Законы и бизнес в России

Постановление Главы Нижневартовского района от 30.05.2007 N 626 (ред. от 07.06.2010) “Об утверждении Положения об оплате труда, выплатах компенсационного и стимулирующего характера для руководителей муниципальных учреждений района“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации Нижневартовского района от 12.01.2011 N 16, вступающего в силу после официального опубликования.

ГЛАВА НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2007 г. N 626

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА,

ВЫПЛАТАХ КОМПЕНСАЦИОННОГО И СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА

ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РАЙОНА

(в ред. постановлений Главы Нижневартовского района

от 06.08.2008 N 798, от 15.10.2008 N 996,

постановлений Администрации Нижневартовского района

от 19.05.2009 N 511, от 07.06.2010 N 792)

В целях упорядочения оплаты труда руководителей муниципальных учреждений района, руководствуясь Трудовым кодексом Российской Федерации, частью 2 статьи 53 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 42 Устава района:

1. Утвердить Положение
об оплате труда, выплатах компенсационного и стимулирующего характера для руководителей муниципальных учреждений района согласно приложению.

2. Управлению муниципальной службы и кадров администрации района (А.Б.Кудрик) привести в соответствие с утвержденным Положением условия ранее заключенных трудовых договоров с руководителями муниципальных учреждений.

3. Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы района по экономике и финансам, начальника управления муниципальной службы и кадров администрации района А.Б.Кудрика.

Глава района

Б.А.САЛОМАТИН

Приложение

к постановлению

главы района

от 30.05.2007 N 626

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА, ВЫПЛАТАХ КОМПЕНСАЦИОННОГО И СТИМУЛИРУЮЩЕГО

ХАРАКТЕРА ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РАЙОНА

(в ред. постановлений Главы Нижневартовского района

от 06.08.2008 N 798, от 15.10.2008 N 996,

постановлений Администрации Нижневартовского района

от 19.05.2009 N 511, от 07.06.2010 N 792)

I. Общие положения

1.1. Положение об оплате труда, выплатах компенсационного и стимулирующего характера для руководителей муниципальных учреждений района (далее - Положение) разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Уставом района, иными нормативными правовыми актами, с учетом Единых рекомендаций по системам оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджетов на федеральном, региональном и местном уровнях.

1.2. Положение регулирует оплату труда руководителей муниципальных учреждений, учредителем которых выступает администрация района, а также устанавливает выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предоставляемые руководителям этих учреждений, кроме руководителей:

муниципального бюджетного учреждения “Управление капитального строительства по застройке Нижневартовского района“;

муниципальных учреждений, осуществивших переход на новую систему оплаты труда;

муниципального бюджетного учреждения “Учреждение по материально-техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления“.

(п. 1.2 в ред. постановления Администрации Нижневартовского района от 07.06.2010 N 792)

1.3. Оплата труда руководителей муниципальных учреждений, а также иные доплаты, надбавки, гарантии и компенсации, предусмотренные Положением, производятся согласно утвержденным сметам доходов и расходов соответствующих муниципальных учреждений.

1.4.
Руководителям муниципальных учреждений могут устанавливаться иные доплаты и надбавки, не установленные Положением, в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и иными нормативными правовыми актами.

1.5. Выплаты, предусмотренные Положением, устанавливаются нормативным правовым актом главы района по представлению (ходатайству) должностного лица (руководителя структурного подразделения) администрации района, курирующего деятельность учреждения, согласованному с заместителем главы района, курирующим направление деятельности учреждения.

II. Оплата труда руководителей муниципальных учреждений

2.1. Оплата труда руководителей муниципальных учреждений состоит из:

должностного оклада (тарифной ставки);

персональной надбавки к должностному окладу (тарифной ставке);

надбавки к должностному окладу (тарифной ставке) за комплексность и сложность управления;

надбавки к должностному окладу (тарифной ставке) за выслугу лет;

процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее - северная надбавка);

районного коэффициента за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

доплаты за ученую степень;

доплаты за разделение рабочего дня на части;

ежемесячной дифференцированной доплаты социальной защиты;

премии по результатам работы за месяц;

премии по результатам работы за год;

премии за выполнение особо важных и сложных заданий, к юбилейным и праздничным датам;

материальной помощи к отпуску.

2.2. Должностной оклад (тарифная ставка).

Размер должностного оклада (тарифной ставки) определяется согласно Единой тарифной сетке.

Разряд оплаты труда руководителя муниципального учреждения определяется учредителем в соответствии с квалификационной категорией и группой по оплате труда муниципального учреждения.

При снижении объемных показателей и группы по оплате труда учредитель вносит предложения по изменению трудового договора руководителя в части определения размера должностного оклада.

Изменение размера должностного оклада (тарифной ставки) производится в случае изменения размера тарифной ставки первого разряда или межразрядных коэффициентов Единой тарифной сетки.

Изменение размера должностного оклада производится путем внесения изменений в трудовой договор, заключенный
с руководителем учреждения.

2.3. Персональная надбавка к должностному окладу (тарифной ставке).

Руководителю муниципального учреждения может устанавливаться персональная надбавка к должностному окладу (тарифной ставке).

Размер персональной надбавки не может превышать 50 процентов должностного оклада (тарифной ставки).

Персональная надбавка устанавливается распоряжением главы района не ранее чем по истечении шести месяцев с момента назначения руководителя учреждения на данную должность.

2.4. Надбавка к должностному окладу (тарифной ставке) за комплексность и сложность управления.

Руководителю муниципального учреждения может устанавливаться надбавка к должностному окладу (тарифной ставке) за комплексность и сложность управления.

Размер надбавки за комплексность и сложность управления не может превышать 30 процентов должностного оклада (тарифной ставки).

2.5. Надбавка к должностному окладу (тарифной ставке) за выслугу лет.

Руководителю муниципального учреждения может устанавливаться надбавка к должностному окладу (тарифной ставке) за выслугу лет в случае, если такая надбавка предусмотрена нормативными правовыми актами или отраслевыми соглашениями.

2.6. Руководителям муниципальных учреждений выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в соответствии с законодательством.

2.7. Руководителям муниципальных учреждений при исчислении заработной платы устанавливается районный коэффициент за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям в размере 1,7.

2.8. Доплата за ученую степень.

Руководителю муниципального учреждения, имеющему ученую степень “доктор наук“ или “кандидат наук“, при условии соответствия ученой степени профилю деятельности муниципального учреждения или занимаемой должности устанавливается ежемесячная доплата за ученую степень:

доктор наук - 2500 рублей;

кандидат наук - 1600 рублей.

Ежемесячная доплата за ученую степень не учитывается для расчета других денежных выплат, кроме районного коэффициента и северной надбавки.

Основанием установления доплаты за ученую степень является нормативный правовой акт главы района, издаваемый на основании документов, подтверждающих наличие
соответствующей ученой степени.

Ежемесячная доплата за ученую степень учитывается для расчета средней заработной платы в установленном порядке.

2.9. Ежемесячная доплата за разделение рабочего дня на части.

Руководителям муниципальных учреждений может устанавливаться доплата за разделение рабочего дня на части в размере до 30 процентов тарифной ставки (оклада) в случае разделения рабочего дня на части в муниципальном учреждении в соответствии со статьей 105 Трудового кодекса Российской Федерации.

2.10. Ежемесячная дифференцированная доплата социальной защиты.

В целях социальной защиты руководителям муниципальных учреждений выплачивается ежемесячная доплата к должностному окладу (тарифной ставке).

Размер доплаты установлен в твердой сумме и определен нормативным правовым актом главы района.

Доплата устанавливается на одно физическое лицо независимо от количества занимаемых ставок и начисляется пропорционально за отработанное время в текущем месяце.

2.11. Премия по результатам работы за месяц.

Руководителям муниципальных учреждений выплачивается ежемесячная премия в размере 20 процентов месячной заработной платы за качественное исполнение должностных обязанностей.

Распоряжением главы района размер ежемесячной премии может быть увеличен до 50 процентов отдельным руководителям учреждений по результатам работы.

Основными показателями оценки результатов работы для выплаты ежемесячной премии в повышенном размере являются:

качественное исполнение должностных обязанностей;

соблюдение трудовой дисциплины;

инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;

высокая результативность в работе;

успешное выполнение наиболее сложных работ.

Ежемесячная премия не выплачивается или выплачивается в меньшем размере по результатам работы в связи с допущенными нарушениями трудовой дисциплины или ненадлежащим исполнением должностных обязанностей руководителем.

Основанием для снижения (лишения) премии являются:

нарушение законодательства;

нарушение или неисполнение должностных обязанностей;

прогул, появление на работе в нетрезвом состоянии;

систематическое опоздание на работу без уважительных причин и другие нарушения внутреннего распорядка;

нарушение установленных сроков отчетности.

Решение о невыплате (выплате в меньшем размере) премии принимается в
тот расчетный период, в котором было совершено упущение, и оформляется нормативным правовым актом главы района с обязательным указанием причин. О причинах снижения (лишения) премии руководитель муниципального учреждения знакомится под роспись.

Премия выплачивается одновременно с заработной платой за отработанное время и учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка.

Премия начисляется на тарифную ставку (оклад) с учетом выплат, установленных Положением.

2.12. Премирование по результатам работы за год.

Руководителю муниципального учреждения может выплачиваться премия по результатам работы за год в размере одного месячного фонда оплаты труда.

Премия по результатам работы за год выплачивается в пределах экономии по фонду оплаты труда, за исключением экономии, сложившейся в результате невыполнения планируемых производственных заданий или объема предоставленных услуг.

Премия выплачивается руководителям муниципальных учреждений, проработавшим полный календарный год.

Премия выплачивается также руководителям муниципальных учреждений, проработавшим неполный календарный год по следующим причинам:

в случае назначения на должность руководителя муниципального учреждения в текущем календарном году;

в связи с расторжением трудового договора по инициативе руководителя муниципального учреждения в связи с уходом на пенсию, поступлением в учебное заведение;

при ликвидации муниципального учреждения, расторжении трудового договора по состоянию здоровья в связи с медицинским заключением, прекращением трудового договора в связи со смертью.

Лицам, расторгнувшим трудовой договор по иным основаниям, премия по результатам работы за год не выплачивается.

Премия выплачивается за фактически отработанное время в календарном году.

В отработанное время в календарном году для расчета размера премии включается время работы по табелю рабочего времени.

Время нахождения в очередном отпуске включается в отработанное время в календарном году.

Размер премии по результатам работы за год может быть снижен за упущения:

нарушение или неисполнение должностных обязанностей - до 100 процентов;

нарушение сроков представления установленной отчетности,
представление неверной информации - до 100 процентов;

отсутствие контроля за работой подчиненных служб, работников, подведомственных учреждений - до 50 процентов.

2.13. Единовременное премирование.

Руководителю муниципального учреждения может выплачиваться единовременная премия в размере не более одного месячного фонда оплаты труда к юбилейным и праздничным датам, а также за выполнение особо важных и сложных заданий.

На цели премирования не может быть использована экономия фонда оплаты труда, сложившаяся в результате невыполнения планируемых производственных заданий или объема предоставляемых услуг.

Премии выплачиваются руководителям муниципальных учреждений:

за отдельные особо важные и сложные задания (разработку программ, методик и других заданий, имеющих особую сложность и важное значение для улучшения социально-экономического положения в районе, определенной отрасли, сферы деятельности);

к праздничным дням согласно Трудовому кодексу Российской Федерации;

к юбилейным, знаменательным датам района, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Российской Федерации.

Премия выплачивается за счет средств фонда оплаты труда, в пределах утвержденных ассигнований по смете.

2.14. Материальная помощь к отпуску.

Руководителям муниципальных учреждений при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск один раз в календарном году выплачивается материальная помощь в размере до 2-х месячных фондов оплаты труда.

(в ред. постановления Администрации Нижневартовского района от 19.05.2009 N 511)

Основанием для выплаты материальной помощи к отпуску является нормативный правовой акт главы района о предоставлении очередного оплачиваемого отпуска в количестве не менее 14 календарных дней и материальной помощи.

Выплата материальной помощи к отпуску производится на основании письменного заявления руководителя муниципального учреждения.

2.15. На руководителей муниципальных учреждений района распространяются виды социальной защищенности и порядок выплат единовременных пособий и компенсаций, утвержденных решением Думы района, для работников муниципальных учреждений района.

(п. 2.15 введен постановлением Администрации Нижневартовского района от 19.05.2009 N 511)