Законы и бизнес в России

Распоряжение Администрации города Сургута от 24.08.2005 N 1795 “Об утверждении Положения о порядке оформления предварительного согласия органа опеки и попечительства на обмен жилых помещений, которые представлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные и ограниченно дееспособные лица“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СУРГУТА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 августа 2005 г. N 1795

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СОГЛАСИЯ

ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА НА ОБМЕН ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ,

КОТОРЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

И В КОТОРЫХ ПРОЖИВАЮТ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ,

НЕДЕЕСПОСОБНЫЕ И ОГРАНИЧЕННО ДЕЕСПОСОБНЫЕ ЛИЦА

В соответствии с Гражданским и Жилищным кодексами Российской Федерации и в целях защиты прав несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при обмене жилья, предоставленного по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде:

1. Утвердить Положение о порядке оформления предварительного согласия органа опеки и попечительства на обмен жилых помещений, которые представлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные и ограниченно дееспособные лица, согласно приложению.

2. Контроль за
выполнением распоряжения возложить на заместителя главы Администрации города Черняка Я.С.

И.о. главы Администрации города

В.А.БРАТАШОВ

Приложение

к распоряжению Администрации города

от 24.08.2005 N 1795

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СОГЛАСИЯ

ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА НА ОБМЕН ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ,

КОТОРЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

И В КОТОРЫХ ПРОЖИВАЮТ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ,

НЕДЕЕСПОСОБНЫЕ И ОГРАНИЧЕННО ДЕЕСПОСОБНЫЕ ЛИЦА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок оформления в соответствии с п. 4 ст. 72 Жилищного кодекса Российской Федерации предварительного согласия органов опеки и попечительства (далее по тексту - предварительного согласия) на обмен жилых помещений, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные и ограниченно дееспособные лица (далее по тексту - обмен), в целях защиты жилищных прав указанных категорий граждан и предотвращения ухудшения их жилищных условий в результате неэквивалентного обмена.

1.2. Настоящее Положение разработано с учетом норм Гражданского, Семейного, Жилищного кодексов Российской Федерации.

1.3. Предварительное согласие издается в виде распоряжения Администрации города за подписью заместителя главы Администрации города согласно ст. 11 Регламента Администрации города.

2. Порядок подачи документов

2.1. Заявления о выдаче предварительного согласия на обмен (далее по тексту - заявления) подаются в управление опеки и попечительства департамента по труду и социальным вопросам законными представителями несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных лиц - родителями, опекунами, попечителями или администрацией стационарных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, или для недееспособных лиц.

2.2. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет подают заявление от своего имени в дополнение к заявлению родителей (лиц, их заменяющих).

2.3. Учитывая, что согласно ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, с заявлением должны обратиться оба родителя, в
том числе и в случае расторжения брака между ними.

2.4. Предварительное согласие на основании заявления только одного из родителей оформляется при предоставлении документов, подтверждающих следующие обстоятельства:

- наличие статуса одинокой матери (справка формы 25 из управления ЗАГС);

- смерть второго родителя;

- заведение розыскного дела на одного из родителей

(со сроком розыска не менее 3 месяцев);

- уклонение от уплаты алиментов более 6 месяцев

(справка от судебного пристава);

- лишение второго родителя его родительских прав.

2.5. Одновременно с заявлениями предоставляются следующие документы:

- свидетельства о рождении детей и их ксерокопии;

- копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя (для опекунов, попечителей, администрации учреждений);

- справка с места жительства несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных лиц;

- копия договора социального найма;

- информационное письмо от управления учета и распределения жилья об условиях предполагаемого обмена, с полной характеристикой жилого помещения, которое предлагается в обмен на занимаемое (адрес, общая и жилая площадь, количество комнат, санитарно-технические характеристики жилья и прочее);

- при изменении фамилии кого-либо из заявителей - документ, подтверждающий это изменение.

2.6. Прием документов для оформления предварительного согласия осуществляется только при наличии всех необходимых документов и документов, удостоверяющих личность всех заявителей.

2.7. Управление опеки и попечительства вправе при необходимости и исходя из конкретной ситуации требовать от заявителей дополнительные документы помимо утвержденных.

3. Порядок оформления и выдачи предварительного согласия

3.1. При решении вопроса о выдаче предварительного согласия орган опеки и попечительства исходит только из интересов несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных лиц.

3.2. На руки заявителям под подпись выдается копия подписанного заместителем главы Администрации города и зарегистрированного в установленном порядке распоряжения о предварительном согласии, заверенная подлинным оттиском печати протокольной части Администрации города Сургута.

3.3. Отказ в выдаче предварительного
согласия оформляется в письменном виде с мотивированным объяснением причин принятого решения.

3.4. Основанием к отказу органов опеки и попечительства в даче согласия является нарушение при обмене прав или законных интересов несовершеннолетних или недееспособных лиц, являющихся членами семей нанимателей жилых помещений, предоставленных по договору социального найма.

3.5. Предварительное согласие на обмен или отказ в выдаче предварительного согласия оформляется в течение 14 рабочих дней с момента подачи всех необходимых документов.

3.6. Отказ в выдаче предварительного согласия может быть обжалован в судебном порядке.