Законы и бизнес в России

Постановление Главы МО город Нижневартовск от 02.12.2003 N 1050 “Об утверждении Порядка и условий предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день работникам организаций, финансируемых за счет средств бюджета города Нижневартовска“

Вступил в силу с 1 января 2004 года (пункт 4 данного документа).

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НИЖНЕВАРТОВСК

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 2003 г. N 1050

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА

ЗА НЕНОРМИРОВАННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ

РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА

В соответствии со статьей 119 Трудового кодекса Российской Федерации:

1. Утвердить Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день работникам организаций, финансируемых за счет средств бюджета города Нижневартовска, согласно приложению.

2. Управлению по труду и социальной защите населения Администрации города (В.А.Сотник) разъяснять организациям, финансируемым за счет средств бюджета города Нижневартовска, применение Порядка и условий предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный
рабочий день работникам организаций, финансируемых за счет средств бюджета города Нижневартовска.

3. Установить, что финансирование расходов по предоставлению ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день работникам организаций, финансируемых за счет средств бюджета города Нижневартовска, осуществляется в пределах фонда оплаты труда, предусмотренного в смете доходов и расходов на содержание соответствующих организаций.

4. Постановление вступает в силу с 1 января 2004 года.

5. Постановление опубликовать в средствах массовой информации.

6. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

И.о. Главы

муниципального образования

город Нижневартовск

Б.А.САЛОМАТИН

Приложение

к постановлению

Главы города

от 2 декабря 2003 г. N 1050

ПОРЯДОК

И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА

ЗА НЕНОРМИРОВАННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ

РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

БЮДЖЕТА ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА

1. Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день работникам организаций, финансируемых за счет средств бюджета города Нижневартовска, разработаны в соответствии со статьями 101, 119 Трудового кодекса Российской Федерации и распространяются на работников с ненормированным рабочим днем организаций, финансируемых из бюджета города Нижневартовска.

2. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем (далее именуется “дополнительный отпуск“) предоставляется за работу в условиях ненормированного рабочего дня отдельным работникам организаций, финансируемых за счет средств бюджета города Нижневартовска, если эти работники при необходимости эпизодически привлекаются по распоряжению работодателя к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

3. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем и продолжительность ежегодного дополнительного отпуска (далее именуется “Перечень“) устанавливаются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации.

В Перечень включаются административный, технический, хозяйственный персонал и другие лица, труд которых в течение рабочего дня не поддается точному учету, лица, которые распределяют рабочее время по своему усмотрению, а также лица,
рабочее время которых по характеру работы делится на части неопределенной продолжительности.

4. Дополнительный отпуск, предоставляемый работникам с ненормированным рабочим днем, не может быть менее 3 и более 14 календарных дней и суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском, а также другими ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками.

Работодатель в установленном порядке ведет учет времени, фактически отработанного каждым работником в условиях ненормированного рабочего дня.

5. Отпуск в установленном порядке предоставляется работнику независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня.

6. В случае переноса или неиспользования дополнительного отпуска, а также увольнения право на указанный отпуск реализуется в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации для ежегодных оплачиваемых отпусков.

7. При переводе работника с должности, которая не включена в Перечень, на должность, включенную в Перечень, дополнительный отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени в календарном году по указанной должности.

Аналогично осуществляется предоставление дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день в случае перевода работника на другую должность с иной продолжительностью дополнительного отпуска.

8. Оплата дополнительных отпусков, предоставляемых работникам с ненормированным рабочим днем, производится в пределах фонда оплаты труда.