Законы и бизнес в России

Постановление Правительства ХМАО - Югры от 04.10.2006 N 234-п “Об утверждении Положения о предоставлении земельных участков для жилищного строительства“

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства ХМАО - Югры от 02.04.2011 N 104-п.

Снят с контроля (постановление Правительства ХМАО - Югры от 16.10.2007 N 247-п).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2006 г. N 234-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

В целях эффективной реализации национального проекта “Доступное и комфортное жилье - гражданам России“ на территории автономного округа, в соответствии с земельным, градостроительным и иным законодательством, Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2006 N 83 “Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям
инженерно-технического обеспечения“ Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Утвердить Положение о предоставлении земельных участков для жилищного строительства (далее - Положение, прилагается).

2. Рекомендовать:

2.1. Федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим свою деятельность на территории автономного округа, придерживаться сроков, установленных настоящим Положением.

2.2. Эксплуатирующим организациям выдавать технические условия подключения объектов жилищного строительства к сетям инженерно- технического обеспечения на земельных участках, формируемых в соответствии с Положением, и информацию о плате за подключение к сетям в течение 10 календарных дней с момента поступления соответствующего запроса.

3. Департаменту государственной собственности автономного округа (Амиров Г.А.) подготовить предложения о создании, порядке деятельности и составе комиссии по выбору земельных участков, предоставляемых для строительства в городе Ханты-Мансийске, и внести в установленном порядке на рассмотрение Правительства автономного округа.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа Амирова Г.А.

Председатель

Правительства автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО

Приложение

к постановлению Правительства

автономного округа

от 4 октября 2006 г. N 234-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

1. Настоящее Положение определяет порядок осуществления исполнительными органами государственной власти автономного округа во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа действий по предоставлению земельных участков для жилищного строительства и для комплексного освоения в целях жилищного строительства (далее - жилищное строительство).

Настоящее Положение носит рекомендательный характер для федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа и не распространяется на отношения, возникающие по поводу существующих земельных участков.

2. Департамент государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Департамент) либо орган местного самоуправления готовят предложения о земельных участках, предназначенных для жилищного строительства, в том числе с учетом запланированных в рамках
национального проекта “Доступное и комфортное жилье - гражданам России“ показателей ввода объектов жилищного строительства в эксплуатацию.

Подготовленные предложения о земельных участках, предназначенных для жилищного строительства, за исключением земельных участков, расположенных на территории города Ханты-Мансийска, вносятся на рассмотрение органа местного самоуправления.

Предложения о земельных участках, предназначенных для жилищного строительства на территории города Ханты-Мансийска, вносятся на рассмотрение комиссии по выбору земельных участков, предоставляемых для строительства в городе Ханты-Мансийске (далее - Комиссия).

3. Комиссия либо орган местного самоуправления рассматривают указанные предложения в течение 3 дней со дня их внесения и принимают решения о проведении работ по формированию предложенных земельных участков либо об отклонении предложений.

4. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения о проведении работ по формированию земельных участков, Департамент либо орган местного самоуправления дают поручения организации, определяемой по результатам размещения государственного (муниципального) заказа, с которой заключен государственный (муниципальный) контракт (далее - землеустроительная организация):

а) о подготовке проектов границ земельных участков;

б) о подготовке требований к назначению, размещению и параметрам объекта капитального строительства на земельном участке.

Проекты границ земельных участков и требования к назначению, размещению и параметрам объекта капитального строительства готовятся землеустроительной организацией в течение 10 дней со дня принятия решения о проведении работ по формированию земельных участков.

5. Государственный (муниципальный) контракт с землеустроительной организацией должен содержать условия о том, что в течение 30 дней со дня принятия решения о проведении работ по формированию земельных участков землеустроительная организация должна осуществить следующие действия:

а) получить технические условия подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и схем направления трасс, топографическую съемку и информацию о плате за подключение к сетям;

б) осуществить инженерные изыскания;

в)
получить информацию об обременениях земельного участка;

г) осуществить межевание земельного участка.

6. В течение 15 дней после выполнения землеустроительной организацией действий, указанных в пункте 5 настоящего Положения, Департамент либо орган местного самоуправления обеспечивают:

получение санитарно-эпидемиологического заключения о возможности предоставления земельного участка для жилищного строительства;

постановку земельного участка на государственный кадастровый учет;

оценку прав на земельный участок;

а также в случаях, установленных законодательством, проведение государственной экологической экспертизы.

7. После исполнения действий, указанных в пункте 6 настоящего Положения, в течение 5 дней Департамент либо орган местного самоуправления принимают решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка и обеспечивают его проведение в течение 35 дней со дня принятия такого решения. В течение 5 дней после подведения итогов аукциона Департамент, орган местного самоуправления либо по их поручению уполномоченная организация заключают договор купли-продажи (договор аренды) земельного участка с победителем аукциона.