Законы и бизнес в России

Постановление Правительства ХМАО - Югры от 23.05.2005 N 84-п “Об утверждении Положения о порядке финансирования расходов на мероприятия в области строительства, архитектуры и градостроительства за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и формирования перечня мероприятий в области строительства, архитектуры и градостроительства“

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2005 г. N 84-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ

НА МЕРОПРИЯТИЯ В ОБЛАСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА, АРХИТЕКТУРЫ

И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

И ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ МЕРОПРИЯТИЙ В ОБЛАСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА,

АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

Для осуществления единого подхода и оптимизации финансирования расходов на мероприятия в области строительства, архитектуры и градостроительства, формирования в пределах бюджетных ассигнований ежегодного перечня мероприятий в области строительства, архитектуры и градостроительства Правительство автономного округа постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке финансирования расходов на мероприятия в области строительства, архитектуры и градостроительства за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и формирования перечня мероприятий в
области строительства, архитектуры и градостроительства (прилагается).

2. Департаменту строительства автономного округа (Наталуша Г.Н.) включать в перечень мероприятий в области строительства, архитектуры и градостроительства переходящие работы по заключенным на основании постановления Правительства автономного округа от 28 апреля 2004 г. N 181-п договорам, по которым принятые денежные обязательства по бюджету автономного округа остались неисполненными. Финансирование данных расходов осуществлять в установленном порядке.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 28 апреля 2004 г. N 181-п “Об утверждении Положения о порядке финансирования расходов на оплату услуг по типовому проектированию за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и формирования перечня по типовому проектированию“.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа Печенова Ю.Е.

Председатель Правительства

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО

Приложение

к постановлению

Правительства

автономного округа

от 23 мая 2005 г. N 84-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ

НА МЕРОПРИЯТИЯ В ОБЛАСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА, АРХИТЕКТУРЫ

И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

И ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ МЕРОПРИЯТИЙ В ОБЛАСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА,

АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 17 ноября 1995 г. N 169-ФЗ “Об архитектурной деятельности в Российской Федерации“, Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ, законодательством в бюджетной сфере и устанавливает порядок финансирования расходов на мероприятия в области строительства, архитектуры и градостроительства, осуществляемые за счет средств бюджета автономного округа и в соответствии с утвержденным Правительством автономного округа перечнем мероприятий в области строительства, архитектуры и градостроительства (далее - Перечень мероприятий).

2. Перечень мероприятий формируется Департаментом строительства автономного округа на очередной финансовый год в пределах бюджетных ассигнований, доведенных Департаментом финансов автономного округа.

3. Перечень мероприятий включает
в себя следующие виды работ:

3.1. Выполнение инженерных изысканий.

3.2. Подготовка документов территориального планирования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

3.3. Подготовка документов территориального планирования муниципальных образований при совместной подготовке проектов документов территориального планирования.

3.4. Подготовка документации по планировке территории для размещения объектов капитального строительства регионального значения.

3.5. Выполнение научно-исследовательских работ в области строительства, архитектуры и градостроительства.

3.6. Разработка экспериментальных проектов, а также проектов особо значимых объектов жилищно-гражданского назначения на стадии “архитектурная концепция“ или “эскизный проект“.

3.7. Расходы на проведение государственной экспертизы проектов документов территориального планирования и экспертизы по ликвидации и предупреждению аварийных ситуаций, вызванных природными и техногенными процессами, в соответствии с действующим законодательством.

3.8. Выполнение обоснований инвестиций в строительство (инвестиционные проекты).

3.9. Законотворческая деятельность, в том числе разработка нормативных правовых актов.

3.10. Разработка систем для ведения государственного градостроительного кадастра.

3.11. Расходы на организацию и участие в специализированных выставках, конкурсах, изданиях, другие расходы, связанные с оплатой прочих услуг в соответствии с действующим законодательством.

4. Перечень мероприятий формируется на основании:

а) краткосрочных и долгосрочных планов Департамента строительства автономного округа;

б) предложений и поручений Губернатора и Правительства автономного округа;

в) принятого решения о совместной подготовке проектов документов территориального планирования.

5. В Перечень мероприятий в приоритетном порядке включаются работы, по которым принятые в пределах лимитов бюджетных обязательств денежные обязательства по бюджету автономного округа остались неисполненными.

6. Формирование Перечня мероприятий осуществляется в процессе разработки проекта бюджета автономного округа на очередной финансовый год.

7. Формирование Перечня мероприятий осуществляется в следующем порядке:

7.1. Департамент финансов автономного округа в процессе разработки проекта бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на очередной финансовый год доводит до Департамента строительства автономного округа прогнозируемые данные о предельных объемах вложений для оплаты расходов
на мероприятия в области строительства, архитектуры и градостроительства.

7.2. Проект Перечня мероприятий выполняется в табличной форме в соответствии с приложением к настоящему Положению. К проекту Перечня мероприятий прикладывается обоснование целесообразности включения в него соответствующих работ (пояснительная записка).

7.3. Сформированный Перечень мероприятий представляется на утверждение Правительства автономного округа в двухнедельный срок после вступления в силу закона автономного округа о бюджете автономного округа на очередной финансовый год.

7.4. Утвержденный Перечень мероприятий корректируется в течение финансового года не более одного раза в квартал.

7.5. Утвержденный Перечень мероприятий является для Департамента строительства автономного округа основанием для размещения в установленном порядке государственного заказа Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в части работ, утвержденных Перечнем мероприятий, в соответствии с действующим законодательством.

8. Изменение объемов финансирования в рамках утвержденного Перечня мероприятий в связи с инфляцией в течение финансового года не производится.

9. Корректировка утвержденного Перечня мероприятий в пределах выделенных на текущий год лимитов осуществляется в соответствии с пунктами 5, 6 настоящего Положения. Откорректированный Перечень мероприятий утверждается Правительством автономного округа.

10. В Перечень могут быть внесены изменения в части перераспределения плановых объемов ассигнований в связи с неосвоенным объемом финансирования по состоянию на 1 октября текущего года. При этом неосвоенный объем финансирования переносится на следующий финансовый год в рамках лимитов, утвержденных законом о бюджете автономного округа на очередной финансовый год.

11. Финансирование расходов на оплату мероприятий в области строительства, архитектуры и градостроительства, включенных в Перечень мероприятий, осуществляется согласно заключенным договорам, в рамках лимитов, утвержденных законом о бюджете автономного округа на очередной финансовый год.

12. Департамент строительства автономного округа ежеквартально не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет
в Департамент финансов автономного округа отчет об использовании средств бюджета автономного округа, направленных на финансирование расходов на оплату мероприятий в области строительства, архитектуры и градостроительства, по форме, разработанной Департаментом финансов автономного округа.

Приложение

к Положению

о порядке финансирования расходов

на мероприятия в области строительства,

архитектуры и градостроительства

за счет средств бюджета

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

и формирования перечня мероприятий

в области строительства,

архитектуры и градостроительства

ПЕРЕЧЕНЬ

МЕРОПРИЯТИЙ В ОБЛАСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА, АРХИТЕКТУРЫ

И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА ДЕПАРТАМЕНТА СТРОИТЕЛЬСТВА

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ НА 200__ ГОД

----T---------------------------------------------T--------------T-----------¬

¦ N ¦ Наименование работ ¦ Объем ¦Примечание ¦

¦п/п¦ ¦финансирования¦ ¦

¦ ¦ ¦ на 200__ год ¦ ¦

¦ ¦ ¦ (тыс. руб.) ¦ ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+-----------+

¦1 ¦Выполнение инженерных изысканий ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+-----------+

¦2 ¦Подготовка документов территориального ¦ ¦ ¦

¦ ¦планирования Ханты-Мансийского автономного ¦ ¦ ¦

¦ ¦округа - Югры ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+-----------+

¦3 ¦Подготовка документов территориального ¦ ¦ ¦

¦ ¦планирования муниципальных образований при ¦ ¦ ¦

¦ ¦совместной подготовке проектов документов ¦ ¦ ¦

¦ ¦территориального планирования ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+-----------+

¦4 ¦Подготовка документации по планировке ¦ ¦ ¦

¦ ¦территории для размещения объектов ¦ ¦ ¦

¦ ¦капитального строительства регионального ¦ ¦ ¦

¦ ¦значения ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+-----------+

¦5 ¦Выполнение научно-исследовательских работ в ¦ ¦ ¦

¦ ¦области строительства, архитектуры и ¦ ¦ ¦

¦ ¦градостроительства ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+-----------+

¦6 ¦Разработка экспериментальных проектов, а ¦ ¦ ¦

¦ ¦также проектов особо значимых объектов ¦ ¦ ¦

¦ ¦жилищно-гражданского назначения
на стадии ¦ ¦ ¦

¦ ¦“архитектурная концепция“ или “эскизный ¦ ¦ ¦

¦ ¦проект“ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+-----------+

¦7 ¦Расходы на проведение государственной ¦ ¦ ¦

¦ ¦экспертизы проектов документов ¦ ¦ ¦

¦ ¦территориального планирования и экспертизы по¦ ¦ ¦

¦ ¦ликвидации и предупреждению аварийных ¦ ¦ ¦

¦ ¦ситуаций, вызванных природными и техногенными¦ ¦ ¦

¦ ¦процессами, в соответствии с действующим ¦ ¦ ¦

¦ ¦законодательством ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+-----------+

¦8 ¦Выполнение обоснований инвестиций в ¦ ¦ ¦

¦ ¦строительство (инвестиционные проекты) ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+-----------+

¦9 ¦Законотворческая деятельность, в том числе ¦ ¦ ¦

¦ ¦разработка нормативных правовых актов ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+-----------+

¦10 ¦Разработка систем для ведения ¦ ¦ ¦

¦ ¦государственного градостроительного кадастра ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+-----------+

¦11 ¦Расходы на организацию и участие в ¦ ¦ ¦

¦ ¦специализированных выставках, конкурсах, ¦ ¦ ¦

¦ ¦изданиях, другие расходы, связанные с оплатой¦ ¦ ¦

¦ ¦прочих услуг в соответствии с действующим ¦ ¦ ¦

¦ ¦законодательством ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+-----------+

¦ ¦Итого ¦ ¦ ¦

L---+---------------------------------------------+--------------+------------