Законы и бизнес в России

Постановление Правительства ХМАО от 17.12.2003 N 514-п (ред. от 30.03.2004) “О мерах по подготовке специалистов высшей квалификации для Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“ (вместе с “Положением о межведомственной комиссии при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по вопросам оплаты обучения студентов из средств бюджета автономного округа“, “Положением о порядке оплаты обучения студентов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства ХМАО - Югры от 21.02.2007 N 36-п, вступающего в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2003 г. N 514-п

О МЕРАХ ПО ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ

ДЛЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры

от 30.03.2004 N 157-п)

В целях дальнейшего обеспечения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры специалистами с высшим образованием, содействия образованию молодежи, руководствуясь прогнозом потребности в специалистах с высшим образованием, Правительство автономного округа постановляет:

1. Создать межведомственную комиссию при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по вопросам оплаты обучения студентов из средств бюджета автономного
округа.

2. Утвердить состав межведомственной комиссии при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по вопросам оплаты обучения студентов из средств бюджета автономного округа (приложение N 1).

3. Утвердить Положение о межведомственной комиссии при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по вопросам оплаты обучения студентов из средств бюджета автономного округа (приложение N 2).

4. Утвердить Положение о порядке оплаты обучения студентов автономного округа в учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации (приложение N 3).

5. Департаменту образования и науки автономного округа (Паукова Л.Н.):

5.1. Ежегодно создавать межвузовскую комиссию при Департаменте образования и науки автономного округа для организации проведения вступительных испытаний в учреждения высшего профессионального образования Российской Федерации, имеющие государственную аккредитацию.

5.2. Информировать население через средства массовой информации о порядке работы межвузовской комиссии при Департаменте образования и науки автономного округа.

5.3. Ежегодно заключать с учреждениями высшего профессионального образования Российской Федерации договоры на их участие в работе межвузовской комиссии при Департаменте образования и науки автономного округа.

5.4. Осуществлять финансирование расходов, связанных с подготовкой специалистов с высшим образованием, из расчета не более 45 тысяч рублей на одного студента в год.

6. Рекомендовать главам муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры создать комиссии по приему документов и отбору студентов для оплаты обучения из средств бюджета автономного округа.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа Западнову Н.Л.

Председатель Правительства

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО

Приложение N 1

к постановлению

Правительства

Ханты-Мансийского

автономного округа

от 17 декабря 2003 г. N 514-п

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПО ВОПРОСАМ ОПЛАТЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ

ИЗ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры

от 30.03.2004 N 157-п)

Западнова Н.Л. -
заместитель Председателя Правительства

автономного округа, председатель комиссии

Паукова Л.Н. - директор Департамента образования и науки

автономного округа, заместитель

председателя комиссии

Галкин В.Т. - начальник отдела науки и профессионального

образования Департамента образования и

науки автономного округа, секретарь

комиссии

Члены комиссии

Конев
А.В. - директор Департамента культуры и искусства

автономного округа

Баракова О.В. - первый заместитель директора Департамента

образования и науки автономного округа

Манчевский Ю.Т. - Глава муниципального образования

Ханты-Мансийский район (по согласованию)

Николаева Т.Г. - первый заместитель директора Департамента

по вопросам малочисленных народов Севера

автономного округа

Гильманов С.А. - эксперт-советник Председателя

Правительства автономного округа

Приложение N
2

к постановлению

Правительства

Ханты-Мансийского

автономного округа

от 17 декабря 2003 г. N 514-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПО ВОПРОСАМ ОПЛАТЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ

ИЗ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА АВТОНОМНОГО ОКРУГА

1. Общие положения

1.1. Межведомственная комиссия при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по вопросам оплаты обучения студентов из средств бюджета автономного округа (далее - Комиссия) является коллегиальным органом при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

1.2. Комиссия обеспечивает решение вопросов оплаты обучения в учреждениях высшего профессионального образования для студентов, обучающихся на платной основе по очной форме обучения.

2. Полномочия Комиссии

К полномочиям Комиссии относится решение вопросов, связанных с оплатой обучения из средств бюджета автономного округа в учреждениях высшего профессионального образования для студентов, обучающихся на платной основе по очной форме обучения.

3. Решения Комиссии

3.1. Комиссия издает решение в форме протоколов и обеспечивает их исполнение.

3.2. Решения Комиссии обязательны к исполнению в органах исполнительной власти автономного округа, отвечающих за реализацию вопросов, связанных с оплатой обучения из средств бюджета автономного округа в учреждениях высшего профессионального образования для студентов, обучающихся на платной основе по очной форме обучения.

3.3. Решения Комиссии подписываются председателем, заместителем председателя, членами и секретарем Комиссии.

4. Организация деятельности Комиссии

4.1. Председатель Комиссии ведет заседания, подписывает протоколы Комиссии, дает поручения и распоряжения по вопросам организации работы Комиссии.

4.2. Заместитель председателя Комиссии участвует в заседаниях Комиссии, в реализации исполнения издаваемых ею решений, координирует работу Комиссии, предварительно рассматривает документы, вносимые на рассмотрение Комиссии.

4.3. Члены Комиссии участвуют в заседаниях Комиссии, в реализации исполнения издаваемых ею решений, рассматривают документы, вносимые на рассмотрение Комиссии.

5. Заседания Комиссии

5.1. Заседания Комиссии проводятся председателем Комиссии, а в его отсутствие - заместителем председателя систематически, но не реже
одного раза в полугодие, по утвержденным планам.

5.2. Члены Комиссии участвуют в заседаниях Комиссии лично. В случае невозможности участия в заседании Комиссии информируют об этом председателя Комиссии или иное лицо, председательствующее на заседании.

5.3. Заседание Комиссии считается правомочным в присутствии не менее половины ее членов.

5.4. Решения на заседаниях Комиссии принимаются по вопросам, включенным в повестку дня заседания.

5.5. Комиссия принимает решения путем выражения общего согласия по рассматриваемому вопросу, а при необходимости по решению председательствующего проводится голосование, в том числе путем опроса. Решение считается принятым, если за него высказалось или проголосовало простое большинство присутствующих членов Комиссии. При равенстве голосов решающее значение имеет голос председателя Комиссии.

5.6. Заседания Комиссии оформляются протоколами, с указанием даты заседания.

5.7. Протокол заседания Комиссии оформляется в течение пяти дней. Принятые за заседаниях Комиссии решения доводятся до исполнителей и заявителей в виде выписок из протоколов.

5.8. Выписки из протоколов заседаний Комиссии выдаются секретарем Комиссии при необходимости членам Комиссии, а также в обязательном порядке направляются в Департамент образования и науки автономного округа.

6. Порядок подготовки заседаний Комиссии

6.1. Решение о проведении очередного заседания Комиссии принимает председатель Комиссии или лицо, его замещающее.

6.2. Проект повестки заседания Комиссии, включающий в себя список рассматриваемых вопросов, формируется секретарем Комиссии на основании календаря заседаний, полномочий Комиссии и представляется председателю Комиссии не позднее пяти рабочих дней до дня заседания.

6.3. Проект повестки заседания утверждается председателем Комиссии или лицом, его замещающим.

6.4. Внесение в проект повестки заседания Комиссии дополнительных (внеплановых) вопросов осуществляется по решению председателя Комиссии.

6.5. Проект повестки заседания и документы к заседанию направляются секретарем Комиссии членам Комиссии не позднее чем за пять рабочих дней до заседания.

6.6.
Оповещение участников заседания Комиссии о дате, месте и времени его проведения, вручение им при необходимости документов, а также регистрацию участников заседания осуществляет секретарь Комиссии.

6.7. Подготовка заседаний Комиссии проводится секретарем Комиссии в рабочем порядке.

7. Порядок подготовки и внесения заявлений

на рассмотрение Комиссии

7.1. Вопросы, требующие решения Комиссией, вносятся на рассмотрение Комиссии директором Департамента образования и науки автономного округа или лицом, его замещающим.

7.2. Секретарю Комиссии для подготовки заседания Комиссии по каждому из рассматриваемых вопросов представляются документы в соответствии с Положением о порядке оплаты обучения студентов автономного округа в учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации.

7.3. Контроль за соблюдением требований настоящего Положения при подготовке к рассмотрению вносимых на Комиссию документов осуществляется председателем Комиссии.

Приложение N 3

к постановлению

Правительства

Ханты-Мансийского

автономного округа

от 17 декабря 2003 г. N 514-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры

от 30.03.2004 N 157-п)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано с целью оказания социальной поддержки молодежи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и подготовки высококвалифицированных специалистов для организаций автономного округа.

1.2. Положение регулирует отношения между межведомственной комиссией при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по вопросам оплаты обучения студентов из средств бюджета автономного округа (далее - Комиссия), Департаментом образования и науки автономного округа (далее - Департамент), муниципальными образованиями автономного округа, высшими учебными заведениями, определяет порядок оплаты обучения студентов автономного округа в учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации, оформления договоров, условия и ответственность сторон по принятым обязательствам.

1.3. Действие настоящего Положения распространяется на граждан Российской Федерации, проживающих на территории автономного округа, поступивших и успешно обучающихся на платной основе по очной
форме обучения (далее - студенты) в учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации, имеющих государственную аккредитацию.

2. Порядок представления и рассмотрения документов

на оплату обучения

2.1. Муниципальные образования автономного округа могут создавать муниципальные комиссии по приему документов и отбору студентов на оплату обучения из средств бюджета автономного округа.

В своей деятельности муниципальная комиссия руководствуется данным Положением и прогнозом потребности в специалистах с высшим образованием в соответствующем муниципальном образовании.

В случае отсутствия в муниципальном образовании автономного округа соответствующей комиссии студент вправе обратиться непосредственно в Департамент, направив необходимые документы согласно приложению к настоящему Положению.

2.2. Муниципальная комиссия:

рассматривает документы, представленные студентами, принимает решение о направлении их на рассмотрение Комиссии. По итогам работы муниципальной комиссии составляется протокол;

информирует население в средствах массовой информации о своем порядке работы;

ведет разъяснительную работу среди населения соответствующего муниципального образования по применению данного Положения;

формирует по каждому из студентов необходимый пакет документов согласно приложению к настоящему Положению;

представляет в Департамент протокол своего заседания с документами на каждого из отобранных студентов;

осуществляет контроль в период обучения студентов за их успеваемостью;

ежегодно представляет в Департамент заверенные копии зачетных книжек студентов, справки из учебного заведения о переводе студента на следующий курс, финансовые справки о доходах семьи к концу июля месяца текущего года;

по запросу представляет в Департамент необходимую дополнительную информацию и документы по студентам и их родителям или законным представителям.

2.3. Департамент:

ведет разъяснительную работу по применению данного Положения с муниципальными комиссиями;

на основании представленных протоколов муниципальных комиссий вносит документы по оплате обучения студентов на рассмотрение Комиссии;

на основании протокола заседания Комиссии заключает договоры на оплату обучения студентов с высшими учебными заведениями, со студентами и их родителями;

на основании заключенных договоров
производит оплату обучения студентов.

2.4. Комиссия:

в срок до 1 октября текущего года рассматривает представленные документы на оплату обучения студентов из средств бюджета автономного округа;

выносит решение об оплате обучения студента;

по итогам работы издает протокол.

3. Порядок заключения договора

3.1. Договоры на оплату обучения студентов заключаются между Департаментом и высшими учебными заведениями, студентами и их родителями или законными представителями.

3.2. Договор может быть заключен на оплату обучения в размере 100 процентов, но не более 45 тысяч рублей в год согласно решению Комиссии.

3.2.1. Оплата в размере 100 процентов может быть назначена студентам, успешно обучающимся в высших учебных заведениях Российской Федерации (студентам 2 - 5 курсов) или имеющим средний балл аттестата об окончании школы не ниже “4“ (студентам 1 курса):

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 30.03.2004 N 157-п)

окончившим школу с золотой или серебряной медалью;

инвалидам;

сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;

из малообеспеченных семей, в которых доход на одного члена семьи не превышает прожиточного минимума, установленного в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре;

участникам военных действий;

студентам из числа коренных малочисленных народов Севера.

3.3. Договоры заключаются на один год обучения. При успешной сдаче экзаменов и зачетов, которая подтверждается заверенной копией зачетной книжки или выпиской из экзаменационного листа, и представлении справки учебного заведения о переводе студента на следующий курс Департамент вносит вопрос о продлении срока договора на рассмотрение Комиссии.

Успешной сдачей экзаменов считать наличие одной отметки “удовлетворительно“ в течение учебного года.

4. Оплата обучения

4.1. Размер оплаты обучения студентов устанавливает Комиссия.

4.2. Оплата обучения студентов производится на основании заключенных договоров.

4.3. Договор должен содержать: размер и условия оплаты обучения, обязательства сторон, условия расторжения договора, условия возврата денежных средств
Департаменту в случае отчисления из образовательного учреждения, условия работы на территории автономного округа после окончания учебного заведения не менее 3 лет.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 30.03.2004 N 157-п)

4.4. Действие договора на оплату обучения студента из средств бюджета автономного округа прекращается в случае:

несдачи студентом экзаменационной сессии в сроки, установленные высшим учебным заведением;

при наличии у студента по итогам учебного года более одной отметки “удовлетворительно“ в течение учебного года;

ухода студента в академический отпуск;

исключения студента из высшего учебного заведения;

перевода в другое высшее учебное заведение.

Приложение

к Положению

о порядке оплаты обучения

студентов Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

в учреждениях высшего

профессионального образования

Российской Федерации

СПИСОК

ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ В МЕЖВЕДОМСТВЕННУЮ КОМИССИЮ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПО ВОПРОСАМ ОПЛАТЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ

ИЗ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА АВТОНОМНОГО ОКРУГА

1. Личное заявление.

2. Справка с места жительства о составе семьи.

3. Справки о средней заработной плате (доходах) родителей.

4. Справка с места учебы с указанием курса, факультета, специальности, платной основы обучения.

5. Заверенная копия зачетной книжки или выписка из экзаменационного листа.

6. Счет на оплату обучения.

7. Смета (калькуляция) расчета стоимости обучения на учебный год (оригинал или заверенная копия).

8. Копия договора между вузом и студентом (родителями) на оплату обучения.

9. Поручительство, заверенное нотариально, от родителей (законных представителей) студента о возврате денежных средств Департаменту образования и науки автономного округа в случае исключения студента из учебного заведения по собственному желанию или по неуважительной причине.

10. Направление от комиссии муниципального образования на рассмотрение вопроса об оплате обучения.

11. Копия документа об окончании средней школы с золотой или серебряной медалью (при наличии).

12. Справка из органов социальной защиты населения с указанием группы инвалидности и размера пенсионного пособия (при наличии).

13. Копия пенсионного удостоверения (при наличии).

14. Копия свидетельства о смерти (одного или обоих) родителей (при наличии).

15. Справка из военного комиссариата, удостоверяющая участие в военных действиях (при наличии).

Приложение

к Положению

о порядке оплаты обучения

студентов Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

в учреждениях высшего

профессионального образования

Российской Федерации

ДОГОВОР N ________

О ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТА С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ

ДЛЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Исключен. - Постановление Правительства ХМАО - Югры от 30.03.2004 N 157-п.