Законы и бизнес в России

Распоряжение Администрации города Сургута от 28.03.2007 N 556 “Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования городской округ город Сургут“ (вместе с “Положением о первичных мерах пожарной безопасности в границах муниципального образования городской округ город Сургут“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СУРГУТА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 марта 2007 г. N 556

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПЕРВИЧНЫХ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В ГРАНИЦАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД СУРГУТ

В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“ (с изменениями от 18.12.2006), от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (с изменениями от 29.12.2006), приказом МЧС России от 18.06.2003 N 313 “Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации“ (ППБ 01-03), ст. 7, 27, 42 Устава муниципального образования городской округ город Сургут, в целях обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования городской округ город Сургут:

1. Утвердить Положение о первичных мерах пожарной
безопасности в границах муниципального образования городской округ город Сургут согласно приложению.

2. Руководителям структурных подразделений Администрации города, муниципальных предприятий и учреждений обеспечить выполнение требований норм и правил пожарной безопасности, организовать обучение населения мерам пожарной безопасности по месту работы, учебы и жительства, содействовать деятельности добровольных пожарных на подведомственных объектах и предусматривать в пределах смет финансирование мер пожарной безопасности.

3. Информационно-аналитическому управлению (Тройнина В.И.) организовать пропаганду мер пожарной безопасности среди населения города через средства массовой информации.

4. Главным распорядителям средств бюджета города предусматривать в сметах расходов средства на финансирование первичных мер пожарной безопасности.

5. Наделить управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям функцией по обеспечению контроля, методического руководства, координации деятельности и обобщения отчетности по выполнению первичных мер пожарной безопасности в структурных подразделениях Администрации города, муниципальных предприятиях и учреждениях и закрепленных за ними объектах.

6. Осуществлять рассмотрение вопросов обеспечения первичных мер пожарной безопасности на заседаниях городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

7. Рекомендовать руководителям организаций города Сургута независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности провести мероприятия по осуществлению первичных мер пожарной безопасности, созданию и обеспечению деятельности добровольных пожарных на подведомственных объектах.

8. Управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (Абраров Р.Ф.) в срок до 20.06.2007 разработать мероприятия по выполнению Положения о первичных мерах пожарной безопасности в границах муниципального образования городской округ город Сургут.

9. Контроль за выполнением распоряжения оставляю за собой.

Глава города

А.Л.СИДОРОВ

Приложение

к распоряжению

Администрации города

от 28.03.2007 N 556

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЕРВИЧНЫХ МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В ГРАНИЦАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД СУРГУТ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение направлено на реализацию полномочий муниципального образования городской округ город Сургут в сфере
обеспечения первичных мер пожарной безопасности.

1.2. Правовое регулирование отношений в сфере обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования городской округ город Сургут осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, Уставом муниципального образования городской округ город Сургут, настоящим Положением, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальными правовыми актами Администрации города.

1.3. Первичные меры пожарной безопасности - реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров, являющихся частью комплекса мероприятий по организации пожаротушения.

2. Перечень первичных мер пожарной безопасности

2.1. Организационно-правовое, финансовое, материально-техническое регулирование вопросов обеспечения первичных мер пожарной безопасности в пределах своей компетенции.

2.2. Соблюдение требований пожарной безопасности по планировке и застройке территории города.

2.3. Обеспечение беспрепятственного проезда по муниципальным дорогам пожарной техники к месту пожара.

2.4. Обустройство, содержание и ремонт источников наружного противопожарного водоснабжения, находящихся в муниципальной собственности.

2.5. Обеспечение пожарной безопасности в границах городского округа, на объектах (зданиях и помещениях) муниципальной собственности и муниципального жилищного фонда.

2.6. Создание, реорганизация и ликвидация подразделений муниципальной пожарной охраны, установление численности и контроль за ее деятельностью.

2.7. Обучение населения мерам пожарной безопасности и пропаганда в области пожарной безопасности.

2.8. Создание и содействие деятельности добровольной пожарной охраны в муниципальных учреждениях и организациях, добровольных пожарных.

2.9. Определение перечня первичных средств тушения пожаров для строений, находящихся в собственности граждан.

2.10. Установление особого противопожарного режима в случае повышения пожарной опасности.

2.11. Организация общественного контроля за обеспечением пожарной безопасности.

2.12. Осуществление иных полномочий в пределах своей компетенции.

3.
Расходные обязательства

по обеспечению первичных мер пожарной безопасности

3.1. Финансовое обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах городского округа является расходным обязательством городского округа.

3.2. За счет средств бюджета городского округа осуществляются расходы, связанные с реализацией обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах городского округа.

3.3. Финансовое обеспечение расходных обязательств по обеспечению первичных мер пожарной безопасности осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете городского округа на эти цели.