Законы и бизнес в России

Решение Думы Белоярского района от 28.11.2007 N 94 “Об утверждении Положения о земельном налоге на территориях городского и сельских поселений Белоярского района“

Утратил силу в связи с изданием решения Думы Белоярского района от 28.11.2008 N 94, вступившего в силу с 1 января 2009 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования.

Данная редакция документа действовала до 1 января 2009 года. С 1 января 2009 года должна была вступить в силу НОВАЯ РЕДАКЦИЯ, которая фактически не действовала в связи с отменой данного документа.

Вступил в силу с 1 января 2008 года (пункт 3 данного документа).

ДУМА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 28 ноября 2007 г. N 94

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ

НА ТЕРРИТОРИЯХ ГОРОДСКОГО И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, статьей
14 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 6 октября 2006 года N 89-оз “О порядке решения вопросов местного значения органами местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 2007 году“, Дума Белоярского района решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение о земельном налоге на территориях городского и сельских поселений Белоярского района.

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Белоярские вести. Официальный выпуск“.

3. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2008 года.

Глава Белоярского района

С.П.МАНЕНКОВ

Утверждено

решением Думы Белоярского района

от 28 ноября 2007 года N 94

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ

НА ТЕРРИТОРИЯХ ГОРОДСКОГО И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА

1. Настоящим Положением о земельном налоге в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации определяются налоговые ставки земельного налога (далее - налог), порядок и сроки уплаты налога, авансового платежа по налогу, порядок и сроки предоставления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, а также устанавливаются налоговые льготы.

2. Налоговые ставки устанавливаются в зависимости от функционального использования земельного участка в следующих размерах:

1) земли под домами многоэтажной застройки - 0,3%;

2) земли под домами индивидуальной жилой застройки - 0,2%;

3) земли, предоставленные для личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, - 0,3%;

4) земли гаражей и автостоянок - 1,5%;

5) земли под объектами торговли, общественного питания, бытового обслуживания - 1,5%;

6) земли учреждений, организаций образования - 1,5%;

7) земли под промышленными объектами - 1,5%;

8) земли под административно-управленческими и общественными объектами 1,5%;

9) земли под военными объектами - 1,5%;

10) земли под объектами оздоровительного и рекреационного назначения - 1,5%;

11) земли сельскохозяйственного использования - 0,1%;

12) земли под лесами
- 1,5%;

13) земли под обособленными водными объектами - 1,5%;

14) земли под объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) - 0,3%;

15) прочие земли - 1,5%;

16) земли сельскохозяйственного назначения - 0,3%;

17) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения - 1,5%;

18) земли информатики - 1,5%;

19) земли промышленности в отношении земельных участков, непосредственно занятых организациями воздушного транспорта, - 0,6%.

3. Налог (авансовые платежи по налогу) подлежит уплате в следующем порядке и в сроки:

1) налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, налог уплачивается по истечении налогового периода не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

2) налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом;

3) налогоплательщики - физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, уплачивают сумму авансового платежа в течение налогового периода по первому сроку уплаты не позднее 15 сентября текущего года, по второму сроку не позднее 15 ноября текущего года и сумму налога по итогам налогового периода не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим периодом.

4. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в инспекцию Федеральной налоговой службы России по городу Белоярскому, до 1 числа месяца, следующего за датой возникновения такого права. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщиков в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении земельного участка, по которому
предоставляется право на налоговую льготу, производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц прекращения указанного права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимаются за полный месяц.

5. Освобождаются от налогообложения:

1) организации и физические лица, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации;

2) бюджетные учреждения, финансируемые за счет средств бюджета Белоярского района;

3) бюджетные учреждения социального обслуживания, финансируемые за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

4) государственные учреждения и органы местного самоуправления по земельным участкам, предоставленным в постоянное (бессрочное) пользование для строительства автомобильных дорог общего пользования.