Законы и бизнес в России

Решение Сургутской городской Думы от 02.12.2005 N 533-III ГД “Об утверждении Положения о гарантиях и компенсациях в сфере медицинского обслуживания для лиц, работающих в органах местного самоуправления и организациях города Сургута, финансируемых из местного бюджета“

Утратил силу в связи с изданием решения Думы города Сургута от 28.06.2007 N 233-IV ДГ, вступающего в силу с момента официального опубликования.

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 4 данного документа).

СУРГУТСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 2 декабря 2005 г. N 533-III ГД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ

В СФЕРЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ

В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯХ

ГОРОДА СУРГУТА, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА

Руководствуясь статьей 9 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 09.12.2004 N 76-оз “О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа“, городская Дума решила:

1. Утвердить
Положение о гарантиях и компенсациях в сфере медицинского обслуживания для лиц, работающих в органах местного самоуправления и организациях города Сургута, финансируемых из местного бюджета (далее - Положение), согласно приложению.

2. Администрации города предусматривать при разработке проекта местного бюджета на соответствующий финансовый год средства на оплату компенсации стоимости проезда к месту получения медицинской помощи и обратно лицам, указанным в Положении, утвержденном пунктом 1 настоящего решения.

3. Руководителям организаций всех форм собственности, расположенных на территории города Сургута, не финансируемых из местного бюджета, рекомендовать установить в коллективных договорах соответствующие гарантии по оплате работникам стоимости проезда к месту получения медицинской помощи и обратно за счет собственных средств.

4. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 года.

Глава города

А.Л.СИДОРОВ

Приложение

к решению городской Думы

от 02.12.2005 N 533-III ГД

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ В СФЕРЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

И ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОРОДА СУРГУТА,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА

1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 323 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ, статьей 15 Федерального закона от 08.01.98 N 8-ФЗ “Об основах муниципальной службы в Российской Федерации“, статьей 21 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 08.05.98 N 26-оз “О муниципальной службе в Ханты-Мансийском автономном округе“.

2. Настоящее Положение регулирует вопросы предоставления и финансирования компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту получения медицинской помощи (медицинских консультаций или лечения) и обратно (далее - компенсация) из средств местного бюджета, если соответствующие консультации или лечение не могут быть предоставлены по месту проживания.

3. Компенсация предоставляется следующим категориям граждан:

1) лицам, работающим в органах местного самоуправления и организациях, финансируемых из местного бюджета;

2)
детям работников органов местного самоуправления и организаций, финансируемых из местного бюджета, в возрасте до 18 лет;

3) студентам, обучающимся по очной форме обучения, в возрасте до 23 лет.

4. В случае необходимости сопровождения лиц, получивших направление для оказания медицинской помощи, компенсация также предоставляется сопровождающему лицу. Наличие медицинских показаний для сопровождения устанавливается клинико-экспертной комиссией направившего лечебно-профилактического учреждения.

5. Компенсация предоставляется гражданам, получившим направление для оказания медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения автономного округа и медицинских организациях государственной системы здравоохранения Российской Федерации, расположенных за пределами города Сургута.

Направления гражданам для оказания медицинской помощи выдаются в порядке, установленном федеральным, окружным, областным законодательством, в зависимости от уровня бюджета, из которого финансируется оказание медицинской помощи.

6. Компенсация возмещается по фактической стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации.

7. При следовании к месту получения медицинской помощи и обратно личным автотранспортом (кроме такси) оплата проезда производится по нормативам расходования горючего для данного автомобиля при проезде кратчайшим путем.

2. Порядок предоставления компенсации

1. Компенсация из средств местного бюджета предоставляется, если такая компенсация не предусмотрена федеральным, областным или окружным законодательством из соответствующих бюджетов.

2. Компенсация предоставляется после прибытия из лечебно-профилактического учреждения к месту постоянного проживания. Право на компенсацию сохраняется в течение одного года с момента прибытия гражданина к месту постоянного проживания. По истечении указанного срока компенсация не предоставляется.

3. Для получения компенсации необходимо предоставление следующих документов:

1) заявление на имя главного врача направляющего лечебно-профилактического учреждения об оплате проезда к месту получения медицинской помощи и обратно;

2) копия паспорта работника (копия паспорта для детей старше 14 лет);

3) копия свидетельства о рождении (при оплате проезда детям);

4) проездные билеты (при проезде личным автотранспортом -
квитанции автозаправочных станций);

5) копия направления лечебно-профилактического учреждения;

6) копия выписки лечебно-профилактического учреждения, осуществлявшего оказание медицинских услуг;

7) справка с места работы;

8) копия решения органа управления здравоохранением Ханты- Мансийского автономного округа о направлении в лечебные учреждения за пределы автономного округа;

9) справка для студентов из учебного заведения, подтверждающая обучение по очной форме;

10) копия заключения клинико-экспертной комиссии о необходимости сопровождения (для оплаты проезда сопровождающего лица);

11) проездные документы сопровождающего лица (для оплаты проезда сопровождающего лица).

4. Выплата компенсации должна быть проведена не позднее 30 дней с даты регистрации заявления.

3. Финансирование компенсации

1. Возмещение расходов, связанных с предоставлением компенсации лицам, указанным в пункте 3 статьи 1 настоящего Положения, осуществляется из местного бюджета, исходя из средств, предусмотренных в сметах муниципальных учреждений здравоохранения города, перечень которых определяется комитетом по здравоохранению Администрации города, в соответствии с решением городской Думы об утверждении бюджета на очередной финансовый год.

4. Контроль за целевым использованием средств,

выделяемых на компенсацию

1. Муниципальные учреждения здравоохранения города ежеквартально предоставляют в комитет по здравоохранению Администрации города сведения об использовании денежных средств, выделяемых на компенсацию.

2. Департамент финансов осуществляет контроль за целевым использованием муниципальными учреждениями здравоохранения города выделяемых денежных средств.