Законы и бизнес в России

Решение Думы города Когалыма от 28.04.2008 N 253-ГД “О результатах рассмотрения резолюции II городской конференции предпринимателей г. Когалыма Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области от 23.10.2007“

ДУМА ГОРОДА КОГАЛЫМА

РЕШЕНИЕ

от 28 апреля 2008 г. N 253-ГД

О РЕЗУЛЬТАТАХ РАССМОТРЕНИЯ РЕЗОЛЮЦИИ

II ГОРОДСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ Г. КОГАЛЫМА

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 23.10.2007

В соответствии со статьей 32 Устава города Когалыма, решением Думы города Когалыма от 11.12.2007 N 204-ГД “О рассмотрении резолюции II городской конференции предпринимателей г. Когалыма Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области“, заслушав информацию о результатах рассмотрения постоянной Комиссией по социальной политике Думы города Когалыма совместно с Администрацией города Когалыма резолюции II городской конференции предпринимателей г. Когалыма Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области от 23.10.2007, Дума города Когалыма решила:

1. Принять к сведению информацию о результатах рассмотрения постоянной
Комиссией по социальной политике Думы города Когалыма совместно с Администрацией города Когалыма резолюции II городской конференции предпринимателей г. Когалыма Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области от 23.10.2007 согласно приложению к настоящему решению.

2. Опубликовать настоящее решение и приложение к нему в газете “Когалымский вестник“.

Глава города Когалыма

С.Ф.КАКОТКИН

Приложение

к решению Думы города Когалыма

от 28.04.2008 N 253-ГД

ИНФОРМАЦИЯ

О РЕЗУЛЬТАТАХ РАССМОТРЕНИЯ ПОСТОЯННОЙ КОМИССИЕЙ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ ДУМЫ ГОРОДА КОГАЛЫМА

СОВМЕСТНО С АДМИНИСТРАЦИЕЙ ГОРОДА КОГАЛЫМА РЕЗОЛЮЦИИ

II ГОРОДСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ Г. КОГАЛЫМА

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 23.10.2007

В целях наиболее эффективного достижения целей, закрепленных в Федеральном законе от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ на II городской конференции предпринимателей города Когалыма было решено обратиться к органам местного самоуправления города Когалыма с предложением принять ряд мер по содействию развитию малого и среднего предпринимательства на территории города Когалыма.

По предложению N 1:

“Привести в соответствие со статьей 13 Федерального закона N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ ситуацию с представительством в Координационном совете при Администрации города Когалыма по содействию развитию малого предпринимательства на территории города Когалыма, а именно:

- обеспечить участие представителей, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства города, в работе Координационного совета в количестве не менее двух третей от общего числа членов Координационного совета. Реализация данной меры возможна в форме включения в состав Координационного совета 7-ми представителей Некоммерческого партнерства “Союз предпринимателей Когалыма“, составляющих актив данной организации, а также 2-х предпринимателей, не входящих в состав Союза предпринимателей;

- проводить заседания Координационного совета не реже 1-го раза в месяц“

В состав Координационного совета были включены, предложенные
председателем Союза предпринимателей Ю.М.Кирзнером, семь представителей Союза предпринимателей. На сегодняшний момент в него входят 8 представителей Союза предпринимателей при общем количестве членов Координационного совета 19 человек. Из числа предпринимателей, не входящих в состав Союза предпринимателей, желающих войти в состав Координационного совета нет.

Совещания Координационного совета сегодня проводятся не реже одного раза в месяц. Предполагается закрепить данную норму в Положении о Координационном совете, которое планируется к разработке.

По предложению N 2:

“Обеспечить присутствие представителей Союза предпринимателей с правом совещательного голоса на заседаниях Комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд. Необходимо также организовать проведение конкурсов, запросов котировок, в которых будут принимать участие исключительно субъекты малого предпринимательства в порядке и на условиях, регламентируемых статьей 15 Федерального закона N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

В Федеральном законе N 94-ФЗ четко прописаны все процедуры размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд. Присутствие третьих лиц с правом совещательного голоса на заседаниях Комиссии по размещению заказов не предусмотрено.

Федеральным законом N 94-ФЗ установлено, что муниципальные заказчики вправе осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем 10 и не более чем 20 процентов общего годового объема. Управлением муниципального заказа Администрации города Когалыма на данный момент составляется перечень муниципальных заказов на 2008 год, участниками которых будут являться исключительно субъекты малого предпринимательства.

По предложению N 3:

“Для реализации положений статьи 21 Федерального закона N 209-ФЗ считаем необходимым:

- разработать образовательные программы, направленные на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров для субъектов
малого и среднего предпринимательства, на основе государственных образовательных стандартов;

- создать условия для повышения профессиональных знаний предпринимателей, совершенствования их деловых качеств путем проведения семинаров, конференций, диспутов с участием приглашенных специалистов“

В рамках городской программы “Поддержка малого предпринимательства в городе Когалыме на 2006 - 2010 годы“, в целях содействия развитию предпринимательской инициативы молодежи, Администрацией города Когалыма 1 - 2 марта 2008 года проведен семинар “Основы бизнес-планирования“ при помощи ООО “Окружной Бизнес-Инкубатор“. Семинар проведен для молодежи в возрасте до 30 лет, желающих заниматься предпринимательской деятельностью в городе Когалыме и заинтересованных правильно вести свой бизнес. Участниками семинара стали 20 человек.

В целях поддержки предпринимателей в области повышения профессиональных знаний необходимо составить перечень тем образовательных программ, которые были бы интересны предпринимателям города Когалыма. Союз предпринимателей взял на себя ответственность составить данный перечень. Управление экономической политики Администрации города Когалыма на основе тем образовательных программ организует координацию работы по проведению семинаров по обучению субъектов малого и среднего предпринимательства.

По предложению N 4:

“В рамках оказания финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства предлагаем Управлению экономической политики Администрации города Когалыма совместно с представителями банковских структур разработать методику предоставления муниципальных гарантий на получение целевых кредитов для развития бизнеса (поручительство, обеспечение в форме залога)“

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, решением Думы города Когалыма от 25.12.2007 N 215-ГД утвержден порядок предоставления муниципальных гарантий города Когалыма. Порядок устанавливает, что муниципальные гарантии предоставляются юридическим лицам, осуществляющим свою деятельность на территории города Когалыма, для решения социально значимых задач города и для реализации инвестиционных проектов, осуществляемых при поддержке города Когалыма. Муниципальные гарантии предоставляются юридическим лицам, способами обеспечения исполнения обязательств которых
могут быть банковские гарантии, поручительства и залога имущества в размере не менее 100 процентов предоставляемой гарантии.

По предложению N 5:

“В течение I полугодия 2008 года решить вопрос о предоставлении помещения площадью не менее 500 кв. м для создания в городе Когалыме Бизнес-Инкубатора. Считаем данное условие жизненно необходимым для развития малого бизнеса, привлечения и создания условий роста для молодых и начинающих предпринимателей“

Бизнес-Инкубатор планируется создать при поддержке Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. На сегодняшний момент идут переговоры с ООО “Окружной Бизнес-Инкубатор“ о возможности открыть его представительство в городе Когалыме.

По предложению N 6:

“Активно начать деятельность по исполнению статьи 18 Федерального закона N 209-ФЗ об имущественной поддержке малого и среднего предпринимательства в виде передачи во владение и (или) в пользование государственного или муниципального имущества на возмездной основе, безвозмездной основе или на льготных условиях для использования по целевому назначению. По нашему мнению, в процессе реализации данной законодательной нормы доля муниципальной собственности, переданная в пользование на льготных условиях, в безвозмездное пользование субъектам малого предпринимательства, должна составить не менее 50% всего городского имущества“

Речь идет о зданиях и сооружениях, которые возможно передать субъектам малого и среднего предпринимательства для бизнес-целей. В качестве одной из форм имущественной поддержки в городе Когалыме Постановлением Главы города Когалыма от 17.09.2007 N 1893 “О порядке расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом на 2008 год“ утверждены дифференцированные ставки арендной платы за пользование объектами недвижимости, находящимися в муниципальной собственности, в зависимости от вида деятельности предприятия, состояния сдаваемого имущества, его местонахождения и др.

По предложению N 7:

“Законодательно закрепить на
муниципальном уровне:

- Положение о преференциях во всех формах поддержки представителей малого и среднего бизнеса, имеющих место регистрации, осуществления деятельности и уплаты налогов город Когалым;

- регламент участия представителей малого и среднего бизнеса в работе по экспертизе проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих развитие предпринимательства“

Законодательством закреплена единственная преференция, которую на сегодняшний момент Администрация города Когалыма вправе предоставить субъектам малого предпринимательства. Это статья 15 Федерального закона N 94-ФЗ, которая устанавливает, что муниципальные заказчики вправе размещать муниципальные заказы в размере от 10 до 20% только у субъектов малого предпринимательства независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала. Устанавливать какие-либо ограничения по месту регистрации, по месту уплаты налогов действующее законодательство не позволяет.

Рассмотрение проектов нормативных правовых актов, касающихся деятельности малого и среднего бизнеса, решено проводить на заседаниях Координационного совета при Администрации города Когалыма по содействию развитию малого предпринимательства.

По предложению N 8:

“В отношении помещений, находящихся в муниципальной собственности и предназначенных для коммерческого использования, считаем необходимым:

- заключать договоры аренды муниципальной собственности по итогам открытых конкурсов;

- создать Положение о договоре аренды муниципального имущества, содержащее размер фиксированной ставки арендной платы, повышающие и понижающие коэффициенты, применяемые при расчете арендной платы в зависимости от места расположения имущества, его фактического состояния, статуса арендатора, социальной значимости его деятельности и т.п.;

- перезаключить действующие договоры в новой форме с 01.01.2008;

- установить в договоре аренды муниципального имущества жесткий предел стоимости субаренды 1-го метра площади, при передаче в субаренду площадей, составляющих более 25% от общей арендуемой площади“

Заключение договоров аренды по вновь сдаваемым муниципальным площадям происходит по результатам аукциона. Договоры аренды, где арендатор
надлежащим образом исполнял свои обязательства, по истечении срока договора будут пролонгироваться, так как в действующем законодательстве закреплено преимущественное перед другими лицами право таких арендаторов на заключение договора аренды на новый срок.

Создавать Положение о договоре аренды муниципального имущества нет необходимости. На сегодняшний день существует Постановление Главы города Когалыма от 17.09.2007 N 1893 “О порядке расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом на 2008 год“. Оно устанавливает ставки для расчета арендной платы за пользование объектами недвижимости, находящимися в муниципальной собственности, в зависимости от вида деятельности предприятия, состояния сдаваемого имущества, его местонахождения и др.

Что касается установления жесткого предела стоимости субаренды в договорах аренды, то, учитывая уровень инфляции, невозможно ставить какие-либо пределы. Однако Постановление Главы города Когалыма от 17.09.2007 N 1893 “О порядке расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом на 2008 год“ определяет порядок изменения арендной платы в зависимости от количества заключенных арендатором договоров субаренды. Но данное Положение не применятся в отношении розничных рынков, деятельность которых регулируется Федеральным законом от 30.12.2006 N 271-ФЗ “О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ“. Однако установленная на сегодняшний день цена субаренды на городском рынке оправдана по вложенным в нее затратам и даже ниже, чем фактические расходы на содержание торговых мест.