Законы и бизнес в России

Распоряжение Губернатора ХМАО - Югры от 12.08.2004 N 332-рг “О неотложных мерах по предотвращению массовых инфекционных заболеваний и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“

ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 августа 2004 г. N 332-рг

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ

ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ МАССОВЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

И ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

НАСЕЛЕНИЯ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ

В период с 30 июля по 1 августа 2004 года в Сургутском районе выявлен случай массового кишечного инфекционного заболевания (сальмонеллез) среди работников строительной специальности фирмы “КОНТЕК“, в результате госпитализировано 174 человека.

Предварительными причинами, способствовавшими возникновению заболевания работников, отмечены факты несоблюдения санитарно-гигиенических норм и правил питания, водоснабжения, условий размещения работников. Кроме того, выявлен факт привлечения к работе данной фирмой иностранных граждан в нарушение миграционных правил.

В целях предотвращения массовых инфекционных заболеваний и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения автономного округа:

1.
Федеральному государственному учреждению “Центр Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“ (Кашапов Н.Г., по согласованию):

1.1. Провести в установленном порядке комплекс мероприятий по ликвидации последствий указанного случая массового инфекционного заболевания лиц, работающих на фирме “КОНТЕК“, а также экспертизу и санитарно-эпидемиологическую оценку в связи с данным массовым заболеванием, осуществить необходимые меры по недопущению подобных случаев на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

1.2. Усилить контроль за работой объектов жизнеобеспечения населения, пунктами (объектами) общественного (рабочего) питания, временного проживания (размещения) привлекаемых работодателями для работы иностранных граждан, с проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий.

1.3. Обеспечить в установленном порядке регулярное информирование населения, органов исполнительной власти и местного самоуправления о санитарно-эпидемиологической обстановке и мерах по предотвращению вспышек инфекционных заболеваний.

2. Департаменту здравоохранения автономного округа (Вильгельм В.Д.):

2.1. Систематически проводить контроль отчетов о готовности службы медицины катастроф и лечебно-профилактических учреждений автономного округа по своевременному реагированию на вспышки острых кишечных инфекций.

2.2. В срок до 15 августа 2004 года провести контрольную проверку резервных запасов лекарственных и дезинфицирующих средств на случаи возникновения чрезвычайных ситуаций и при необходимости принять меры для их восполнения.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований автономного округа в срок до 15 августа 2004 года:

3.1. Оказать содействие в проведении комплексной проверки условий пребывания, размещения, питания и жилищно-бытового обслуживания иностранных рабочих и специалистов, привлекаемых для работы на объектах экономики автономного округа, и принятии действенных мер по устранению выявленных недостатков и нарушений.

3.2. В целях недопущения возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди указанных контингентов и населения рассмотреть на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий муниципальных образований вопрос о состоянии и мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия с привлечением всех заинтересованных
лиц и работодателей (по согласованию).

4. Управлению внутренних дел автономного округа (Шмитков С.А.) провести дополнительные мероприятия, направленные на выявление иностранных граждан, незаконно находящихся на территории автономного округа, и принять в установленном порядке соответствующие меры к работодателям, нарушающим положения миграционного законодательства.

5. Заместителю Председателя Правительства автономного округа Западновой Н.Л.:

5.1. Провести 6 августа 2004 года в г. Сургуте внеочередное расширенное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии автономного округа с привлечением заинтересованных лиц и работодателей, на котором рассмотреть вопрос о причинах массового инфекционного заболевания работников строительной специальности фирмы “КОНТЕК“, дислоцированных на территории Сургутского района, и мерах его ликвидации, а также мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и лиц из числа иностранной рабочей силы других муниципальных образований автономного округа.

5.2. Информацию об исполнении настоящего распоряжения представить в мой адрес не позднее 20 августа 2004 года.

6. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа Западнову Н.Л.

Губернатор

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО