Законы и бизнес в России

Закон ХМАО - Югры от 29.02.2008 N 17-оз (ред. от 11.05.2010) “О регулировании отдельных вопросов в сфере музейного дела в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“ (принят Думой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 15.02.2008)

Изменения, внесенные Законом ХМАО - Югры от 11.05.2010 N 84-оз, вступают в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

29 февраля 2008 года N 17-оз

ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ В СФЕРЕ МУЗЕЙНОГО ДЕЛА

В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ

Принят Думой Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры 15 февраля 2008 года

(в ред. Законов ХМАО - Югры

от 19.12.2009 N 238-оз, от 11.05.2010 N 84-оз)

Статья 1. Предмет настоящего Закона

Настоящий Закон в соответствии с федеральным законодательством регулирует отдельные вопросы в сфере музейного дела, создания и деятельности государственных музеев Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее также - автономный округ).

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем
Законе

1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в федеральном законодательстве.

2. Для целей настоящего Закона используются также следующие понятия:

1) музейное дело - отрасль информационной, культурно-просветительской деятельности, в задачи которой входят создание, развитие и поддержка музеев, формирование, обработка и обеспечение сохранности их фондов, обеспечение реализации прав граждан на доступ к культурным ценностям, хранящимся в музеях, подготовка кадров для музеев, научное и методическое обеспечение деятельности музеев;

2) государственный музей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее также - государственный музей) - учреждение культуры, созданное высшим исполнительным органом государственной власти автономного округа для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций;

3) негосударственный музей - учреждение культуры, созданное органами местного самоуправления муниципального образования автономного округа либо юридическими или физическими лицами для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций;

4) фонды музея - исторически сложившаяся научно организованная совокупность хранящихся в музее музейных предметов, музейных коллекций и научно-вспомогательных материалов, которые комплектуются систематически в соответствии с концепцией музея и гражданский оборот которых допускается только с соблюдением ограничений, установленных федеральным законодательством и законодательством автономного округа.

Статья 3. Реализация органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры государственной политики в сфере музейного дела в автономном округе

1. Органы государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры реализуют государственную политику в сфере музейного дела посредством нормативного правового регулирования, разработки и реализации целевых программ автономного округа, осуществления иных полномочий.

2. Органы государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в целях реализации государственной политики в сфере музейного дела:

1) стимулируют развитие музейного дела в автономном округе в пределах своих
полномочий, установленных законодательством;

2) обеспечивают бюджетное финансирование деятельности государственных музеев;

3) создают условия для развития благотворительности, спонсорства и меценатства;

4) содействуют созданию и деятельности ассоциаций, профессиональных союзов, общественных объединений в сфере музейного дела;

5) оказывают поддержку музеям в автономном округе в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа.

Статья 4. Полномочия органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере музейного дела

1. К полномочиям Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере музейного дела относятся:

1) принятие законов и осуществление контроля за их исполнением;

2) осуществление иных полномочий, установленных федеральными законами и законами автономного округа.

2. К полномочиям Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере музейного дела относятся:

1) определение целей и приоритетов развития музейного дела в автономном округе;

2) организация и обеспечение исполнения законов автономного округа в сфере музейного дела;

3) принятие решений о создании, реорганизации, ликвидации государственных музеев;

4) разработка и реализация целевых программ автономного округа в сфере музейного дела;

5) определение условий и порядка льготного получения услуг, оказываемых государственными музеями, в соответствии с федеральным законодательством и законами автономного округа;

6) утратил силу. - Закон ХМАО - Югры от 11.05.2010 N 84-оз;

7) осуществление иных полномочий, установленных федеральными законами и законами автономного округа.

3. Утратил силу. - Закон ХМАО - Югры от 11.05.2010 N 84-оз.

Статья 5. Создание условий для реализации государственными музеями Ханты-Мансийского автономного округа - Югры основных направлений их деятельности

С целью реализации государственными музеями основных направлений их деятельности органы государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры обеспечивают наличие:

1) материально-технической базы (помещения, оборудования, благоустройства, технических средств защиты и безопасности), создающей условия для хранения и публичного показа музейных предметов и музейных коллекций;

2)
музейных специалистов, обеспечивающих основные виды деятельности музея;

3) постоянных источников финансирования деятельности музея.

Статья 6. Финансирование государственных музеев Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

1. Государственные музеи финансируются за счет средств бюджета автономного округа.

Государственные музеи могут дополнительно финансироваться за счет других источников и поступлений в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа.

2. Размеры бюджетного финансирования государственных музеев определяются в соответствии с законом о бюджете автономного округа на очередной финансовый год и на плановый период.

Статья 7. Формы поддержки музеев в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

(в ред. Закона ХМАО - Югры от 19.12.2009 N 238-оз)

1. Органы исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры осуществляют экономическую, правовую, информационную, методическую и иную поддержку государственных музеев в автономном округе.

2. Негосударственным музеям в автономном округе в рамках реализации долгосрочных целевых программ автономного округа в порядке и на условиях, определенных законодательством, может оказываться государственная поддержка.

Статья 8. Деятельность государственных музеев Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

1. Деятельность государственных музеев должна быть направлена на эффективное использование фондов музеев, закрепленной за ними собственности, бюджетных средств для привлечения большего числа посетителей, повышения объема и качества услуг, оказываемых музеями.

2. Для эффективного использования фондов государственные музеи:

1) разрабатывают и реализуют специальные программы, проекты и методики работы с различными категориями и группами посетителей;

2) организуют научно-исследовательскую, научно-фондовую, экспозиционно-выставочную, культурно-образовательную, научно-методическую, информационно-справочную и иную работу в соответствии с их целями и задачами;

3) осуществляют поиск предметов и коллекций, представляющих культурную ценность, получают и изучают сведения о таких предметах и коллекциях, обнаруженных другими лицами.

Статья 9. Управление музейными предметами и музейными коллекциями, находящимися в собственности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

1. Музейные предметы и музейные
коллекции, находящиеся в собственности автономного округа, закрепляются за государственными музеями на праве оперативного управления.

2. Управление музейными предметами и музейными коллекциями, находящимися в оперативном управлении государственных музеев, осуществляется в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Статья 10. Размещение государственных музеев Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

1. Размещение государственных музеев в зданиях (помещениях), не соответствующих требованиям к обеспечению сохранности и безопасности фондов музея, условиям их хранения, охраны труда персонала музеев и ограничивающих доступ посетителей, запрещается.

2. Перевод государственных музеев в здания (помещения), ухудшающие условия их деятельности, запрещается. В случае передачи здания (помещения) музея другим организациям собственник обязан предоставить музею равноценное здание (помещение) и обеспечить финансирование перемещения фондов и оборудования музея.

Статья 11. Фонды государственных музеев Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

1. Фонды государственных музеев подлежат государственному учету и хранению в соответствии с правилами, предусмотренными федеральным законодательством.

2. Органы государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в отношении фондов государственных музеев обязаны обеспечивать финансовые и иные условия, необходимые для их учета, хранения и использования, посредством выделения средств на их консервацию и реставрацию, охрану и безопасность.

3. Государственные музеи обязаны обеспечивать в отношении фондов музеев:

1) физическую сохранность и безопасность;

2) ведение и сохранность учетной документации;

3) использование их в научных, культурных, образовательных целях.

Статья 12. Меры социальной поддержки работников музеев в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

1. Работникам государственных музеев предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа.

2. Органы местного самоуправления муниципальных образований автономного округа могут устанавливать за счет средств муниципальных образований меры социальной поддержки для работников муниципальных музеев.

Статья 13. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти
дней со дня его официального опубликования.

Губернатор

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

А.В.ФИЛИПЕНКО

г. Ханты-Мансийск

29 февраля 2008 года

N 17-оз