Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Радужный от 10.09.2008 N 1253 “Об утверждении Положения о порядке получения согласия органа опеки и попечительства на заключение трудовых договоров несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА РАДУЖНЫЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2008 г. N 1253

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ СОГЛАСИЯ

ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

В ВОЗРАСТЕ ОТ 14 ДО 16 ЛЕТ

Во исполнение Закона Российской Федерации от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“, для определения порядка получения согласия органа опеки и попечительства на заключение трудовых договоров несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет, в целях защиты их трудовых прав и предотвращения негативного влияния ранней трудовой деятельности на здоровье и развитие ребенка:

1. Утвердить Положение о порядке получения согласия органа опеки и попечительства на заключение трудовых договоров несовершеннолетними
в возрасте от 14 до 16 лет согласно приложению.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы города Ю.В.Осипенко.

Глава города

В.О.КУССМАУЛЬ

Приложение

к постановлению администрации города

от 10.09.2008 N 1253

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ СОГЛАСИЯ ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

В ВОЗРАСТЕ ОТ 14 ДО 16 ЛЕТ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок получения согласия органа опеки и попечительства на заключение трудовых договоров несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет в целях защиты их трудовых прав и предотвращения негативного влияния ранней трудовой деятельности на здоровье и развитие ребенка.

1.2. Настоящее Положение разработано на основании Конституции Российской Федерации, Гражданского, Трудового, Семейного кодексов Российской Федерации, Закона Российской Федерации от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“.

2. Порядок подачи документов

2.1. Заявление о получении согласия на заключение трудового договора подается в отдел опеки и попечительства управления образования администрации города несовершеннолетним в возрасте от 14 до 16 лет (далее несовершеннолетним).

2.2. В заявлении указываются:

- наименование организации, с которой планируется заключение трудового договора;

- фамилия, имя, отчество, дата рождения несовершеннолетнего с которым будет заключен трудовой договор;

- наименование образовательного учреждения, класс, в котором обучается несовершеннолетний;

- трудовая функция с указанием должности или профессии;

- срок, на который будет заключен трудовой договор.

2.3. Несовершеннолетние подают заявление от своего имени в дополнение к заявлению одного из родителей или лица, его заменяющего. К своему заявлению несовершеннолетний должен приложить:

- справку с места учебы;

- копию документа, удостоверяющего его личность.

2.4. В дополнение к заявлению несовершеннолетнего один из родителей (законный представитель) подает заявление о получении согласия на заключение трудового договора с несовершеннолетним от своего имени.

3. Порядок
оформления и выдачи согласия

на заключение трудового договора

3.1. При решении вопроса о выдаче согласия на заключение трудового договора орган опеки и попечительства исходит только из интересов несовершеннолетнего.

3.2. Согласие органа опеки и попечительства на заключение трудового договора оформляется в письменном виде, его форма утверждается начальником управления образования администрации города Радужный, заверяется оттиском печати управления образования и передается несовершеннолетнему.

3.3. В тексте согласия на заключение трудового договора указываются:

- наименование организации работодателя;

- срок действия трудового договора;

- несовершеннолетний будет выполнять свои трудовые функции в свободное от учебы время, не нарушая процесса обучения, в соответствии с требованиями, утвержденными Правительством РФ;

- трудовая функция будет заключаться в выполнении легкого труда, не причиняющего вреда здоровью;

- для несовершеннолетнего будет установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 24 часов в неделю;

- продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте от 14 до 16 лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не будет превышать 12 часов в неделю;

- оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ;

- продолжительность ежедневной работы (смены) для несовершеннолетних не будет превышать 5 часов;

- продолжительность ежедневной работы (смены) для несовершеннолетних, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, общеобразовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение рабочего года учебу с работой, не должна превышать 2,5 часа.

3.4. Отказ в выдаче согласия органа опеки и попечительства на заключение трудового договора оформляется в письменном виде с мотивированным объяснением причин принятого решения.

3.5. Основанием к отказу в выдаче согласия органа опеки и попечительства на заключение трудового договора является возможность нарушения трудовых прав несовершеннолетнего, негативное влияние последствий заключенного
трудового договора на обучение, несоответствие заключаемого трудового договора интересам несовершеннолетнего, а также отсутствие согласия родителя (законного представителя) несовершеннолетнего.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.7. Отказ в выдаче согласия органа опеки и попечительства на заключение трудового договора может быть обжалован в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

3.8. Решение органа опеки и попечительства о согласии на заключение трудового договора между несовершеннолетним и работодателем, а также мотивированный отказ в даче вышеуказанного согласия принимается в 10-дневный срок с момента предоставления документов, указанных в п.п. 2.1, 2.3 настоящего Положения.