Законы и бизнес в России

Решение Думы Ханты-Мансийского района от 01.03.2006 N 464 “О примерном Положении об учетной норме площади жилого помещения и норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на территории Ханты-Мансийского района“

Утратил силу в связи с изданием решения Думы Ханты-Мансийского района от 06.03.2009 N 409 (ред. 06.10.2009), вступающего в силу с момента официального опубликования (обнародования).

ДУМА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 1 марта 2006 г. N 464

О ПРИМЕРНОМ ПОЛОЖЕНИИ ОБ УЧЕТНОЙ НОРМЕ

ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И НОРМЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

НА ТЕРРИТОРИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО РАЙОНА

На основании ст. 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.07.2005 N 57-оз “О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“, в целях упорядочения предоставления жилых помещений по договорам социального найма, Дума Ханты-Мансийского района решила:

1. Утвердить Положение об учетной норме площади жилого помещения
и норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на территории Ханты-Мансийского района (прилагается).

2. Рекомендовать главам сельских поселений на территории Ханты-Мансийского района вести учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и распределения жилых помещений по договору социального найма в соответствии с утвержденным Положением.

3. Администрации района опубликовать данное решение в газете “Наш район“.

4. Контроль за выполнением решения возложить на постоянную комиссию Думы района по вопросам социального развития района (Р.Г.Чухо).

Глава Ханты-Мансийского района

Ю.Т.МАНЧЕВСКИЙ

Приложение

к решению Думы района

от 01.03.2006 N 464

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧЕТНОЙ НОРМЕ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ,

НОРМЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ

СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА НА ТЕРРИТОРИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Положение об учетной норме площади жилого помещения и норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и устанавливает учетную норму площади жилого помещения и норму предоставления жилого помещения для граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ханты-Мансийского района.

1.2. Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

1.3. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Учетная норма площади жилого помещения

2.1. Нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее учетной нормы площади жилого помещения.

2.2. Размер учетной нормы площади жилого помещения, приходящийся на каждого нанимателя жилого помещения, зарегистрированного по месту жительства в жилом помещении, и членов его
семьи, в том числе с учетом временно отсутствующих, в связи с призывом в Вооруженные Силы, командированных на работу за границу, выехавших на учебу в другие населенные пункты и иных лиц, за которыми сохраняется право пользования жилыми помещениями, и дающий право принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, составляет - менее 12 квадратных метров общей площади жилого помещения.

3. Норма предоставления площади жилого помещения

3.1. Граждане, признанные малоимущими в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.07.2005 N 57-оз “О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“, нуждающиеся в жилых помещениях и состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеют право на предоставление в установленном порядке жилого помещения по договору социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда.

3.2. Предоставление жилых помещений осуществляется по норме предоставления площади жилого помещения.

Норма предоставления жилого помещения по договору социального найма устанавливается в размере:

- 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;

- 33 квадратных метра общей площади жилого помещения на одиноко проживающего человека.

3.3. Объектом договора социального найма может быть только изолированное жилое помещение, пригодное для проживания, в виде отдельной квартиры или комнаты, благоустроенное применительно к условиям данного населенного пункта и отвечающее санитарным и техническим нормам, предоставляемого из муниципального жилищного фонда.

3.4. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру, либо предназначено для вселения граждан, страдающих одной из тяжелых форм
хронических заболеваний, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.