Законы и бизнес в России

Решение Сургутской районной Думы от 07.05.2004 N 228 “О внесении изменений и дополнений в решение районной Думы от 25 марта 2002 года N 86 “О Регламенте Сургутской районной Думы“

Утратил силу в связи с изданием решения Сургутской районной Думы от 23.12.2005 N 409, вступающего в силу со дня официального опубликования, но не ранее 1 января 2006 года.

Вступил в силу с 7 мая 2004 года (пункт 2 данного документа).

СУРГУТСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 7 мая 2004 г. N 228

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В РЕШЕНИЕ РАЙОННОЙ ДУМЫ ОТ 25 МАРТА 2002 ГОДА N 86

“О РЕГЛАМЕНТЕ СУРГУТСКОЙ РАЙОННОЙ ДУМЫ“

В целях приведения Регламента Сургутской районной Думы в соответствие с Уставом муниципального образования Сургутский район районная Дума решила:

1. Внести изменения и дополнения в решение районной Думы от 25 марта 2002 года N 86 “О Регламенте Сургутской районной
Думы“ согласно приложению.

2. Решение вступает в силу со дня подписания.

Глава Сургутского района

Д.В.МАКУЩЕНКО

Приложение

к решению

Сургутской районной Думы

от 7 мая 2004 г. N 228

ИЗМЕНЕНИЯ

И ДОПОЛНЕНИЯ В РЕГЛАМЕНТ СУРГУТСКОЙ РАЙОННОЙ ДУМЫ

1. В абзаце 1 пункта 2 статьи 1 исключить слова “и Главы муниципального образования района, избираемого населением района на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет. Численный состав районной Думы - 13 человек.“.

2. В абзаце 2 пункта 2 статьи 1 исключить слова “и Главы муниципального образования“.

3. Статью 1 дополнить пунктом 5 следующего содержания:

“В настоящем Регламенте под термином “председательствующий“ понимать председателя районной Думы или депутата, исполняющего его обязанности.“.

4. Статью 2 изложить в редакции:

“1. Расходы на обеспечение деятельности районной Думы утверждаются районной Думой самостоятельно и предусматриваются отдельной строкой в бюджете района.

2. Районная Дума решает вопросы организационного, правового, информационного, материально-технического и финансового обеспечения своей деятельности, а также иные вопросы, относящиеся к ее ведению, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Ханты-Мансийского автономного округа, Уставом муниципального образования Сургутский район, решениями районной Думы.

3. Организационное и материально-техническое обеспечение работы районной Думы осуществляется Администрацией Сургутского района.“.

5. Статью 6 исключить.

6. Пункт 2 статьи 8 изложить в редакции:

“Заседания районной Думы проводятся не реже четырех раз в год и созываются распоряжением председателя районной Думы.“.

7. Статью 9 изложить в редакции:

“1. Первое заседание Думы созывается Главой района не позднее, чем в месячный срок со дня избрания не менее двух третей от установленного числа депутатов.

2. На первом заседании районной Думы Глава района сообщает фамилии избранных депутатов согласно официальным данным избирательной комиссии муниципального образования.

3. На первом заседании избирается председатель
районной Думы тайным голосованием из состава депутатов районной Думы на срок ее полномочий.

Решение об избрании или освобождении от должности председателя районной Думы принимается в две трети голосов от численного состава районной Думы.

4. Для проведения тайного голосования и определения его результатов районная Дума открытым голосованием избирает счетную комиссию в количестве трех человек; в состав счетной комиссии не могут входить лица, в отношении которых проходит голосование.

Счетная комиссия из своего состава избирает председателя комиссии, решение принимается счетной комиссией большинством голосов.

5. Кандидатов на должность председателя районной Думы вправе выдвигать депутаты районной Думы.

6. Тайное голосование проводится с использованием бюллетеней, которые изготавливаются под контролем счетной комиссии по утверждаемой ею форме в количестве, соответствующем числу избранных депутатов районной Думы. Бюллетени для тайного голосования выдаются присутствующим депутатам счетной комиссией в соответствии со списком депутатов районной Думы. При получении бюллетеня депутат расписывается против своей фамилии в указанном списке.

7. В бюллетень для голосования вносятся все кандидаты, выдвинутые на должность председателя районной Думы, за исключением лиц, взявших самоотвод. Самоотвод принимается без голосования.

8. В случае, если на должность председателя районной Думы было выдвинуто более двух кандидатов и ни один из них не набрал необходимого для избрания числа голосов, проводится второй тур голосования по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов, при этом каждый депутат районной Думы может голосовать только за одного кандидата.

9. Если во втором туре голосования ни один кандидат не набрал требуемого для избрания числа голосов депутатов районной Думы, районная Дума проводит повторные выборы председателя на том же заседании.

Повторные выборы председателя районной Думы проводятся в соответствии с пунктами 4 - 8 настоящей
статьи, при этом не допускается выдвижение кандидатов, которые выдвигались ранее.

10. Решение об избрании председателя районной Думы оформляется решением районной Думы.

11. Избрание председателя районной Думы в случае досрочного прекращения полномочий ранее действовавшего председателя районной Думы осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 4 - 10 настоящей статьи.

12. На первом заседании районной Думы депутаты образуют постоянные комиссии районной Думы, избирают их составы, а также назначаются председатели комиссий.“.

8. Регламент дополнить статьей 9.1 следующего содержания:

“1. Председатель районной Думы может быть освобожден от должности на заседании районной Думы по основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

2. Добровольное сложение председателем районной Думы своих полномочий удовлетворяется Думой на основании его письменного заявления.

3. В случае непринятия Думой отставки председатель районной Думы вправе сложить свои полномочия по истечении двух недель после подачи заявления.

4. Решение об освобождении председателя районной Думы от должности оформляется решением районной Думы.“.

9. Абзац 1 пункта 3 статьи 10 изложить в редакции:

“На заседания Думы приглашаются Глава района, Главы Администраций города Лянтора, рабочих поселков и сельсоветов района, заместители Главы района.“.

10. Пункт 4 статьи 10 изложить в редакции:

“Дума может принять решение о проведении закрытого заседания. Решение о проведении закрытого заседания районной Думы принимается, если данное предложение внесено Главой района, председателем Думы, постоянной комиссией Думы, депутатским объединением или группой депутатов Думы в количестве не менее одной трети от установленного числа депутатов Думы и принято большинством голосов от числа депутатов Думы, принявших участие в голосовании. Сведения о содержании закрытых заседаний не подлежат разглашению.“.

11. Пункт 6 статьи 10 изложить в редакции:

“Председательствующий на закрытом заседании Думы предупреждает депутатов Думы и приглашенных лиц о правилах проведения закрытого заседания и
запрете на распространение сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну.“.

12. Пункт 8 статьи 10 исключить.

13. Часть 3 пункта 9 статьи 10 изложить в редакции:

“Решение о принятии решения Думы в заочной форме принимается председателем районной Думы.“.

14. Пункт 2 статьи 11 изложить в редакции:

“Другие лица могут присутствовать на закрытых заседаниях Думы только по специальному приглашению за подписью председательствующего.“.

15. Пункт 1 статьи 12 изложить в редакции:

“На заседании Думы ведется протокол, который подписывается председательствующим.“.

16. Статью 13 изложить в редакции:

“1. Очередные заседания районной Думы созываются председателем районной Думы по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

2. Внеочередные заседания районной Думы созываются по предложению Главы района, председателя районной Думы, постоянной комиссии либо группы депутатов в количестве не менее одной трети от установленного числа депутатов районной Думы.“.

17. Пункт 3 статьи 14 изложить в редакции:

“О невозможности присутствовать на заседании Думы депутат Думы обязан заблаговременно проинформировать председателя районной Думы.“.

18. В пункте 3 статьи 17 слова “Главы муниципального образования“ заменить на слово “председательствующего“.

19. Статью 20 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

“В случае отсутствия председателя районной Думы на заседании районной Думы по уважительной причине (командировка, отпуск, болезнь) его обязанности исполняет депутат, назначенный решением районной Думы.“.

20. Пункты 2, 3 статьи 27 изложить в редакции:

“2. Депутатские слушания проводятся Думой по инициативе Главы района, председателя районной Думы, постоянных комиссий, депутатских объединений, а также по инициативе депутатов Думы в количестве не менее одной трети от установленного числа депутатов Думы.

3. Вопрос о проведении депутатских слушаний вносится для рассмотрения председателю районной Думы, который определяет дату депутатских слушаний.

Проведение депутатских слушаний во время заседания Думы не допускается,
если районная Дума не примет иное решение.“.

21. Пункт 1 статьи 30 изложить в редакции:

“Депутатские слушания ведет председатель районной Думы либо председатель соответствующей постоянной комиссии районной Думы.“.

22. В пункте 3 статьи 31 исключить слова “телефонной или“.

23. В пункте 2 статьи 38 исключить слова “по предъявлению ими удостоверения депутата Думы“.

24. Пункт 3 статьи 40 изложить в редакции:

“Принятое Думой решение передается в течение пяти дней Главе района для подписания и обнародования.“.

25. Пункт 4 статьи 43 исключить.

26. Пункт 7 статьи 52 изложить в редакции:

“В этом случае Глава района обязан подписать и обнародовать решение в течение трех дней.“.

27. Пункт 2 статьи 59 изложить в редакции:

“Депутат, работающий в Думе на постоянной оплачиваемой основе, ежемесячно по согласованию с председателем районной Думы имеет право использовать до пяти дней для работы среди избирателей своего избирательного округа.“.

28. Пункт 2 статьи 61 изложить в редакции:

“Регламент Думы, а также изменения и дополнения к Регламенту Думы вступают в силу со дня их подписания.“.