Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора ХМАО - Югры от 12.09.2008 N 125 (ред. от 13.10.2010) “Об участии исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в обеспечении переподготовки и повышения квалификации лиц, замещающих выборные муниципальные должности, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“ (вместе с “Положением об участии Департамента внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в обеспечении переподготовки и повышения квалификации лиц, замещающих выборные муниципальные должности, а также профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации муниципальных служащих, замещающих должности в городских и сельских поселениях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“)

ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 2008 г. N 125

ОБ УЧАСТИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ В ОБЕСПЕЧЕНИИ

ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ

ВЫБОРНЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ, А ТАКЖЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ, ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ

КВАЛИФИКАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ И РАБОТНИКОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ

(в ред. постановления Губернатора ХМАО - Югры

от 13.10.2010 N 196)

Руководствуясь пп. 63) п. 2 ст. 26.3 Федерального закона от 06.10.99 N 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ (в редакции от 22.07.2008), Законом автономного округа от 11.04.2008 N 34-оз “Об участии в обеспечении подготовки, переподготовки и повышения квалификации
лиц, замещающих выборные муниципальные должности, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений“, в целях повышения профессионализма лиц, замещающих выборные муниципальные должности, муниципальных служащих, работников муниципальных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры:

1. Утвердить Положение об участии Департамента внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в обеспечении переподготовки и повышения квалификации лиц, замещающих выборные муниципальные должности, а также профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации муниципальных служащих, замещающих должности в городских и сельских поселениях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (прилагается).

(в ред. постановления Губернатора ХМАО - Югры от 13.10.2010 N 196)

2. Определить координатором профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации лиц, замещающих выборные муниципальные должности, муниципальных служащих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в соответствии с настоящим постановлением Департамент внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

(в ред. постановления Губернатора ХМАО - Югры от 13.10.2010 N 196)

3. Департаменту внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры организовать работу по формированию, размещению и исполнению государственного заказа на переподготовку, повышение квалификации лиц, замещающих выборные муниципальные должности в муниципальных образованиях автономного округа, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации муниципальных служащих, замещающих должности в городских и сельских поселениях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

(в ред. постановления Губернатора ХМАО - Югры от 13.10.2010 N 196)

4. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией настоящего постановления, в части вопросов, входящих в компетенцию Департамента внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее также - Департамент), осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту в установленном порядке.

(п. 4 в ред. постановления Губернатора ХМАО - Югры от 13.10.2010 N 196)

5. Исполнительные органы государственной
власти автономного округа могут участвовать в профессиональной подготовке, переподготовке, повышении квалификации муниципальных служащих, работников муниципальных учреждений в соответствии с программами автономного округа в пределах утвержденных бюджетных ассигнований.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований автономного округа финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией настоящего постановления, в части выплаты командировочных расходов лицам, замещающим выборные муниципальные должности, муниципальным служащим и работникам муниципальных учреждений обеспечить за счет бюджетов муниципальных образований.

7. Исполнительным органам государственной власти автономного округа ежегодно до 1 февраля представлять сведения о количестве муниципальных служащих, запланированных на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации на текущий и плановый год и обученных в предыдущем году, в Департамент внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

(в ред. постановления Губернатора ХМАО - Югры от 13.10.2010 N 196)

8. Муниципальным образованиям автономного округа ежегодно представлять в Департамент внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры документы, необходимые для формирования государственного заказа на переподготовку, повышение квалификации лиц, замещающих выборные муниципальные должности, городским и сельским поселениям дополнительно документы, необходимые для формирования государственного заказа на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации муниципальных служащих, замещающих должности в городских и сельских поселениях автономного округа, в порядке и сроки, предусмотренные Положением об участии Департамента внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в обеспечении переподготовки и повышения квалификации лиц, замещающих выборные муниципальные должности, а также профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации муниципальных служащих, замещающих должности в городских и сельских поселениях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, утвержденным настоящим постановлением.

(в ред. постановления Губернатора ХМАО - Югры от 13.10.2010 N 196)

9. Контроль за выполнением постановления возложить на директора Департамента внутренней политики Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры И.А.Ермолаева.

(в ред. постановления Губернатора ХМАО - Югры от 13.10.2010 N 196)

Губернатор автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО

Приложение

к постановлению Губернатора

автономного округа

от 12.09.2008 N 125

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧАСТИИ ДЕПАРТАМЕНТА ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЛИЦ,

ЗАМЕЩАЮЩИХ ВЫБОРНЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ, А ТАКЖЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ, ПЕРЕПОДГОТОВКЕ И ПОВЫШЕНИИ

КВАЛИФИКАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ

В ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

(в ред. постановления Губернатора ХМАО - Югры

от 13.10.2010 N 196)

I. Общие положения

Настоящее Положение разработано на основании Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.04.2008 N 34-оз “Об участии в обеспечении подготовки, переподготовки и повышения квалификации лиц, замещающих выборные муниципальные должности, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений“ и определяет порядок участия Департамента внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в обеспечении переподготовки и повышения квалификации лиц, замещающих выборные муниципальные должности, а также профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации муниципальных служащих, замещающих должности в городских и сельских поселениях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

(в ред. постановления Губернатора ХМАО - Югры от 13.10.2010 N 196)

II. Участие в профессиональной подготовке

муниципальных служащих

1. Департамент внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры участвует в профессиональной подготовке муниципальных служащих, замещающих должности в городских и сельских поселениях автономного округа, совместно с органами местного самоуправления поселений автономного округа.

(в ред. постановления Губернатора ХМАО - Югры от 13.10.2010 N 196)

2. Городские и сельские поселения автономного округа включают в заявку на профессиональную подготовку муниципальных служащих за счет средств бюджета автономного округа, имеющих среднее специальное образование, в случаях:

1) назначения муниципального служащего на иную должность муниципальной службы в порядке должностного роста;

2)
включения муниципального служащего в кадровый резерв.

3. Структурное подразделение (должностное лицо) администрации поселения, ответственное за профессиональную подготовку муниципальных служащих, направляет заявку на профессиональную подготовку муниципальных служащих на очередной финансовый год не позднее 1 апреля текущего года в Департамент внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры согласно приложению 2 к настоящему Положению.

(в ред. постановления Губернатора ХМАО - Югры от 13.10.2010 N 196)

III. Участие в переподготовке лиц, замещающих

выборные муниципальные должности, муниципальных служащих

1. Участие в переподготовке лиц,

замещающих выборные муниципальные должности

1. Департамент внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры участвует в переподготовке лиц, замещающих выборные муниципальные должности автономного округа, совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа. Лицо, замещающее выборную муниципальную должность, имеющее среднее специальное или высшее образование, 1 раз за срок полномочий может пройти переподготовку по специальности “Юриспруденция“ и “Государственное и муниципальное управление“ за счет средств бюджета автономного округа; в случае отсутствия образования - по специальностям “Государственное и муниципальное управление“, “Юриспруденция“, “Правоведение“, иным специальностям, имеющим квалификацию “Юрист“.

(в ред. постановления Губернатора ХМАО - Югры от 13.10.2010 N 196)

2. Структурное подразделение (должностное лицо) администрации муниципального образования, ответственное за переподготовку лиц, замещающих выборные муниципальные должности, совместно с представительным органом направляет заявку на переподготовку лиц, замещающих выборные муниципальные должности, на очередной финансовый год не позднее 1 апреля текущего года в Департамент внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры согласно приложению 1 к настоящему Положению.

(в ред. постановления Губернатора ХМАО - Югры от 13.10.2010 N 196)

2. Участие в переподготовке муниципальных служащих

1. Департамент внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры участвует в переподготовке муниципальных служащих, замещающих должности в городских и
сельских поселениях автономного округа, совместно с органами местного самоуправления поселений автономного округа.

(в ред. постановления Губернатора ХМАО - Югры от 13.10.2010 N 196)

2. Городские и сельские поселения автономного округа направляют на переподготовку муниципальных служащих, имеющих высшее образование:

по результатам аттестации (рекомендации аттестационной комиссии о направлении на повышение квалификации);

в случае назначения муниципального служащего на иную должность муниципальной службы в порядке должностного роста;

при включении муниципального служащего в кадровый резерв.

3. Структурное подразделение (должностное лицо) администрации поселения, ответственное за переподготовку муниципальных служащих, направляет заявку на переподготовку муниципальных служащих на очередной финансовый год не позднее 1 апреля текущего года в Департамент внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры согласно приложению 2 к настоящему Положению.

(в ред. постановления Губернатора ХМАО - Югры от 13.10.2010 N 196)

IV. Участие в повышении квалификации лиц, замещающих

выборные муниципальные должности, а также повышении

квалификации муниципальных служащих

1. Повышение квалификации лиц,

замещающих выборные муниципальные должности

1. Департамент внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры участвует в повышении квалификации лиц, замещающих выборные муниципальные должности автономного округа, совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа.

(в ред. постановления Губернатора ХМАО - Югры от 13.10.2010 N 196)

2. Лицо, замещающее выборную муниципальную должность, 1 раз за срок полномочий может пройти повышение квалификации за счет средств бюджета автономного округа, в случае если не проходил (не проходит) переподготовку.

3. Структурное подразделение (должностное лицо) администрации муниципального образования, ответственное за повышение квалификации лиц, замещающих выборные муниципальные должности, совместно с представительным органом направляет заявку на повышение квалификации лиц, замещающих выборные муниципальные должности, на очередной финансовый год не позднее 1 апреля текущего года в Департамент внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа -
Югры согласно приложению 1 к настоящему Положению.

(в ред. постановления Губернатора ХМАО - Югры от 13.10.2010 N 196)

2. Повышение квалификации муниципальных служащих

1. Департамент внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры участвует в повышении квалификации муниципальных служащих, замещающих должности в городских и сельских поселениях автономного округа, совместно с органами местного самоуправления городских и сельских поселений автономного округа.

(в ред. постановления Губернатора ХМАО - Югры от 13.10.2010 N 196)

2. Муниципальные служащие, замещающие должности в городском и сельском поселении автономного округа, вправе пройти повышение квалификации за счет средств бюджета автономного округа 1 раз в 3 года, в случае если не проходил (не проходит) профессиональную подготовку или переподготовку за последние 3 года на дату подачи заявки.

3. Структурное подразделение (должностное лицо) администрации поселения, ответственное за повышение квалификации муниципальных служащих, направляет заявку на повышение квалификации муниципальных служащих на очередной финансовый год не позднее 1 апреля текущего года в Департамент внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, согласно приложению 2 к настоящему Положению.

(в ред. постановления Губернатора ХМАО - Югры от 13.10.2010 N 196)

Приложение 1

к Положению об участии Департамента внутренней политики

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

в обеспечении переподготовки и повышения квалификации лиц,

замещающих выборные муниципальные должности,

а также профессиональной подготовке, переподготовке

и повышении квалификации муниципальных служащих,

замещающих должности в городских

и сельских поселениях

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

(в ред. постановления Губернатора ХМАО - Югры

от 13.10.2010 N 196)

Заявка

на переподготовку и повышение квалификации лиц,

замещающих выборные муниципальные должности *

Муниципальное образование ________________________________

-------------------------T----T-------T----T---------------T-----------------------T----¬

¦Количество депутатов, из¦ ¦ Глава ¦Все-¦Направляются на¦ Направляются на ¦Все-¦

¦ них: ¦ ¦ муни- ¦ го ¦переподготовку,¦повышение квалификации,¦ го ¦

¦ ¦ ¦ципаль-¦ ¦ из них: ¦ из них: ¦ ¦

+-------T-------T--------+----+ ного ¦ +-------T-------+---------------T-------+ ¦

¦ на ¦ на ¦ глава ¦все-¦образо-¦ ¦ депу- ¦ глава ¦ депутаты, из ¦ глава ¦ ¦

¦ осво- ¦неосво-¦ муни- ¦ го ¦вания, ¦ ¦таты на¦ муни- ¦ них: ¦ муни- ¦ ¦

¦божден-¦божден-¦ципаль- ¦ ¦избран-¦ ¦ осво- ¦ципаль-+-------T-------+ципаль-¦ ¦

¦ ной ¦ ной ¦ ного ¦ ¦ный на ¦ ¦божден-¦ ного ¦ на ¦ на ¦ ного ¦ ¦

¦основе,¦основе,¦ обра- ¦ ¦ муни- ¦ ¦ ной ¦образо-¦ осво- ¦неосво-¦образо-¦ ¦

¦ чел. ¦ чел. ¦зования,¦ ¦ципаль-¦ ¦основе,¦вания,
¦божден-¦божден-¦вания, ¦ ¦

¦ ¦ ¦избран- ¦ ¦ ных ¦ ¦ чел. ¦ чел. ¦ ной ¦ ной ¦избран-¦ ¦

¦ ¦ ¦ ный из ¦ ¦ выбо- ¦ ¦ ¦ ¦основе,¦основе,¦ный на ¦ ¦

¦ ¦ ¦состава ¦ ¦ рах, ¦ ¦ ¦ ¦ чел. ¦ чел. ¦ муни- ¦ ¦

¦ ¦ ¦ пред- ¦ ¦ чел. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ципаль-¦ ¦

¦ ¦ ¦ стави- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ных ¦ ¦

¦ ¦ ¦тельного¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ выбо- ¦ ¦

¦ ¦ ¦органа, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ рах, ¦ ¦

¦ ¦ ¦ чел. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ чел. ¦ ¦

+-------+-------+--------+----+-------+----+-------+-------+-------+-------+-------+----+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦

+-------+-------+--------+----+-------+----+-------+-------+-------+-------+-------+----+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------+-------+--------+----+-------+----+-------+-------+-------+-------+-------+-----

Столбец 3 не заполняется в случае заполнения столбца 5 и наоборот

* Включаются лица, замещающие выборные муниципальные должности, с высшим и (или) средним специальным образованием

Приложение 2

к Положению об участии Департамента внутренней политики

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

в обеспечении переподготовки и повышения квалификации лиц,

замещающих выборные муниципальные должности,

а также профессиональной подготовке, переподготовке

и повышении квалификации муниципальных служащих,

замещающих должности в городских и сельских поселениях

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

(в ред. постановления Губернатора ХМАО - Югры

от 13.10.2010 N 196)

Заявка на подготовку, переподготовку и повышение

квалификации муниципальных служащих в ______ году

Муниципальное образование ________________________________

-----------T---------------------T-------------------------------T--------¬

¦ Коли- ¦ Направляются на ¦Направляются на переподготовку ¦Направ- ¦

¦ чество ¦ профессиональную ¦ ¦ ляются ¦

¦ муни- ¦ подготовку ¦ ¦ на ¦

¦ципальных +---------------T-----+-------------------------T-----+повыше- ¦

¦служащих в¦имеющие среднее¦всего¦ имеющие высшее ¦всего¦ ние ¦

¦поселении ¦ специальное ¦ ¦ образование ¦ ¦квалифи-¦

¦ ¦ образование ¦ ¦ ¦ ¦ кации, ¦

¦ +-------T-------+ +-------T--------T--------+ ¦ чел. * ¦

¦ ¦назна- ¦ вклю- ¦ ¦назна- ¦ вклю- ¦ по ¦ ¦ ¦

¦ ¦ чения ¦ чения ¦ ¦ чения ¦ чения ¦резуль- ¦ ¦ ¦

¦ ¦муници-¦ муни- ¦ ¦ муни- ¦муници- ¦ татам ¦ ¦ ¦

¦ ¦ паль- ¦ципаль-¦ ¦ципаль-¦пального¦ аттес- ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ного ¦ ного ¦ ¦ ного ¦ слу- ¦ тации ¦ ¦ ¦

¦ ¦служа- ¦служа- ¦ ¦служа- ¦жащего в¦ (реко- ¦ ¦ ¦

¦ ¦щего на¦щего в ¦ ¦щего на¦кадровый¦ мен- ¦ ¦ ¦

¦ ¦ иную ¦кадро- ¦ ¦ иную ¦ резерв ¦ дации ¦ ¦ ¦

¦ ¦ дол- ¦ вый ¦ ¦ дол- ¦ ¦аттеста-¦ ¦ ¦

¦ ¦жность ¦резерв ¦ ¦жность ¦ ¦ционной ¦ ¦ ¦

¦ ¦муници-¦ ¦ ¦муници-¦ ¦комиссии¦ ¦ ¦

¦ ¦пальной¦ ¦ ¦пальной¦ ¦ о ¦ ¦ ¦

¦ ¦службы ¦ ¦ ¦службы ¦ ¦направ- ¦ ¦ ¦

¦ ¦ в ¦ ¦ ¦ в ¦ ¦лении на¦ ¦ ¦

¦ ¦порядке¦ ¦ ¦порядке¦ ¦ повы- ¦ ¦ ¦

¦ ¦ дол- ¦ ¦ ¦ долж- ¦ ¦ шение ¦ ¦ ¦

¦ ¦жност- ¦ ¦ ¦ ност- ¦ ¦ квали- ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ного ¦ ¦ ¦ ного ¦ ¦фикации)¦ ¦ ¦

¦ ¦ роста ¦ ¦ ¦ роста ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------+-------+-------+-----+-------+--------+--------+-----+--------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦

+----------+-------+-------+-----+-------+--------+--------+-----+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----------+-------+-------+-----+-------+--------+--------+-----+---------

Столбец 4 сумма столбцов 2, 3

Столбец 8 сумма столбцов 5, 6, 7

* Столбец 9 рассчитывается по формуле (столбец 1 минус сумма столбца 4 и столбца 8) разделить на 3 (либо менее этой суммы в зависимости от потребности)