Законы и бизнес в России

Распоряжение Главы МО город Нижневартовск от 22.11.2004 N 1434-р “Об утверждении Регламента согласования и заключения договоров Администрации города“

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НИЖНЕВАРТОВСК

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 ноября 2004 г. N 1434-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА СОГЛАСОВАНИЯ

И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

В целях совершенствования договорной работы Администрации города, руководствуясь Уставом муниципального образования город окружного значения Нижневартовск:

1. Утвердить Регламент согласования и заключения договоров Администрации города согласно приложению.

2. Признать утратившим силу распоряжение Главы города от 01.06.1994 N 311-р “О порядке ведения договорной работы в Администрации“.

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя Главы города по экономике А.А.Бадину.

Глава муниципального образования

город Нижневартовск

Б.С.ХОХРЯКОВ

Приложение

к распоряжению

Главы муниципального образования

город Нижневартовск

от 22 ноября 2004 г. N 1434-р

РЕГЛАМЕНТ

СОГЛАСОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

I. Общие положения

1.1. Регламент согласования и заключения договоров Администрации города (далее именуется “Регламент“)
устанавливает общий порядок согласования и заключения договоров, соглашений, заключаемых от имени Администрации города в лице Главы города либо лица, специально уполномоченного Главой города соответствующим актом Главы города.

1.2. Регламент не распространяется на договоры, соглашения и другие документы, регулирующие порядок приобретения, отчуждения, пользования муниципальным имуществом и земельными ресурсами, ответственным за подготовку, согласование и заключение которых является Управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами Администрации города.

1.3. Регламент разработан в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа, нормативными правовыми актами Думы и Главы города.

1.4. Организационное обеспечение и консультационная поддержка договорной работы Администрации города возложены на договорный отдел Экономического управления Администрации города (далее именуется “договорный отдел“).

1.5. Правовая экспертиза при заключении договоров, соглашений и других документов, оформляемых в рамках осуществления контроля за исполнением договоров, заключаемых от имени Администрации города в лице Главы города либо лица, специально уполномоченного Главой города, возлагается на Юридическое управление Администрации города.

II. Основные требования к оформлению договоров

2.1. Договоры должны соответствовать обязательным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

2.2. Договоры заключаются исключительно в письменной форме.

2.3. Подписываемые договоры должны содержать следующие сведения:

- наименование договора;

- дату, место подписания договора;

- преамбулу (вводную часть), включающую в себя ссылку на решение Думы города, распоряжение Главы города или решение конкурсной комиссии (для договоров, заключаемых соответственно во исполнение решения Думы города, распоряжения Главы города или решения конкурсной комиссии);

- полное наименование сторон с указанием организационно-правовой формы;

- предмет договора;

- права и обязанности сторон;

- ответственность сторон;

- цену договора;

- основания изменения или расторжения договора;

- срок и условия вступления договора в силу;

- срок действия договора;

- наименование должностей, фамилий, имен, отчеств уполномоченных лиц, подписывающих договор;

- юридические адреса сторон
и их платежные реквизиты;

- подписи сторон.

Кроме вышеперечисленных сведений договоры должны содержать другие, предусмотренные действующим законодательством, данные.

III. Согласование проекта договора

3.1. Основанием для подготовки проекта договора на сумму, не превышающую 2000 установленных законом минимальных размеров оплаты труда, является служебная записка заинтересованного должностного лица или руководителя структурного подразделения Администрации города, в которой указывается:

- предмет договора;

- источник финансирования (в части договоров, предлагаемых к финансированию за счет средств городского бюджета, обязательным условием является указание размера ассигнований, предусмотренных городским бюджетом, и статьи экономической классификации расходов);

- ориентировочная либо точная сумма договора, если источником финансирования является бюджет города;

- предлагаемый контрагент.

Служебные записки, подписанные руководителями структурных подразделений Администрации города, должны быть согласованы с заместителями Главы города по направлениям.

3.2. Договорный отдел:

- в соответствии с действующими нормативными правовыми актами готовит проект договора и согласовывает его со структурными подразделениями Администрации города, курирующими вопросы, относящиеся к предмету договора;

- по согласованию с начальником Экономического управления организует проведение переговоров с участием заинтересованных служб по выработке позиции Администрации города по вопросам заключения договора;

- проводит согласование проекта договора с заинтересованными службами;

- запрашивает документы, подтверждающие правоспособность и финансовую состоятельность контрагентов: копию свидетельства о внесении субъекта предпринимательской деятельности в единый государственный реестр либо копию паспорта гражданина; копии соответствующих лицензий; копию баланса юридического лица на последнюю отчетную дату, справку о прибылях и убытках юридического лица к отчету за предшествующий финансовый год, справку налогового органа об отсутствии задолженности у физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, и другие документы в соответствии с действующим законодательством;

- оформляет протоколы разногласий либо проводит дополнительные переговоры по устранению разногласий на основании замечаний заинтересованных служб к проекту договора.

3.3. Период подготовки
и согласования проекта договора не может превышать 20 рабочих дней от даты поступления в Экономическое управление Администрации города служебной записки о заключении договора, оформленной в соответствии с требованиями пункта 3.1 Регламента.

В случае необходимости более детального изучения предмета договора срок согласования может быть продлен по решению Главы города либо лица, исполняющего обязанности Главы города.

3.4. Проект договора согласовывается с заинтересованными структурными подразделениями Администрации города путем визирования руководителем структурного подразделения листа согласования, который приобщается к договору и хранится вместе с ним. Замечания и предложения заинтересованных служб фиксируются в листе согласования к проекту договора.

3.5. Вместе с проектом договора на согласование представляются все приложения, указанные в тексте договора, и документы, на которые в проекте делается соответствующая ссылка.

3.6. Срок согласования проекта договора заинтересованной службой не может превышать двух рабочих дней от даты поступления его на согласование.

3.7. Договорный отдел после согласования проекта договора со всеми заинтересованными службами вносит в текст договора необходимые изменения и дополнения с учетом предложений (замечаний), при необходимости оформляет проект протокола разногласий к договору.

IV. Заключение договора

4.1. После согласования проекта договора со всеми заинтересованными службами Администрации города договорный отдел представляет все экземпляры договора и приложений к нему на подпись Главе города либо лицу, специально уполномоченному Главой города.

Количество экземпляров договора должно соответствовать количеству сторон по договору; если договор требует государственной регистрации в установленном порядке, то оформляется дополнительный экземпляр для органа, осуществляющего государственную регистрацию.

4.2. К проекту договора также приобщаются документы, подтверждающие правоспособность и финансовую состоятельность контрагента по договору, а также документы, послужившие основанием для подготовки проекта договора.

4.3. В случае отказа Главы города либо лица, специально уполномоченного Главой
города, от подписания договора договорный отдел оформляет письмо об отказе в заключении договора с обоснованием причин отказа не позднее 30 дней со дня поступления предложения о заключении договора.

V. Урегулирование разногласий

5.1. Проект договора, разработанный в соответствии с Регламентом и возвращенный контрагентом с протоколом разногласий, должен быть рассмотрен договорным отделом и согласован с заинтересованными службами в 10-дневный срок, если протоколом разногласий не указан иной срок для ответа контрагенту.

5.2. Если предложения (замечания) контрагента частично отклоняются заинтересованными службами, то договорный отдел оформляет протокол урегулирования разногласий и направляет контрагенту проект договора с протоколом урегулирования разногласий, подписанным в установленном порядке.

VI. Регистрация и хранение договоров

6.1. После подписания договор и приложения к нему заверяются гербовой печатью Администрации города и регистрируются в установленном порядке в прошнурованных и пронумерованных журналах.

6.2. Обязанность по регистрации договоров, заключаемых Администрацией города, возложена на договорный отдел.

Один экземпляр договора хранится в договорном отделе, второй экземпляр договора передается договорным отделом уполномоченному представителю контрагента с сопроводительным письмом.

Экземпляр договора (для договоров, в результате заключения которых возникает право на муниципальное недвижимое имущество) для органа, осуществляющего государственную регистрацию, передается в Управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами Администрации города для государственной регистрации договора либо перехода права собственности.

6.3. В случае заключения дополнительных соглашений к договорам в журналах делается соответствующая отметка. Порядок согласования и подписания дополнительных соглашений к договорам аналогичен порядку согласования и подписания договоров.

6.4. Копии договоров и дополнительных соглашений в течение одного рабочего дня после их подписания и заверения печатью направляются:

- в структурное подразделение Администрации города, инициирующее заключение договора, для сведения и контроля за исполнением обязательств со стороны контрагентов;

- лицам, определенным ответственными за
выполнение работ по договору;

- Управлению по финансам Администрации города, если финансирование предусмотрено бюджетом города;

- отделу бухгалтерского учета и отчетности Администрации города, если финансирование предусмотрено сметой доходов и расходов Администрации города.

VII. Контроль за исполнением договоров

7.1. Договорный отдел совместно с заинтересованными службами Администрации города, определенными ответственными за исполнение договора, осуществляют контроль за исполнением договорных обязательств по заключенным договорам.

7.2. Договорный отдел систематически, не реже одного раза в квартал, обобщает и анализирует практику заключения и исполнения договоров, причины несвоевременного или ненадлежащего исполнения договорных обязательств.

7.3. Акты выполненных работ по заключенным договорам оформляются договорным отделом и визируются службами, определенными ответственными за исполнение договора в соответствии с условиями договора либо распоряжением Главы города.

Окончательный расчет по условиям заключенных договоров производится Администрацией города после подписания актов выполненных работ на основании счетов-фактур, завизированных Главой города либо лицом, специально уполномоченным Главой города, соответствующим актом Главы города.

Оформление выполнения обязательств по договорам на предоставление бюджетных кредитов производится путем подписания актов выполнения обязательств.

7.4. Акты выполненных работ и счета-фактуры, подписанные в установленном порядке, в течение одного рабочего дня с даты их подписания и заверения печатью передаются договорным отделом в отдел бухгалтерского учета и отчетности Администрации города для осуществления расчетов под роспись ответственного лица.

7.5. В случае ненадлежащего исполнения сторонами или одной из сторон обязательств по договору договорный отдел готовит служебную записку на имя Главы города.

7.6. Претензионно-исковую работу по заключенным Администрацией города договорам осуществляет Юридическое управление Администрации города с привлечением всех необходимых служб Администрации города.