Законы и бизнес в России

Решение Думы города Урай от 26.04.2007 N 29 “О Положении об определении порядка и сроков предоставления, утверждения и опубликования отчетов органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления в городе Урай“

Вступает в силу с момента опубликования (пункт 3 данного документа).

ДУМА ГОРОДА УРАЙ

РЕШЕНИЕ

от 26 апреля 2007 г. N 29

О ПОЛОЖЕНИИ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА И СРОКОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ,

УТВЕРЖДЕНИЯ И ОПУБЛИКОВАНИЯ ОТЧЕТОВ ОРГАНОВ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ГОРОДЕ УРАЙ

На основании пункта 4 статьи 47 Устава города Урай, Дума города Урай решила:

1. Принять Положение об определении порядка и сроков предоставления, утверждения и опубликования отчетов органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления в городе Урай согласно приложению.

2. Контроль за выполнением решения возложить на председателя комиссии Думы города по вопросам местного самоуправления Л.Я.Коваленко.

3. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в городской газете “Знамя“ и вступает в
силу с момента опубликования.

Исполняющий обязанности

главы города Урай

А.В.РАКОВСКИЙ

Приложение

к решению Думы города Урай

от 26.04.2007 N 29

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА И СРОКОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ

И ОПУБЛИКОВАНИЯ ОТЧЕТОВ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ГОРОДЕ УРАЙ

Настоящее Положение об определении порядка и сроков предоставления, утверждения и опубликования отчетов органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления в городе Урай (далее Положение) в соответствии с Уставом города Урай определяет порядок и сроки предоставления, утверждения и опубликования отчетов Думы города Урай, главы города Урай, председателя Думы города Урай, заместителя председателя Думы города Урай, депутатов Думы города Урай, администрации города Урай и должностных лиц администрации города Урай.

Статья 1. Общие положения

1. Отчет органа местного самоуправления, должностного лица местного самоуправления представляет собой официальный документ, содержащий информацию о деятельности органа местного самоуправления, должностного лица местного самоуправления, связанной с выполнением его полномочий, а также информацию о фактах, событиях и процессах, происходящих в сфере этой деятельности.

Отчет выборного должностного лица местного самоуправления должен содержать информацию о выполнении им своей предвыборной программы, о проделанной им (лично) работе, а также о выполнении предложений и пожеланий избирателей.

Ежегодный отчет выборного должностного лица местного самоуправления, представленный в Думу города Урай, кроме информации, указанной в абзацах 1 и 2 настоящего пункта, должен содержать сведения о работе с населением, в том числе сведения о предоставлении населению отчета о своей деятельности.

2. Орган местного самоуправления, должностное лицо местного самоуправления опубликовывает отчет о своей деятельности в городской газете “Знамя“ в течение 15 дней с момента его утверждения.

3. В целях непосредственного доведения отчета до населения органы местного самоуправления, должностные лица местного самоуправления вправе проводить встречи
с жителями города, выездные приемы, пресс-конференции, брифинги, “круглые столы“, давать интервью, принимать участие в теле- и радиопередачах, а также проводить иные мероприятия, не противоречащие действующему законодательству.

Статья 2. Отчеты Думы города Урай

1. Дума города Урай (далее - Дума города) в своей деятельности подотчетна и подконтрольна населению города Урай.

2. Организация работы над отчетом о деятельности Думы города и проведением мероприятий в целях непосредственного доведения отчета до населения осуществляется председателем Думы города.

Председатель Думы города утверждает перечень мероприятий, которые необходимо провести в целях непосредственного доведения отчета до населения, с указанием даты, времени и места проведения, участников мероприятий, а также лиц, ответственных за их проведение.

3. Отчет о деятельности Думы города утверждается решением собрания граждан города Урай, проведенного в соответствии с Уставом города Урай, Положением о порядке назначения и проведения собрания граждан в городе Урай, принятым решением Думы города Урай от 02.11.2006 N 64, не позднее 20 февраля года, следующего за отчетным.

Статья 3. Отчеты главы города Урай

1. Глава города Урай (далее глава города) в своей деятельности подконтролен и подотчетен населению и Думе города Урай.

2. Организацию работы над отчетом о своей деятельности и определение мероприятий для непосредственного доведения отчета до населения глава города осуществляет самостоятельно, с учетом требований, установленных Федеральными законами, законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Уставом города Урай и настоящим Положением.

3. Ежегодный отчет о деятельности главы города перед населением утверждается решением собрания граждан города Урай, проведенного в соответствии с Уставом города Урай, Положением о порядке назначения и проведения собрания граждан в городе Урай, принятым решением Думы города Урай от 02.11.2006 N 64, не позднее 1
апреля года, следующего за отчетным.

Глава города отчитывается перед населением также в случаях, установленных Федеральными законами, законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Уставом города Урай.

4. Глава города отчитывается о своей деятельности перед Думой города в случаях, определенных решением Думы города, но не реже 1 раза в год.

Ежегодный отчет о своей деятельности глава города предоставляет в Думу города не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным.

Отчет главы города перед Думой города рассматривается на очередном заседании и утверждается решением Думы города.

Статья 4. Отчеты депутатов Думы города Урай

1. Председатель Думы города Урай, заместитель председателя Думы города Урай, депутат Думы города Урай (далее депутаты Думы города) в своей деятельности подконтрольны и подотчетны населению и Думе города Урай.

2. Организацию работы над отчетом о своей деятельности и определение мероприятий для непосредственного доведения отчета до населения депутаты Думы города осуществляют самостоятельно с учетом требований, установленных Федеральными законами, законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Уставом города Урай, настоящим Положением, решениями Думы города.

3. Депутаты Думы города обязаны отчитываться о своей деятельности перед населением 2 раза в год в соответствии с графиком, утвержденным решением Думы города.

Отчет депутата Думы города перед населением утверждается решением собрания граждан города Урай, проведенного в соответствии с Уставом города Урай, Положением о порядке назначения и проведения собрания граждан в городе Урай, принятым решением Думы города Урай от 02.11.2006 N 64, в срок, установленный графиком.

Депутат имеет право по собственной инициативе (вне графика) отчитываться о своей деятельности перед населением.

По требованию избирателей избирательного округа, от которого избран депутат, в течение 1 месяца с момента получения депутатом соответствующего требования, депутат обязан
представить отчет (отчитаться) о своей деятельности.

Требование избирателей о предоставлении депутатом отчета должно быть выражено в письменном решении собрания не менее 100 избирателей с указанием соответствующих мотивов.

В случае отказа депутата Думы города от предоставления отчета, а также в случае непредоставления отчета в установленный срок, требование избирателей о предоставлении депутатом отчета направляется председателю Думы города, который включает рассмотрение требования в повестку очередного заседания Думы.

Предоставление депутатом отчета вне графика не освобождает его от обязанности отчитаться перед населением в соответствии с утвержденным графиком.

4. Депутаты Думы города ежегодно отчитываются о своей деятельности перед Думой города.

Ежегодный отчет о своей деятельности депутаты Думы города предоставляют в Думу города не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

Отчеты депутатов Думы города перед Думой города рассматриваются на очередном заседании и утверждается решением Думы города.

Статья 5. Отчеты администрации города Урай, должностных лиц администрации города Урай

1. Администрация города Урай, должностные лица администрации города Урай в своей деятельности подотчетны и подконтрольны Думе города Урай, главе города Урай.

2. Глава города Урай как руководитель администрации города Урай и должностные лица администрации города Урай по вопросам, касающимся их деятельности, предоставляют отчеты в срок, определенный планом работы Думы города.

3. Отчеты должностных лиц администрации города Урай предоставляются в Думу города за 15 дней до заседания, на котором в соответствии с планом работы Думы города рассматривается данный отчет.

4. Отчеты должностных лиц администрации города Урай рассматриваются на заседании Думы города и утверждаются решением Думы города.

5. Должностные лица администрации города Урай предоставляют отчеты о своей деятельности главе города Урай не реже 1 раза в год в порядке и сроки, установленные главой
города в соответствии с требованиями Федеральных законов, законов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Устава города Урай, настоящего Положения.