Законы и бизнес в России

Распоряжение Мэра города Когалыма от 01.06.2005 N 866-р “О мерах по предупреждению и ликвидации лесных пожаров в мае - октябре 2005 года“

МЭР ГОРОДА КОГАЛЫМА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 июня 2005 г. N 866-р

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

В МАЕ - ОКТЯБРЕ 2005 ГОДА

В соответствии с распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18.05.2005 N 207-рп “О мерах по охране лесов от пожаров в 2005 году“ и в целях организации работы по предупреждению и своевременной ликвидации лесных пожаров в 2005 году:

1. Организацию работ по предупреждению и ликвидации лесных пожаров на территории муниципального образования город окружного значения Когалым возложить на Комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации города Когалыма, созданную постановлением Мэра города от 23.04.2004 N 92.

2. Организацию тушения
лесных пожаров на территории муниципального образования город окружного значения Когалым возложить на оперативного дежурного отряда Государственной противопожарной службы N 15.

3. Для предупреждения и ликвидации лесных пожаров на территории муниципального образования город окружного значения Когалым закрепить участки за организациями, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществляющих свою деятельность на территории города (далее - предприятия), согласно приложению N 1.

4. Утвердить расчет сил и средств, выделяемых предприятиями для тушения лесных пожаров на закрепленном участке территории в пожароопасный период с мая по октябрь 2005 года согласно приложению N 2.

5. Рекомендовать руководителям предприятий:

- создать и обеспечить подготовку нештатных противопожарных формирований по тушению лесных пожаров, укомплектовать их пожарным инвентарем;

- своевременно (по запросу дежурного диспетчера отряда Государственной противопожарной службы N 15 или сотрудника отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города Когалыма) высылать нештатные противопожарные формирования на ликвидацию своими силами возникающих лесных пожаров на закрепленных участках территории;

- провести инструктажи о мерах пожарной безопасности в лесах с рабочими и служащими;

- в целях предупреждения возникновения лесных пожаров организовать постоянное патрулирование закрепленных участков и объектов нефтедобычи в пожароопасный период с мая по октябрь 2005 года включительно;

- особое внимание уделять противопожарной обстановке в выходные и праздничные дни на участках, непосредственно примыкающих к жилой застройке и аэропорту (N N 8 - 16 и 22);

- обязать дежурно-диспетчерские службы и лиц, ответственных за организацию тушения лесных пожаров, исполнять указания оперативного дежурного отряда Государственной противопожарной службы N 15 в части организации тушения лесных пожаров, направления внештатных пожарных формирований и техники на закрепленные участки;

- о всех случаях возникновения пожаров на закрепленных участках немедленно
докладывать на центральный пункт пожарной связи отряда Государственной противопожарной службы N 15 по телефону “01“;

- изготовить и установить утраченные таблички в закрепленных секторах с текстами: “Разведение костров запрещено“, “Въезд всех видов транспортных средств запрещен“, установив их в местах съездов с дорог и вдоль границ лесных массивов;

- в июне 2005 года под контролем отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города Когалыма (Е.А.Мещеряков) провести тактико-специальные учения нештатных пожарных формирований по тушению лесных пожаров.

6. Рекомендовать руководителям предприятий, за которыми закреплены участки территории N N 7, 8, 9, 10, 12, 13, 14, 15, 16, 19, где возникновение лесного пожара представляет наибольшую угрозу для населения и городских объектов в целом, в июне 2005 года провести очистку леса от бурелома и валежника.

7. Рекомендовать руководителям предприятий: треста “Когалымнефтедорстройремонт“ территориально-производственного предприятия “Когалымнефтегаз“ общества с ограниченной ответственностью “ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь“ (И.Д.Ангелов) и Когалымскому городскому муниципальному унитарному предприятию “Коммунспецавтотехника“ (А.И.Покидин) выделять по заявкам отряда Государственной противопожарной службы N 15 по одному бульдозеру на базе К-700 для проведения противопожарных мероприятий в границах муниципального образования город окружного значения Когалым с 30-минутной готовностью убытия к месту возникновения лесного пожара.

8. Рекомендовать отделу внутренних дел города Когалыма (Н.Р.Бикчантаев):

- назначить инспекторов милиции по охране лесов в границах муниципального образования город окружного значения Когалым для оперативного и своевременного принятия мер по выявлению виновников возникновения и распространения лесных пожаров, привлечения их к ответственности в установленном порядке;

- при получении сообщений от патрулей о нарушении Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации в лесопарковой зоне города направлять оперативную группу для принятия мер административного воздействия к нарушителям.

9.
Рекомендовать:

- отделу Государственного пожарного надзора по городу Когалыму Управления Государственного пожарного надзора Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (С.А.Кравченко) обеспечить предприятия памятками (с извлечением из Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) для правового обеспечения патрулей при патрулировании закрепленных участков;

- отряду Государственной противопожарной службы N 15 (С.И.Дорошенко) до 10 июня 2005 года обеспечить обучение нештатных противопожарных формирований предприятий тактике борьбы с лесными пожарами;

- редакции газеты “Когалымский вестник“ общества с ограниченной ответственностью “Новый век“ (Г.И.Куковякина), телевизионной компании “Инфосервис“ территориально-производственного предприятия “Когалымнефтегаз“ общества с ограниченной ответственностью “ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь“ (А.Ю.Булатецкая), Управлению по вопросам культуры и молодежной политики Администрации города Когалыма (Е.В.Бережинская), Когалымскому городскому муниципальному унитарному предприятию “Специализированное жилищно-эксплуатационное предприятие“ (В.С.Озерных), “Когалымскому управлению по эксплуатации и ремонту объектов городского хозяйства“ территориально-производственного предприятия “Когалымнефтегаз“ общества с ограниченной ответственностью “ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь“ (Н.И.Попович) организовать разъяснительную работу с населением по вопросам профилактики и предупреждения лесных пожаров.

10. Отделу по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города Когалыма (Е.А.Мещеряков), отделу коммунального хозяйства Администрации города Когалыма (С.Л.Павлюченков), отряду Государственной противопожарной службы N 15 (С.И.Дорошенко) в срок до 10.06.2005 совместно провести проверку готовности предприятий к пожароопасному периоду.

11. Отделу потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации города Когалыма (Т.В.Сухина) создать резерв продуктов питания для организации питания людей, привлекаемых для тушения лесных пожаров.

12. Отделу по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города Когалыма (Е.А.Мещеряков) довести настоящее распоряжение до руководителей всех заинтересованных предприятий и учреждений.

13. Контроль за выполнением распоряжения возложить на
заместителя Мэра города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи, председателя Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации города Когалыма В.И.Ярцева.

Мэр города

С.Ф.КАКОТКИН

Приложение N 1

к распоряжению

Мэра города

от 1 июня 2005 г. N 866-р

СХЕМА

ЗАКРЕПЛЕНИЯ УЧАСТКОВ ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД ОКРУЖНОГО ЗНАЧЕНИЯ КОГАЛЫМ ЗА ПРЕДПРИЯТИЯМИ

ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ТУШЕНИЮ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

НА ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД С МАЯ ПО ОКТЯБРЬ 2005 Г.

Схема закрепления участков территории муниципального образования город окружного значения Когалым за предприятиями по предупреждению и тушению лесных пожаров на пожароопасный период с мая по октябрь 2005 г. в базу не включена по техническим причинам.

Приложение N 2

к распоряжению

Мэра города

от 1 июня 2005 г. N 866-р

РАСЧЕТ

СИЛ И СРЕДСТВ, ВЫДЕЛЯЕМЫХ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

ДЛЯ ТУШЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ НА ЗАКРЕПЛЕННОМ УЧАСТКЕ

ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД ОКРУЖНОГО ЗНАЧЕНИЯ КОГАЛЫМ В ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД

С МАЯ ПО ОКТЯБРЬ 2005 ГОДА

------------T----------------------------------------------T-----------------¬

¦Количество ¦ Пожарный инвентарь ¦ Медицинские ¦

¦выделяемого¦ ¦ средства ¦

¦ персонала +--------T------T-----T------T-----T-----T-----+-----T-----T-----+

¦ ¦ранцевые¦лопата¦мото-¦рукава¦багор¦топор¦ведро¦бинт ¦ йод ¦вата ¦

¦ ¦огнету- ¦ ¦помпа¦пожар-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦шители ¦ ¦ ¦ные ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------+--------+------+-----+------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+

¦20 человек ¦5 шт. ¦10 шт.¦1 шт.¦100 м ¦2 шт.¦5 шт.¦3 шт.¦3 ¦10 ¦2 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦упак.¦амп. ¦упак.¦

L-----------+--------+------+-----+------+-----+-----+-----+-----+-----+------

Примечание. Личный состав нештатных противопожарных формирований и инвентарь для тушения лесного пожара доставляется на закрепленный участок территории транспортом предприятия в течение 1 часа после получения сообщения о возникновении пожара от патрулей или с центрального пункта пожарной связи отряда Государственной противопожарной службы N 15.