполнения всеми гражданами на территории Белоярского района.

1.5. Основные понятия и термины,
используемые в настоящих Правилах:

а) водный объект - природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима;

б) водный объект общего пользования - поверхностный водный объект, находящийся в государственной или муниципальной собственности и доступный для бесплатного использования гражданами в целях удовлетворения личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации;

в) поверхностные водные объекты - водные объекты, состоящие из поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии:

- водотоки (реки, ручьи, каналы);

- водоемы (озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища);

- болота;

- природные выходы подземных вод (родники, гейзеры);

- ледники, снежники;

г) береговая линия - граница водного объекта, определяемая для:

- реки, ручья, канала, озера, обводненного карьера - по среднемноголетнему уровню вод в период, когда они не покрыты льдом;

- пруда, водохранилища - по нормальному подпорному уровню воды;

- болота - по границе залежи торфа на нулевой глубине;

д) береговая полоса - полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования;

е) водопользователь - физическое лицо или юридическое лицо, которым предоставлено право пользования водным объектом;

ж) использование водных объектов (водопользование) - использование различными способами водных объектов для удовлетворения потребностей Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, физических лиц, юридических лиц;

з) водоснабжение - подача поверхностных или подземных вод водопотребителям в требуемом количестве и в соответствии с целевыми показателями качества воды в водных объектах.

1.6. Иные понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в тех же значениях, что и в нормативных правовых актах Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

2. Полномочия органов местного самоуправления

в области водных отношений

2.1. К полномочиям органов
местного самоуправления Белоярского района, городского и сельских поселений в границах Белоярского района в отношении водных объектов, находящихся в собственности соответственно Белоярского района, городского и сельских поселений в границах Белоярского района, относятся:

- владение, пользование, распоряжение такими водными объектами;

- осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий;

- осуществление мер по охране таких водных объектов;

- установление ставок платы за пользование такими водными объектами, порядка расчета и взимания платы;

- участие в составе бассейновых советов.

2.2. К полномочиям органов местного самоуправления городского и сельских поселений в границах Белоярского района в области водных отношений, кроме полномочий собственника, предусмотренных пунктом 2.1 настоящих Правил, относится предоставление гражданам информации об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования, расположенных на территориях муниципальных образований.

2.3. К полномочиям органов местного самоуправления Белоярского района в области водных отношений, кроме полномочий собственника, предусмотренных пунктом 2.1 настоящих Правил, относится установление правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального района, для личных и бытовых нужд.

3. Порядок использования водных объектов общего

пользования для личных и бытовых нужд

3.1. В Белоярском районе водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, являются находящиеся в государственной или муниципальной собственности поверхностные водные объекты, расположенные в границах территории Белоярского района, если иное не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации.

3.2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено Водным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами.

3.3. Использование гражданами водных объектов общего пользования в рекреационных целях (отдых, туризм и спорт), купания осуществляется в целях обеспечения безопасности пребывания людей на
водных объектах, охраны их жизни и здоровья в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

3.4. Использование гражданами водных объектов общего пользования для плавания на маломерных судах осуществляется в порядке, установленном Правилами пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

3.5. На водных объектах общего пользования или их частях могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

3.6. Водопользование на водных объектах общего пользования или их частях также может быть ограничено в случае:

- угрозы причинения вреда жизни или здоровью человека;

- возникновения радиационной аварии или иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера;

- причинения вреда окружающей среде;

- в иных, предусмотренных федеральными законами, случаях.

Ограничение водопользования на водных объектах общего пользования, находящихся в собственности городского поселения Белоярский и Белоярского района, устанавливается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Белоярского района или решением суда.

Ограничение водопользования на водных объектах общего пользования, находящихся в собственности сельских поселений в границах Белоярского района, устанавливается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих сельских поселений в границах Белоярского района или решением суда.

Ограничение водопользования на водных объектах общего пользования, находящихся в федеральной собственности, устанавливается нормативными правовыми актами исполнительных органов государственной власти или решением суда.

3.7. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется жителям городского и сельских поселений в границах Белоярского района
в следующем порядке:

- об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования, расположенных на территории городского поселения Белоярский, - органами местного самоуправления Белоярского района;

- об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования, расположенных на территории сельских поселений в границах Белоярского района, - органами местного самоуправления соответствующих сельских поселений в границах Белоярского района.

Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется жителям городского и сельских поселений в границах Белоярского района через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.

3.8. Береговая полоса водного объекта общего пользования предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования, расположенных в Белоярском районе, составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

3.9. Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных, предусмотренных федеральными законами, водных объектов не определяется.

3.10. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

3.11. При использовании гражданами водных объектов общего пользования запрещается:

- засорять, загрязнять водные объекты и береговую полосу;

- уничтожать или повреждать водную растительность, почвенный покров и объекты растительного мира на береговой полосе;

- пользоваться автотранспортными средствами, осуществлять их стоянку, заправку, мойку и ремонт в пределах береговой
полосы;

- повреждать или уничтожать специальные информационные знаки.

4. Ответственность за нарушение настоящих Правил

4.1. Использование гражданами водных объектов общего пользования с нарушением требований настоящих Правил влечет за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.

4.2. Привлечение к ответственности за нарушение настоящих Правил не освобождает виновных лиц от обязанности устранить допущенное нарушение и возместить причиненный ими вред.