Законы и бизнес в России

Решение Думы города Покачи от 21.06.2007 N 73 “Об утверждении Положения об организации использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях города Покачи“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ДУМА ГОРОДА ПОКАЧИ

РЕШЕНИЕ

от 21 июня 2007 г. N 73

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ,

ОХРАНЫ, ЗАЩИТЫ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСОВ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ЗЕМЛЯХ ГОРОДА ПОКАЧИ

В целях установления порядка использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях города Покачи, в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (в ред. от 10.05.2007), Уставом города Покачи, Дума города решила:

1. Утвердить Положение об организации использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях города Покачи (приложение).

2. Опубликовать настоящее решение
в городской газете “Покачевский вестник“.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением решения возложить на постоянную комиссию Думы города по соблюдению законности (Санин В.И.).

Исполняющий обязанности

главы города,

первый заместитель

главы города

В.В.НЕВМЕРЖИЦКИЙ

Приложение

к решению Думы города

от 21.06.2007 N 73

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ОХРАНЫ, ЗАЩИТЫ

И ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСОВ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ЗЕМЛЯХ ГОРОДА ПОКАЧИ

1. Общие положения

1.1. Положение об организации использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях города Покачи (далее по тексту Положение), разработано в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации“ (в ред. от 10.05.2007 N 69-ФЗ), Уставом города Покачи.

1.2. Положение устанавливает порядок использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов (далее по тексту лесные участки), расположенных на землях города Покачи.

1.3. Лесные участки, расположенные на землях города Покачи, предназначены для отдыха населения, проведения культурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, а также для сохранения благоприятной экологической обстановки.

2. Полномочия органов местного самоуправления

2.1. Полномочия Думы города Покачи:

2.1.1. Устанавливает порядок использования и охраны лесных участков в границах города Покачи;

2.1.2. Принимает иные нормативные правовые акты по вопросам использования и охраны лесных участков, отнесенных к компетенции представительных органов местного самоуправления.

2.2. Полномочия администрации города Покачи:

2.2.1. Может привлекать для охраны и использования лесных участков на конкурсной основе специализированные организации либо наделять полномочиями по охране и использованию лесных участков структурные подразделения администрации;

2.2.2. Осуществляет контроль за использованием и охраной лесных участков специализированными организациями;

2.2.3. Устанавливает ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка в целях его аренды;

2.2.4. Устанавливает ставки платы за единицу
объема древесины;

2.2.5. Разрабатывает и утверждает лесохозяйственные регламенты, а также проводит государственную экспертизу проектов освоения лесов;

2.2.6. Организует учет лесных участков по форме ведения государственного учета лесного фонда;

2.2.7. Организует проведение лесоустройства;

2.2.8. Определяет границы зон с особыми условиями использования лесных участков;

2.2.9. Организует и проводит конкурсы по благоустройству лесных участков.

2.2.10. Принимает правовые акты, запрещающие в период высокой пожарной опасности посещение гражданами лесных участков и въезд в них транспортных средств;

2.2.11. Создает на пожароопасный период сводный механизированный отряд для привлечения на тушение лесных пожаров.

2.2.12. Осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3. Использование лесных участков

3.1. На лесных участках разрешаются следующие виды лесопользования:

3.1.1. Пользование лесными участками для культурно-оздоровительных и спортивных целей:

- строительство малых архитектурных форм для обслуживания отдыхающих (беседок, навесов от дождя, столов, скамеек, мест для курения, сбора мусора и т.д.);

- строительство мест отдыха на лесных водоемах (пляжей, лодочных причалов, декоративное оформление берегов);

- устройство простейших спортивно-игровых площадок;

- прокладка лыжных трасс;

- другие аналогичные объекты.

Использование лесных участков гражданами и юридическими лицами для культурно-оздоровительных и спортивных целей допускается с соблюдением условий договора краткосрочного пользования и требований лесного законодательства.

3.1.2. Проведение рубок для сохранения благоприятной экологической обстановки на лесных участках. В указанных лесных участках допускаются:

- рубки ухода;

- санитарные рубки;

- рубки реконструкции и обновления;

- прочие рубки (расчистка трасс объектов линейного протяжения, очистка лесного участка от захламленности, уборка опасных деревьев, разрубка противопожарных разрывов и др.).

Осуществление рубок допускается только на основании решения комиссии по оценке целесообразности сноса (вырубки), посадки зеленых насаждений в городе Покачи.

3.2. Строительство на территории лесных участков осуществляется в исключительных случаях в порядке, установленном действующим законодательством.

3.3. На территории лесных участков запрещается:

-
рубки главного пользования;

- повреждение, порубка деревьев и кустарников;

- засорение лесного участка мусором;

- уничтожение и разорение муравейников и гнезд птиц;

- разведение костров во время пожароопасного периода;

- проведение учебных стрельб;

- проведение иных действий, запрет на которые установлен действующим законодательством.

3.4. Выкуп лесных участков запрещается.

4. Охрана лесных участков

4.1. Лесные участки подлежат охране от пожаров, незаконных рубок (порубок), нарушений установленного порядка лесопользования и других действий, причиняющих вред лесным участкам.

4.2. Основными задачами охраны лесных участков от пожаров являются предупреждение лесных пожаров, их обнаружение, ограничение распространения и тушение.

4.3. Для обеспечения эффективности охраны лесных участков проводятся следующие мероприятия:

- контролируемые отжиги травянистой растительности на земельных участках, граничащих с лесными участками;

- развешивание аншлагов, разъясняющих значение лесных участков, правила пожарной безопасности, а также призывающих бережно относиться к лесонасаждениям;

- сооружение шлагбаумов на дорогах, ведущих въезд в лес с надписями о запрещении посещения лесных участков при установлении особого противопожарного режима на территории города Покачи;

- проведение разъяснительной и организационно-массовой работы среди населения города Покачи, с целью привлечения общественности к охране лесных участков и борьбе с лесонарушениями;

- установление дежурства по обнаружению и приему сообщений о лесных пожарах на лесных участках.

4.4. Ответственность за полное и своевременное осуществление мероприятий по охране лесных участков от пожаров, противопожарному обустройству территории лесных участков, тушению пожаров на лесных участках, охране лесных участков от незаконных рубок и других лесонарушений определяется в соответствии с действующим законодательством.

5. Воспроизводство лесных участков

Воспроизводство лесных участков предусматривает улучшение породного состава (лесоводственный уход за лесными участками), меры содействия естественному возобновлению лесного участка, осуществление лесовосстановительных мероприятий. Основная задача мероприятий по лесоводственному уходу за лесными участками заключается в формировании долговечных и
устойчивых насаждений, непрерывно и эффективно выполняющих целевые функции по сохранению благоприятной экологической обстановки. В соответствии с этим лесоводственные мероприятия по уходу за лесными участками должны быть направлены на создание преимущественно разновозрастных, смешанных по составу древостоев с участием двух - трех главных пород.

6. Предоставление лесных участков

6.1. Пользование лесными участками осуществляется с учетом проекта организации и ведения лесного хозяйства на лесных участках и генерального плана развития города Покачи.

6.2. Предоставление лесных участков в пользование осуществляется администрацией города Покачи.

6.3. Предоставление лесных участков осуществляется гласно с учетом интересов населения, проживающего на территории города Покачи.

7. Прекращение прав пользования лесными участками

7.1. Прекращение прав пользования лесными участками осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7.2. Прекращение прав пользования лесными участками не освобождает лесопользователей от административной и иной ответственности за нарушение лесного законодательства Российской Федерации.

8. Финансовое обеспечение

Мероприятия по использованию, охране, защите и воспроизводству лесных участков финансируются из средств местного бюджета в пределах ассигнований, утвержденных решением Думы города на очередной финансовый год.

9. Заключительные Положения

9.1. Дополнения и изменения в Положение вносятся в порядке, предусмотренном для его утверждения.

9.2. Отношения, не урегулированные Положением, определяются в соответствии с действующим законодательством.

9.3. Споры в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесных участков разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством.

10. Ответственность за нарушение настоящего Положения

Ответственность за нарушение Положения устанавливается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.