Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Когалыма от 02.09.2008 N 1958 (ред. от 09.06.2009) “Об утверждении Порядка предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ и услуг за счет средств бюджета города Когалыма“

ГЛАВА ГОРОДА КОГАЛЫМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 сентября 2008 г. N 1958

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ,

ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ - ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА КОГАЛЫМА

(в ред. постановления Администрации города Когалыма

от 09.06.2009 N 1219)

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ и услуг за счет средств бюджета города Когалыма согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Опубликовать постановление и приложение к нему в газете “Когалымский вестник“.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы города, директора департамента финансов и налоговой политики Администрации города Когалыма Т.И.Черных.

Глава города
Когалыма

С.Ф.КАКОТКИН

Приложение

к постановлению

Главы города Когалыма

от 02.09.2008 N 1958

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ,

ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ,

ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ - ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА КОГАЛЫМА

(в ред. постановления Администрации города Когалыма

от 09.06.2009 N 1219)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ и услуг за счет средств бюджета города Когалыма (далее - Порядок) разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и устанавливает общие принципы предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий муниципальным учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг (далее - субсидии) за счет средств бюджета города Когалыма (далее - бюджет города).

1.2. Для целей настоящего Порядка под лицами, имеющими право на получение субсидий, понимаются юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица - производители товаров, работ, услуг (далее - заявитель).

1.3. Субсидии предоставляются структурным подразделением Администрации города Когалыма, курирующим соответствующую отрасль и являющимся главным распорядителем средств бюджета города Когалыма (далее - структурное подразделение), в пределах средств, утвержденных решением Думы города Когалыма на соответствующий финансовый год.

1.4. Настоящий Порядок устанавливает общие требования к предоставлению субсидий из средств бюджета города.

В соответствии с целями предоставления субсидий, определенными решением Думы города Когалыма на соответствующий финансовый год, Администрацией города Когалыма разрабатываются и утверждаются Порядки, определяющие категории и критерии отбора юридических лиц (за исключением муниципальных учреждений), индивидуальных предпринимателей, физических лиц - производителей товаров, работ, услуг, имеющих право на получение субсидий.

(п. 1.4 введен постановлением Администрации города Когалыма от 09.06.2009 N 1219)

1.5. Предоставление субсидий осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальными правовыми актами города Когалыма и
настоящим Порядком.

2. Цели предоставления субсидий

2.1. Субсидии предоставляются в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

2.2. Целевое назначение и бюджетные ассигнования на предоставление субсидий из средств бюджета города устанавливаются решением Думы города Когалыма о бюджете на соответствующий финансовый год.

(п. 2.2 в ред. постановления Администрации города Когалыма от 09.06.2009 N 1219)

3. Условия и порядок предоставления субсидий

3.1. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных структурному подразделению на соответствующий финансовый год.

(п. 3.1 в ред. постановления Администрации города Когалыма от 09.06.2009 N 1219)

3.2. Для получения субсидий из бюджета города заявители должны:

1) быть зарегистрированы в установленном законодательством порядке;

2) соответствовать требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим производство товаров, выполнение работ и оказание услуг;

3) иметь лицензии на виды деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) осуществлять деятельность на территории города Когалыма;

5) не находиться в стадии процедуры ликвидации (реорганизации), не иметь решений арбитражных судов о признании юридического лица, индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства.

3.3. Для рассмотрения возможности получения субсидий заявители предоставляют в структурное подразделение:

1) заявление на имя руководителя структурного подразделения;

2) свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

3) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

4) заверенные в установленном порядке копии учредительных документов;

5) лицензии на виды деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

6) выписку из единого государственного реестра юридических лиц;

7) справку налогового органа об отсутствии просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды;

8) документы, подтверждающие полномочия лица, имеющего право без
доверенности действовать от имени юридического лица;

9) документы, подтверждающие затраты заявителя, претендующего на получение субсидии.

Данный перечень документов является исчерпывающим для всех видов целевых субсидий.

3.4. Структурное подразделение рассматривает заявление и приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их поступления.

3.5. По итогам рассмотрения документов структурное подразделение принимает решение о предоставлении субсидий заявителям, удовлетворяющим требованиям, установленным пунктом 3.2 настоящего Порядка.

3.6. Заявителям в предоставлении субсидий может быть отказано в случае:

- наличия ограничения в правовом отношении в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

- предоставления ложных данных;

- наличия на дату обращения неурегулированной просроченной задолженности по денежным обязательствам (кредитам и займам, в том числе по предоставленным на возвратной основе средствам бюджета города) и обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации;

- представления неполного перечня необходимых документов.

В случае отказа в предоставлении субсидий структурное подразделение в течение 10 дней направляет в адрес заявителя письменное уведомление об отказе в предоставлении субсидий с указанием причин отказа.

3.7. Структурное подразделение формирует предложение о предоставлении субсидий из средств бюджета города и направляет на рассмотрение Главе города Когалыма, с обоснованием и приложением необходимых расчетов.

3.8. При положительном решении о выделении субсидий структурное подразделение заключает с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами - производителями товаров, работ, услуг (далее - получатели субсидий) соглашение (договор) о предоставлении субсидии.

3.9. Соглашение (договор) о предоставлении субсидии должно содержать:

1) порядок расчета размера субсидии, сроки предоставления субсидии, а также конкретную цель ее предоставления;

2) обязательства получателя субсидии по целевому использованию субсидии;

3) перечень документов, необходимых для предоставления субсидии;

4) порядок предоставления отчетности о результатах выполнения получателем субсидий установленных условий;

5) обязательства получателя субсидии по предоставлению структурному подразделению
необходимых документов для проверки целевого использования и выполнения условий предоставления субсидии;

6) основания и порядок возврата субсидии;

7) ответственность сторон, порядок расторжения и изменения соглашения (договора).

8) иные условия, в соответствии с действующим законодательством.

3.10. Перечисление субсидий из бюджета города осуществляется в срок, установленный соглашениями (договорами) о предоставлении субсидии.

3.11. Субсидии предоставляются путем их перечисления на счета получателей субсидий, открытые в установленном порядке в кредитных организациях.

3.12. Получатели субсидий в сроки, установленные соглашениями (договорами) о предоставлении субсидии, предоставляют в структурное подразделение отчетность об использовании субсидий.

4. Порядок возврата субсидий

4.1. Субсидии подлежат возврату в бюджет города в следующих случаях:

- предоставления получателем субсидии недостоверных сведений в документах, предусмотренных в пунктах 3.2, 3.3 настоящего Порядка;

- неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по соглашению (договору) о предоставлении субсидии;

- нецелевого использования субсидии, в том числе выявленных по результатам контроля, осуществляемого структурным подразделением в соответствии с пунктом 5.1 настоящего Порядка;

- расторжения соглашения (договора) о предоставлении субсидии.

4.2. При отказе от добровольного возврата указанные средства взыскиваются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.3. При превышении размера предоставленных субсидий над фактическими расходами необоснованно полученные в качестве субсидий за отчетный период денежные средства могут засчитываться в счет субсидий за следующий период.

4.4. Подлежат возврату в бюджет города денежные средства, не использованные по итогам финансового года.

5. Контроль и ответственность

5.1. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляет структурное подразделение в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации путем проведения проверки предоставляемой отчетности и иных документов об использовании субсидии.

5.2. В случае выявления нарушений структурным подразделением составляется акт о выявленных нарушениях.

5.3. Получатели субсидий ведут учет полученных ими из бюджета города субсидий, а
также учет их использования в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными документами по ведению бухгалтерского учета.

5.4. Получатели субсидий в соответствии с действующим законодательством несут ответственность за нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств, а также за несвоевременное предоставление отчетности об использовании средств бюджета города.