Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора ХМАО - Югры от 30.12.2005 N 183 (ред. от 31.07.2009) “О порядке заключения договора на обучение за счет средств бюджета автономного округа между государственным органом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и гражданином с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы автономного округа“ (вместе с “Положением о порядке заключения договора на обучение между государственным органом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и гражданином с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы автономного округа“, “Примерным договором на обучение между государственным органом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и гражданином с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“)

ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2005 г. N 183

О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА НА ОБУЧЕНИЕ

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА АВТОНОМНОГО ОКРУГА

МЕЖДУ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОРГАНОМ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

И ГРАЖДАНИНОМ С ОБЯЗАТЕЛЬСТВОМ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ПРОХОЖДЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановления Губернатора ХМАО - Югры

от 31.07.2009 N 116)

В целях реализации Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации“, Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31 декабря 2004 года N 97-оз “О государственной гражданской службе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“ (с изменениями на 6 мая 2005 года):

1. Утвердить:

1.1. Положение о порядке заключения договора на обучение между
государственным органом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и гражданином с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы автономного округа (приложение 1).

1.2. Примерный договор на обучение между государственным органом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и гражданином с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы автономного округа (приложение 2).

2. Государственным органам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при осуществлении профессиональной подготовки кадров для государственной гражданской службы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры руководствоваться настоящим постановлением.

3. Вопросы координации профессиональной подготовки кадров для государственной гражданской службы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры возложить на Администрацию Губернатора автономного округа.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора - руководителя Администрации Губернатора автономного округа Кривых В.Д.

Губернатор автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО

Приложение 1

к постановлению Губернатора

автономного округа

от 30.12.2005 N 183

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА НА ОБУЧЕНИЕ

МЕЖДУ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОРГАНОМ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

И ГРАЖДАНИНОМ С ОБЯЗАТЕЛЬСТВОМ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ПРОХОЖДЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ АВТОНОМНОГО ОКРУГА

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом “О государственной гражданской службе Российской Федерации“, Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “О государственной гражданской службе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“ и определяет порядок заключения договора на обучение между государственным органом автономного округа (далее - государственный орган) и гражданином с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы автономного округа.

2. Профессиональная подготовка кадров осуществляется с учетом функций государственного органа и его специализации в конкретной сфере государственного управления за счет средств бюджета автономного округа, предусмотренных в смете доходов и расходов государственного органа.

3. Образовательное учреждение профессионального образования, осуществляющее подготовку кадров для государственной гражданской службы автономного округа, должно иметь государственную аккредитацию и лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере соответствующего профессионального образования.

4.
Обязательным условием реализации профессиональной подготовки кадров для государственной гражданской службы автономного округа является заключение договора между соответствующим государственным органом автономного округа и гражданином на обучение с обязательством последующего прохождения гражданской службы после окончания обучения в течение трех лет, а также зачисления государственным органом гражданина, направленного на обучение, в кадровый резерв на весь период его обучения.

5. В договорах о профессиональной подготовке для государственной гражданской службы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры предусматривается обязательство гражданина последующего прохождения гражданской службы после окончания обучения в течение трех лет и обязательство гражданина возместить полностью или частично расходы бюджета автономного округа, затраченные на его обучение, в случае неисполнения указанного обязательства.

6. Государственные органы автономного округа проводят отбор претендентов на прохождение профессиональной подготовки среди выпускников средних школ, выпускников средних профессиональных учебных заведений, а также государственных гражданских служащих и лиц, замещающих должности, осуществляющие техническое обеспечение деятельности государственных органов автономного округа, исходя из перспективной потребности в кадрах на замещение вакантных должностей гражданской службы категории “специалисты“ или “обеспечивающие специалисты“, младшей и старшей групп должностей.

7. Отбор кандидатов на обучение осуществляется в порядке конкурсного отбора конкурсной комиссией государственного органа, образованной в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе, на основании личных заявлений граждан.

8. Кандидат на профессиональную подготовку представляет в конкурсную комиссию государственного органа следующие документы:

паспорт;

собственноручно написанное заявление с просьбой о направлении на обучение с указанием учебного заведения, специальности профессиональной подготовки и обязательством прохождения гражданской службы в государственных органах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение трех лет после окончания обучения;

сведения об успеваемости, заверенные учреждением общего среднего образования (для выпускников);

характеристику;

справку о составе семьи, выданную по
месту жительства;

медицинскую справку о состоянии здоровья.

9. Граждане, успешно прошедшие конкурсный отбор, заключают договор на обучение с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы с государственным органом автономного округа и получают целевое направление на профессиональную подготовку в образовательном учреждении профессионального образования.

В случае, если на момент заключения договора гражданин не достиг возраста 18 лет, то указанный договор подписывается гражданином с письменного согласия одного из родителей или законных представителей, его замещающих (усыновителей, попечителей).

10. Конкурсные процедуры в государственных органах завершаются не позднее 30 апреля текущего года.

11. В случае успешной сдачи вступительных испытаний и зачисления в образовательное учреждение профессионального образования государственным органом организуется заключение трехстороннего договора о целевой контрактной подготовке специалиста с высшим или средним профессиональным образованием между государственным органом автономного округа, образовательным учреждением и гражданином.

12. В рамках подписанного трехстороннего договора в государственном органе, направившем гражданина на профессиональную подготовку, по согласованию с образовательным учреждением профессионального образования осуществляются практика и стажировка обучающихся, а также определяется тема дипломной (выпускной) работы.

13. Государственный орган из числа наиболее опытных и профессионально подготовленных гражданских служащих определяет куратора, осуществляющего текущий контроль успеваемости и координирующего в государственном органе все вопросы, связанные с обучением гражданина в образовательном учреждении профессионального образования.

14. Государственный орган зачисляет гражданина, направленного на обучение, в кадровый резерв на весь период его обучения. По окончании обучения государственный орган в двухмесячный срок назначает выпускника на должность государственной гражданской службы автономного округа в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе.

15. При невыполнении гражданином договорных обязательств государственный орган автономного округа должен принять меры для взыскания денежных средств, затраченных на обучение гражданина, в соответствии с гражданским законодательством.
Взыскание указанных сумм осуществляется в полном объеме и с учетом коэффициента индексации.

16. В случае отсутствия соответствующих вакантных должностей в государственном органе, направившем гражданина на профессиональную подготовку, по ходатайству руководителя государственного органа выпускник включается в кадровый резерв автономного округа на замещение соответствующей должности гражданской службы в ином государственном органе автономного округа.

Приложение 2

к постановлению

Губернатора автономного округа

от 30.12.2005 N 183

(в ред. постановления Губернатора ХМАО - Югры

от 31.07.2009 N 116)

Примерный договор

на обучение между государственным органом

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

и гражданином с обязательством последующего прохождения

государственной гражданской службы

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Государственный орган Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

(именуемый в дальнейшем Государственный орган) в лице руководителя

государственного органа _________________________________________,

действующего на основании Положения о ____________________________

с одной стороны, и гражданин _____________________________________

(фамилия, имя, отчество)

(именуемый в дальнейшем Гражданин), с другой стороны, заключили

настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Государственный орган направляет на обучение Гражданина

за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа -

Югры, а Гражданин проходит профессиональную подготовку по

программе профессионального образования в образовательном

учреждении _______________________________________________________

с обязательством последующего прохождения государственной

гражданской службы автономного округа в Государственном органе.

1.2. Профессиональная подготовка гражданина осуществляется в

соответствии с федеральным законодательством и законодательством

автономного округа.

2. Обязательства сторон

2.1. Государственный орган:

2.1.1. Направляет Гражданина на обучение по программе высшего

(среднего) профессионального образования по специальности

__________________________________________________________________

(наименование получаемой специальности и квалификации)

__________________________________________________________________

(наименование учреждения профессионального образования)

для получения необходимого уровня и специализации

профессионального образования.

2.1.2. В случае успешной сдачи Гражданином вступительных

экзаменов заключает трехсторонний договор на обучение между

Государственным органом, учреждением профессионального образования

___________________________________________________ и Гражданином.

2.1.3. Обеспечивает финансирование целевого обучения студента в образовательном учреждении высшего (среднего) профессионального
образования.

2.1.4. На весь период обучения зачисляет Гражданина в кадровый резерв на младшую или старшую должность гражданской службы, соответствующую профилю его профессиональной подготовки.

2.1.5. Обеспечивает прохождение Гражданином всех видов учебных практик и стажировок в своих структурных подразделениях, назначает куратора из числа гражданских служащих, замещающих должности в Государственном органе по согласованию с учреждением профессионального образования, определяет тему дипломной работы.

2.1.6. В течение двух месяцев после завершения обучения и защиты дипломной работы принимает Гражданина на государственную гражданскую службу Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на должность гражданской службы в соответствии с квалификационными требованиями, установленными законодательством, и полученной им профессиональной квалификацией или в случаях, предусмотренных законодательством, представляет его к зачислению в кадровый резерв.

Нахождение в кадровом резерве допускается не более трех лет. По истечении указанного срока Гражданин может претендовать на замещение должности гражданской службы только в порядке участия в конкурсе.

2.2. Гражданин обязан:

2.2.1. По результатам каждой экзаменационной сессии иметь средний балл по предметам обучения не ниже “4“ и завершать учебный год без академической задолженности.

2.2.2. Выполнять по заявке Государственного органа научно-исследовательскую работу, курсовое и дипломное проектирование в интересах совершенствования государственного управления и развития государственной гражданской службы в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

2.2.3. Успешно выполнить учебный план, овладеть теоретическими знаниями и практическими навыками по избранной специальности профессиональной подготовки.

2.2.4. В течение двух месяцев после окончания обучения и защиты дипломной работы прибыть в Государственный орган и заключить срочный служебный контракт с обязательством прохождения государственной гражданской службы в течение трех лет и приступить к исполнению служебных обязанностей.

3. Ответственность сторон

3.1. За невыполнение условий настоящего Договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством и настоящим
Договором.

3.2. В случаях отчисления из образовательного учреждения профессионального образования без уважительных причин, а также при отказе заключить с Государственным органом срочный служебный контракт с обязательством прохождения государственной гражданской службы автономного округа, Гражданин обязан возместить Государственному органу затраты, произведенные на оплату обучения, в полном объеме.

3.3. При досрочном расторжении настоящего Договора в связи с переводом Гражданина на иную основу обучения (за счет средств бюджета Российской Федерации, бюджета субъекта Российской Федерации), по инициативе Государственного органа в случаях, предусмотренных статьей 31 Федерального закона “О государственной гражданской службе Российской Федерации“, а также по истечении срока нахождения Гражданина в кадровом резерве автономного округа Гражданин освобождается от возмещения расходов, понесенных Государственным органом в рамках выполнения настоящего Договора.

3.4. В случае взыскания с Гражданина затраченных на его профессиональную подготовку денежных средств величина взыскиваемой суммы определяется с учетом коэффициентов индексации, начиная с момента заключения настоящего Договора до даты выплаты стороной указанных сумм.

4. Дополнительные условия

4.1. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, один из которых хранится в Государственном органе, второй - у Гражданина.

4.2. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.

4.3. В случае возникновения споров по вопросам, предусмотренным настоящим Договором, или в связи с его исполнением стороны примут все меры к разрешению их путем переговоров. В случае недостижения согласия сторон по спорным вопросам их разрешение осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством.

5. Реквизиты сторон

Государственный орган Гражданин

Ханты-Мансийского автономного

округа - Югры

______________________________ ______________________________

(наименование) (фамилия, имя, отчество)

Адрес Паспорт

______________________________ ______________________________

Адрес местожительства

Телефон

______________________________

Телефон

______________________________

Руководитель государственного Подпись

органа

Подпись

Печать