Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Урай от 22.06.2007 N 1458 (ред. от 10.12.2010) “О Межведомственной комиссии города Урай по профилактике правонарушений“ (вместе с “Положением о Межведомственной комиссии города Урай по профилактике правонарушений“)

ГЛАВА ГОРОДА УРАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2007 г. N 1458

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ГОРОДА УРАЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

(в ред. постановления Главы города Урай

от 19.12.2008 N 4191 (ред. 01.02.2010),

постановления Администрации города Урай

от 10.12.2010 N 3596)

В целях внедрения на территории города Урай системы профилактики правонарушений, борьбы с преступностью и обеспечения общественной безопасности граждан, совершенствования взаимодействия субъектов, осуществляющих свою деятельность в сфере профилактики правонарушений, с органами местного самоуправления:

(в ред. постановления Администрации города Урай от 10.12.2010 N 3596)

1. Образовать Межведомственную комиссию города Урай по профилактике правонарушений.

2. Утвердить Положение о Межведомственной комиссии города Урай по профилактике правонарушений и ее состав (приложения 1, 2).

3. Контроль за выполнением постановления возложить на
заместителя главы города Урай по организации профилактики правонарушений А.Н.Сафонова.

Исполняющий обязанности главы города Урай

А.В.РАКОВСКИЙ

Приложение 1

к постановлению главы города Урай

от 22.06.2007 N 1458

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ГОРОДА УРАЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

(в ред. постановления Администрации города Урай

от 10.12.2010 N 3596)

I. Общие положения

1.1. Межведомственная комиссия города Урай по профилактике правонарушений (далее - Комиссия) создана в целях улучшения взаимодействия субъектов профилактики правонарушений, повышения эффективности системы социальной профилактики правонарушений, привлечения к организации деятельности по предупреждению правонарушений организаций всех форм собственности, а также общественных объединений.

1.2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, актами федеральных органов исполнительной власти, на которых в установленном порядке возложено регулирование деятельности в данной области (уполномоченных органов), Уставом (Основным законом) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Законами автономного округа, постановлениями и распоряжениями Губернатора автономного округа, постановлениями и распоряжениями Правительства автономного округа, решениями Думы города Урай, постановлениями и распоряжениями администрации города Урай, другими нормативными актами, а также настоящим положением.

(в ред. постановления Администрации города Урай от 10.12.2010 N 3596)

1.3. Комиссия является межведомственным коллегиальным органом города Урай.

1.4. Комиссия организует свою работу во взаимодействии с органами местного самоуправления, а также территориальными органами федеральных органов исполнительной власти (по согласованию), учреждениями, предприятиями, организациями независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм (по согласованию), расположенными на территории города Урай, принимающими участие в профилактике правонарушений.

1.5. Цель деятельности Комиссии - обеспечение общественной безопасности и правопорядка, защита конституционных прав и свобод граждан на территории города Урай.

II. Задачи Комиссии

Задачами Комиссии являются:

2.1. Разработка предложений и создание условий для снижения уровня преступности на территории города Урай.

2.2.
Воссоздание системы социальной профилактики правонарушений, направленной, прежде всего, на активизацию борьбы с пьянством, алкоголизмом, наркоманией, преступностью, безнадзорностью, беспризорностью несовершеннолетних; незаконной миграцией; реабилитацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

2.3. Разработка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы по профилактике правонарушений.

2.4. Активизация участия и улучшение взаимодействия деятельности органов местного самоуправления города Урай в предупреждении правонарушений.

2.5. Вовлечение в работу по предупреждению правонарушений органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, а также общественных объединений, расположенных на территории города Урай.

2.6. Повышение общего уровня правовой культуры граждан, создание системы стимулов для ведения законопослушного образа жизни.

2.7. Выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

III. Основные функции Комиссии

Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами:

3.1. Определяет (конкретизирует) с учетом складывающейся криминогенной ситуации, особенностей города Урай и других обстоятельств приоритетные направления, цели и задачи профилактики правонарушений.

3.2. Осуществляет планирование деятельности в сфере профилактики правонарушений.

3.3. Контролирует реализацию программ и планов профилактики правонарушений.

IV. Полномочия Комиссии

4.1. Решения, принимаемые Комиссией в пределах ее компетенции, носят рекомендательный характер на территории города Урай для учреждений, предприятий, организаций независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм (по согласованию), общественных объединений (по согласованию).

4.2. Комиссия в соответствии с возложенными задачами и функциями имеет право:

4.2.1. Проводить комплексный анализ состояния профилактики правонарушений на территории города Урай, с последующей подготовкой рекомендаций по улучшению деятельности профилактики правонарушений.

4.2.2. Предоставлять главе города Урай информацию о состоянии профилактической деятельности, вносить предложения по повышению ее эффективности.

4.2.3. Заслушивать на заседании Комиссии отчеты, информацию представителей органов местного самоуправления, а также представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (по согласованию), учреждений, предприятий, организаций независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовых
форм (по согласованию), общественных объединений (по согласованию), расположенных на территории города Урай.

4.2.4. Запрашивать и получать в пределах своей компетенции от органов местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (по согласованию), учреждений, предприятий, организаций независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм (по согласованию), общественных объединений (по согласованию) необходимую для ее деятельности информацию, документы и материалы.

4.2.5. Направлять своих представителей для участия в работе Коллегий, заседаниях и совещаниях органов местного самоуправления, межведомственных комиссий по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии.

4.2.6. Вносить в установленном порядке предложения о распределении финансовых средств и материальных ресурсов, направляемых на проведение мер по профилактике правонарушений.

4.2.7. Образовывать при необходимости экспертные комиссии, рабочие группы, привлекать специалистов для проведения разработок, экспертиз, научных исследований по вопросам профилактики правонарушений.

4.2.8. Организовывать разработку и рассматривать проекты программ по профилактике правонарушений в городе Урай.

4.2.9. Принимать необходимые организационные меры по повышению качественного уровня проведения профилактических мер.

4.2.10. Рассматривать возможность использования новых форм, методов и технологий в профилактике правонарушений.

4.2.11. Вносить главе города Урай предложения об изменении персонального состава Комиссии, внесении изменений и дополнений в настоящее Положение.

4.2.12. Выступать инициатором размещения тематической социально значимой рекламы и информации в городе Урай, касающейся профилактики правонарушений.

V. Регламент

5.1. Комиссию возглавляет председатель, в его отсутствие - заместитель председателя по его поручению.

5.2. Председатель Комиссии руководит деятельностью Комиссии, определяет перечень, сроки и порядок рассмотрения вопросов на ее заседаниях, председательствует на заседаниях Комиссии.

5.3. Секретарь Комиссии:

обеспечивает подготовку необходимых для рассмотрения на заседаниях Комиссии документов и материалов;

ведет протоколы заседаний Комиссии;

обеспечивает подготовку запросов, проектов решений и других материалов и документов, касающихся выполнения функций и задач Комиссии;

оформляет и рассылает решения Комиссии и выписки из
них, а также выполняет поручения, связанные с их реализацией;

организует оповещение членов Комиссии о проведении очередного заседания.

5.4. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, и считаются правомочными при участии не менее 2/3 от установленного числа членов Комиссии.

5.5. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов голос председательствующего Комиссии (заместителя председателя, ведущего заседание по поручению председателя) является решающим.

5.6. Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении вопросов и принятии решений. В случае несогласия с принятым решением каждый член Комиссии вправе изложить письменно особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу.

5.7. Решения Комиссии оформляются протоколом и подписываются председательствующим на заседании и секретарем Комиссии.

5.8. В рамках Комиссии могут создаваться рабочие группы по отдельным направлениям деятельности или для решения конкретной проблемы в сфере профилактики правонарушений.

5.9. Председатель Комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя, вправе перенести очередное заседание или назначить дополнительное.

5.10. Наряду с членами Комиссии участие в его заседании могут принимать лица, приглашенные для участия в обсуждении отдельных вопросов повестки дня.

5.11. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, принимаемым на заседании Комиссии и утверждаемым ее председателем.

5.12. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности Комиссии осуществляют представители органов местного самоуправления, входящие в состав комиссии.

Приложение 2

к постановлению главы города Урай

от 22.06.2007 N 1458

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ГОРОДА УРАЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

(в ред. постановления Администрации города Урай

от 10.12.2010 N 3596)

Сафонов А.Н. - заместитель главы города Урай, председатель

комиссии;

Стадухина М.И. - заместитель главы города Урай, заместитель

председателя комиссии;

Торопов А.Н. - ведущий специалист отдела гражданской защиты

населения администрации города Урай, секретарь

комиссии;

Ягафаров Р.Г. - начальник отдела внутренних дел по городу Урай (по

согласованию);

Казанцев Е.А. - начальник отдела гражданской защиты населения

администрации города Урай;

Аладников А.В. - заместитель начальника отдела внутренних дел по

городу Ураю, начальник милиции общественной

безопасности (по согласованию);

Ермакова О.А. - начальник управления по
информационным ресурсам и

защите информации администрации города Урай;

Саврук О.А. - главный врач муниципального учреждения “Центральная

городская больница“;

Зайцев Д.С. - начальник муниципального бюджетного учреждения

“Управление образования администрации города Урай“;

Болковая С.Л. - начальник отдела по делам несовершеннолетних и

защите их прав администрации города Урай;

Гайниев Е.В. - заместитель начальника управления по культуре и

молодежной политике администрации города Урай;

Костенко Т.А. - начальник управления социальной защиты населения по

городу Ураю Департамента труда и социальной защиты

населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

(по согласованию);

Архипов В.В. - начальник отдела по физической культуре, спорту и

туризму администрации города Урай;

Масленников С.А. - начальник Урайской уголовно-исполнительной инспекции

N 17 Федерального бюджетного учреждения “Межрайонная

уголовно-исполнительная инспекция N 3“ Управления

федеральной службы исполнения наказания по Ханты-

Мансийскому автономному округу - Югре (по

согласованию).