Законы и бизнес в России

Решение Думы Нижневартовского района от 05.10.2007 N 105 “Об утверждении Положения о порядке участия муниципального образования Нижневартовский район в организациях межмуниципального сотрудничества“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ДУМА НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 5 октября 2007 г. N 105

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УЧАСТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ НИЖНЕВАРТОВСКИЙ РАЙОН В ОРГАНИЗАЦИЯХ

МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Руководствуясь статьями 8, 35, 66 - 69 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом района, Дума района решила:

1. Утвердить Положение о порядке участия муниципального образования Нижневартовский район в организациях межмуниципального сотрудничества согласно приложению.

2. Опубликовать решение в газете “Новости Приобья“.

3. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава района

Б.А.САЛОМАТИН

Приложение

к решению

Думы района

от 05.10.2007 N 105

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УЧАСТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖНЕВАРТОВСКИЙ

РАЙОН В ОРГАНИЗАЦИЯХ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

(ДАЛЕЕ
- ПОЛОЖЕНИЕ)

I. Общие положения

1.1. Положение принято в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и определяет порядок участия муниципального образования Нижневартовский район (далее - муниципальное образование) в создании, деятельности, реорганизации и ликвидации организаций межмуниципального сотрудничества.

1.2. Положение регулирует порядок участия муниципального образования во всех образуемых на добровольных началах организациях межмуниципального сотрудничества.

1.3. Целями участия муниципального образования в организациях межмуниципального сотрудничества являются координация деятельности и организация взаимодействия муниципальных образований, органов и должностных лиц местного самоуправления муниципальных образований, выражение, представление и защита общих интересов муниципальных образований, а также объединение финансовых средств, материально-технических, организационных, интеллектуальных и иных ресурсов для совместного решения вопросов местного значения.

1.4. Организации межмуниципального сотрудничества могут создаваться в формах, установленных Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, гражданским законодательством Российской Федерации.

II. Участие муниципального образования

в учреждении организации межмуниципального сотрудничества

2.1. Решение о совместном с иными муниципальными образованиями учреждении организации межмуниципального сотрудничества принимается Думой района или Главой района.

2.2. Думой района принимаются решения о создании (образовании) межмуниципальных организаций в соответствии со статьями 8, 68, 69 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“. Глава района принимает решения о вхождении в число участников межмуниципальных организаций.

2.3. Вопрос об учреждении организации межмуниципального сотрудничества принимается к рассмотрению при условии представления лицом, выступавшим с соответствующей инициативой, обоснованного заключения, отражающего:

оценку положения дел в той отрасли муниципального (регионального) хозяйства (сфере межмуниципальных отношений), в которой планируется осуществление основной деятельности организации межмуниципального сотрудничества;

конкретные цели участия муниципального образования в организации межмуниципального сотрудничества и задачи, которые надлежит решить для достижения поставленных
целей;

источники формирования имущества учреждаемой организации межмуниципального сотрудничества, текущего финансирования ее деятельности;

перспективные планы и прогнозы социальных, финансово-экономических, хозяйственных и иных результатов участия муниципального образования в организации межмуниципального сотрудничества.

2.4. К обсуждению вопроса об обоснованности и целесообразности участия муниципального образования в учреждаемой организации межмуниципального сотрудничества могут привлекаться представители муниципальных образований - соучредителей межмуниципальной организации, независимые эксперты и лица, имеющие профессиональные навыки и практический опыт работы в соответствующей сфере, запрашивать любые необходимые сведения у органов и должностных лиц муниципального образования.

Вопросы, связанные с формированием имущества учреждаемой организации, текущим финансированием ее деятельности, рассматриваются с участием представителей органа местного самоуправления, в компетенцию которого входит управление муниципальным имуществом.

2.5. При принятии решения об учреждении организации межмуниципального сотрудничества рассматриваются:

проекты учредительных документов организации межмуниципального сотрудничества;

технико-экономическое обоснование участия муниципального образования в организации межмуниципального сотрудничества;

другие документы, предусмотренные нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

2.6. Решение Думы района об учреждении организации межмуниципального сотрудничества принимается большинством голосов от установленной численности депутатов Думы района.

2.7. Принятие Думой района решения об учреждении организации межмуниципального сотрудничества является основанием для безотлагательного рассмотрения и разрешения уполномоченными органами и должностными лицами органов местного самоуправления муниципального образования вопросов, связанных с совместной деятельностью соучредителей по учреждению организации межмуниципального сотрудничества.

2.8. К вопросам, связанным с совместной деятельностью соучредителей по учреждению организации межмуниципального сотрудничества, относятся:

подготовка и проведение учредительного собрания;

формирование имущества организации межмуниципального сотрудничества;

государственная регистрация организации межмуниципального сотрудничества, а также лицензирование ее деятельности, если таковая подлежит лицензированию, в соответствии с федеральным законодательствам;

определение начальных и конечных сроков совершения вышеуказанных действий;

иные вопросы, возникающие в процессе учреждения организации межмуниципального сотрудничества.

2.9. В соответствии с принятым решением Думы района об учреждении организации межмуниципального сотрудничества:

2.9.1.
Глава района или уполномоченное им лицо:

осуществляет от имени муниципального образования все юридические действия, связанные с учреждением организации межмуниципального сотрудничества, установленные действующим законодательством Российской Федерации, в том числе связанные с решением вопросов, указанных в пункте 2.8 Положения;

подписывает от имени муниципального образования учредительные документы и иные документы, необходимые для учреждения организации межмуниципального сотрудничества;

осуществляет иные полномочия, установленные законодательством Российской Федерации и учредительными документами организации межмуниципального сотрудничества, связанные с учреждением организации межмуниципального сотрудничества.

2.9.2. Администрация района или иной уполномоченный на то орган местного самоуправления, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и учредительными документами организации межмуниципального сотрудничества, за счет средств местного бюджета, предусмотренных на эти цели, производит:

передачу имущества (денежных средств) создаваемой организации межмуниципального сотрудничества;

перечисление (уплату) платежей, предусмотренных учредительными документами и решениями организации межмуниципального сотрудничества.

2.10. Контроль за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления по учреждению организации межмуниципального сотрудничества осуществляет орган, его учредивший.

2.11. Учредителем организации межмуниципального сотрудничества является муниципальное образование в лице органов и должностных лиц, выступающих от имени муниципального образования в рамках их компетенции, установленной Уставом района, иными муниципальными правовыми актами.

III. Участие муниципального образования

в действующих организациях межмуниципального сотрудничества

3.1. Решение об участии муниципального образования в действующих организациях межмуниципального сотрудничества принимается Думой района или Главой района с учетом пункта 2.2 Положения.

3.2. Проект решения Думы района об участии муниципального образования в организации межмуниципального сотрудничества может быть вынесен на рассмотрение Думы района с учетом пункта 3 статьи 33 Устава района.

3.3. При принятии решения об участии муниципального образования в организации межмуниципального сотрудничества рассматриваются:

учредительные документы организации межмуниципального сотрудничества;

технико-экономическое обоснование участия муниципального образования в организации межмуниципального сотрудничества;

другие документы, предусмотренные нормативными правовыми актами органов
местного самоуправления.

3.4. Решение Думы района об участии муниципального образования в организации межмуниципального сотрудничества принимается большинством голосов от установленной численности депутатов Думы района.

3.5. В соответствии с принятым решением об участии муниципального образования в организации межмуниципального сотрудничества:

3.5.1. Глава района или уполномоченное им лицо осуществляет от имени муниципального образования все юридические действия, связанные с вступлением муниципального образования в организацию межмуниципального сотрудничества, установленные действующим законодательством Российской Федерации, с правом подписания всех необходимых документов.

3.5.2. Администрация района или иной уполномоченный на то орган местного самоуправления, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и учредительными документами организации межмуниципального сотрудничества, за счет средств местного бюджета, предусмотренных на эти цели, производит:

передачу имущества (денежных средств) организации межмуниципального сотрудничества;

перечисление (уплату) вступительных взносов и иных платежей, предусмотренных учредительными документами и решениями организации межмуниципального сотрудничества.

IV. Участие в управлении

организациями межмуниципального сотрудничества

4.1. Под участием муниципального образования в управлении организациями межмуниципального сотрудничества понимается участие представителей муниципального образования в высших органах управления, иных создаваемых в соответствии с гражданским законодательством и учредительными документами органов управления организаций межмуниципального сотрудничества.

4.2. Назначение представителей муниципального образования в органы управления организаций межмуниципального сотрудничества осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования Нижневартовский район.

4.3. Решение о назначении представителей муниципального образования в органы управления организаций межмуниципального сотрудничества принимается Главой района.

V. Принятие решения о реорганизации (ликвидации)

организации межмуниципального сотрудничества,

выход из состава ее участия

5.1. Решения о реорганизации (ликвидации), о выходе из состава участников организации межмуниципального сотрудничества принимается соответственно Думой района или Главой района.

5.2. Проект соответствующего решения Думы района может быть вынесен на рассмотрение с учетом пункта
3 статьи 33 Устава района.

5.3. Решение Думы района о реорганизации (ликвидации), о выходе из состава участников организации межмуниципального сотрудничества принимается большинством голосов от установленной численности депутатов Думы района.

5.4. Решение о реорганизации (ликвидации) организации межмуниципального сотрудничества принимается в случае:

несоответствия деятельности организации межмуниципального сотрудничества целям, для достижения которых муниципальное образование участвует в данной организации;

неэффективности деятельности организации межмуниципального сотрудничества;

в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

5.5. Решение о выходе из состава участников организации межмуниципального сотрудничества принимается в случае:

достижения целей, ради которых муниципальное образование участвует в организации межмуниципального сотрудничества;

невозможности достижения целей, ради которых муниципальное образование участвует в организации межмуниципального сотрудничества;

в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

5.6. На основании принятого Думой района или Главой района решения о реорганизации (ликвидации), о выходе из состава участников организации межмуниципального сотрудничества Глава района или уполномоченное им лицо осуществляет от имени муниципального образования все юридические действия, связанные с реализацией соответствующего решения, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, с правом подписания всех необходимых документов.