Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Урай от 28.12.2006 N 3194 (ред. от 18.01.2011) “Об утверждении Положения о муниципальном реестре объектов потребительского рынка“

ГЛАВА ГОРОДА УРАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2006 г. N 3194

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О МУНИЦИПАЛЬНОМ РЕЕСТРЕ ОБЪЕКТОВ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

(в ред. постановлений Администрации города Урай

от 10.06.2009 N 1531, от 18.01.2011 N 80)

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей“, руководствуясь Уставом города Урай, в целях создания условий для обеспечения жителей города Урай услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания надлежащего качества, защиты прав потребителей, координации деятельности организаций и предпринимателей по обеспечению жителей города безопасными услугами торговли, общественного питания, бытового обслуживания, производства товаров народного потребления и создания единой
информационной системы объектов потребительского рынка:

1. Утвердить Положение о муниципальном реестре объектов потребительского рынка города Урай согласно приложению.

2. Возложить на отдел содействия малому и среднему предпринимательству администрации города Урай ведение реестра объектов потребительского рынка.

(в ред. постановлений Администрации города Урай от 10.06.2009 N 1531, от 18.01.2011 N 80)

3. Признать утратившими силу постановления:

- от 01.12.1997 N 772 “О проведении паспортизации объектов торговли, общественного питания на территории города“;

- от 08.06.1998 N 356 “О проведении паспортизации объектов бытового обслуживания населения на территории города Урая“;

- от 13.08.1998 N 481 “Об утверждении Правил торговли по городу Ураю“;

- от 24.05.1999 N 348 “Об утверждении Положения об организации торговли на рынках и специально отведенных территориях“;

- от 26.04.2001 N 316 “О внесении изменений и дополнений в постановление от 13.08.1998 N 481 “Об утверждении Правил торговли по городу Ураю“.

4. Постановление опубликовать в газете “Знамя“.

5. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

Исполняющий обязанности

главы города Урай

А.В.РАКОВСКИЙ

Приложение

к постановлению

главы города Урай

от 28.12.2006 N 3194

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОМ РЕЕСТРЕ

ОБЪЕКТОВ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА ГОРОДА УРАЙ

(в ред. постановления Администрации города Урай

от 18.01.2011 N 80)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок ведения муниципального реестра объектов потребительского рынка на территории города Урай.

1.2. Муниципальный реестр объектов потребительского рынка города Урай формируется в целях: создания условий для обеспечения жителей города Урай услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания надлежащего качества, защиты прав потребителей, координации деятельности организаций и предпринимателей по обеспечению жителей города безопасными услугами торговли, общественного питания, бытового обслуживания, производства товаров народного потребления и создания единой информационной системы объектов потребительского рынка.

1.3. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:

- субъекты потребительского рынка - юридические лица и индивидуальные
предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, производства товаров народного потребления;

- объекты потребительского рынка - имущественные комплексы и помещения, используемые субъектами потребительского рынка для осуществления розничной и оптовой торговли, оказания услуг общественного питания и бытового обслуживания, производства товаров народного потребления;

- Реестр - единая муниципальная информационная система, содержащая перечень объектов розничной и оптовой торговли, общественного питания и бытового обслуживания, производства товаров народного потребления и сведения об их принадлежности субъектам потребительского рынка;

- свидетельство - документ, подтверждающий внесение объекта потребительского рынка в Реестр.

1.4. Ведение Реестра осуществляется отделом содействия малому и среднему предпринимательству, который выполняет следующие функции:

(в ред. постановления Администрации города Урай от 18.01.2011 N 80)

- принимает и рассматривает заявления о внесении в Реестр информации об объекте потребительского рынка;

- осуществляет ведение Реестра объектов потребительского рынка;

- осуществляет оформление, выдачу, аннулирование свидетельств;

- предоставляет сведения из Реестра заинтересованным лицам по письменным запросам.

1.5. Внесение в Реестр информации об объектах потребительского рынка и получение свидетельства является правом субъекта потребительского рынка и осуществляется на добровольной, заявительной основе. Внесение в Реестр информации об объектах потребительского рынка и выдача свидетельства производится отделом содействия малому и среднему предпринимательству по ведению Реестра бесплатно.

(в ред. постановления Администрации города Урай от 18.01.2011 N 80)

1.6. Реестр носит открытый характер. Отдел содействия малому и среднему предпринимательству по ведению Реестра обязан представлять сведения, содержащиеся в Реестре, о любых субъектах и (или) объектах потребительского рынка органам местного самоуправления, органам государственной власти (их территориальным подразделениям) на основании их письменного запроса, а также любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу -
документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя). Информация, содержащаяся в Реестре, предоставляется бесплатно.

(в ред. постановления Администрации города Урай от 18.01.2011 N 80)

2. Порядок внесения в Реестр информации

об объектах потребительского рынка и выдачи свидетельства

2.1. Информация об объекте потребительского рынка вносится в Реестр на основании соответствующего заявления субъекта потребительского рынка при условии предъявления следующих документов:

1. Копии выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей для индивидуальных предпринимателей.

Копии учредительных документов и копия документов о государственной регистрации организации для юридического лица.

2. Копии правоустанавливающих документов на объект потребительского рынка (свидетельство о праве собственности, договор аренды и т.д.).

3. Характеристика объекта потребительского рынка по форме, установленной отделом торговли, цен, тарифов и предпринимательства по ведению реестра.

4 - 13. Исключены. - Постановление Администрации города Урай от 18.01.2011 N 80.

14. Ассортиментный перечень, утвержденный субъектом потребительского рынка.

(пп. 14 в ред. постановления Администрации города Урай от 18.01.2011 N 80)

15. Список технологического оборудования (для точек общественного питания, местной пищевой, перерабатывающей промышленности).

16. Список профессий работников с указанием квалификации (для точек общественного питания, местной пищевой, перерабатывающей промышленности).

2.2. Информация об объекте вносится в Реестр органом по ведению Реестра с выдачей свидетельства на каждый объект потребительского рынка в течение 10 дней со дня подачи заявления. Бланки свидетельства имеют реестровый номер и не являются бланками строгой отчетности.

2.3. В свидетельстве указываются следующие данные (по форме согласно приложению 2 - не приводится):

- наименование органа, выдавшего свидетельство;

- реестровый номер свидетельства;

- наименование субъекта потребительского рынка, номер и дата выдачи свидетельства о регистрации;

- наименование и местонахождение объекта потребительского рынка;

- наименование предоставляемой услуги (работы), специализация;

- дата выдачи и срок действия свидетельства.

Свидетельство подписывается
первым заместителем главы города Урай.

2.4. Во внесении информации в Реестр и выдаче свидетельства может быть отказано только лицам:

2.4.1. Представившим неполный пакет документов, установленных настоящим Положением.

2.4.2. Сообщившим о себе недостоверные сведения.

2.5. В случае отказа дается обоснованный ответ о причинах такого отказа.

3. Продление, переоформление, аннулирование свидетельства

3.1. В случае утраты свидетельства на основании письменного заявления субъекта потребительского рынка выдается дубликат.

3.2. В случае изменения данных, указанных в свидетельстве, свидетельство подлежит переоформлению на основании заявления субъекта потребительского рынка при условии предъявления подтверждающих изменения документов. Одновременно вносятся соответствующие изменения в Реестр.

3.3. При прекращении работ (услуг) на основании заявления субъекта потребительского рынка субъект исключается из Реестра, свидетельство аннулируется.

3.4. При ликвидации юридического лица или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выданное свидетельство утрачивает силу, о чем делается отметка в Реестре.