Законы и бизнес в России

Постановление Правительства ХМАО - Югры от 20.12.2007 N 326-п (ред. от 20.08.2010) “О Порядке формирования Реестра инвестиционных проектов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в целях применения налогоплательщиками льготы по налогу на имущество организаций“

Изменения, внесенные постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 198-п, вступают в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Положения Порядка, утвержденного данным документом, не распространяются на отношения, связанные с ведением Реестра приоритетных инвестиционных проектов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2007 год и среднесрочную перспективу до 2011 года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2007 г. N 326-п

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЕСТРА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

В ЦЕЛЯХ ПРИМЕНЕНИЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ

ЛЬГОТЫ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры

от 08.08.2008 N 173-п, от 20.08.2010 N 198-п)

Руководствуясь статьей 5 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от
28 ноября 2003 года N 61-оз “О налоге на имущество организаций“ (в редакции от 20 июля 2007 года), в целях стимулирования инвестиционной активности организаций, реализующих инвестиционные проекты, посредством применения налогоплательщиками льготы по налогу на имущество организаций Правительство автономного округа постановляет:

1. Утвердить Порядок формирования Реестра инвестиционных проектов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в целях применения налогоплательщиками льготы по налогу на имущество организаций (прилагается).

2. Определить Департамент экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры уполномоченным исполнительным органом государственной власти автономного округа по осуществлению функций, связанных с формированием Реестра инвестиционных проектов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в целях применения налогоплательщиками льготы по налогу на имущество организаций.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 198-п)

3. Постановление вступает в силу по истечении месяца с момента официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Кима А.М.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 198-п)

Председатель Правительства

автономного округа

А.ФИЛИПЕНКО

Приложение

к постановлению Правительства

автономного округа

от 20 декабря 2007 г. N 326-п

ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ РЕЕСТРА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

В ЦЕЛЯХ ПРИМЕНЕНИЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ

ЛЬГОТЫ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры

от 08.08.2008 N 173-п, от 20.08.2010 N 198-п)

I. Общие положения

1.1. Порядок формирования Реестра инвестиционных проектов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в целях применения налогоплательщиками льготы по налогу на имущество организаций (далее - Порядок) определяет правила учета инвестиционных проектов организаций и ведения Реестра (далее - Реестр).

1.2. В настоящем Порядке используются следующие понятия:

срок реализации инвестиционного проекта - период времени, необходимый
для достижения проектной мощности;

плановый срок окупаемости инвестиционного проекта - срок, предусмотренный бизнес-планом инвестиционного проекта, который не может превышать срока окупаемости инвестиционного проекта;

начало реализации инвестиционного проекта - день начала финансирования инвестиционного проекта, осуществления расходов на капитальные вложения по инвестиционному проекту;

Реестр - документ, содержащий информацию о реализуемых инвестиционных проектах организациями в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, в целях применения налогоплательщиками льготы по налогу на имущество организаций, по форме в соответствии с приложением 1 к настоящему Порядку;

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 08.08.2008 N 173-п)

вновь созданное имущество - имущество, не входящее в состав налогооблагаемой базы по налогу на имущество организации до начала реализации инвестиционного проекта и учтенное в ее составе не ранее даты включения инвестиционного проекта в Реестр, при этом источником создаваемого имущества не может быть имущество, полученное безвозмездно от других организаций;

Уполномоченный орган - исполнительный орган государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, наделенный полномочиями по ведению Реестра.

1.3. Термины “капитальные вложения“, “инвестиционный проект“, “срок окупаемости инвестиционного проекта“ в настоящем Порядке применяются в том же значении, в котором они определены Федеральным законом от 25 февраля 1999 года N 39-ФЗ “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений“.

1.4. Организации, реализующие инвестиционные проекты, включенные в Реестр, могут также претендовать на поддержку инвестиционной деятельности органами государственной власти автономного округа, установленную законодательством автономного округа об инвестиционной деятельности.

II. Порядок включения инвестиционных проектов в Реестр

2.1. Для включения инвестиционных проектов в Реестр организации представляют в Уполномоченный орган:

2.1.1. Заявление на включение инвестиционного проекта в Реестр по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

2.1.2. Сведения об инвестиционном проекте
по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку, в том числе информацию о наличии в составе инвестиционного проекта бизнес-плана.

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 08.08.2008 N 173-п, от 20.08.2010 N 198-п)

2.1.3. Исключен. - Постановление Правительства ХМАО - Югры от 08.08.2008 N 173-п.

2.2. Заявление регистрируется Уполномоченным органом в журнале регистрации заявок в день его подачи. Уполномоченный орган в течение 20 календарных дней осуществляет рассмотрение документов, представленных организацией, и в случае соответствия документов формам, указанным в пункте 2.1 настоящего Порядка, включает инвестиционный проект в Реестр с присвоением ему идентификационного номера. В случае несоответствия документов формам, указанным в пункте 2.1 настоящего Порядка, Уполномоченный орган готовит мотивированный отказ во включении в Реестр.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 08.08.2008 N 173-п)

2.3. Уполномоченный орган уведомляет организацию о включении или об отказе во включении инвестиционного проекта в Реестр в течение 10 календарных дней с момента окончания срока, установленного для рассмотрения документов и включения (отказа во включении) инвестиционного проекта в Реестр, по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 08.08.2008 N 173-п)

III. Порядок учета инвестиционных проектов и ведения Реестра

3.1. Ведение Реестра осуществляется как на бумажном, так и на электронном носителях. При несоответствии записей на бумажных носителях записям на электронных носителях приоритет имеют записи на бумажных носителях.

3.2. Организации, реализующие инвестиционные проекты, включенные в Реестр, представляют в установленном порядке информацию для анализа эффективности действия льгот по налогам.

3.3. Уполномоченный орган осуществляет хранение документов, являющихся основанием для включения и учета инвестиционного проекта в Реестре, вносит изменения в Реестр, касающиеся включения (исключения)
инвестиционных проектов.

3.4. Инвестиционный проект подлежит исключению из Реестра по следующим основаниям:

письменное заявление организации об исключении из Реестра;

окончание планового срока окупаемости инвестиционного проекта и (или) наступления пятилетнего срока с начала реализации инвестиционного проекта;

вступление в силу решения суда о начале процедуры несостоятельности (банкротстве) организации, реализующей инвестиционный проект, включенный в Реестр;

непредставление организацией информации, установленной пунктом 3.2 настоящего Порядка.

3.5. Уведомление об исключении инвестиционного проекта из Реестра направляется в адрес организации в течение 10 календарных дней с даты поступления в Уполномоченный орган информации о наличии оснований, указанных в пункте 3.4 настоящего Порядка.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 08.08.2008 N 173-п)

IV. Заключительные положения

4.1. Датой включения (исключения) инвестиционного проекта в (из) Реестр(а) считается дата, указанная в уведомлении Уполномоченного органа.

4.2. Реестр размещается в сети Интернет на официальном сайте Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

4.3. Все изменения в Реестр вносятся в срок не более пяти рабочих дней с момента их возникновения (выявления).

4.4. Положения настоящего Порядка не распространяются на отношения, связанные с ведением Реестра приоритетных инвестиционных проектов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2007 год и среднесрочную перспективу до 2011 года.

Приложение 1

к Порядку формирования Реестра

инвестиционных проектов

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

в целях применения

налогоплательщиками льготы

по налогу на имущество организаций

Реестр инвестиционных проектов

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

----------T---------T----------T----------T-----------T----------¬

¦Идентифи-¦ Наиме- ¦ Срок ¦ Начало ¦ Плановый ¦Примечание¦

¦кационный¦ нование ¦реализации¦реализации¦ срок ¦ ¦

¦ номер ¦ проекта ¦ инвес- ¦ инвес- ¦окупаемости¦ ¦

¦ ¦ ¦тиционного¦тиционного¦ инвес- ¦ ¦

¦ ¦ ¦ проекта ¦ проекта ¦тиционного ¦ ¦

¦ ¦ ¦ (годы) ¦ ¦ проекта ¦ ¦

+---------+---------+----------+----------+-----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---------+---------+----------+----------+-----------+-----------

Приложение 2

к Порядку формирования Реестра

инвестиционных проектов

Ханты-Мансийского автономного

округа - Югры в целях применения

налогоплательщиками льготы по

налогу на имущество организаций

ФОРМА

ЗАЯВЛЕНИЯ НА ВКЛЮЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

В РЕЕСТР ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры

от 08.08.2008 N 173-п)

___________________________________ Руководителю

(полное наименование юридического _____________________________

лица, представляющего заявление) (наименование

___________________________________ Уполномоченного
органа)

(местонахождение организации, дата, 628006, г. Ханты-Мансийск,

исх. N) ул. Мира, 5

Заявление

Ознакомившись с Порядком формирования Реестра инвестиционных

проектов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в целях

применения налогоплательщиками льготы по налогу на имущество

организаций, установленной подпунктом 4 пункта 3 статьи 5 Закона

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 28 ноября 2003 года

N 61-оз “О налоге на имущество организаций“, просим включить

инвестиционный проект

__________________________________________________________________

(название инвестиционного проекта)

в Реестр инвестиционных проектов Ханты-Мансийского автономного

округа - Югры.

По запросу Уполномоченного органа обязуемся представить

инвестиционный проект.

Настоящим заявлением подтверждаем, что имущество, которое

будет создано после включения инвестиционного проекта в Реестр

(вновь созданное имущество), не входило до начала реализации

инвестиционного проекта в состав налогооблагаемой базы по налогу

на имущество организации и ее обособленных подразделений, а
также

иной (иных) организации.

Уведомление о включении или об отказе во включении

инвестиционного проекта в Реестр просим направить по адресу:

__________________________________________________________________

(почтовый адрес)

К заявлению прилагаются сведения об инвестиционном проекте.

Руководитель организации ____________ ________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

_________ место печати

(дата)

Дата регистрации ___________________ Регистрационный номер _______

(заполняется Уполномоченным органом)

Приложение 3

к Порядку формирования Реестра

инвестиционных проектов

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры в целях

применения налогоплательщиками

льготы по налогу на имущество организаций

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры

от 08.08.2008 N 173-п, от 20.08.2010 N 198-п)

Литерация подпунктов дана в соответствии с изменениями, внесенными постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 198-п.

ФОРМА

СВЕДЕНИЙ ОБ ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЕКТЕ

I. Информация об инвестиционном проекте

1. Наименование проекта: _____________________________________

2. Кем и когда разработан и утвержден инвестиционный проект

В том числе:

б) бизнес-план _______________________________________________

3. Цель проекта ______________________________________________

4. Место реализации проекта __________________________________

5. Сфера реализации инвестиционного проекта (указать вид

экономической деятельности) ______________________________________

______________________________________________________________

6. Срок реализации инвестиционного проекта ___________________

7. Начало реализации инвестиционного проекта _________________

8. Суть проекта (3 - 5 строчек) ______________________________

9. Проектная мощность (объем выпуска продукции в натуральном

и стоимостном выражении в год) ___________________________________

10. Год выхода на проектную мощность _________________________

11. Количество рабочих мест, предполагаемых к созданию в ходе

реализации проекта _______________________________________________

__________________________________________________________________

II. Информация об организации

12. Полное наименование организации __________________________

13. Юридический адрес организации ____________________________

14. Адрес места нахождения организации _______________________

15. Дата и место регистрации _________________________________

16. ИНН/КПП __________________________________________________

17. Основной вид экономической деятельности организации ______

18. Должность, Ф.И.О. руководителя организации _______________

19. Контактное лицо (телефон) ________________________________

III. Финансово-экономические показатели проекта

20. Объем инвестиций ____________________ тыс. рублей, из них:

собственные средства ____________________________ тыс. рублей;

привлеченные средства ___________________________ тыс. рублей;

бюджетные средства ______________________________ тыс. рублей.

21. Плановый срок окупаемости проекта ________________________

22.
Среднегодовая стоимость вновь созданного имущества

(имущества, подлежащего налогообложению): ____________ тыс. рублей

(составляется перечень объектов, предполагаемых к вводу с

указанием стоимости, по нижеприведенной таблице).

тыс. рублей

---------------T---------T---------T---------T---------T---------¬

¦ Названия ¦ I ¦ II ¦ III ¦ IV ¦ V ¦

¦ подразделов ¦налоговый¦налоговый¦налоговый¦налоговый¦налоговый¦

¦ ОКОФ ¦ период ¦ период ¦ период ¦ период ¦ период ¦

+--------------+---------+---------+---------+---------+---------+

¦Здания ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦(кроме жилых) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------+---------+---------+---------+---------+---------+

¦Сооружения ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------+---------+---------+---------+---------+---------+

¦Жилища ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------+---------+---------+---------+---------+---------+

¦Машины и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦оборудование ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------+---------+---------+---------+---------+---------+

¦Средства ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦транспортные ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------+---------+---------+---------+---------+---------+

¦Инвентарь ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦производ- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ственный ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦хозяйственный ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------+---------+---------+---------+---------+---------+

¦... ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------+---------+---------+---------+---------+---------+

¦Итого ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--------------+---------+---------+---------+---------+----------

Перечень объектов представляется в укрупненном виде, в разрезе

подразделов Общероссийского классификатора основных фондов ОК

013-94, утвержденного постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря

1994 года N 359, по каждому налоговому периоду налога на имущество

организаций. В случае если плановый срок окупаемости

инвестиционного проекта более пяти лет, перечень объектов

указывается за первые пять налоговых периодов по налогу на

имущество организаций с начала реализации инвестиционного проекта.

Организация несет ответственность за достоверность информации,

представленной в сведениях об инвестиционном проекте.

Руководитель организации ____________ _________________

(подпись) (Ф.И.О.)

___________ место печати

(дата)

Приложение 4

к Порядку формирования Реестра

инвестиционных проектов

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры в целях

применения налогоплательщиками

льготы по налогу на имущество организаций

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры

от 08.08.2008 N 173-п)

Уведомление о включении (исключении, отказе во включении)

инвестиционного проекта в (из) Реестр(а)

инвестиционных проектов

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Настоящим уведомляю Вас о включении (исключении, отказе во включении)

инвестиционного проекта

___________________________________________________________________________

(полное название инвестиционного проекта)

в (из) Реестр(а) инвестиционных проектов Ханты-Мансийского автономного

округа - Югры, представленного ____________________________________________

___________________________________________________________________________

(полное наименование организации, реализующей инвестиционный проект)

в ____________________________________________________________________.

(наименование Уполномоченного органа)

Инвестиционный проект включен (исключен, отказано во включении) в (из)

Реестр(а) ________________.

(дата)

Инвестиционному проекту, включенному в Реестр, присвоен

идентификационный номер _____________.

Руководитель

Уполномоченного органа _______________ ___________________“

(подпись) (Ф.И.О.)