Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Нижневартовска от 14.09.2007 N 823 “Об утверждении Положения о порядке обращения с отработанными маслами на территории города“ (вместе с “Типовой инструкцией о порядке обращения с отработанными маслами“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации города Нижневартовска от 08.09.2009 N 1209, вступающего в силу после официального опубликования.

Вступает в силу с даты официального опубликования (пункт 5 данного документа).

ГЛАВА ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2007 г. N 823

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ

С ОТРАБОТАННЫМИ МАСЛАМИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА

На основании Федеральных законов от 24.06.98 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“, от 30.03.99 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, в целях обеспечения экологической безопасности при обращении с отработанными маслами и снижения неблагоприятного их воздействия на здоровье населения:

1. Утвердить:

- Положение о порядке обращения с отработанными маслами на территории города согласно приложению 1;

- Типовую
инструкцию о порядке обращения с отработанными маслами согласно приложению 2.

2. Муниципальным унитарным предприятиям и муниципальным учреждениям, осуществляющим обращение с отработанными маслами:

- заключить договоры со специализированными организациями, имеющими лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, на транспортировку и обезвреживание отработанных масел;

- в соответствии с утвержденной Типовой инструкцией разработать и утвердить инструкцию о порядке обращения с отработанными маслами.

3. Рекомендовать:

3.1. Организациям всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим обращение с отработанными маслами, заключить договоры со специализированными организациями, имеющими лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, на транспортировку и обезвреживание отработанных масел.

3.2. Физическим лицам сдавать самостоятельно отработанные масла специализированным организациям, имеющим лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.

4. Управлению по информационной политике администрации города (Д.А.Бормотов) опубликовать постановление в средствах массовой информации.

5. Постановление вступает в силу с даты его официального опубликования.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Главы города И.И.Гульянц, начальника управления по природопользованию и экологии администрации города Г.С.Шмойлову.

Исполняющий обязанности

Главы города

Д.Н.ТРИФОНОВ

Приложение 1

к постановлению

Главы города

от 14.09.2007 N 823

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ С ОТРАБОТАННЫМИ МАСЛАМИ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА

I. Общие положения

1.1. Положение о порядке обращения с отработанными маслами на территории города (далее именуется - Положение) разработано в целях снижения их неблагоприятного воздействия на здоровье населения и среду обитания путем организации системы обращения с данным видом отходов.

1.2. Положение распространяется на все муниципальные унитарные предприятия и муниципальные учреждения и рекомендовано к применению организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на территории города Нижневартовска, а также населением города.

1.3. Основные понятия, применяемые в Положении, взяты в соответствии с Федеральным законом
от 24.06.98 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“.

1.4. Обязательными документами для обращения с отработанными маслами для организаций и индивидуальных предпринимателей являются:

- проект нормативов образования отходов;

- лимиты на размещение отходов;

- паспорта опасных отходов;

- инструкция о порядке обращения с отработанными маслами;

- приказ руководителя о назначении лиц, ответственных за обращение с опасными отходами, имеющих соответствующую подготовку;

- договор со специализированной организацией, имеющей лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов (в том числе отработанных масел).

1.5. Сведения о количестве отработанных масел, график подъезда машины, расходы на транспортировку и обезвреживание отработанных масел определяются договором со специализированными организациями, имеющими лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.

II. Порядок обращения с отработанными маслами

2.1. Порядок обращения с отработанными маслами в организациях и у индивидуальных предпринимателей состоит из следующих этапов:

- организационные мероприятия (обучение и инструктаж персонала, обустройство мест временного хранения отработанных масел);

- сбор отработанных масел;

- временное хранение отработанных масел на территории организации;

- сдача для транспортировки отработанных масел к месту обезвреживания, использования, размещения.

2.2. Сдача отработанных масел для транспортировки и обезвреживания должна производиться в организации, имеющей лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.

2.3. Физические лица сдают отработанные масла самостоятельно.

2.4. Факт передачи отработанных масел специализированной организации подтверждается соответствующей справкой.

2.5. Расходы, связанные с транспортировкой и обезвреживанием отработанных масел, несет их собственник либо лицо, на которое возложена обязанность по сдаче отходов в соответствии с договором или иными документами.

III. Временное накопление и размещение отработанных масел

3.1. Места временного накопления отработанных масел должны быть обустроены в соответствии с требованиями и нормами действующего законодательства Российской Федерации для мест
временного накопления опасных отходов.

3.2. Отработанные масла размещаются в специальных емкостях, с обязательной маркировкой, предназначенных для размещения опасных отходов (в том числе отработанных масел).

Приложение 2

к постановлению

Главы города

от 14.09.2007 N 823

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ С ОТРАБОТАННЫМИ МАСЛАМИ

1. Отработанные масла при неправильном обращении являются источником повышенной опасности в связи с возможностью загрязнения помещений, территорий, почвы, воды. Отработанные масла относятся к отходам третьего класса опасности.

2. Первичный сбор отработанных масел должен осуществляться раздельно от других отходов в специально предназначенные герметически закрываемые емкости. Емкости для сбора и временного хранения отработанных масел могут находиться как в производственной зоне, так и вне ее. В случае если емкости устанавливаются на прилегающей территории, площадка для первичного накопления отработанных масел должна иметь твердое покрытие и навес, исключающий попадание воды и посторонних предметов. Емкости с отработанными маслами должны быть оборудованы металлическими поддонами. Поддон должен обеспечивать удерживание масла в случае перелива не менее 5% объема. Полы в помещениях и под навесами должны быть покрыты влагонепроницаемыми и маслонепроницаемыми материалами и оборудованы сточными канавками. Помещение для хранения отработанных масел должно быть оборудовано вытяжной вентиляцией.

3. Площадки и навесы, где хранятся емкости с отработанными маслами, должны быть ограждены.

4. При хранении емкостей с отработанными маслами необходимо следить за их герметичностью, не допускать случаев загрязнения отработанными маслами компонентов окружающей среды.

5. При транспортировке отработанных масел пробки бочек необходимо плотно затягивать. Чтобы предотвратить течь или деформацию тары во время перевозки, в бочке оставляется достаточное пространство с учетом коэффициента расширения жидкости.

6. При обращении с отработанными маслами запрещается:

- устанавливать емкости с отработанными маслами вблизи нагретых поверхностей;

- хранить емкости с отработанными маслами совместно с
другими материалами и веществами;

- сливать масла в канализацию, на почву, водные объекты, сжигать;

- привлекать для работ с отработанными маслами лиц, не прошедших предварительный инструктаж, и лиц моложе 18 лет.

7. В местах хранения должны быть вывешены инструкции о порядке обращения с отработанными маслами и по противопожарному режиму.

8. Для ликвидации возможных разливов должен иметься ящик с песком и лопата.

При обнаружении разлива отработанного масла необходимо:

- прекратить доступ людей к месту разлива;

- поставить в известность руководителя организации;

- место разлива масла обильно засыпать имеющимся в запасе песком;

- собрать песок с помощью лопаты в предназначенную для этого герметичную емкость (для дальнейшего обезвреживания данный песок передается в специализированные организации, имеющие лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов и специализирующиеся на обезвреживании замазученных грунтов);

- в случае разлива в помещении тщательно вымыть загрязненный участок мыльной водой;

- проветрить помещение.