Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Нижневартовска от 06.07.2006 N 562 (ред. от 20.09.2006) “Об утверждении Положения о работе муниципальной психолого-медико-педагогической комиссии, ее состава“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации города Нижневартовска от 06.11.2009 N 1548, вступающего в силу после официального опубликования.

ГЛАВА ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 2006 г. N 562

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАБОТЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ, ЕЕ СОСТАВА

(в ред. постановления Главы города Нижневартовска

от 20.09.2006 N 786)

На основании статьи 50 Федерального закона от 10.07.92 N 3266-1 “Об образовании“ (с изменениями), статьи 14 Федерального закона от 24.06.99 N 120-ФЗ “Об основных системах профилактики беспризорности и правонарушений несовершеннолетних“ (с изменениями), распоряжения Главы города от 23.05.2006 N 684-р “Об утверждении Положения о департаменте образования администрации города, его отделах“ и в целях совершенствования системы, обеспечивающей детям с отклонениями
в развитии условия образования, адекватные их возрастным особенностям, уровню актуального развития и состоянию здоровья:

1. Утвердить:

- Положение о работе муниципальной психолого-медико-педагогической комиссии согласно приложению 1;

- состав муниципальной психолого-медико-педагогической комиссии согласно приложению 2.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на директора департамента образования администрации города Н.П.Коробову и директора департамента здравоохранения администрации города В.П.Шашкова.

Глава города

Б.С.ХОХРЯКОВ

Приложение 1

к постановлению

Главы города

от 06.07.2006 N 562

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАБОТЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

(в ред. постановления Главы города Нижневартовска

от 20.09.2006 N 786)

I. Общие положения

1.1. Данное Положение регулирует деятельность муниципальной психолого-медико-педагогической комиссии (далее именуется - Комиссия).

1.2. Комиссия реализует консультативно-диагностическую и коррекционно-педагогическую деятельность в отношении детей с отклонениями в развитии от рождения до 18 лет.

1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется “Конвенцией о правах ребенка“, Федеральным законом от 10.07.1992 N 3266-1“ Об образовании“ (с изменениями), Федеральным законом от 24.06.99 N 120-ФЗ “Об основных системах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“ (с изменениями), указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, данным Положением.

II. Цель и задачи Комиссии

2.1. Цель Комиссии - организация помощи детям с отклонениями в развитии на основе проведения комплексного диагностического обследования и направления в специальные (коррекционные) образовательные учреждения (классы, группы), обеспечивающие их лечение, воспитание и обучение, социальную адаптацию и интеграцию в общество.

2.2. Основными задачами Комиссии являются:

- своевременное выявление, предупреждение и динамическое наблюдение за детьми с отклонениями в развитии;

- комплексная, всесторонняя, динамическая диагностика отклонений в развитии ребенка и его потенциальных возможностей;

- определение специальных условий развития, воспитания, обучения детей с отклонениями в развитии;

- содействие и инициирование организации условий развития, обучения и воспитания, адекватных индивидуальным особенностям ребенка;

- внедрение современных технологий диагностики и коррекционной работы
с детьми;

- формирование банка данных о детях и подростках с отклонениями в развитии;

- консультирование родителей (законных представителей), педагогических и медицинских работников, непосредственно представляющих интересы ребенка в семье и образовательном учреждении, по вопросам специального педагогического подхода и динамического отслеживания детей, нуждающихся в особых условиях воспитания и обучения;

- участие в просветительской деятельности, направленной на повышение психолого-педагогической и медико-социальной культуры населения;

- содействие процессам интеграции в обществе детей с отклонениями в развитии.

III. Организация и порядок работы Комиссии

3.1. В состав Комиссии входят: педагог-психолог, специальный психолог, учитель-дефектолог, учитель-логопед, социальный педагог, специалисты медицинского профиля (детский психиатр, детский невропатолог, офтальмолог, отоларинголог, ортопед).

3.2. В диагностически сложных случаях ребенок может быть направлен на дополнительное обследование к специалистам муниципального учреждения “Детская городская поликлиника“ и учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “Нижневартовский психоневрологический диспансер“. Специалисты для участия в дополнительном обследовании детей назначаются приказом руководителя по месту их работы.

3.3. Непосредственное руководство Комиссией осуществляется председателем Комиссии.

3.4. За членами Комиссии на период их непосредственной деятельности в составе Комиссии сохраняется заработная плата по месту их основной работы.

3.5. Комиссией ведется следующая документация:

- журнал предварительной записи детей на обследование Комиссией;

- журнал учета детей, прошедших обследование Комиссией;

- карта (папка) развития ребенка с протоколами, дневником динамического наблюдения, заключениями специалистов и коллегиальным заключением Комиссии (хранится в Комиссии не менее 10 лет).

Формы ведения документации Комиссии утверждает департамент образования администрации города.

(абзац введен постановлением Главы города Нижневартовска от 20.09.2006 N 786)

3.6. Направление детей и обучающихся на Комиссию осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) и (или) по направлению муниципальных образовательных учреждений, учреждений, занимающихся образованием, обеспечением и защитой прав детей и подростков с отклонениями в развитии.

3.7.
Обследование детей осуществляется только с согласия родителей (законных представителей).

3.8. Родители (законные представители) представляют на Комиссию следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка;

- копию коллегиального заключения психолого-медико-педагогического консилиума образовательного учреждения (предоставляется, только если ребенок обучается или воспитывается в образовательном учреждении);

- подробную выписку из истории развития ребенка с заключениями врачей (педиатра, невропатолога, отоларинголога, офтальмолога, ортопеда), наблюдающих ребенка в детской поликлинике по месту жительства. При необходимости получения дополнительной медицинской информации о ребенке Комиссия направляет запрос в детскую поликлинику по месту жительства;

- педагогическую характеристику (предоставляется только на обучающегося, воспитанника образовательного учреждения, составляется педагогом, непосредственно работающим с ребенком, и заверяется директором (заведующим) образовательного учреждения).

3.9. К документам прилагаются образцы письменных работ по русскому (родному) языку, математике, рисунки и другие результаты самостоятельной продуктивной деятельности ребенка.

3.10. Обследование ребенка в Комиссии осуществляется каждым специалистом поэтапно или несколькими специалистами вместе, что определяется Комиссией.

3.11. Дети с нарушенным слухом обследуются специалистами Комиссии в сурдологическом кабинете на базе поликлиники, в котором ребенок находится на диспансерном учете.

3.12. Комиссия осуществляет организацию диагностико-коррекционной помощи детям младенческого, раннего, дошкольного и школьного возрастов, не охваченным системой специального образования.

3.13. Обследование детей проводится в присутствии родителей или законных представителей.

3.14. Заключение Комиссии является основанием для определения воспитанников с отклонениями в развитии в специальные образовательные учреждения, классы (группы), обеспечивающие оптимальные условия для получения образования.

3.15. Решение Комиссии принимается открытым голосованием простым большинством от числа присутствующих членов Комиссии.

3.16. При равном числе голосов голос председателя является решающим.

3.17. Заседания Комиссии проводятся по ежегодно составляемому департаментом образования администрации города графику, который доводится председателем до всех членов Комиссии.

3.18. Председатель, заместитель председателя и члены Комиссии несут ответственность за конфиденциальность информации
о детях, проходивших обследование.

3.19. Родители (законные представители) имеют право:

- защищать законные права и интересы детей;

- присутствовать при обследовании ребенка.

3.20. В случае несогласия с коллегиальным заключением Комиссии родители (законные представители) имеют право обратиться в Комиссию Ханты-Мансийского автономного округа по определению детей в специальные (коррекционные) образовательные учреждения.

Приложение 2

к постановлению

Главы города

от 06.07.2006 N 562

СОСТАВ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

Ревкова - дефектолог департамента образования

Татьяна Владимировна администрации города, председатель

комиссии

Исаева - психолог департамента образования

Ирина Владимировна администрации города, заместитель

председателя комиссии

Назарьева - педагог-психолог муниципального

Елена Сергеевна дошкольного образовательного учреждения

детского сада комбинированного вида

N 86 “Былинушка“, секретарь комиссии

(без права голоса)

Члены комиссии:

Мирошниченко - детский психиатр учреждения Ханты-

Ирина Николаевна Мансийского автономного округа - Югры

“Нижневартовский психоневрологический

диспансер“ (по согласованию)

Маценко - детский психиатр учреждения Ханты-

Галина Михайловна Мансийского автономного округа -
Югры

“Нижневартовский психоневрологический

диспансер“ (по согласованию)

Богенчук - заведующий дошкольно-школьным

Евгения Владимировна отделением детской поликлиники N 4

Бухарова - заведующий дошкольно-школьным

Светлана Викторовна отделением детской поликлиники N 2

Мазилова - заведующий дошкольно-школьным

Людмила Ивановна отделением детской поликлиники N 1

Мыскина - заведующий дошкольно-школьным

Татьяна Дмитриевна отделением муниципального учреждения

“Детская городская поликлиника“

Шикула - заведующий дошкольно-школьным

Ольга Петровна отделением детской поликлиники N 3 по

обслуживанию подростков.