Законы и бизнес в России

Закон ХМАО - Югры от 02.12.2005 N 118-оз “О порядке решения вопросов местного значения органами местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в переходный период“ (принят Думой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 22.11.2005)

Утратил силу с 1 января 2007 года (статья 8 данного документа).

Вступает в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении десяти дней со дня официального опубликования (статья 8 данного документа).

2 декабря 2005 года N 118-оз

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

О ПОРЯДКЕ РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

Принят Думой Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры 22 ноября 2005 года

Настоящий Закон определяет порядок решения вопросов местного значения органами местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее также - автономный округ) в переходный период, установленный Федеральным законом от 6 октября 2003 года
N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон).

Статья 1. Порядок решения вопросов местного значения органами местного самоуправления муниципальных районов и органами местного самоуправления поселений, входящих в состав муниципальных районов

1. Органы местного самоуправления городских и сельских поселений, вновь образованных Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “О статусе и границах муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“ (далее - поселения), с 1 января 2006 года решают следующие вопросы местного значения:

1) утверждение бюджета поселения;

2) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;

3) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения;

4) создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;

5) создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения;

6) оказание содействия в установлении в соответствии с федеральным законом опеки и попечительства над нуждающимися в этом жителями поселения;

7) формирование архивных фондов поселения;

8) организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;

9) организация благоустройства и озеленения территории поселения;

10) организация освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов;

11) организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

2. Иные не указанные в пункте 1 настоящей статьи вопросы местного значения поселений, установленные статьей 14 Федерального закона, решаются органами местного самоуправления соответствующего муниципального района, в состав которого входят данные поселения.

3. Органы местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий.

Органы местного самоуправления муниципального района вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления отдельных
поселений, входящих в состав муниципального района, о передаче им осуществления части своих полномочий.

4. Соглашения о передаче осуществления части полномочий заключаются на срок не более одного года, должны содержать положения, устанавливающие основания и порядок прекращения их действия, в том числе досрочного, порядок определения объема субвенций, необходимых для осуществления передаваемых полномочий.

Статья 2. Особенности формирования и исполнения бюджетов муниципальных образований автономного округа

1. Доходы и расходы поселений предусматриваются в качестве составной части бюджета муниципального района.

2. Доходы, подлежащие зачислению в бюджеты поселений, зачисляются в бюджет муниципального района, в состав которого они входят.

3. Доходы и расходы бюджетов поселений утверждаются представительным органом соответствующего поселения.

4. Формирование и исполнение бюджетов поселений, составление отчетов об их исполнении осуществляются финансовыми органами соответствующих муниципальных районов, в состав которых входят данные поселения, в порядке, установленном представительными органами муниципальных районов.

Органы местного самоуправления поселения участвуют в формировании и исполнении бюджетов поселений в соответствии с вышеуказанным порядком.

5. Отчет об исполнении бюджета поселения утверждается представительным органом соответствующего поселения и представляется в органы местного самоуправления муниципального района для составления отчета об исполнении бюджета муниципального района.

6. В случае отсутствия бюджетов поселений финансирование расходов поселений осуществляется органами местного самоуправления муниципального района в соответствии с нормативным правовым актом о бюджете муниципального района на очередной финансовый год.

Статья 3. Особенности решения вопросов местного значения

1. В случае, если в поселениях не сформированы органы местного самоуправления в сроки, предусмотренные законодательством, и (или) не вступили в силу уставы данных поселений, с 1 января 2006 года вопросы местного значения, установленные пунктом 1 статьи 1 настоящего Закона, решают органы местного самоуправления соответствующего муниципального района, в состав которого входят
данные поселения, до начала исполнения полномочий по решению вопросов местного значения сформированными органами местного самоуправления поселений и (или) до дня вступления в силу уставов поселений.

2. Порядок решения вопросов местного значения поселений в 2007 - 2008 годах устанавливается законом автономного округа, принимаемым не позднее чем за три месяца до начала очередного финансового года.

Статья 4. Особенности решения вопросов местного значения органами местного самоуправления городского поселения Белоярский

В городском поселении Белоярский органами местного самоуправления решаются вопросы местного значения, установленные в подпунктах 1 - 3, 5 - 7 пункта 1 статьи 1 настоящего Закона.

Статья 5. Действие уставов поселений

Вступившие в силу уставы поселений с 1 января 2006 года применяются в части, не противоречащей Федеральному закону и настоящему Закону.

Статья 6. Решение вопросов местного значения городскими округами

Органы местного самоуправления городских поселений, наделенных Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “О статусе и границах муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“ статусом городских округов, приступают к реализации положений Федерального закона в полном объеме с 1 января 2006 года в соответствии с уставами городских округов.

Статья 7. Порядок разрешения споров и разногласий

Разрешение споров и разногласий между органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления муниципальных районов, в состав которых входят указанные поселения, по вопросам разграничения имущества, передачи полномочий, формирования, утверждения и исполнения бюджетов и другим вопросам осуществляется в порядке, определенном Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Статья 8. Порядок вступления в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении десяти дней со дня его официального опубликования, и действует до 1 января 2007 года.

Губернатор

Ханты-Мансийского

автономного
округа - Югры

А.В.ФИЛИПЕНКО

г. Ханты-Мансийск

2 декабря 2005 года

N 118-оз