Законы и бизнес в России

Решение Думы города Покачи от 26.10.2005 N 73 (ред. от 30.06.2009) “Об утверждении официального толкования отдельных норм решения Думы города от 14.12.2004 N 58 (в редакции от 15.02.2005) “О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих на территории муниципального образования г. Покачи, работающих в организациях, финансируемых из бюджета г. Покачи“

Утратил силу в связи с изданием решения Думы города Покачи от 18.03.2011 N 18, вступающего в силу после официального опубликования.

Утратил силу в связи с изданием решения Думы города Покачи от 04.10.2010 N 63, вступающего в силу после официального опубликования и распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

Изменения, внесенные решением Думы города Покачи от 30.06.2009 N 84, вступают в силу со дня официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

ДУМА ГОРОДА ПОКАЧИ

РЕШЕНИЕ

от 26 октября 2005 г. N 73

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ТОЛКОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ НОРМ

РЕШЕНИЯ ДУМЫ ГОРОДА ОТ 14.12.2004 N 58 (В РЕДАКЦИИ

ОТ 15.02.2005) “О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ
ДЛЯ ЛИЦ,

ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Г. ПОКАЧИ, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ

ИЗ БЮДЖЕТА Г. ПОКАЧИ“

(в ред. решения Думы города Покачи от 30.06.2009 N 84)

В целях единого подхода при использовании в работе решения Думы города от 14.12.2004 N 58 “О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих на территории муниципального образования город Покачи, работающих в организациях, финансируемых из бюджета города Покачи“ (в редакции от 15.02.2005), Дума города решила:

1. Утвердить официальное толкование отдельных норм решения Думы города от 14.12.2004 N 58 (в редакции от 15.02.2005) “О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих на территории города Покачи, работающих в организациях, финансируемых из бюджета города Покачи“ (приложение).

2. Опубликовать настоящее решение в городской газете “Покачевский вестник“.

3. Решение вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

4. Контроль за выполнением решения возложить на комиссию Думы города по соблюдению законности (Линников А.В.) и комиссию Думы города по социальной политике (Шабанова Л.А.).

Глава города

Р.З.ХАЛИУЛЛИН

Приложение

к Решению Думы города

от 26.10.2005 N 73

ОФИЦИАЛЬНОЕ ТОЛКОВАНИЕ

ОТДЕЛЬНЫХ НОРМ РЕШЕНИЯ ДУМЫ ГОРОДА ОТ 14.12.2004 N 58

(В РЕДАКЦИИ ОТ 15.02.2005) “О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ

ДЛЯ ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ Г. ПОКАЧИ, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА Г. ПОКАЧИ“

(в ред. решения Думы города Покачи от 30.06.2009 N 84)

1. Официальное толкования пункта 1.3.1.

Лица, работающие в организациях, финансируемых из бюджета города, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом
до 30 килограммов.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(в ред. решения Думы города Покачи от 30.06.2009 N 84)

Право на компенсацию указанных расходов у лиц, находящихся в отпуске по уходу за детьми, числящихся в списочном составе организации и состоящих в трудовых отношениях, возникает одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Лица, находящиеся в отпуске по уходу за детьми, числящиеся в списочном составе организации и состоящие в трудовых отношениях, имеют право на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года.

(в ред. решения Думы города Покачи от 30.06.2009 N 84)

Работнику, проводящему время своего отпуска в нескольких местах, компенсируется стоимость проезда только до избранного им места, а также расходы по обратному проезду от того же места кратчайшим путем при предъявлении справки соответствующих транспортных организаций о стоимости проезда и провоза багажа до выбранного места использования отпуска и, при необходимости, иных документов, но не более фактически произведенных расходов.

В случае отсутствия прямого маршрута к месту использования отпуска и обратно работодатель компенсирует работнику стоимость проезда по всем пунктам следования, независимо от времени нахождения в промежуточном пункте следования.

При использовании отпуска за пределами территории Российской Федерации оплата проезда к месту использования отпуска и обратно производится вышеуказанным лицам до конечного географического пункта пересечения границы Российской Федерации и обратно по кратчайшему пути движения согласно справкам авиа- и железнодорожных касс.

В тех случаях, когда работнику не предоставляется отпуск без сохранения заработной платы, необходимый для
проезда к месту использования отпуска и обратно, выезд и возвращение могут приходиться на выходные и праздничные дни, ближайшие к отпуску. Кроме того, выезд может производиться в нерабочее время (в период ежедневного отдыха) в день, непосредственно предшествующий отпуску или выходным дням перед отпуском.

(абзац введен решением Думы города Покачи от 30.06.2009 N 84)

Компенсация указанных расходов производится также при нахождении работника в отпуске без сохранения заработной платы, отгулах.

(абзац введен решением Думы города Покачи от 30.06.2009 N 84)

Лица, уволившиеся из организаций, финансируемых из бюджета города, и поступающие на работу в вышеуказанные организации, а также лица, поступающие на работу в данные организации переводом из организаций, финансируемых из бюджета города, обязаны представить справку об использовании за последние два года права на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска и обратно. Лицам, указанным в настоящей части, право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска и обратно предоставляется с учетом использования данного права на прежнем месте работы.

(абзац введен решением Думы города Покачи от 30.06.2009 N 84)

2. Официальное толкование пункта 1.3.2.

Оплате подлежит стоимость проезда работника легковым транспортом к месту использования отпуска и обратно на основании отметки в маршрутном листе, получаемом в организации, или других документов, подтверждающих нахождение в пункте отдыха. Оплата стоимости проезда производится по кратчайшему маршруту при предъявлении квитанций об оплате сборов за проезд по платным автотрассам, кассовых чеков автозаправочных станций в соответствии с нормами расхода топлива, соответствующего марке легкового автомобиля, или по справкам железнодорожных касс о стоимости проезда на железнодорожном
транспорте кратчайшим путем в плацкартном вагоне на основании документов, подтверждающих проведение работником и членами его семьи отпуска в другой местности. В случае отсутствия железнодорожного сообщения оплата производится не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок автомобильным, речным транспортом по наименьшей стоимости проезда.

(п. 2 в ред. решения Думы города Покачи от 30.06.2009 N 84)

3. Официальное толкование пункта 1.3.3.

Работодатели также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям до 18 лет, а также детям, не достигшим возраста 23 лет, обучающимся на дневных отделениях учреждений высших и средних учебных заведений, опекаемым, подопечным) независимо от времени использования отпуска.

Неработающими членами семьи признаются:

муж (жена) работника, ищущий(-ая) работу через органы службы занятости населения или самостоятельно. При этом основным документом, удостоверяющим трудоустройство, является трудовая книжка;

несовершеннолетние дети до 18 лет, в том числе находящиеся под опекой (попечительством) в соответствии с действующим законодательством;

дети, не достигшие возраста 23 лет, в том числе находящиеся под опекой (попечительством) на основании постановления главы города об установлении опеки (попечительства), обучающиеся на дневных отделениях учреждений высшего или среднего профессионального образования, независимо от места проживания детей и места расположения вышеуказанных учебных заведений. При этом документом, подтверждающим факт обучения, является справка из учреждения высшего или среднего профессионального образования.

Абзац утратил силу. - Решение Думы города Покачи от 30.06.2009 N 84.

Неработающим членам семьи работника за счет работодателя оплачивается стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно и стоимость провоза багажа также в случае, если место использования отпуска работника и место использования отпуска неработающих членов его семьи не совпадают.

4. Официальное
толкование пункта 1.3.4.

Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника организации и обратно - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не свыше стоимости проезда:

- железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

- водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

- воздушным транспортом - в салоне экономического класса;

- автомобильным транспортом - в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси).

(п. 4 введен решением Думы города Покачи от 30.06.2009 N 84)

5. Официальное толкование абзаца 1 пункта 1.3.5.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник своевременно не воспользовался своим правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа.

Решением Думы города Покачи от 30.06.2009 N 84 пункт 5 перенумерован в пункт 6.

Вышеуказанные выплаты осуществляются только на покрытие расходов по оплате стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа. В случае, если работник своевременно не воспользовался правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа, он может воспользоваться данным правом в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящего официального толкования.

6. Официальное толкование пункта 1.3.7.

Если работник своевременно не воспользовался правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно на второй год
и последующие, то он может воспользоваться этим правом соответственно на третий, пятый, седьмой и последующие годы работы.

А именно, если работник не воспользовался вышеуказанным правом на второй год (по истечении 12 месяцев непрерывной работы), он может воспользоваться этим правом на третий год работы. В последующие годы он может воспользоваться данным правом на пятый, седьмой и последующие годы работы. При этом период исчисления времени для предоставления права на оплачиваемый проезд к месту использования отпуска и обратно не изменяется и составляет в соответствии с пунктом 1.3.1 Решения Думы города Покачи от 14.12.2004 N 58 (в редакции 15.02.2005) “О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих на территории муниципального образования г. Покачи, работающих в организациях, финансируемых из бюджета г. Покачи“ два года.

7. Официальное толкование пункта 1.4.5.

Работнику организации, финансируемой из бюджета города, и неработающим членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работка), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом. При расчете размера оплаты стоимости провоза багажа из суммы фактических затрат исключаются комиссионный и страховой сборы, а также расходы по хранению багажа.

(в ред. решения Думы города Покачи от 30.06.2009 N 84)

При переезде к новому месту жительства, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, работнику организации, финансируемой из бюджета города, и неработающим членам его семьи по фактическим расходам оплачивается
стоимость проезда и стоимость провоза багажа из расчета не свыше 5 тонн на семью до конечного географического пункта пересечения границы Российской Федерации, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Возмещение расходов по переезду работника и членов его семьи (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - осуществляется в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

воздушным транспортом - в салоне экономического класса;

автомобильным транспортом - в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси).

При отсутствии проездных документов, подтверждающих произведенные расходы, возмещение осуществляется в размере минимальной стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

водным транспортом - в каюте X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте III категории речного судна всех линий сообщения;

автомобильным транспортом - в автобусе общего типа.