Законы и бизнес в России

Распоряжение Администрации города Сургута от 29.05.2006 N 1150 “Об утверждении Положения об отделе по организации работы комиссии по делам несовершеннолетних, защите их прав“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СУРГУТА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 мая 2006 г. N 1150

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ

В соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.10.2005 N 74-оз “О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по образованию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав“, ст. 34, 36 Устава городского округа город Сургут, решением городской Думы от 28.12.2005 N 550-III ГД “Об утверждении структуры Администрации города“ (в редакции от 28.02.2006 N 572-III ГД), распоряжением Администрации города
от 01.03.2006 N 490 “Об утверждении требований к оформлению положений о структурных подразделениях Администрации города“:

1. Утвердить Положение об отделе по организации работы комиссии по делам несовершеннолетних, защите их прав согласно приложению.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя главы Администрации города Черняка Я.С.

Глава города

А.Л.СИДОРОВ

Приложение

к распоряжению

Администрации города

от 29.05.2006 N 1150

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ КОМИССИИ

ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

1. Общие положения

1. Отдел по организации работы комиссии по делам несовершеннолетних, защите их прав (далее по тексту - отдел) является структурным подразделением исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления городской округ город Сургут - Администрации города Сургута.

2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законодательством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Уставом города Сургута, иными муниципальными правовыми актами города Сургута, а также настоящим Положением.

3. Отдел не является юридическим лицом, имеет печать с собственным наименованием, соответствующие штампы и бланки, необходимые для его деятельности.

4. Местонахождение отдела: город Сургут, ул. Магистральная, 22.

5. Финансирование расходов на содержание отдела осуществляется за счет предоставляемых в установленном порядке бюджету города субвенций из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Финансирование расходов на содержание отдела дополнительно может осуществляться за счет собственных материальных ресурсов и финансовых средств городского округа в установленном порядке.

2. Цели отдела

Отдел создан в целях реализации переданных в установленном порядке органам местного самоуправления города Сургута отдельных государственных полномочий по образованию и организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образуемой при Администрации города Сургута (далее - Комиссия) в части выполнения функций аппарата, организующего ее деятельность.

3. Функции отдела

3.1. Оказывает методическую и консультационную помощь членам Комиссии.

3.2. Принимает меры по организационно-техническому
обеспечению заседаний Комиссий, оформляет протоколы заседаний Комиссии, готовит и оформляет документы Комиссии.

3.3. Готовит и оформляет соответствующие отчеты о деятельности Комиссии, отчеты по отдельным вопросам ведения Комиссии.

3.4. Обеспечивает проведение Комиссией личного приема, в том числе организует работу Общественной детской приемной.

3.5. Осуществляет регистрацию и учет протоколов об административных правонарушениях и других материалов, поступивших в адрес Комиссии.

3.6. Обеспечивает хранение документов отдела и Комиссии согласно номенклатуре дел.

3.7. Обеспечивает полноту и своевременность внесения сведений в программу “Комиссия по делам несовершеннолетних“.

3.8. Проводит методические и консультативные совещания с органами и должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, рассматриваемых Комиссией.

3.9. Организует проведение научно-методических конференций, совещаний, семинаров, коллегий, селекторных совещаний, заседаний рабочих групп и иных заседаний по вопросам деятельности Комиссии.

3.10. Готовит проекты ответов Комиссии по протестам прокурора на решения и акты Комиссии, представления прокурора об устранении нарушений закона.

3.11. Представляет интересы Комиссии в суде по делам об обжаловании актов и решений Комиссии, а также по иным делам с участием Комиссии.

3.12. Созывает членов Комиссии для проведения ее заседаний.

3.13. Готовит документы к рассмотрению на заседаниях Комиссии.

3.14. Извещает о дне заседания Комиссии прокурора, иных лиц, присутствие которых необходимо.

3.15. Приглашает, в случае необходимости, на заседание Комиссии свидетелей, экспертов и иных лиц.

3.16. Осуществляет всестороннее и квалифицированное изучение дел об административных правонарушениях, поступающих на рассмотрение Комиссии, с целью:

- проверки правильности составления протоколов об административных правонарушениях, правильности оформления иных материалов дел и полноты представленных материалов;

- проверки полномочий должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении;

- проверки компетенции Комиссии по рассмотрению каждого поступившего на ее рассмотрение дела об административном правонарушении;

- установления обстоятельств, исключающих производство по делу об административном
правонарушении;

- установления обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность;

- установления необходимости истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы.

3.17. Представляет членам Комиссии информацию по результатам проверки поступивших на ее рассмотрение дел об административных правонарушениях.

3.18. Обеспечивает явку и надлежащее извещение лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевших, свидетелей и других участников производства по делам об административных правонарушениях о дате, времени и месте рассмотрения дела.

3.19. Готовит проекты определений и постановлений, выносимых Комиссией при подготовке к рассмотрению дел об административном правонарушении и по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, отнесенных к ее компетенции.

3.20. Осуществляет сбор и представляет членам Комиссии информацию об участниках производства по делам об административных правонарушениях, необходимую в соответствии с административным законодательством для осуществления задач производства по делам об административных правонарушениях.

3.21. Осуществляет контроль за соблюдением процессуальных сроков на стадии подготовки и рассмотрения дел об административных правонарушениях.

3.22. Направляет копии постановлений по делам об административных правонарушениях в установленный срок лицам, указанным в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.

3.23. Обеспечивает и контролирует своевременное обращение к исполнению вступивших в силу постановлений по делам об административных правонарушениях и контроль за своевременным и надлежащим исполнением вступивших в силу постановлений по делам об административных правонарушениях.

3.24. Готовит и направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.

3.25. Представляет членам Комиссии информацию о неуплате административного штрафа в установленный законом срок.

3.26. Готовит проекты запросов и поручений по делам об административных правонарушениях.

3.27. Выявляет причины и условия совершения административных правонарушений, рассматриваемых Комиссией, и представляет соответствующую информацию членам Комиссии.

3.28. Готовит проекты представлений об устранении причин и
условий, способствовавших совершению административных правонарушений, рассматриваемых Комиссией, принимает меры к доставке представлений адресату и осуществляет контроль за их своевременным исполнением организациями и должностными лицами.

3.29. Осуществляет мониторинг законодательства об административных правонарушениях, подведомственных Комиссии.

3.30. Анализирует, обобщает и систематизирует информацию об административных правонарушениях, рассматриваемых Комиссией, и лицах, привлеченных к административной ответственности, в форме статистического отчета и представляет его председателю Комиссии.

3.31. Готовит заседания Комиссии по вопросам применения мер воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей и других лиц.

3.32. Передает списки приглашенных правонарушителей на заседание Комиссии членам Комиссии, в городские отделы милиции.

3.33. Истребует от образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания, управления внутренних дел документы, характеризующие личность правонарушителя, его семью, и др. материалы, необходимые для объективного принятия решения.

3.34. Оформляет документы по итогам заседания Комиссии по вопросам применения мер воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей и других лиц.

3.35. Организует и оформляет выездные заседания Комиссии по вопросам применения мер воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей и других лиц.

3.36. Обеспечивает направление информации, касающейся несовершеннолетних, подготовленной Комиссией, в соответствующие органы и организации в случаях, предусмотренных законодательством.

3.37. Готовит заседания Комиссии по вопросам воспитательно-профилактической работы, защиты прав несовершеннолетних.

3.38. Обеспечивает проведение членами Комиссии проверок условий содержания и воспитания детей в органах, учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе в школах-интернатах, детских домах, профессионально-технических училищах, специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждениях, воспитательно-трудовых колониях и приемниках-распределителях для несовершеннолетних, а также проверок состояния работы инспекций по делам несовершеннолетних.

3.39. Осуществляет анализ условий и причин, способствующих нарушению прав и законных интересов несовершеннолетних, безнадзорности, беспризорности и правонарушениям,
и готовит соответствующую информацию.

3.40. Готовит и проводит ежегодную комплексную межведомственную профилактическую операцию “Подросток“, направляет отчет Комиссии об исполнении мероприятий указанной операции исполнителям и в соответствующие органы.

3.41. Участвует в организации летней занятости несовершеннолетних, состоящих на учете в Комиссии:

- готовит предложения Комиссии в части организации занятости несовершеннолетних и направляет их в комиссию по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи города;

- анализирует и обобщает информацию об организации летнего досуга и трудовой занятости несовершеннолетних и представляет указанную информацию в комиссию по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи города, а также в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

3.42. Готовит материалы для рассмотрения Комиссией вопросов:

- о направлении несовершеннолетнего, нуждающегося в специальном педагогическом подходе, в соответствующее учебно-воспитательное учреждение;

- о даче согласия на оставление обучающимся, достигшим возраста пятнадцати лет, общеобразовательного учреждения до получения основного общего образования;

- о даче согласия на принятие решения об исключении обучающегося, не получившего основного общего образования;

- иных вопросов, касающихся несовершеннолетних и защиты их прав, в предусмотренных законодательством случаях.

3.43. Выполняет функции “ювенальной службы“ Комиссии:

- оказывает индивидуальные психологические, юридические и иные необходимые консультации несовершеннолетним, совершившим правонарушения, их родителям и законным представителям;

- организует и проводит “круги заботы“ для несовершеннолетних;

- разрабатывает и реализует в пределах компетенции Комиссии индивидуальные “программы примирения“ между жертвой и правонарушителем;

- осуществляет иные функции “ювенальной службы“ Комиссии в соответствии с законодательством и муниципальными актами.

3.44. Организует участие Комиссии в разработке программ по предупреждению асоциальных проявлений в поведении несовершеннолетних, устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, совершению правонарушений несовершеннолетних, по защите прав
и законных интересов несовершеннолетних посредством:

- обеспечения выполнения Комиссией функций координирующего органа при разработке программ;

- привлечения специалистов служб и учреждений города, входящих в систему профилактики и безнадзорности несовершеннолетних, для разработки программ;

- обеспечения деятельности комиссий и рабочих групп по разработке программ, создаваемых в Комиссии;

- проведения экспертизы разрабатываемых программ.

3.45. Организует участие Комиссии в реализации мероприятий целевых программ “Дети Югры“, “Дети Сургута“, иных программ по профилактике правонарушений и преступности в городе Сургуте посредством:

- осуществления контроля Комиссии за исполнением программ;

- сбора данных и подготовки аналитических материалов об исполнении программ;

- осуществления иных мер, необходимых для обеспечения участия Комиссии в реализации программ.

3.46. Организует работу Комиссии со средствами массовой информации:

- планирует и разрабатывает проекты технических заданий социально-рекламных роликов по вопросам ведения Комиссии и направляет их в информационно-аналитическое управление Администрации города;

- готовит предложения по проведению программ на радио или телевидении по вопросам ведения Комиссии;

- организует участие членов Комиссии и должностных лиц отдела в публичных выступлениях или направляет соответствующие предложения в информационно-аналитическое управление Администрации города;

- готовит публикации и сообщения по вопросам ведения Комиссии и направляет их в средства массовой информации или в информационно-аналитическое управление Администрации города.

3.47. Разрабатывает методические материалы Комиссии в области защиты прав ребенка, профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних для учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3.48. Осуществляет иные функции, необходимые для реализации целей создания отдела, в соответствии с законодательством и муниципальными правовыми актами.

4. Статус руководителя

4.1. Отдел возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности Главой города по представлению высшего должностного лица Администрации города, курирующего деятельность отдела, если иной порядок не установлен законодательством и муниципальными правовыми актами.

4.2. Начальник отдела
согласно должностному регламенту является заместителем председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута.

4.3. Начальник отдела осуществляет непосредственное руководство деятельностью отдела на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел функций, за несоблюдение действующего законодательства, сохранность документов, находящихся в ведении отдела, за разглашение служебной информации, состояние трудовой и исполнительной дисциплины.

4.4. Начальник отдела:

- представляет на утверждение Главы города положение об отделе;

- представляет в установленном порядке на утверждение Главы города штатное расписание отдела;

- представляет Главе города предложения о замещении вакантных должностей работников отдела, если иной порядок не установлен законодательством и муниципальными правовыми актами;

- дает работникам отдела обязательные для них письменные или устные указания по вопросам, отнесенным к компетенции отдела, контролирует их исполнение;

- проводит совещания по вопросам деятельности отдела;

- направляет Главе города представления о поощрении или дисциплинарном взыскании работников отдела;

- отвечает в установленном порядке на обращения граждан и организаций;

- ведет в пределах функций, возложенных на отдел, прием граждан и представителей организаций;

- получает в установленном порядке от других структурных подразделений Администрации города и организаций материалы и документы, необходимые для деятельности отдела;

- действует без доверенности от имени отдела;

- направляет в управление кадров и муниципальной службы заявки для включения в план повышения квалификации и переподготовки (переквалификации);

- вносит в установленном порядке на рассмотрение Главы города проекты муниципальных правовых актов, договоров по вопросам, входящим в компетенцию отдела;

- организует исполнение законодательства и муниципальных правовых актов, касающихся деятельности отдела;

- издает в пределах своей компетенции приказы, обязательные для исполнения работниками отдела;

- осуществляет иные полномочия, возложенные на него в установленном порядке, а также выполняет отдельные
поручения Главы города, высшего должностного лица Администрации города, курирующего деятельность отдела.

4.5. В зависимости от численности отдела в его штатное расписание в установленном порядке может вводиться должность заместителя начальника отдела.

4.6. Заместитель начальника отдела назначается и освобождается от должности Главой города по представлению начальника отдела и согласованию с высшим должностным лицом Администрации города, курирующим деятельность отдела, если иной порядок не установлен законодательством и муниципальными правовыми актами.

4.7. Начальник отдела вправе в установленном порядке делегировать отдельные, предоставленные ему, полномочия своему заместителю.

4.8. В период отсутствия начальника отдела его обязанности исполняет заместитель начальника отдела (при его наличии) или один из работников отдела в соответствии с должностным регламентом.

5. Заключительные положения

5.1. Персональная ответственность начальника и работников отдела устанавливается в их трудовых договорах.

5.2. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся распоряжением Администрации города.