Законы и бизнес в России

Решение Думы города Покачи от 08.06.2006 N 49 (ред. от 27.03.2008) “Об утверждении Положения об установлении и выплате пенсии за выслугу лет дополнительно к трудовой пенсии по старости (инвалидности) лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы“

Утратил силу с 20 ноября 2008 года в связи с изданием решения Думы города Покачи от 20.11.2008 N 122.

Изменения, внесенные решением Думы города Покачи от 27.03.2008 N 28, вступают в силу со дня официального опубликования.

ДУМА ГОРОДА ПОКАЧИ

РЕШЕНИЕ

от 8 июня 2006 г. N 49

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ПЕНСИИ

ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНО К ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

(ИНВАЛИДНОСТИ) ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ

И ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

(в ред. решения Думы города Покачи от 27.03.2008 N 28)

На основании Федерального закона от 15.12.2001 (в редакции от 22.08.2004) N 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, руководствуясь Законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.12.2005
N 126-оз “О муниципальной службе в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“, от 01.03.2000 N 10-оз “О негосударственном пенсионном обеспечении государственных и муниципальных служащих“, а также Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.12.2004 N 97-оз “О государственной гражданской службе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“, а также в целях социальной защиты лиц, замещавших муниципальные должности и должности муниципальной службы, в муниципальном образовании город Покачи, Дума города решила:

1. Утвердить Положение об установлении и выплате пенсии за выслугу лет дополнительно к трудовой пенсии по старости (инвалидности) лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в муниципальном образовании город Покачи (приложение).

2. Комитету финансов администрации города Покачи (Кожевникова Г.Н.) предусмотреть в местном бюджете на очередной финансовый год расходы на выплату в соответствии с утвержденным Положением об установлении и выплате пенсии за выслугу лет дополнительно к трудовой пенсии по старости (инвалидности) лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы.

3. Управлению по социальным вопросам администрации города Покачи (Гвоздь Г.Д.) организовать работу по назначению, перерасчету и своевременной выплате пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы.

4. Опубликовать настоящее решение в городской газете “Покачевский вестник“.

5. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

6. Контроль за выполнением решения возложить на постоянную комиссию Думы города по социальной политике (Шабанова Л.А.), управление по социальным вопросам администрации города (Гвоздь Г.Д.), комитет финансов администрации города (Кожевникова Г.Н.).

Исполняющий обязанности

главы города,

первый заместитель

главы города

В.В.НЕВМЕРЖИЦКИЙ

Приложение

к решению Думы города

от 08.06.2006 N 49

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

ДОПОЛНИТЕЛЬНО К ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ (ИНВАЛИДНОСТИ)

ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ

И ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

(в ред. решения Думы
города Покачи от 27.03.2008 N 28)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об установлении и выплате пенсии за выслугу лет дополнительно к трудовой пенсии по старости (инвалидности) лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в городе Покачи (далее - Положение), разработано в целях социальной защиты лиц, замещавших муниципальные должности и должности муниципальной службы (руководители, помощники (советники), специалисты, обеспечивающие специалисты) в городе Покачи (далее - лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы), и определяет общие условия установления ежемесячной пенсии за выслугу лет дополнительно к трудовой пенсии по старости (инвалидности).

1.2. Пенсия за выслугу лет выплачивается за счет средств местного бюджета дополнительно к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с законодательством.

2. Условия определения права

на получение пенсии за выслугу лет

2.1. Право на получение пенсии за выслугу лет приобретают лица, замещавшие муниципальные должности и должности муниципальной службы, имеющие право на трудовую пенсию по старости (инвалидности), предусмотренную Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и уволенные из органов местного самоуправления после 1 января 2006 года.

2.2. Лица, замещавшие должности муниципальной службы, при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет, имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с муниципальной службы в случаях:

а) ликвидации органа местного самоуправления или его структурных подразделений, образованных в соответствии с Уставом города Покачи, а также по сокращению численности или штата лиц, замещавших должности муниципальной службы;

б) увольнения с должностей, утверждаемых в установленном порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;

в) достижения предельного возраста, установленного законодательством
для замещения должности муниципальной службы;

г) обнаружившегося несоответствия замещаемой должности муниципальной службы вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению муниципальной службы;

д) увольнения по собственному желанию в связи с выходом на трудовую пенсию, предусмотренную Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слов “настоящей статьи“ имеются в виду слова “настоящего пункта“.

Лица, уволенные с муниципальной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами “в“, “г“, “д“ настоящей статьи, имеют право на пенсию за выслугу лет, если они замещали должности муниципальной службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением.

2.3. Пенсия за выслугу лет является дополнительной к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и назначается, выплачивается в порядке, установленном настоящим Положением.

2.4. Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период нахождения на муниципальной службе, дающей право на эту пенсию.

2.5. Выплата пенсии за выслугу лет производится за счет средств местного бюджета.

3. Размеры пенсии за выслугу лет

3.1. Лицам, замещавшим должности муниципальной службы, назначается пенсия за выслугу лет при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет, в размере 45 процентов от среднемесячной заработной платы данного лица за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности), установленной в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“. За каждый полный год стажа муниципальной службы сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента от среднемесячной заработной платы. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и сумма государственной пенсии по старости (инвалидности) не может превышать 75
процентов от среднемесячной заработной платы лица, замещавшего должность муниципальной службы.

3.2. Минимальный размер пенсии за выслугу лет устанавливается в сумме 3000 рублей.

(в ред. решения Думы города Покачи от 27.03.2008 N 28)

3.3. Размер пенсии за выслугу лет исчисляется по выбору лица, обратившегося за ее назначением, исходя из среднемесячной заработной платы лица, замещавшего должности муниципальной службы, на день увольнения по основаниям, указанным в п. 2.2 настоящего Положения, либо на день возникновения основания, дающего право на трудовую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с действующим законодательством в сфере пенсионного обеспечения.

4. Среднемесячный заработок,

из которого исчисляется пенсия за выслугу лет

4.1. Размер пенсии за выслугу лет лица, замещавшего должность муниципальной службы, исчисляется из его среднемесячной заработной платы по соответствующей должности муниципальной службы за последние 12 полных месяцев, предшествовавших дню ее прекращения либо дню достижения им возраста, дающего право на трудовую пенсию, предусмотренную Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

4.2. Размер среднемесячного заработка, из которого исчисляется размер пенсии за выслугу лет, не может превышать 0,8 месячного денежного содержания по замещающей должности.

4.3. В целях исполнения настоящего Положения месячное денежное содержание состоит из:

- должностного оклада;

(в ред. решения Думы города Покачи от 27.03.2008 N 28)

- ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы;

- ежемесячной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

- ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет;

- ежемесячной процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- ежемесячной надбавки по районному коэффициенту за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- ежемесячной надбавки за сложность, напряженность
и высокие достижения в работе (персональной);

- 0,35 ежемесячного денежного поощрения.

(в ред. решения Думы города Покачи от 27.03.2008 N 28)

5. Поощрительная выплата

при назначении пенсии за выслугу лет

5.1. Лицу, замещавшему должность муниципальной службы, в связи с назначением пенсии за выслугу лет выплачивается единовременная поощрительная выплата из расчета месячного денежного содержания на день прекращения муниципальной службы (за 15 лет муниципальной службы - два размера месячного денежного содержания; за каждые полные три года выслуги лет сверх 15 лет - один размер месячного денежного содержания, но, в целом, не более пяти размеров месячного денежного содержания.

5.2. Поощрительная выплата производится по месту работы лица, указанного в пункте 5.1 настоящего Положения.

6. Порядок назначения,

перерасчета и выплаты пенсии за выслугу лет

6.1. Назначение пенсии за выслугу лет производится по заявлению гражданина. При этом обращение за назначением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию.

6.2. Пенсия за выслугу лет устанавливается и выплачивается со дня подачи заявления, но не ранее чем со дня увольнения с должности муниципальной службы и назначения трудовой пенсии по старости (инвалидности). Пенсия за выслугу лет назначается пожизненно.

6.3. Размер пенсии за выслугу лет пересчитывается в связи с изменением размера базовой и страховой частей трудовой пенсии, увеличением стажа муниципальной службы.

6.4. При увеличении в централизованном порядке денежного содержания муниципальных служащих пенсия за выслугу лет индексируется в порядке, установленном п. 3.1, разделом 4 настоящего Положения.

6.5. Лицу, замещавшему должность муниципальной службы, которому в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены пенсия за выслугу лет или ежемесячное пожизненное содержание, либо установлено дополнительное ежемесячное пожизненное материальное обеспечение, либо в соответствии с законодательством Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры установлена доплата к трудовой пенсии, пенсия за выслугу лет назначается при условии отказа от иной пенсии за выслугу лет, иного ежемесячного пожизненного содержания, дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения или дополнительного пенсионного обеспечения к трудовой пенсии.

6.6. При выезде лиц, замещавших должности муниципальной службы, в пределах Российской Федерации выплата пенсии за выслугу лет сохраняется.

7. Заключительные положения

Организация работы по назначению, перерасчету и выплате пенсии за выслугу лет дополнительно к трудовой пенсии по старости (инвалидности) лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы, осуществляется управлением по социальным вопросам администрации города.