Законы и бизнес в России

Решение Думы Октябрьского района от 31.08.2006 N 111 “Об утверждении Положения о порядке и условиях передачи гражданами приватизированных жилых помещений в собственность муниципального образования Октябрьский район“

Утратил силу в связи с изданием решения Думы Октябрьского района от 24.06.2010 N 689.

Вступает в силу со дня официального опубликования в газете “Октябрьские вести“ (пункт 2 данного документа).

ДУМА ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 31 августа 2006 г. N 111

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПЕРЕДАЧИ

ГРАЖДАНАМИ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В СОБСТВЕННОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОН

В соответствии со статьей 20 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2004 N 189-ФЗ “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“, статьей 9.1 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, Дума Октябрьского района решила:

1. Утвердить Положение о порядке и условиях передачи гражданами приватизированных жилых
помещений в собственность муниципального образования Октябрьский район (приложение).

2. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете “Октябрьские вести“.

3. Контроль за выполнением решения возложить на комиссию по социальным вопросам (Сердюков В.К.).

Глава Октябрьского района

А.К.КИПРИЯНОВ

01.09.2006 N 111 “Д-3“

Приложение

к решению Думы

Октябрьского района

от 31 августа 2006 года N 111

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПЕРЕДАЧИ ГРАЖДАНАМИ

ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В СОБСТВЕННОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОН

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия передачи гражданами приватизированных жилых помещений в собственность муниципального образования Октябрьский район.

2. Граждане, приватизировавшие жилые помещения в муниципальном жилищном фонде Октябрьского района, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, до 1 января 2010 года вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в муниципальную собственность, а администрация Октябрьского района обязана принять их в муниципальную собственность Октябрьского района и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Граждане, желающие передать приватизированные ими жилые помещения в муниципальную собственность, обращаются с заявлением на имя главы Октябрьского района. Уполномоченным органом по приему и оформлению документов является отдел жилищной политики администрации Октябрьского района.

К заявлению прилагаются:

- договор о приватизации жилого помещения;

- свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение;

- технический паспорт на жилое помещение;

- выписка из Единого государственного реестра об отсутствии обременения на жилое помещение (арест, залог и т.д.);

- справка органов, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество, о наличии либо отсутствии в собственности жилых помещений (на всех членов семьи);

- заявления либо нотариально заверенное согласие собственников о передаче приватизированного жилого помещения в
собственность муниципального образования Октябрьский район;

- заявление от членов семьи собственника, собственников жилого помещения с просьбой включить их в состав семьи нанимателя (бывшего собственника);

- справка с места жительства о составе семьи;

- копии документов, удостоверяющих личность гражданина, подтверждающих семейное положение, родственные отношения;

- справка из налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налога на недвижимое имущество, в отношении передаваемого в муниципальную собственность жилого помещения;

- разрешение органа опеки и попечительства на безвозмездное отчуждение жилого помещения в случаях, если собственниками или сособственниками жилого помещения являются несовершеннолетние дети;

- справка об отсутствии задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

В исключительных случаях могут быть запрошены иные документы, необходимые для передачи приватизированного жилого помещения в муниципальную собственность и заключения договора социального найма с заявителем и членами его семьи, проживающими в передаваемом в муниципальную собственность жилом помещении.

4. В случае отказа в приеме жилого помещения в муниципальную собственность заявителю направляется ответ с указанием причины, послужившей основанием для отказа. Отказ направляется в течение 7 рабочих дней со дня поступления заявления. Данный отказ не является препятствием для повторного обращения гражданина с заявлением о приеме приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования Октябрьский район.

5. Основаниями для отказа в приеме жилого помещения в муниципальную собственность могут служить следующие обстоятельства:

- наличие обременений на передаваемое жилое помещение;

- отсутствие регистрации права собственности на передаваемое жилое помещение в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- отсутствие заявления всех собственников жилого помещения;

- передаваемое жилое помещение не является единственным местом постоянного проживания заявителей;

- наличие препятствий для заключения договора социального найма жилого помещения в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации;

- отсутствие
необходимых документов, предусмотренных настоящим Положением.

6. Заявление о приеме жилого помещения в муниципальную собственность рассматривается отделом жилищной политики администрации Октябрьского района в течение 7 рабочих дней со дня представления всех необходимых документов в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения.

7. Передача приватизированного жилого помещения в муниципальную собственность оформляется договором о передаче жилого помещения в муниципальную собственность.

8. Основанием для оформления договора о передаче жилого помещения в муниципальную собственность является постановление главы Октябрьского района.

9. Право муниципальной собственности на передаваемое жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

10. Жилые помещения, переданные гражданами в муниципальную собственность, вносятся в реестр муниципального имущества Октябрьского района и используются как муниципальный жилищный фонд социального использования.

11. Договор социального найма заключается с гражданами, передавшими приватизированные ими жилые помещения в муниципальную собственность и постоянно проживающими в указанных жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в течение одного месяца с момента регистрации договора передачи жилого помещения в муниципальную собственность.