Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Нижневартовска от 05.02.2008 N 100 (ред. от 31.01.2011) “Об утверждении Порядка предоставления из бюджета города субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям города“

Изменения, внесенные постановлением Администрации города Нижневартовска от 31.01.2011 N 74, вступают в силу после официального опубликования.

ГЛАВА ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 2008 г. N 100

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДА

СУБСИДИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ГОРОДА

(в ред. постановления Главы города Нижневартовска

от 12.12.2008 N 1786,

постановления Администрации города Нижневартовска

от 31.01.2011 N 74)

В целях поддержки и развития сельскохозяйственного производства на территории города, в рамках городской целевой программы “Реализация приоритетного национального проекта “Развитие агропромышленного комплекса на территории города Нижневартовска на 2008 - 2012 годы“, утвержденной решением Думы города от 19.12.2007 N 330, руководствуясь статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в соответствии с решением Думы города от 19.12.2007 N
322 “О бюджете города Нижневартовска на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов“:

1. Утвердить Порядок предоставления из бюджета города субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям города согласно приложению.

2. Признать утратившими силу постановления Главы города:

- от 11.05.2007 N 416 “Об утверждении Порядка предоставления из бюджета города субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям города“;

- от 16.10.2007 N 905 “О внесении изменений в приложение 1 к постановлению Главы города от 11.05.2007 N 416 “Об утверждении Порядка предоставления из бюджета города субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям города“.

3. Отделу делопроизводства и контроля администрации города (Л.Е.Курнева) внести информационные справки в оригиналы постановлений Главы города от 11.05.2007 N 416, от 16.10.2007 N 905.

4. Управлению по информационной политике администрации города (Д.А.Бормотов) опубликовать постановление в средствах массовой информации.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Главы города И.И.Гульянц, начальника управления по потребительскому рынку администрации города В.М.Куранову.

Глава города

Б.С.ХОХРЯКОВ

Приложение

к постановлению

Главы города

от 05.02.2008 N 100

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДА СУБСИДИЙ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ГОРОДА

(в ред. постановления Главы города Нижневартовска

от 12.12.2008 N 1786,

постановления Администрации города Нижневартовска

от 31.01.2011 N 74)

I. Общие положения

Порядок предоставления из бюджета города субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям города (далее именуется - Порядок) определяет условия и порядок предоставления из бюджета города субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям города и направлен на выполнение городской целевой программы “Реализация приоритетного национального проекта “Развитие агропромышленного комплекса на территории города Нижневартовска на 2008 - 2012 годы“.

II. Субъекты, имеющие право на получение субсидий

Порядок распространяется в отношении сельскохозяйственных предприятий и организаций, кооперативов, предприятий и организаций, имеющих подсобные хозяйства, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность на территории города Нижневартовска (далее именуются - сельскохозяйственные товаропроизводители).

III. Порядок предоставления субсидий

3.1. Субсидии из
бюджета города предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям на компенсацию части затрат на приобретение, с учетом транспортных расходов по доставке от места приобретения до города Нижневартовска, страхования имущества при транспортировке:

(в ред. постановления Администрации города Нижневартовска от 31.01.2011 N 74)

3.1.1. Оборудования, техники, оснащения и иных агрегатов и приспособлений для осуществления сельскохозяйственной деятельности.

3.1.2. Репродуктивных сельскохозяйственных животных.

3.1.3. Грубых кормов (сена) для крупного рогатого скота, а также комбикормов для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы.

3.2. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение части фактически произведенных затрат.

3.3. Субсидий предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям при условии направления своих средств на конкретные цели не менее 50%.

3.4. Размер субсидии, выплачиваемой сельскохозяйственным товаропроизводителям из средств бюджета города в течение одного календарного года может составлять:

3.4.1. Не более 50% фактических затрат, предусмотренных подпунктами 3.1.1 и 3.1.2 Порядка.

3.4.2. Не более 10% от суммы денежных средств, предусмотренных городской целевой программой “Реализация приоритетного национального проекта “Развитие агропромышленного комплекса на территории города Нижневартовска на 2008 - 2012 годы“, на оказание финансовой поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям на соответствующий финансовый год согласно подпункту 3.1.3 Порядка.

3.5. Субсидирование части затрат на приобретение грубых кормов (сена) для крупного рогатого скота, а также комбикормов для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы одному сельскохозяйственному товаропроизводителю производится не более 10% от суммы денежных средств, предусмотренных подпунктом 3.4.2 Порядка.

3.6. Один сельскохозяйственный товаропроизводитель может представить на соискание субсидии не более одного ходатайства (заявки) в течение одного календарного года

3.7. Субсидия предоставляется в соответствии с распоряжением Главы города, подготовленным на основании решений комиссии по предоставлению субсидий из бюджета города сельскохозяйственным товаропроизводителям города и из бюджета автономного округа гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

(в ред. постановления
Главы города Нижневартовска от 12.12.2008 N 1786)

3.8. Контроль за целевым использованием субсидий в установленный срок возлагается на управление по потребительскому рынку администрации города.

3.9. В случае нецелевого использования субсидий или части субсидий сельскохозяйственные товаропроизводители обязаны возвратить денежные средства в бюджет города в полном объеме или в размере их нецелевого использования. В случае невозврата денежных средств, использованных не по назначению, взыскание производится администрацией города в судебном порядке.

IV. Перечень документов, представляемых

сельскохозяйственными товаропроизводителями

4.1. Сельскохозяйственные товаропроизводители представляют в управление по потребительскому рынку администрации города:

- ходатайство (на имя Главы города) о выделении субсидии с указанием конкретных целей;

- копию свидетельства о государственной регистрации с предъявлением подлинника;

- копию свидетельства о постановке на налоговый учет с предъявлением подлинника;

- пояснительную записку, в которой отражены общие сведения о хозяйстве и его деятельности, в том числе применении современного оборудования в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции, выращивании поголовья скота и птицы, объемах производства и реализации;

- справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию не ранее чем за месяц до подачи заявления.

(в ред. постановления Администрации города Нижневартовска от 31.01.2011 N 74)

4.2. Дополнительно представляются документы по приобретению, с учетом затрат на услуги, по доставке и страхованию имущества, если стоимость оказанных услуг не включена в стоимость приобретенного оборудования, техники, оснащения и иных агрегатов, репродуктивных сельскохозяйственных животных, грубых кормов (сена) для крупного рогатого скота, комбикормов для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы, для осуществления сельскохозяйственной деятельности:

- копии договоров на приобретение и (или) оказание услуг при приобретении; актов приема-передачи и (или) товарной накладной; счетов-фактур, счетов; документов, подтверждающих оказание услуг (товарно-транспортная накладная, талон заказчика к путевому листу);

-
копии документов, подтверждающих сумму оплаты приобретения оборудования, техники, оснащения и иных агрегатов, репродуктивных сельскохозяйственных животных, грубых кормов (сена) для крупного рогатого скота, комбикормов для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы, для осуществления сельскохозяйственной деятельности и оказанных услуг, а именно: платежных поручений и (или) квитанций к приходному кассовому ордеру, кассовых чеков;

- копия ветеринарного свидетельства (справки) с предъявлением подлинника (при приобретении) репродуктивных сельскохозяйственных животных;

- техническая документация (для обозрения).

(п. 4.2 в ред. постановления Администрации города Нижневартовска от 31.01.2011 N 74)

4.3. При несоответствии представленных документов данному Порядку управление по потребительскому рынку администрации города вправе отказать соискателю (заявителю) в приеме на рассмотрение, письменно обосновав отказ.

4.4. Пакет документов направляется на рассмотрение в комиссию по предоставлению субсидий из бюджета города сельскохозяйственным товаропроизводителям города и из бюджета автономного округа гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

V. Основные принципы и критерии предоставления субсидии

5.1. Основными принципами предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям города являются:

- соответствие заявки целям и задачам городской целевой программы “Реализация приоритетного национального проекта “Развитие агропромышленного комплекса на территории города Нижневартовска на 2008 - 2012 годы“;

- равенство прав сельскохозяйственных товаропроизводителей на предоставление субсидий;

- свобода информации о предоставлении субсидий.

5.2. Критериями отбора сельскохозяйственных товаропроизводителей, имеющих право на получение субсидий, являются:

- основной вид деятельности - производство на территории города мяса (крупного и мелкого рогатого скота, свиньи, лошади, птицы), молока, яйца, выращивание овощей открытого и закрытого (в теплицах круглогодичного использования) грунта;

- осуществление производства сельскохозяйственной продукции на территории города не менее 1 года, учтенного органами государственной статистики;

- наличие поголовья крупного и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей, птицы.