Законы и бизнес в России

Решение Сургутской районной Думы от 15.11.2005 N 374 (ред. от 24.03.2008) “О порядке участия граждан в обсуждении проекта по внесению изменений и дополнений в Устав Сургутского района“ (вместе с “Положением о порядке участия граждан Сургутского района в обсуждении проекта решения Думы Сургутского района о внесении изменений и дополнений в Устав Сургутского района“)

Изменения, внесенные решением Думы Сургутского района от 24.03.2008 N 282, вступают в силу со дня официального опубликования.

СУРГУТСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 15 ноября 2005 г. N 374

О ПОРЯДКЕ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В ОБСУЖДЕНИИ ПРОЕКТА

ПО ВНЕСЕНИЮ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В УСТАВ СУРГУТСКОГО РАЙОНА

(в ред. решения Думы Сургутского района от 24.03.2008 N 282)

На основании статьи 44 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в целях обеспечения участия населения Сургутского района в осуществлении местного самоуправления, районная Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке участия граждан Сургутского района в обсуждении проекта решения Думы Сургутского района о внесении изменений и дополнений в Устав
Сургутского района согласно приложению.

2. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Сургутского района

Д.В.МАКУЩЕНКО

Приложение

к решению районной Думы

от 15 ноября 2005 года N 374

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН СУРГУТСКОГО РАЙОНА В ОБСУЖДЕНИИ

ПРОЕКТА РЕШЕНИЯ ДУМЫ СУРГУТСКОГО РАЙОНА О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ СУРГУТСКОГО РАЙОНА

(в ред. решения Думы Сургутского района от 24.03.2008 N 282)

Глава I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

1.2. Настоящим Положением определяется порядок участия граждан Сургутского района (далее - район) в обсуждении проекта решения Думы Сургутского района (далее - Дума района) о внесении изменений и дополнений в Устав района.

1.3. Настоящее Положение имеет целью обеспечение реализации населением района своего конституционного права на местное самоуправление.

Глава II. Формы участия граждан в обсуждении проекта решения

Думы района о внесении изменений и дополнений в Устав района

2.1. Население района, с момента официального опубликования проекта решения Думы района о внесении изменений и дополнений в Устав района, вправе участвовать в его обсуждении в следующих формах:

1) проведение собраний граждан;

2) организация массового обсуждения проекта решения Думы района о внесении изменений и дополнений в Устав района;

3) публичные слушания по проекту решения Думы района о внесении изменений и дополнений в Устав района, кроме случаев, когда изменения в Устав района вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в Уставе района вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.

(в ред. решения Думы Сургутского района от 24.03.2008 N 282)

2.2. Порядок реализации форм участия граждан в обсуждении проекта решения Думы района о внесении изменений и дополнений в
Устав района устанавливается Уставом района, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

2.3. Население района вправе участвовать в обсуждении проекта решения Думы района о внесении изменений и дополнений в Устав района в иных формах, не противоречащих действующему законодательству.

Глава III. Организация массового обсуждения проекта решения

Думы района о внесении изменений и дополнений в Устав района

3.1. Обсуждение проекта решения Думы района о внесении изменений и дополнений в Устав района может проводиться в виде интервью, мнений, предложений, коллективных и индивидуальных обращений жителей района и их объединений, опубликованных в средствах массовой информации.

3.2. Администрация района оказывает содействие в проведении обсуждения жителями района проекта решения Думы района о внесении изменений и дополнений в Устав района.

3.3. В рамках обсуждения проекта решения Думы района о внесении изменений и дополнений в Устав района администрация района, Дума района вправе организовывать трансляцию передач по местному телевидению и радио, публикации в печатных средствах массовой информации, в целях разъяснения населению общей концепции вносимых изменений и дополнений в Устав района, а также разъяснения отдельных положений проекта решения Думы района о внесении изменений и дополнений в Устав района, имеющих большое общественное значение.

3.4. Предложения по проекту решения Думы района о внесении изменений и дополнений в Устав района передаются в оргкомитет по проведению публичных слушаний, в соответствии с порядком учета предложений по проекту решения Думы района о внесении изменений и дополнений в Устав района.

Глава IV. Порядок проведения собраний граждан

Порядок назначения и проведения собрания граждан, а также полномочия собрания граждан определяются Уставом района, решением Думы района, уставом территориального общественного самоуправления.

V. Обсуждение проекта решения Думы района о внесении

изменений
и дополнений в Устав района на публичных слушаниях

Проект решения Думы района о внесении изменений и дополнений в Устав района в обязательном порядке подлежит обсуждению на публичных слушаниях, кроме случаев, когда изменения в Устав района вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в Уставе района вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется Уставом района, решением Думы района.

(в ред. решения Думы Сургутского района от 24.03.2008 N 282)