Законы и бизнес в России

Распоряжение Мэра города Когалыма от 25.05.2004 N 792-р “О создании дружин по охране общественного порядка“ (вместе с “Положением о работе дружин по охране общественного порядка на территории муниципального образования город окружного значения Когалым“)

МЭР ГОРОДА КОГАЛЫМА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 мая 2004 г. N 792-р

О СОЗДАНИИ ДРУЖИН ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

В целях предупреждения правонарушений несовершеннолетних, пресечения противоправных действий граждан в общественных местах и улучшения общей криминогенной обстановки в городе:

1. Утвердить Положение о работе дружин по охране общественного порядка на территории муниципального образования город окружного значения Когалым согласно приложению.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на помощника Мэра города по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами Зубова В.Н.

Мэр города

С.Ф.КАКОТКИН

Приложение

к распоряжению Мэра города

от 25.05.2004 N 792-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАБОТЕ ДРУЖИН ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД ОКРУЖНОГО ЗНАЧЕНИЯ КОГАЛЫМ

1. Общие положения

1.1. Дружина по охране общественного порядка на территории муниципального образования город
окружного значения Когалым (далее Дружина) является добровольным объединением граждан, работающих в организациях, осуществляющих деятельность на территории города, созданным для оказания содействия правоохранительным органам в охране общественного порядка, собственности граждан и юридических лиц, профилактике правонарушений.

1.2. Деятельность дружины строится на принципах добровольности участия в ней, соблюдения законности, уважения прав и свобод человека.

1.3. Члены дружины в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа, настоящим Положением.

1.4. Общую координацию деятельности Дружин в городе осуществляет милиция общественной безопасности отдела внутренних дел города Когалыма.

2. Организации Дружин

2.1. Членами Дружины могут быть совершеннолетние, дееспособные граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в городе Когалыме, работающие в организациях, осуществляющих деятельность на территории города, и способные по своим деловым и моральным качествам оказывать помощь в охране общественного порядка, собственности граждан и юридических лиц, профилактике правонарушений.

2.2. Прием в дружину производится по согласованию с отделом внутренних дел города Когалыма в индивидуальном порядке на основании личного заявления гражданина и оформляется решением (приказом) руководителя организации. Принятому в Дружину гражданину вручается нарукавная повязка красного цвета с надписью “Дружинник“, изготовленная организацией, работником которого является член Дружины.

2.3. Члены Дружины проходят подготовку, включающую изучение основ действующего законодательства, ознакомление с формами и методами работы Дружин, обучение основным приемам самообороны. Обучение проводится работниками правоохранительных органов на специальных инструктажах.

2.4. Органы власти, должностные лица, руководители организаций обязаны, в пределах своей компетенции, оказывать членам Дружин содействие и помощь.

3. Функции, права и обязанности Дружины

3.1. Выполнение возложенных на Дружину задач обеспечивается путем:

- патрулирования членами Дружин улиц, дворов, скверов и других общественных мест города;

- участия в рейдах, операциях и других специальных мероприятиях,
проводимых правоохранительными органами, не носящих угрозу жизни членов Дружин;

- оказания помощи правоохранительным органам по их обращениям в соответствии с оперативной обстановкой;

- принятия мер неотложной медицинской и иной помощи лицам, пострадавшим от несчастных случаев, правонарушений, преступлений или находящимся в беспомощном состоянии;

- участия в поддержании общественного порядка при стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях, в спасении людей и имущества.

3.2. Члены Дружины имеют право:

- требовать от граждан соблюдения общественного порядка и прекращения действий, нарушающих его в нарушение законодательства;

- сообщать о нарушениях общественного порядка в отдел внутренних дел города Когалыма.

3.3. Члены Дружины обязаны:

- оказывать содействие правоохранительным органам в пресечении правонарушений;

- защищать честь, достоинство, права и законные интересы граждан, в отношении которых осуществляются противоправные действия;

- быть тактичными, вежливыми и внимательными по отношению к гражданам;

- при выполнении функций по охране общественного порядка иметь при себе нарукавную повязку установленного образца.