Законы и бизнес в России

Постановление Главы Нижневартовского района от 15.03.2006 N 112 “Об утверждении Порядка определения стоимости строительства, реконструкции объектов и ремонтных работ, финансируемых из бюджета Нижневартовского района“

Утратил силу в связи с изданием постановления Главы Нижневартовского района от 19.11.2008 N 1175.

ГЛАВА НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2006 г. N 112

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА,

РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ И РЕМОНТНЫХ РАБОТ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

Во исполнение постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18 марта 2003 года N 44-п “О мерах по завершению перехода на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“, в целях установления единого подхода к определению стоимости строительства, обеспечивающего оптимизацию расходования бюджетных средств:

1. Утвердить Порядок определения стоимости строительства, реконструкции объектов и ремонтных работ, финансируемых из бюджета Нижневартовского района, согласно приложению.

2. Признать
утратившими силу распоряжения главы муниципального образования Нижневартовский район:

от 05.03.2004 N 239 “О порядке определения стоимости строительства, реконструкции объектов и ремонтных работ“;

от 28.05.2004 N 665 “О внесении изменения в приложение 1 к распоряжению главы муниципального образования Нижневартовский район от 05.03.2004 N 239“;

от 18.02.2005 N 156 “О внесении изменения в приложение 1 к распоряжению главы муниципального образования Нижневартовский район от 05.03.2004 N 239“.

Глава

Нижневартовского района

В.А.ПИЧУГОВ

Приложение

к постановлению главы

Нижневартовского района

от 15.03.2006 N 112

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА,

РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ И РЕМОНТНЫХ РАБОТ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

Настоящий Порядок разработан для применения на территории Нижневартовского района в соответствии с действующими в Российской Федерации по состоянию на 01.01.2006 нормативными и методическими документами, определяющими систему ценообразования и сметного нормирования в строительстве.

Настоящий Порядок предназначен для определения стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта в текущих ценах и расчетов за выполненные строительно-монтажные, ремонтные и пусконаладочные работы между заказчиками и подрядными организациями независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности, осуществляющими строительство за счет средств бюджета Нижневартовского района.

Расчет стоимости строительных, монтажных и ремонтных работ в текущем уровне цен выполняется ресурсным методом на основе ТСНБ-2001, при этом величина элементов затрат принимается в соответствии с разделами 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 Порядка.

2. Затраты на оплату труда

2.1. Величина затрат на оплату труда определяется:

в базисном уровне - на основе заработной платы, учтенной в сметах базисного уровня цен на 01.01.2000;

в текущем уровне - путем умножения трудозатрат, принятых в базисном уровне цен по территориальной сметно-нормативной базе 2001 года (ТСНБ - 2001), на текущие тарифные ставки рабочих- строителей соответствующего разряда.

2.2. Средняя месячная величина средств на оплату труда для рабочих
- строителей 4 разряда устанавливается и утверждается главой Нижневартовского района.

3. Затраты на эксплуатацию

строительных машин и автотранспортных средств

3.1. Затраты на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств определяются исходя из проектных данных о времени использования (нормативная потребность) необходимых машин (маш./час) и соответствующей цены одного машино-часа их эксплуатации в текущих ценах. При этом номенклатура норм и расценок на эксплуатацию машин должна соответствовать номенклатуре машин, включенных в ТСНБ-2001.

3.2. Индекс удорожания машин и механизмов определяется соотношением текущих цен и цен, взятых по территориальному сборнику сметных норм и расценок эксплуатации строительных машин и автотранспортных средств (ТСЦ 81-01-2001).

3.3. Стоимость эксплуатации машин и автотранспортных средств в текущих ценах принимается для всех строительных организаций по сметным ценам, установленным администрацией района на определенный период времени.

4. Сметная стоимость материальных ресурсов

4.1. Стоимость материальных ресурсов определяется исходя из нормативной потребности материалов, изделий и конструкций (в принятых физических единицах измерения) и фактической стоимости с учетом транспортных (франко-Нижневартовск), заготовительно-складских расходов и услуг посреднических организаций.

4.2. Фактическая цена материалов, изделий и конструкций принимается по бухгалтерским документам, подтверждающих их стоимость, согласовывается с отделом реализации программ и ценообразования управления строительства администрации района и не должна превышать предельные цены, утвержденные председателем комиссии по определению рыночной стоимости основных строительных материалов, заместителем главы района по экономике и финансам.

4.3. Ведомость ресурсов представляется на согласование при наличии подписи представителя заказчика (ответственного за объект).

4.4. Заготовительно-складские расходы принимаются в процентах к текущей стоимости приобретения:

строительных, санитарно-технических, электротехнических материалов, изделий и конструкций - 2;

металлических конструкций - 0,75;

оборудования - 1,2.

4.5. Транспортные затраты по доставке материалов автомобильным транспортом от базы подрядчика до приобъектного склада рассчитываются с учетом транспортной схемы, согласованной
с заказчиком, на основании распоряжения администрации муниципального образования Нижневартовский район от 03.08.2001 N 947 “Об утверждении расчетных норм пробега автомобилей“ и стоимости автотранспортных средств, установленных администрацией района, с начислением накладных расходов и плановых накоплений, в размере 101% и 65%, соответственно, к заработной плате водителей.

4.6. Стоимость перевозки 1 тонны грузов автомобильным транспортом в текущем уровне цен до населенного пункта района принимается по ценам, согласованным управлением строительства администрации Нижневартовского района.

4.7. Затраты по доставке материалов водным транспортом определяются по калькуляциям, согласованным управлением строительства и отделом цен комитета по экономике и прогнозированию администрации района.

5. Накладные расходы и сметная прибыль

5.1. Нормы накладных расходов определяются по видам строительных и монтажных работ в соответствии с приложениями 4, 5 методических указаний по определению величины накладных расходов в строительстве, осуществляемом в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним (МДС 81-34.2004), в процентах от сметных затрат на оплату труда основных рабочих и механизаторов с применением понижающего коэффициента 0,94 (за исключением индивидуальных предпринимателей и организаций, использующих упрощенную систему налогообложения).

5.2. Для индивидуальных предпринимателей и организаций, использующих упрощенную систему налогообложения, к нормативам накладных расходов следует применять коэффициент 0,7.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: письмо Росстроя от 18.11.2004 имеет номер АП-5536/06, а не АП-5336/06.

5.3. Нормы сметной прибыли принимаются по видам строительных, монтажных и ремонтных работ в соответствии с приложениями 1, 2 к письму Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 18 ноября 2004 г. N АП-5336/06 в процентах от сметных затрат на оплату труда основных рабочих и механизаторов.

5.4. Для организаций, использующих упрощенную систему налогообложения, к нормативам сметной прибыли применять коэффициент 0,9.

5.5.
Для индивидуальных предпринимателей (физических лиц) величина сметной прибыли принимается по индивидуальной норме, согласованной управлением строительства администрации района.

5.6. При определении сметной стоимости материалов, конструкций и изделий, изготавливаемых в построечных условиях и на подсобных производствах, накладные расходы начисляются в размере 66%, сметная прибыль в размере:

60% - при изготовлении металлоконструкций;

35% - при изготовлении бетонов, растворов и т.п., к величине оплаты труда рабочих (строителей и механизаторов).

6. Разборка и смена конструкций

Работы по смене и разборке конструкций следует нормировать по ТЕРр на ремонтные работы и сборнику ТЕР на строительные работы N 46 “Работы при реконструкции зданий и сооружений“, при этом накладные расходы и сметная прибыль определяются в соответствии с разделом 5 настоящего Порядка.

7. Пусконаладочные работы

Стоимость пусконаладочных работ определяется по сборникам ТЕРп-2001 с коэффициентом пересчета в текущие цены К = 1,0.

8. Затраты, не учтенные в разделах 2 - 5,

но включаемые в сметную стоимость строительства

8.1. Дополнительные затраты при производстве СМР в зимнее время определяются на основе ГСН 81-05-02-2001 с учетом коэффициента на наличие ветра более 10 м/сек. 1,05 (кроме работ по капитальному ремонту).

8.2. Затраты по временным зданиям и сооружениям компенсируются в соответствии с ГСН 81-05-01-2001; ГСНр 81-05-01-2001 только за фактически построенные временные здания и сооружения.

8.3. Снегоборьба (согласно СниП4-7-82 или СНиП 4.07.91) по факту с подтверждением справкой гидрометеостанции.

8.4. Радиографический контроль.

8.5. Удорожание стоимости теплоэнергии - по расчету, согласно ГСН 81-05-02-2001, за минусом стоимости учтенной в базисной цене.

8.6. Затраты, связанные с перебазировкой строительных машин, по которым нормативные показатели затрат на перебазировку не включены в расценку, а также в случаях, когда фактические затраты на перебазировку отличаются от нормативных показателей, приведенных в Территориальном
сборнике сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств более чем на 10%.

8.7. При удаленности строящегося объекта от места базирования организации (генподрядчика) свыше 30 км дополнительно оплачиваются командировочные расходы рабочих-строителей, занятых на основном производстве, пусконаладочного персонала (кроме инженеров и техников по наладке), такие как:

перевозка рабочих от места базирования организации подрядчика до населенного пункта, где расположен объект при смене вахт не более двух раз в месяц;

проживание в общежитии в месте расположения строящегося объекта - по представленным документам и ценам, согласованным с Заказчиком;

оплата суточных - по нормам, установленным законодательством по формуле:

(сметные трудозатраты (чел./час) / 10 часов x норма суточных (руб.)