Законы и бизнес в России

Распоряжение Губернатора ХМАО - Югры от 02.04.2008 N 133-рг “Об Отделении Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“ (вместе с “Положением об Отделении Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“)

ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 апреля 2008 г. N 133-рг

ОБ ОТДЕЛЕНИИ КОМИССИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ЮНЕСКО

В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ

В целях развития международных связей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), руководствуясь Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.10.99 N 56-оз “О международных и внешнеэкономических связях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“ (с внесенными изменениями и дополнениями на 09.12.2004) и учитывая обращение Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО (письмо от 21.12.2007 N 1530, п. 4 решения общего собрания Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО от 13.12.2007):

1. Создать Отделение
Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (почтовый адрес: 628006, Российская Федерация, ул. Мира, 5, г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Тюменская область).

2. Утвердить персональный состав отделения Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (приложение 1).

3. Утвердить Положение об Отделении Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (приложение 2).

4. Возложить функции организационного обеспечения деятельности Отделения Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (далее по тексту - Отделение Комиссии) на Комитет по внешним связям автономного округа (З.Б.Сахаутдинова).

5. Комитету по внешним связям автономного округа (З.Б.Сахаутдинова) предоставить право передачи по согласованию с заместителем Председателя Правительства автономного округа по вопросам образования, науки и внешним связям А.Н.Майоровым функций организационного обеспечения деятельности Отделения Комиссии в создаваемые подведомственные учреждения.

6. Управлению делами Губернатора автономного округа, исполнительным органам государственной власти автономного округа в соответствии с их компетенцией оказывать содействие Комитету по внешним связям автономного округа по соответствующим профильным и отраслевым направлениям деятельности Отделения Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

7. Настоящее распоряжение направить Ответственному секретарю Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Г.Э.Орджоникидзе для сведения.

8. Возложить контроль за выполнением распоряжения и соответствующего обеспечения работы Отделения Комиссии на заместителя Председателя Правительства автономного округа по вопросам образования, науки и внешним связям, сопредседателя Отделения Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре А.Н.Майорова.

Губернатор автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО

Приложение 1

к распоряжению Губернатора

автономного округа

от 02.04.2008 N 133-рг

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ

ОТДЕЛЕНИЯ КОМИССИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ЮНЕСКО

В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ -
ЮГРЕ

Филипенко - Губернатор, Председатель Правительства

Александр Васильевич автономного округа

Майоров - заместитель Председателя Правительства

Алексей Николаевич автономного округа по вопросам образования,

науки и внешним связям

Западнова - первый заместитель Председателя Правительства

Наталья Леонидовна автономного округа по вопросам социальной

политики

Овсянников - заместитель Председателя Правительства -

Алексей Михайлович директор Департамента по вопросам

малочисленных народов Севера автономного

округа

Конев - директор Департамента культуры и искусства

Александр Витальевич автономного округа

Грибцова - директор Департамента образования и науки

Алла Владимировна автономного округа

Пикунов - директор Департамента охраны окружающей среды

Сергей Владимирович и экологической безопасности автономного

округа

Сахаутдинова - председатель Комитета по внешним связям

Зинаида Борисовна автономного округа

Маслова - председатель Комитета по информационным

Наталья Рудегеровна ресурсам Администрации Губернатора автономного

округа

Новьюхов - президент общественной организации “Спасение

Александр Вячеславович Югры“ (по согласованию)

Березин - директор ГОУ автономного округа среднего

Александр Владимирович профессионального образования “Ханты-

Мансийский колледж-интернат искусств“ (по

согласованию)

Реутов - ректор Югорского государственного университета

Юрий Ильич (по согласованию)

Назин - ректор Сургутского государственного

Георгий Иванович университета (по согласованию)

Ерохин -
директор ГУ автономного округа “Югорский

Геннадий Николаевич научно-исследовательский институт

информационных технологий“ (по согласованию)

Степанова - директор учреждения автономного округа “Музей

Людмила Васильевна природы и человека“ (по согласованию)

Богданов - генеральный директор ОАО “Сургутнефтегаз“ (по

Владимир Леонидович согласованию)

Мартиросов - генеральный директор ОАО “ЮТэйр“ (по

Андрей Зарменович согласованию)

Мизгулин - президент ОАО “Ханты-Мансийский банк“ (по

Дмитрий Александрович согласованию)

Кондырев - генеральный директор ГП “Исполнительная

Александр Иванович дирекция Фонда поколений Ханты-Мансийского

автономного округа“ (по согласованию)

Волков - генеральный директор ГСК “Югория“ (по

Владимир Владимирович согласованию)

Приложение 2

к распоряжению Губернатора

автономного округа

от 02.04.2008 N 133-рг

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕНИИ КОМИССИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ЮНЕСКО

В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ

“Для поддержания человеческого достоинства необходимо широкое распространение культуры и образования среди всех людей на основе справедливости, свободы и мира, поэтому на все народы возлагается в этом отношении священная обязанность, которую следует выполнять в духе взаимного сотрудничества...“

(Из Устава ЮНЕСКО)

Отделение Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре при осуществлении своей деятельности выражает готовность:

разделять высокие цели Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО);

выполнять поставленные перед Организацией задачи: “содействовать укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения справедливости, законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашенных в Уставе Объединенных Наций, для всех народов без различия расы, пола, языка или религии“;

руководствоваться Уставом ЮНЕСКО и Уставом национальных комиссий по делам ЮНЕСКО;

руководствоваться решениями и рекомендациями Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

1. Общие положения

1.1. Полное официальное наименование - Отделение Комиссии Российской Федерации по делам Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

1.2. Сокращенное наименование - Отделение Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, далее по тексту - Отделение.

1.3. Отделение является межведомственным координационным органом, образованным для обеспечения согласованных
действий органов государственной власти, предприятий и организаций округа в областях, находящихся в компетенции ЮНЕСКО, и не имеет извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Члены Отделения работают на добровольных общественных началах.

1.4. Отделение имеет целью содействовать созданию условий для более широкого и равноправного участия населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в международном сотрудничестве в области образования, науки, культуры, информатизации, экологии, созданию благоприятного климата для установления подлинного взаимопонимания между народами в интересах обеспечения всеобщего уважения, справедливости, законности и прав человека.

1.5. Отделение координирует свою деятельность с Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

2. Задачи и функции Отделения

Основными задачами и функциями Отделения являются:

обеспечение согласованных действий и привлечение правительственных и неправительственных учреждений и организаций автономного округа, а также отдельных компетентных лиц к разработке и выполнению программ и проектов в областях, находящихся в компетенции ЮНЕСКО;

сотрудничество с органами государственной власти, ведомствами, службами, учреждениями, организациями автономного округа по выполнению проектов и мероприятий в рамках целей, провозглашенных ЮНЕСКО;

содействие установлению тесных связей между государственными органами и службами, профессиональными и другими ассоциациями, университетами, центрами образования и исследований и учреждениями, занимающимися образованием, наукой, культурой и информатизацией, вопросами экологии;

сотрудничество с Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО по участию в проектах и мероприятиях в областях, находящихся в компетенции ЮНЕСКО;

развитие партнерских отношений с национальными комиссиями государств - членов ЮНЕСКО, неправительственными организациями, имеющими консультативный статус при ЮНЕСКО, региональными бюро и центрами ЮНЕСКО по разработке и выполнению совместных проектов и мероприятий в областях, находящихся в компетенции ЮНЕСКО;

привлечение представителей Секретариата ЮНЕСКО, Бюро ЮНЕСКО в Москве и Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО к участию в окружных мероприятиях в
области образования, науки, культуры и информатизации, экологии;

оказание консультативного и информационного содействия учреждениям и отдельным лицам, проявляющим интерес к деятельности ЮНЕСКО;

распространение документов, публикаций и рекомендаций ЮНЕСКО, а также информативных материалов о программе и деятельности ЮНЕСКО;

подготовка предложений по государственной поддержке ассоциированных школ ЮНЕСКО автономного округа;

привлечение материальных и нематериальных ресурсов предприятий и организаций, международных организаций к развитию образования, науки, культуры и других областей, находящихся в сфере деятельности ЮНЕСКО.

3. Права и обязанности Отделения

3.1. В целях выполнения задач и функций, указанных в настоящем Положении, Отделение вправе:

запрашивать информацию и документацию по основным областям деятельности ЮНЕСКО в Секретариате ЮНЕСКО, Бюро ЮНЕСКО в Москве, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, неправительственных организациях, имеющих консультативный статус при ЮНЕСКО, а также в других организациях и учреждениях в соответствии с законодательством РФ;

заслушивать в установленном порядке в рамках своей компетенции на своих заседаниях представителей организаций и учреждений автономного округа по вопросам, отнесенным к реализации проектов и программ ЮНЕСКО на территории автономного округа;

разрабатывать и представлять инициативные документы, включая документы рекомендательного и методического характера, в правительственные органы;

просить консультативную, техническую и финансовую помощь в разработке и выполнении проектов и мероприятий ЮНЕСКО;

направлять своих представителей во временные и постоянные экспертные комиссии по исследованию вопросов, представляющих интерес для ЮНЕСКО.

3.2. Отделение обязано:

согласовывать и координировать свою деятельность с Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО;

нести ответственность за выполнение проектов и мероприятий, финансируемых за счет средств ЮНЕСКО, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и за участие автономного округа в международных, межрегиональных, региональных мероприятиях в области компетенции ЮНЕСКО;

доводить до сведения правительственных органов и учреждений автономного округа выводы и рекомендации, принятые Генеральной конференцией или
другими совещаниями ЮНЕСКО.

4. Управление

4.1. Общее собрание является высшим органом Отделения и собирается на очередные заседания два раза в год. Внеочередные заседания Отделения проводятся по его решению или по требованию не менее одной трети членов Комиссии.

4.2. Председателем Отделения является Губернатор, Председатель Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

4.3. Заместителями председателя Отделения являются первый заместитель председателя Правительства автономного округа по вопросам социальной политики и заместитель Председателя Правительства автономного округа, курирующий внешние связи.

4.4. Рабочим органом Отделения является секретариат, функции секретариата возлагаются на соответствующих работников Комитета по внешним связям автономного округа.

4.5. Отделение осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Положением и планами работ, которые принимаются на заседании Отделения и утверждаются его председателем. Порядок работы Отделения по отдельным вопросам определяется его председателем.

4.6. Заседание Отделения считается правомочным, если в нем принимают участие более половины его членов. Члены Отделения участвуют в его заседании без права замены. В случае отсутствия на заседании член Отделения имеет право изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

4.7. Решения Отделения принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Отделения и оформляются протоколом, который подписывает председательствующий на заседании. При равенстве голосов членов Отделения голос председательствующего на заседании является решающим.

4.8. Председатель Отделения:

подписывает от имени Отделения соглашения, обязательства и иные договоренности;

осуществляет общее руководство деятельностью Отделения в целом;

координирует деятельность рабочих групп и временных творческих коллективов, а также координаторов от автономного округа для эффективного выполнения согласованных программ и проектов;

организует выполнение обязательств, вытекающих из реализуемых проектов и программ, финансируемых за счет средств ЮНЕСКО и других привлеченных средств;

представляет Отделение в отношениях с руководством Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и зарубежными партнерами.

4.9. Общее собрание Отделения:

утверждает персональный состав Отделения из руководителей, представителей исполнительных органов государственной власти автономного округа, служб и других органов, занимающихся проблемами образования, науки, культуры и информатизации, экологии, а также лиц, которые могут внести вклад в развитие деятельности ЮНЕСКО;

утверждает изменения и дополнения в настоящее Положение;

определяет приоритетные направления деятельности Отделения, принципы его формирования;

утверждает годовые планы и отчеты, в том числе распределение финансовых средств;

решает вопросы реорганизации и ликвидации Отделения, выработки общей стратегии деятельности Отделения;

согласовывает перечень программ и проектов в целях привлечения средств и поддержки ЮНЕСКО;

создает рабочие группы и временные творческие коллективы, а также назначает координаторов от автономного округа для эффективного выполнения согласованных программ и проектов;

принимает решение о привлечении спонсорских средств.

4.10. Функциями секретариата являются:

поддержание постоянной связи с Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Бюро ЮНЕСКО в Москве;

подготовка проектов перспективных и текущих планов Отделения и координация их выполнения;

оценка проектов на соответствие федеральным и региональным приоритетам социально-экономического развития и целям ЮНЕСКО;

подготовка материалов к заседаниям Отделения;

обеспечение консультативной, информационной и организационной поддержки проведения мероприятий в области компетенции ЮНЕСКО, а также учреждениям и отдельным лицам, работающим в области развития образования, науки, экологии, культуры и информатизации, в рамках реализации проектов и программ ЮНЕСКО;

разработка в сотрудничестве с заинтересованными ведомствами, службами, учреждениями, организациями, а также отдельными лицами проектов и представление их на согласование председателю Отделения;

распространение документов, публикаций и рекомендаций ЮНЕСКО, а также информационных материалов о деятельности ЮНЕСКО.

5. Финансирование

Источниками финансирования проектов и программ, утвержденных общим собранием Отделения, являются:

средства ЮНЕСКО;

средства бюджета автономного округа, если это не противоречит законодательству РФ;

свободные вклады российских, иностранных и международных организаций и фондов;

добровольные пожертвования физических и юридических лиц, в том числе иностранных;

иные поступления.