Законы и бизнес в России

Решение Думы города Сургута от 30.05.2007 N 211-IV ДГ “О Положении о порядке участия городского округа город Сургут в межмуниципальном сотрудничестве“

Снят с контроля (решение Думы города Сургута от 29.02.2008 N 357-IV ДГ).

ДУМА ГОРОДА СУРГУТА

РЕШЕНИЕ

от 30 мая 2007 г. N 211-IV ДГ

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ УЧАСТИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ГОРОД СУРГУТ В МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

В соответствии со статьями 8, 68, 69 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, руководствуясь статьей 8, подпунктом 7 пункта 1 статьи 31 Устава муниципального образования городской округ город Сургут, Дума города решила:

1. Утвердить Положение о порядке участия городского округа город Сургут в межмуниципальном сотрудничестве согласно приложению.

2. Администрации города опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на
заместителя Председателя Думы города Савенкова А.И.

Глава города

А.Л.СИДОРОВ

Приложение

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УЧАСТИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД СУРГУТ

В МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Настоящее Положение в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Уставом муниципального образования городской округ город Сургут определяет порядок участия муниципального образования городской округ город Сургут (далее - город Сургут) в межмуниципальном сотрудничестве, в том числе в организациях межмуниципального сотрудничества.

1. Общие положения

1.1. Межмуниципальное сотрудничество - осуществляемые в соответствии с действующим законодательством совместные действия органов местного самоуправления города Сургута с органами местного самоуправления иных муниципальных образований, направленные на решение вопросов местного значения.

1.2. Город Сургут участвует в межмуниципальном сотрудничестве для достижения следующих целей:

1) выражения и защиты общих интересов муниципальных образований, в том числе перед органами государственной власти;

2) объединения финансовых средств и материальных ресурсов муниципальных образований для совместного решения вопросов местного значения (межмуниципальное экономическое сотрудничество);

3) объединения иных ресурсов муниципальных образований для совместного решения вопросов местного значения.

1.3. Для достижения целей, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения, город Сургут участвует в межмуниципальном сотрудничестве в следующих формах:

1) участие в межмуниципальных объединениях (объединениях муниципальных образований);

2) участие в организациях межмуниципального сотрудничества (межмуниципальных закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, межмуниципальных автономных некоммерческих организаций и фондов);

3) участие в межмуниципальных соглашениях (договорах);

4) соучредительство межмуниципального печатного средства массовой информации.

2. Участие в межмуниципальных объединениях

(объединениях муниципальных образований)

2.1. В целях взаимодействия с другими муниципальными образованиями, выражения и защиты общих интересов муниципальных образований, в том числе перед органами государственной власти, город Сургут вправе на добровольной основе участвовать в межмуниципальных объединениях в порядке, установленном законодательством.

2.2. Решение об участии в межмуниципальных
объединениях принимается Главой города.

2.3. Глава города представляет интересы города Сургута в межмуниципальных объединениях, заключает от имени муниципального образования соглашения, совершает иные юридические действия, связанные с участием города Сургута в межмуниципальных объединениях.

2.4. В рамках заключенных Главой города соглашений органы местного самоуправления города вправе взаимодействовать с органами местного самоуправления иных муниципальных образований (вести деловые контакты, заключать договоры о сотрудничестве и т.д.).

2.5. Выполнение обязанностей города Сургута, связанных со своевременной уплатой членских взносов на осуществление деятельности межмуниципального объединения, возлагается на Администрацию города.

3. Участие в организациях межмуниципального сотрудничества

3.1. Решение об участии города Сургута в организациях межмуниципального сотрудничества принимает Дума города по представлению Администрации города.

3.2. Администрация города от имени города Сургута выступает учредителем (участником) организаций межмуниципального сотрудничества и осуществляет все его права и обязанности в соответствии с действующим законодательством.

3.3. Для принятия решения об участии в организациях межмуниципального сотрудничества в Думу города представляются следующие документы:

1) проект решения Думы города об участии в организациях межмуниципального сотрудничества;

2) учредительные документы (проекты учредительных документов) организации межмуниципального сотрудничества;

3) информация о социально-экономическом и финансовом положении муниципального образования, с которым предполагается участие в организации межмуниципального сотрудничества;

4) обоснование финансовых и иных затрат на участие города Сургута в организации межмуниципального сотрудничества и планируемый эффект от совместного решения вопросов местного значения посредством такого участия;

5) иные документы, необходимые для принятия решения об участии в организации межмуниципального сотрудничества в соответствии с законодательством и муниципальными правовыми актами.

3.4. По результатам рассмотрения представленных документов Дума города вправе принять решение:

1) об учреждении межмуниципального хозяйственного общества в форме закрытого акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью либо об участии в образованном межмуниципальном хозяйственном обществе;

2)
о создании межмуниципальной некоммерческой организации в форме автономной некоммерческой организации или фонда либо об участии в образованной межмуниципальной некоммерческой организации.

3.5. Решение Думы города об учреждении межмуниципального хозяйственного общества либо об участии в образованном межмуниципальном хозяйственном обществе должно содержать следующие положения:

1) об учреждении межмуниципального хозяйственного общества с указанием его формы (закрытое акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью) либо о вступлении города Сургута в качестве учредителя в образованное межмуниципальное хозяйственное общество;

2) об одобрении проекта учредительного договора для общества с ограниченной ответственностью или проекта договора о создании общества для закрытого акционерного общества;

3) об одобрении проекта устава (изменений в устав) общества;

4) об утверждении денежной оценки ценных бумаг, другого имущества, имущественных или иных прав, имеющих денежную оценку (бюджетных инвестиций), вносимых в установленном порядке Администрацией города от имени города Сургута в оплату акций общества - для закрытого акционерного общества или размера и номинальной стоимости доли города Сургута - для общества с ограниченной ответственностью.

3.6. Решение Думы города о создании межмуниципальной некоммерческой организации либо об участии в образованной межмуниципальной некоммерческой организации должно содержать следующие положения:

1) о создании межмуниципальной некоммерческой организации с указанием ее формы (автономная некоммерческая организация или фонд) либо о вступлении города Сургута в качестве учредителя в образованную межмуниципальную некоммерческую организацию;

2) об одобрении проекта учредительного договора - в случае намерения его заключения учредителями (участниками) межмуниципальной автономной некоммерческой организации;

3) об одобрении проекта устава (изменений в устав) организации;

4) об утверждении размера добровольных имущественных взносов, вносимых Администрацией города от имени города Сургута (если они предусмотрены уставом организации).

3.7. В случае необходимости прекращения участия города Сургута в организации межмуниципального сотрудничества Дума
города по представлению Администрации города вправе принять следующее решение:

1) одобрить выход из числа учредителей (участников, акционеров);

2) одобрить присоединение Администрации города к принимаемому решению участников организации межмуниципального сотрудничества о ликвидации данной организации.

3.8. Администрация города на основании одного из решений Думы города, указанного в пункте 3.7 настоящего Положения, в соответствии с действующим законодательством и уставом организации межмуниципального сотрудничества принимает решения и осуществляет действия по выходу из числа учредителей указанной организации или ее ликвидации, получению имущественного вклада города Сургута.

4. Участие в межмуниципальных соглашениях (договорах)

4.1. Межмуниципальные соглашения (договоры) заключаются Главой города.

4.2. Межмуниципальное соглашение определяет общие принципы и направления межмуниципального сотрудничества города Сургута.

4.3. Для принятия решения об участии города Сургута в межмуниципальном соглашении Главе города предоставляются следующие документы:

1) обоснование необходимости заключения межмуниципального соглашения (договора) с указанием планируемых направлений сотрудничества и вопросов местного значения, на решение которых направлено указанное соглашение;

2) проект межмуниципального соглашения (договора).

4.4. Межмуниципальные соглашения (договоры) обеспечивают реализацию (совместное решение) конкретных направлений межмуниципального сотрудничества и вопросов местного значения.

Межмуниципальные соглашения (договоры) заключаются, как правило, во исполнение межмуниципального соглашения.

Межмуниципальные соглашения (договоры) могут содержать положения, требующие выделения средств из местного бюджета.

4.5. Для принятия решения о заключении межмуниципального соглашения (договора) Главе города предоставляются следующие документы:

1) обоснование необходимости заключения межмуниципального соглашения (договора) с указанием конкретных направлений межмуниципального сотрудничества и вопросов местного значения, на реализацию (совместное решение) которых направлен договор;

2) проект межмуниципального соглашения (договора);

3) обоснование выделения средств из местного бюджета для исполнения межмуниципального соглашения (договора);

4) расчеты объема средств местного бюджета, направляемых на исполнение обязательств города Сургута по межмуниципальному соглашению (договору): общий объем бюджетных средств, объем бюджетных средств на финансовый год, иной
период, предусматриваемый договором;

4.6. Межмуниципальное соглашение (договор), требующий выделения средств из местного бюджета, может быть заключен или введен в действие только в случае, если средства на эти цели предусмотрены в местном бюджете.

4.7. Исполнение заключенных межмуниципальных соглашений и договоров обеспечивается органами местного самоуправления города в соответствии с их компетенцией.

4.8. Решение об изменении или расторжении межмуниципального соглашения (договора) принимается Главой города в соответствии с действующим законодательством.

4.9. В рамках заключенного Главой города межмуниципального соглашения (договора) органы местного самоуправления города вправе вести деловые контакты и заключать договоры о сотрудничестве с органами местного самоуправления муниципального образования, являющегося участником указанного межмуниципального соглашения (договора).

5. Соучредительство межмуниципального печатного средства

массовой информации

5.1. В целях повышения эффективности доведения до населения информации о деятельности органов местного самоуправления и ее доступности Администрация города может выступать соучредителем межмуниципального печатного средства массовой информации в соответствии с законодательством о средствах массовой информации для:

1) опубликования муниципальных правовых актов;

2) обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения,

3) доведения до сведения жителей муниципальных образований официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии этих муниципальных образований, о развитии их общественной инфраструктуры и иной информации.

5.2. Соучредительство Администрацией города межмуниципального печатного средства массовой информации допускается при отсутствии учрежденного печатного средства массовой информации города для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей городского округа официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии городского округа, развитии его общественной инфраструктуры и иной информации.

5.3. Для принятия решения о выступлении соучредителем межмуниципального печатного средства массовой информации в Администрацию города представляются следующие документы:

1) обоснование необходимости соучреждения межмуниципального печатного средства массовой
информации;

2) расчеты объема средств местного бюджета, необходимых для исполнения обязательств Администрации города как соучредителя;

3) проект договора между соучредителями межмуниципального печатного средства массовой информации;

4) проект устава редакции и (или) договора соучредителей с редакцией межмуниципального печатного средства массовой информации (главным редактором).

6. Прекращение межмуниципального сотрудничества

6.1. Межмуниципальное сотрудничество прекращается путем:

1) выхода из межмуниципального объединения;

2) прекращения участия в организациях межмуниципального сотрудничества;

3) расторжения межмуниципального соглашения (договора);

4) выхода из состава соучредителей межмуниципального печатного средства массовой информации.

6.2. Прекращение участия города Сургута в организациях межмуниципального сотрудничества осуществляется в соответствии с пунктами 3.7 и 3.8 настоящего Положения.

6.3. Решения о выходе из межмуниципального объединения, о расторжении межмуниципального соглашения (договора) принимаются Главой города.

6.4. Решение о выходе из состава соучредителей межмуниципального печатного средства массовой информации принимается Администрацией города.

6.5. На основании решений, принятых в соответствии с пунктами 6.2 - 6.4 настоящего Положения, Администрация города в соответствии с действующим законодательством совершает все юридические и фактические действия от имени города Сургута, связанные с прекращением межмуниципального сотрудничества.