Законы и бизнес в России

Решение Думы города Ханты-Мансийска от 30.04.2004 N 81 “Об отчете Думы города“

Вступил в силу с 7 мая 2004 года (пункт 2 данного документа).

ДУМА ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

РЕШЕНИЕ

от 30 апреля 2004 г. N 81

ОБ ОТЧЕТЕ ДУМЫ ГОРОДА

Заслушав заместителя председателя Думы города Т.А.Волгунову о выполнении плана работы Думы города за первый квартал 2004 года, Дума города решила:

1. Утвердить отчет о выполнении плана работы Думы города за первый квартал 2004 года согласно приложению.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания.

Первый заместитель

Мэра города Ханты-Мансийска

В.Г.БУКАРИНОВ

7 мая 2004 года

Приложение

к решению

Думы

города Ханты-Мансийска

от 30 апреля 2004 г. N 81

ОТЧЕТ

О РАБОТЕ ДУМЫ ГОРОДА ЗА I КВАРТАЛ 2004 ГОДА

Деятельность Думы города осуществляется на основании плана работы, утвержденного ее решением от 30.01.2004 N
21.

За I квартал текущего года проведено 4 заседания Думы, на которых рассмотрено 66 вопросов, принято 59 решений, в том числе по бюджету, налогам и финансам - 12, социальной направленности - 21, прочих - 26.

Утверждены городские Программы “Дети-сироты“ на 2004 - 2006 годы, “Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2004 - 2007 годы“, “Капитальные вложения и капитальное строительство“, развития города Ханты-Мансийска - административного центра Ханты-Мансийского автономного округа на 2004 год, формирования и развития муниципального имущества города Ханты-Мансийска на 2004 - 2005 годы, жилищная на 2004 - 2009 годы, Порядок предоставления безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья на 2004 год.

Заслушаны 12 отчетов руководителей структурных подразделений Администрации города, информации Мэра города о деятельности Администрации за 2003 год, федеральных служб, функционирующих на территории города (межрайонная прокуратура, ГРОВД, межрайонная Инспекция МНС России N 1 по ХМАО), а также 7 информаций о выполнении ранее принятых решений.

Рассмотрены 1 протест и 1 представление прокурора, которые удовлетворены.

В соответствии с планами работали постоянные комиссии Думы, рассмотрено вопросов:

- планово-бюджетная (председатель Нуждин Ю.Г.) - 35, проведено заседаний - 10;

- по социальным вопросам (председатель Барышников А.Е.) - 17, проведено заседаний - 6;

- по молодежной политике, образованию, культуре и СМИ

(председатель Корнеева Л.П.) - 40, проведено заседаний - 9.

В форме круглых столов прошли заседания по проблемам учащейся и студенческой молодежи города, по вопросу предоставления земельных участков в аренду, в том числе под строительство жилья, и о практике оформления земельных участков в собственность.

В целях осуществления контроля за ходом строительства и реконструкции депутаты посетили объекты - школу N 1, жилые дома
МЖК по ул. Лермонтова, 19, и Энгельса, 27, ДК “Октябрь“, ДОУ N 8, с целью знакомства - общежития студгородка ЮГУ.

На 5 заседаниях совместной комиссии, кроме предварительного рассмотрения документов, выносимых на утверждение Думой города, рассмотрены вопросы о причинах увеличения тарифов на оплату населением коммунальных услуг, о проведении отчетов перед избирателями, об эффективности работы муниципальных предприятий ЖКХ в 2003 году и планах на 2004 год, об участии депутатов Думы города в работе совместных с Администрацией города комиссий, советов в 2003 году, о бытовом обслуживании населения города и др.

Обсужден 1 законопроект ХМАО, и направлено письмо с предложением в Думу округа.

Текущие и вопросы подготовки 10-летия со дня образования Думы города обсуждались на 2 заседаниях совета (председатель Першин А.П.).

Временной комиссией по рассмотрению изменений и дополнений в Устав города и результатов юридической экспертизы (председатель Ю.К.Шагут) проработаны дополнения в Устав, которые утверждены Думой города и зарегистрированы Управлением по вопросам местного самоуправления Администрации Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

За текущий период депутатами рассмотрено 12 письменных и 143 устных обращения граждан, принято на приемах по личным вопросам 143 чел.

С 31 января по 14 февраля 2004 года депутаты провели отчеты перед избирателями об итогах работы за 2003 год.

На 8 встречах присутствовало 409 человек. Всего поступило 122 вопроса, в ходе отчетов даны ответы на 70, остальные находятся на исполнении у депутатов и постоянных комиссий Думы. Через СМИ отчитались 2 депутата (газета “Самарово-Ханты-Мансийск“ - Нуждин Ю.Г., программа “Диалог“ (прямой эфир городской студии телевидения “Новая студия“) - Глебова Л.М.).

Проведено 23 встречи в коллективах и по месту жительства депутатами Волгуновой Т.А., Глебовой Л.М., Барышниковым А.Е., Медведевой
П.П., Громовым В.А.

Депутаты активно участвовали в работе совместной с Администрацией города комиссии по внесению изменений и дополнений в Правила застройки и землепользования территории города, а также в собраниях по итогам работы за 2003 год ГРОВД, Управления труда и социальной защиты населения, Комитета по вопросам семьи, материнства и детства; в рабочих совещаниях по застройке 77 квартала; собраниях членов МЖК и дольщиков ООО “Иртышгидроспецстрой“; в торжественных мероприятиях, посвященных 30-летию МУ ДЭП, Дню работников ЖКХ, 60-летию снятия блокады г. Ленинграда, 80-летию со дня рождения почетного жителя города Созонова Ю.Г.; в конкурсе социальных проектов старшеклассников “Я - гражданин России“; в 1 городской конференции представителей малого бизнеса; в приемах Мэра участников Международного кинофестиваля “Дух огня“, международных соревнований по биатлону, чемпионата России по лыжным гонкам; во встрече с послом Венгрии в России; окружной конференции женщин. Совместно с отделом ЗАГСа организовано поздравление женщин, родивших детей 8 марта.

По обмену опытом работы побывали в Думе г. Пыть-Яха Глебова Л.М., Медведва П.П., Шагут Ю.К., в МО Березовский район - Волгунова Т.А.

Деятельность Думы, постоянных комиссий освещалась в средствах массовой информации.

Наградами Думы отмечены:

- Почетной грамотой - 17 чел.;

- Благодарственным письмом - 12 чел.

Аппарат Думы работал в соответствии с Положением и Регламентом.

Юридическим отделом (Добровольский П.Е.) проведена проверка 59 проектов решений Думы города на соответствие действующему законодательству и ранее принятым правовым актам муниципального образования, принято участие в судебном заседании в арбитражном суде первой инстанции по заявлению ОАО “Тюменьэнерго“, подготовлено 4 обзора “Новое в действующем законодательстве“.

Общим отделом (Петрова В.А.) осуществлялось документационное обеспечение заседаний комиссий и Думы.

Счетной палатой (Абашина Т.М.) проведена экспертиза 22 проектов нормативно-правовых актов
по бюджетным, финансовым, экономическим вопросам, проектам городских программ, проверки целевого и эффективного использования средств в рамках Программы развития города Ханты-Мансийска - административного центра Ханты-Мансийского автономного округа на 2003 год в ГРОВД, Комитете по вопросам культуры, Комитете по управлению муниципальным имуществом.

Заместитель председателя

Т.А.ВОЛГУНОВА