Законы и бизнес в России

Постановление Мэра города Ханты-Мансийска от 01.11.2004 N 1078 (ред. от 24.02.2005) “Об утверждении Положения о порядке проведения уведомительной регистрации коллективных договоров, соглашений и контроле за их выполнением“

МЭР ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2004 г. N 1078

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

УВЕДОМИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ,

СОГЛАШЕНИЙ И КОНТРОЛЕ ЗА ИХ ВЫПОЛНЕНИЕМ

(в ред. постановления Мэра города Ханты-Мансийска

от 24.02.2005 N 122)

В целях приведения нормативных актов Мэра города в соответствие с действующим законодательством, на основании Постановления Министерства труда Российской Федерации от 10.10.2003 N 68:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вероятно, имеется в виду постановление Мэра города Ханты-Мансийска от 10.12.2002 N 1180 “О порядке проведения уведомительной регистрации коллективных договоров, соглашений и контроля за их выполнением“.

1. Признать утратившим силу постановление Мэра города от 10.12.2002 N 1180 “Об утверждении Положения о порядке проведения уведомительной регистрации
коллективных договоров, соглашений и контроле за их выполнением“.

2. Утвердить Положение о порядке проведения уведомительной регистрации коллективных договоров, соглашений и контроле за их выполнением (приложение).

3. Управлению труда и социальной защиты населения (Гисс Е.В.) организовать:

- уведомительную регистрацию коллективных договоров и соглашений;

- направление копий зарегистрированных соглашений (в электронном виде) и их регистрационных карт в Департамент труда и социальной защиты населения автономного округа;

- обеспечить координацию и методическое руководство по вопросам уведомительной регистрации коллективных договоров, соглашений и контроль за их выполнением.

4. Муниципальным предприятиям и бюджетным организациям производить согласование разделов коллективного договора, содержащих условия оплаты труда и социальных гарантий, со структурными подразделениями Администрации города по подведомственной принадлежности, осуществляющими утверждение и контроль по сметам доходов и расходов.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Мэра города Кармазина А.С.

Мэр города

Ханты-Мансийска

В.М.СУДЕЙКИН

Приложение

к постановлению мэра

города Ханты-Мансийска

от 01.11.2004 N 1078

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ УВЕДОМИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ

КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ, СОГЛАШЕНИЙ

И КОНТРОЛЯ ЗА ИХ ВЫПОЛНЕНИЕМ

(в ред. постановления Мэра города Ханты-Мансийска

от 24.02.2005 N 122)

1. Настоящее Положение в соответствии со статьями 50, 51 Трудового кодекса Российской Федерации определяет единый порядок проведения уведомительной регистрации коллективных договоров, соглашений и контроль за их выполнением на территории муниципального образования.

2. Уведомительная регистрация коллективных договоров, соглашений и контроль за их выполнением осуществляются в целях:

- информирования участников сторон о нормах законодательства в области социально-трудовых отношений, о порядке заключения и оформления коллективных договоров, соглашений, правах, обязанностях и ответственности участников сторон при их заключении и выполнении (невыполнении);

- создания единой информационной базы данных о коллективных договорах и соглашениях;

- выработки рекомендаций по содержанию коллективных договоров, соглашений;

- выявления условий коллективных договоров, соглашений, ухудшающих положение работников по сравнению с Трудовым кодексом Российской
Федерации, законами, иными нормативными правовыми актами;

- соблюдения государственных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации в области социально-трудовых отношений;

- мониторинга социально-трудовых отношений в организациях города;

- своевременного принятия необходимых мер для предотвращения коллективных трудовых споров (конфликтов).

3. Абзац исключен. - Постановление Мэра города Ханты-Мансийска от 24.02.2005 N 122.

Уведомительную регистрацию коллективных договоров, соглашений, изменений и дополнений в коллективные договоры, соглашения, соглашений сторон о продлении срока действия коллективных договоров, соглашений, заключенных на территории муниципального образования, осуществляет управление труда и социальной защиты населения.

4. Исключен. - Постановление Мэра города Ханты-Мансийска от 24.02.2005 N 122.

5. Исключен. - Постановление Мэра города Ханты-Мансийска от 24.02.2005 N 122.

4. Управление труда и социальной защиты населения в течение десяти рабочих дней с момента получения коллективного договора, соглашения:

- выявляет условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников по сравнению с Трудовым кодексом Российской Федерации, законами, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

- производит регистрацию коллективного договора, соглашения путем внесения соответствующей записи в журнал регистрации коллективных договоров, соглашений (приложения 2, 3 к настоящему Положению) и проставления штампа о регистрации (приложение 1 к настоящему Положению) на первом (титульном) или последнем листе коллективного договора, соглашения.

Журналы регистрации коллективных договоров, соглашений должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью управления труда и социальной защиты населения.

Соглашение сторон о продлении срока действия коллективного договора, соглашения, изменения и дополнения в коллективный договор, соглашение в период его действия регистрируются в том же порядке, что и коллективный договор, соглашение, но при этом регистрационный номер не присваивается.

При осуществлении уведомительной регистрации коллективного договора, соглашения заполняется регистрационная карта коллективного договора (приложение 4), соглашения по формам, предусмотренным в Положении о
регистре коллективных договоров, соглашений, утвержденном постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 10.10.2003 N 68;

- возвращает представителю работодателя (работодателей) зарегистрированный экземпляр коллективного договора, соглашения.

Наличие замечаний и рекомендаций по содержанию коллективного договора, соглашения не является основанием для отказа в его регистрации.

5. Копия зарегистрированного коллективного договора, соглашения хранится в отделе в течение всего времени его действия и в течение трех лет после окончания срока его действия.

Дополнения и изменения в коллективный договор, соглашение являются неотъемлемым приложением коллективного договора и соглашения и хранятся вместе с ним в течение всего срока хранения.

6. Копия зарегистрированного коллективного договора, заключенного в организации с численностью работников свыше пяти тысяч человек, представляется в исполнительный орган государственной власти по труду Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для сведения.

7. В случае выявления условий, ухудшающих положение работников по сравнению с Трудовым кодексом Российской Федерации, законами, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, управление труда и социальной защиты населения письменно сообщает об этом представителям сторон (приложение 5 к настоящему Положению), подписавших коллективный договор, соглашение, с перечислением этих условий со ссылкой на нормативные правовые акты.

По истечении 10 дней, при отсутствии информации об устранении замечаний, сообщенных работодателю (работодателям) в письменном уведомлении, управление труда и социальной защиты населения информирует Государственную инспекцию труда в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре о выявленных в соглашении, коллективном договоре нарушениях действующего законодательства.

10. Исключен. - Постановление Мэра города Ханты-Мансийска от 24.02.2005 N 122.

11. Исключен. - Постановление Мэра города Ханты-Мансийска от 24.02.2005 N 122.

8. Управление труда и социальной защиты населения направляет в исполнительный орган государственной власти по труду Ханты-Мансийского автономного округа -
Югры для ведения регистра соглашений и коллективных договоров:

- копии зарегистрированных территориальных соглашений, отраслевых (межотраслевых) соглашений, заключенных на территориальном уровне, их регистрационные карты ежемесячно до 10 числа следующего месяца;

- сведения о количестве действующих (заключенных, пролонгированных) и прошедших уведомительную регистрацию соглашений и коллективных договоров с разбивкой по отраслям экономики, формам собственности за первое полугодие - до пятого июля, по итогам года - до пятого января.

Приложение 1

к Положению о порядке

проведения уведомительной регистрации

коллективных договоров, соглашений

и контроля за их выполнением

Штамп

регистрации коллективного договора, соглашения

-----------------------------------------------------¬

¦ Коллективный договор, соглашение зарегистрировано ¦

¦ ¦

¦ в ______________________________ ¦

¦ (наименование органа по труду) ¦

¦ ¦

¦ “____“ _________ 200_ г. ¦

¦ (дата регистрации) ¦

¦ ¦

¦ регистрационный N ______ ¦

¦ ¦

¦ ______________________________ ¦

¦ (Ф.И.О., подпись лица, осуществившего ¦

¦ регистрацию коллективного договора, соглашения) ¦

L-----------------------------------------------------

Приложение 2

к Положению о порядке

проведения уведомительной регистрации

коллективных договоров, соглашений

и контроля за их выполнением

ЖУРНАЛ

УВЕДОМИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ

----------------T--------------T-------------T-------------T-----------T-----------T----------T----------¬

¦Регистрационный¦Наименование, ¦Ф.И.О., ¦Ф.И.О., ¦Дата ¦Численность¦Начало ¦Наличие ¦

¦номер, ¦форма ¦адрес, ¦адрес, ¦заключения,¦работающих ¦срока ¦замечаний ¦

¦дата ¦собственности,¦телефон ¦телефон ¦срок ¦в ¦действия ¦по ¦

¦регистрации ¦отрасль, адрес¦представителя¦представителя¦действия ¦организации¦внесенных ¦содержанию¦

¦ ¦организации ¦работодателя ¦работников ¦коллектив- ¦ ¦изменений,¦коллектив-¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ного ¦ ¦дополнений¦ного ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦договора ¦ ¦в ¦договора ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦коллектив-¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ный ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦договор, ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦срок ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦продления ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦коллектив-¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ного ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦договора ¦ ¦

+---------------+--------------+-------------+-------------+-----------+-----------+----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---------------+--------------+-------------+-------------+-----------+-----------+----------+-----------

Приложение 3

к Положению о порядке

проведения уведомительной регистрации

коллективных договоров, соглашений

и контроля за их выполнением

РЕГИСТРАЦИОННАЯ КАРТА

КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА

------------T-----------T---------T--------T--------T--------T---------T-------------¬

¦Регистраци-¦Численность¦ Номер ¦Наимено-¦Наимено-¦Наимено-¦Организа-¦Наименование ¦

¦ онный ¦работников,¦регистра-¦ вание ¦ вание ¦ вание ¦ ционно- ¦ вида ¦

¦ номер ¦охваченных ¦ционного ¦субъекта¦ города ¦ вида ¦правовая ¦собственности¦

¦коллектив- ¦коллектив- ¦ дела ¦ РФ ¦(района)¦экономи-¦ форма ¦ организации ¦

¦ ного ¦ ным ¦ ¦ ¦ ¦ ческой ¦организа-¦ ¦

¦ договора ¦ договором ¦ ¦ ¦ ¦деятель-¦ ции ¦ ¦

¦ ¦ (чел.) ¦ ¦ ¦ ¦ ности ¦ ¦ ¦

+-----------+-----------+---------+--------+--------+--------+---------+-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------------+---------+--------+--------+--------+---------+-------------+

¦ Дата заключения ¦ Дата начала ¦ Дата окончания ¦ Срок действия ¦

¦коллективного договора ¦ действия ¦ действия ¦коллективного договора ¦

¦ ¦ коллективного ¦ коллективного ¦ ¦

¦ ¦ договора ¦ договора ¦ ¦

+-----------------------+------------------+--------T--------+---------T-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------------+---------------------------+------------------+-------------+

¦ Стороны коллективного договора ¦

¦от работников от работодателей¦

+-------T---------------T------------------------------------------------------------+

¦ ¦ Рабочее время ¦ ¦

¦ +---------------+----------T--------------T-----------T----------T-----------+

¦ ¦ ¦ Тарифная ¦ Минимальная ¦ Порядок ¦Надбавки к¦ Доплаты к ¦

¦ ¦ Оплата труда ¦ сетка ¦ тарифная ¦индексации ¦ тарифным ¦ тарифным ¦

¦ ¦ ¦ ¦ставка (оклад)¦ ¦ ставкам ¦ ставкам ¦

¦ ¦ +----------+--------------+-----------+----------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +---------------+----------+--------------+-----------+----------+-----------+

¦ ¦ ¦ Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска ¦

¦ ¦ +--------------T----------------T----------------------------+

¦ ¦ Отпуска ¦ На работах с ¦ На работах с ¦ В случае рождения ребенка, ¦

¦ ¦ ¦ вредными и ¦ненормированным ¦ свадьбы, смерти близких ¦

¦ ¦ ¦ опасными ¦ рабочим днем ¦ родственников и др. ¦

¦ ¦ ¦ условиями ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ труда ¦ ¦ ¦

¦ ¦ +--------------+----------------+----------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +---------------+--------------+----------------+----------------------------+

¦РАЗДЕЛЫ¦ ¦Мероприятия по¦ Доплаты к ¦ Другие меры по социальной ¦

¦ ¦ ¦предотвращению¦ выходному ¦ защите и обеспечению ¦

¦ ¦ Занятость ¦ массового ¦ пособию ¦ занятости высвобождаемых ¦

¦ ¦ ¦высвобождения ¦ ¦ работников ¦

¦ ¦ ¦ работников ¦ ¦ ¦

¦ ¦ +--------------+----------------+----------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +---------------+--------------+----------------+----------------------------+

¦ ¦ Охрана труда ¦ ¦

¦ +---------------+----------------------------T-----------------T-------------+

¦ ¦Дополнительные ¦ Пособия в связи со смертью ¦ Пособия по ¦Материальная ¦

¦ ¦ социальные ¦ работника от несчастного ¦ инвалидности, ¦ помощь, ¦

¦ ¦ гарантии, ¦ случая или профзаболевания ¦ увечью на ¦ другие ¦

¦ ¦ льготы, ¦ ¦ производстве ¦виды пособий ¦

¦ ¦ компенсации +----------------------------+-----------------+-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +---------------+----------------------------+-----------------+-------------+

¦ ¦ Другие ¦ ¦

¦ ¦ мероприятия ¦ ¦

L-------+---------------+-------------------------------------------------------------

Приложение 4

к Положению о порядке

проведения уведомительной регистрации

коллективных договоров, соглашений

и контроля за их выполнением

РЕГИСТРАЦИОННАЯ КАРТА

РЕГИОНАЛЬНОГО (ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО) СОГЛАШЕНИЯ

--------------------------------------T--------------------------¬

¦Федеральный округ ¦ ¦

+-------------------------------------+--------------------------+

¦Субъект Российской Федерации ¦ ¦

+-------------------------------------+--------------------------+

¦Вид соглашения ¦ ¦

+-------------------------------------+--------------------------+

¦Уровень соглашения ¦ ¦

+-------------------------------------+--------------------------+

¦Характеристика соглашения ¦ ¦

+-------------------------------------+--------------------------+

¦Регистрационный номер ¦ ¦

+-------------------------------------+--------------------------+

¦Дата регистрации соглашения ¦ ¦

+-------------------------------------+--------------------------+

¦Наименование соглашения ¦ ¦

+-------------------------------------+--------------------------+

¦Дата подписания соглашения ¦ ¦

+-------------------------------------+--------------------------+

¦Дата начала действия соглашения ¦ ¦

+-------------------------------------+--------------------------+

¦Окончание действия соглашения ¦ ¦

+-------------------------------------+--------------------------+

¦Показатели соглашения ¦ ¦

+-------------------------------------+--------------------------+

¦Количество организаций, на которые ¦ ¦

¦распространяется соглашение ¦ ¦

+-------------------------------------+--------------------------+

¦Краткое содержание соглашения ¦ ¦

+-------------------------------------+--------------------------+

¦Оплата труда ¦ ¦

+-------------------------------------+--------------------------+

¦Занятость ¦ ¦

+-------------------------------------+--------------------------+

¦Охрана труда ¦ ¦

+-------------------------------------+--------------------------+

¦Социальные гарантии ¦ ¦

+-------------------------------------+--------------------------+

¦Дополнительные мероприятия ¦ ¦

+-------------------------------------+--------------------------+

¦Примечание ¦ ¦

+-------------------T---------------T-+-----------T--------------+

¦Стороны соглашения:¦от работодателя¦от работников¦ от органов ¦

¦представители ¦ ¦ ¦ местного ¦

¦ ¦ ¦ ¦самоуправления¦

L-------------------+---------------+-------------+---------------

Приложение 5

к Положению о порядке

проведения уведомительной регистрации

коллективных договоров, соглашений

и контроля за их выполнением

Уведомление

по результатам рассмотрения коллективного договора,

соглашения, заключенного между

__________________________________________________________________

стороны,

__________________________________________________________________

подписавшие коллективные договор, соглашение

регистрационный номер N ______ дата ______________________________

Недействительные и не подлежащие применению следующие условия

коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение

работников.

---------------------T------------------T------------------------¬

¦ Наименование ¦ Условия ¦ Наименования ¦

¦ раздела, пункта ¦ коллективного ¦ законодательного или ¦

¦ коллективного ¦ договора, ¦ нормативного правового ¦

¦договора, соглашения¦ соглашения ¦ акта, регулирующего ¦

¦ ¦ ¦ минимальные гарантии ¦

¦ ¦ ¦ работников, N, дата, ¦

¦ ¦ ¦ раздел, глава, статья, ¦

¦ ¦ ¦пункт, действующие нормы¦

+--------------------+------------------+------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

L--------------------+------------------+-------------------------

Замечания по другим условиям:

Предложения, рекомендации:

Место печати _______________ ___________ _________________________

должность подпись Ф.И.О.