Законы и бизнес в России

Постановление Правительства ХМАО - Югры от 19.05.2008 N 108-п (ред. от 22.07.2008) “О предельных нормах возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам организаций, финансируемых за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“ (вместе с “Положением о предельных нормах возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам организаций, финансируемых за счет средств бюджета автономного округа“)

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2008 г. N 108-п

О ПРЕДЕЛЬНЫХ НОРМАХ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ,

СВЯЗАННЫХ СО СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ,

РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры

от 22.07.2008 N 153-п)

На основании статей 8, 31 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьи 6 Трудового кодекса Российской Федерации, в целях упорядочения выплат, связанных со служебными командировками работников организаций, финансируемых за счет средств бюджета автономного округа, а также в рамках лимитирования расходования средств бюджета автономного округа на возмещение командировочных расходов, Правительство автономного округа постановляет:

1. Утвердить Положение о предельных нормах возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам организаций, финансируемых за
счет средств бюджета автономного округа (прилагается).

2. Установить, что:

2.1. Возмещение расходов, связанных со служебными командировками, работникам организаций, финансируемых за счет средств бюджета автономного округа (далее - организации), производится с учетом утвержденного пунктом 1 настоящего постановления Положения, в пределах ассигнований, предусмотренных на данные цели сметами организаций на соответствующий финансовый год, за счет бюджетных средств и средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

2.2. Направление в служебные командировки работников организаций производится:

за пределы автономного округа - по согласованию с исполнительным органом государственной власти автономного округа, в ведении которого находится организация;

в исполнительный орган государственной власти автономного округа, в ведении которого находится организация, - по вызову руководителя данного исполнительного органа государственной власти автономного округа или по согласованию с ним;

за пределы территории Российской Федерации:

в случаях, предусмотренных целевыми и ведомственными программами автономного округа, а также утвержденным Планом основных мероприятий исполнительных органов государственной власти автономного округа на соответствующий год;

в составе официальных делегаций по распоряжению Губернатора автономного округа, Правительства автономного округа.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 22.07.2008 N 153-п)

3. Главным распорядителям средств бюджета автономного округа:

3.1. При утверждении (уточнении) смет подведомственных организаций обеспечить эффективность и обоснованность планирования бюджетных расходов на служебные командировки в решении общественно значимых задач, поставленных перед конкретной организацией.

3.2. При согласовании направления работников подведомственных организаций в командировки за пределы автономного округа, прежде всего, исходить из возможности получения аналогичных услуг на территории автономного округа.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований автономного округа установить предельные нормы возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам организаций, финансируемых из местных бюджетов, с учетом положений настоящего постановления.

5. Настоящее постановление вступает в силу по
истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа В.А.Беца.

Председатель Правительства

автономного округа

А.ФИЛИПЕНКО

Приложение

к постановлению Правительства

автономного округа

от 19 мая 2008 г. N 108-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДЕЛЬНЫХ НОРМАХ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ,

СВЯЗАННЫХ СО СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ,

РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА АВТОНОМНОГО ОКРУГА

1. Настоящее Положение устанавливает предельные нормы возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам организаций, финансируемых за счет средств бюджета автономного округа (далее - организации).

2. Конкретные размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, устанавливаются в коллективных договорах и (или) локальных нормативных актах организаций и не могут превышать предельных норм, определенных настоящим Положением.

3. Расходы работников организаций, связанные со служебными командировками на территории Российской Федерации, возмещаются в пределах фактических документально подтвержденных расходов, но не свыше следующих предельных норм, а именно:

а) расходы по найму жилого помещения (кроме случая, когда направленному в служебную командировку работнику предоставляется бесплатное помещение) - 3500 рублей в сутки, для руководителя организации - 5000 рублей в сутки;

б) суточные - 300 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке; в случае командирования в такую местность, откуда работник по условиям транспортного сообщения и характеру выполняемого задания имеет возможность ежедневно возвращаться к постоянному месту жительства, - 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке;

в) расходы по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями):

воздушным транспортом - тариф проезда в салоне экономического класса категории “Э“ и “Е“;

морским и речным транспортом - тариф проезда в
четырехместной каюте с комплексным обслуживанием пассажиров;

железнодорожным транспортом - тариф проезда в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагону экономического класса, с четырехместными купе категории “К“ или в вагоне категории “С“ с местами для сидения;

автомобильным транспортом - тариф проезда в автобусе общего типа.

4. При отсутствии проездных документов, подтверждающих расходы по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы, данные расходы возмещаются в размере, не превышающем минимальной стоимости проезда в соответствии с транспортной доступностью.

5. Предельные нормы возмещения суточных при направлении работников организаций в служебные командировки за пределы территории Российской Федерации устанавливаются в размерах, равных утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2005 года N 812 “О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета“ размерам суточных в иностранной валюте, выплачиваемых работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, при служебных командировках на территории иностранных государств.