Законы и бизнес в России

Распоряжение Главы города Нижневартовска от 28.10.2003 N 1064-р (ред. от 15.11.2006) “Об утверждении Положения о порядке направления денежных средств, выделенных на проведение текущего и капитального ремонтов зданий муниципальных образовательных учреждений города“ (вместе с “Методикой расчета денежных средств, выделенных на проведение текущего ремонта зданий муниципальных образовательных учреждений города“)

ГЛАВА ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 октября 2003 г. N 1064-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ,

ВЫДЕЛЕННЫХ НА ПРОВЕДЕНИЕ ТЕКУЩЕГО

И КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТОВ ЗДАНИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА

(в ред. распоряжений Главы города Нижневартовска

от 22.07.2004 N 914-р, от 15.11.2006 N 1742-р)

В целях рационального использования, определения приоритетности расходования средств, предусмотренных в бюджете города Нижневартовска на проведение текущего и капитального ремонтов зданий муниципальных образовательных учреждений города (школы, детские сады, учреждения дополнительного образования):

1. Утвердить:

- Положение о порядке направления денежных средств, выделенных на проведение текущего и капитального ремонтов зданий муниципальных образовательных учреждений города, согласно приложению N 1;

- Методику расчета денежных средств, выделенных на проведение текущего ремонта зданий муниципальных образовательных учреждений
города, согласно приложению N 2;

- состав комиссии по рассмотрению и направлению денежных средств, выделенных на проведение капитального и непланового текущего ремонтов зданий муниципальных образовательных учреждений города, согласно приложению 3.

(в ред. распоряжения Главы города Нижневартовска от 22.07.2004 N 914-р)

2. Возложить на руководителей муниципальных образовательных учреждений города ответственность за целевое использование средств, выделенных на проведение текущего и капитального ремонтов зданий.

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя Главы города по социальной и молодежной политике А.М.Беляева, начальника департамента образования Администрации города Н.П.Коробову.

(в ред. распоряжения Главы города Нижневартовска от 15.11.2006 N 1742-р)

И.о. Главы

муниципального образования

город Нижневартовск

Б.А.САЛОМАТИН

Приложение N 1

к распоряжению

Главы города

от 28 октября 2003 г. N 1064-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ,

ВЫДЕЛЕННЫХ НА ПРОВЕДЕНИЕ ТЕКУЩЕГО

И КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТОВ ЗДАНИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА

(в ред. распоряжений Главы города Нижневартовска

от 22.07.2004 N 914-р, от 15.11.2006 N 1742-р)

I. Общие положения

1.1. Положение о порядке направления денежных средств, выделенных на проведение текущего и капитального ремонтов зданий муниципальных образовательных учреждений города (далее именуется “Положение“), разработано в целях рационального расходования и усиления эффективности использования денежных средств, выделенных на проведение текущего и капитального ремонтов зданий муниципальных образовательных учреждений города, улучшения качества выполняемых ремонтных работ, повышения ответственности руководителей.

1.2. Положение определяет единый порядок направления денежных средств, выделенных на проведение текущего и капитального ремонтов зданий муниципальных образовательных учреждений города, и содержит общие методические указания по капитальному и текущему ремонтам зданий образовательных учреждений города, классификацию ремонтов.

1.3. Муниципальное унитарное предприятие по аварийно-техническому обслуживанию объектов образования (далее именуется “МУП по АТООО“):

- определяет первоочередную необходимость проведения ремонтов по видам с перечнем работ по согласованию с руководителями муниципальных образовательных учреждений города;

- готовит дефектные ведомости и
сметную документацию по муниципальным образовательным учреждениям города;

- осуществляет контроль за качеством выполнения ремонтных работ и приемку в эксплуатацию после ремонтов по отдельным договорам, заключаемым с заказчиками (муниципальными образовательными учреждениями).

1.4. Ремонт инженерных систем, сетей, коммуникаций, оборудования зданий учебных заведений, обеспечивающих жизнедеятельность зданий, производится в соответствии с действующими законодательствами Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа и нормативными актами муниципального образования.

II. Классификация ремонтов

2.1. Положением предусмотрены два вида ремонтов: текущий и капитальный.

2.2. Текущий ремонт предусматривает систематическое и своевременное проведение ремонтных работ по предохранению частей зданий от преждевременного износа и по устранению возникающих мелких неисправностей.

2.3. Работы по текущему ремонту подразделяются на две группы:

- плановый текущий ремонт, количественно выявляемый и планируемый заранее по объему и времени его выполнения;

- неплановый (непредвиденный) ремонт, количественно выявляемый в процессе эксплуатации зданий и выполняемый, как правило, в срочном порядке.

2.4. Плановый текущий ремонт предусматривает работы по мелкому ремонту и окраске кровель, замене недостающих частей водосточных труб, частичному ремонту оконных и дверных устройств, окраске лестничных клеток и выполнению других аналогичных по своему характеру работ.

2.5. Неплановый (непредвиденный) текущий ремонт предусматривает выполнение срочных работ по устранению мелких повреждений и неисправностей, устранение которых не может быть отложено до очередного планового ремонта.

2.6. Работы по капитальному ремонту подразделяют на две группы:

- комплексный капитальный ремонт, при котором производится восстановление всех изношенных конструктивных элементов, сетей, систем, устройств и инженерного оборудования;

- выборочный капитальный ремонт, при котором производится смена или ремонт отдельных конструктивных элементов, частей здания, отдельных участков санитарно-технических систем, сетей, коммуникаций и устройств инженерного оборудования, отслуживших свой срок службы.

2.7. Выборочный капитальный ремонт назначается для выполнения необходимых работ, которые не могут быть приурочены
к очередному комплексному ремонту. При выборочном ремонте производится ремонт фасада, кровли, ремонт и замена отдельных участков инженерных систем и сетей, отдельных видов оборудования, отделочные работы.

Неплановый выборочный ремонт выполняется для ликвидации последствий аварий, внезапных повреждений конструкций и инженерных систем здания, вызванных стихийными бедствиями, экстремальными условиями и ситуациями и др.

2.8. Списки зданий образовательных учреждений, требующих комплексного и выборочного капитального и непланового текущего ремонтов, с приложением необходимых документов по каждому зданию, готовятся муниципальным унитарным предприятием по аварийно-техническому обслуживанию объектов образования и передаются в комиссию по рассмотрению и направлению денежных средств, выделенных на проведение капитального и непланового текущего ремонтов зданий муниципальных образовательных учреждений города (далее именуется “Комиссия“).

(п. 2.8 в ред. распоряжения Главы города Нижневартовска от 22.07.2004 N 914-р)

2.9. Годовые планы капитального ремонта зданий образовательных учреждений города составляются на основании утвержденной проектно-сметной документации.

2.10. Работы по капитальному ремонту выполняются силами подрядных предприятий при наличии у подрядчика лицензии на производство ремонтно-строительных работ по договору подряда на производство работ.

2.11. Размещение муниципальных заказов осуществляется на конкурсной основе в соответствии с Положением о муниципальном заказе в муниципальном образовании город окружного значения Нижневартовск, утвержденным решением Думы муниципального образования города от 16.03.2001 N 16.

Заключение договоров (контрактов) производится муниципальными образовательными учреждениями города.

III. Порядок направления денежных средств,

выделенных на проведение текущего

и капитального ремонтов зданий

муниципальных образовательных учреждений города

3.1. При определении размера денежных средств, выделенных на проведение текущего ремонта зданий муниципальных образовательных учреждений города, учитываются срок эксплуатации здания, площадь здания и суммы денежных средств, выделенных учреждению с 2000 года на момент проведения текущего ремонта, если сумма средств, выделяемых на каждое образовательное учреждение, превышает 50 тысяч рублей.

(п. 3.1
в ред. распоряжения Главы города Нижневартовска от 22.07.2004 N 914-р)

3.2. Направление денежных средств, выделенных на проведение текущего ремонта зданий, осуществляет департамент образования Администрации города по Методике расчета денежных средств, выделенных на проведение текущего ремонта зданий муниципальных образовательных учреждений города, согласно приложению N 2 к распоряжению.

(в ред. распоряжения Главы города Нижневартовска от 15.11.2006 N 1742-р)

3.3. Направление денежных средств, выделенных на проведение капитального и текущего непланового ремонтов зданий, осуществляет департамент образования Администрации города с учетом предложений Комиссии.

(в ред. распоряжений Главы города Нижневартовска от 22.07.2004 N 914-р, от 15.11.2006 N 1742-р)

3.4. Предложения Комиссии принимаются голосованием и носят рекомендательный характер. Для принятия предложений необходимо присутствие не менее 2/3 членов состава Комиссии.

В случае длительного отсутствия по уважительной причине председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, секретаря Комиссии и (или) члена Комиссии в заседании принимают участие лица, на которых возложено временное исполнение обязанностей по основной работе.

(абзац введен распоряжением Главы города Нижневартовска от 15.11.2006 N 1742-р)

3.5. Заседание Комиссии проводится в течение 10 дней с момента доведения департаментом финансов Администрации города бюджетных ассигнований департаменту образования Администрации города, выделенных по статье 240330 “Капитальный ремонт объектов непроизводственного назначения, за исключением капитального ремонта жилого фонда“.

(в ред. распоряжения Главы города Нижневартовска от 15.11.2006 N 1742-р)

3.6. Комиссия имеет право заседать также в случае срочной необходимости в проведении капитального и текущего непланового ремонтов зданий муниципальных образовательных учреждений города.

(п. 3.6 в ред. распоряжения Главы города Нижневартовска от 22.07.2004 N 914-р)

3.7. Организацию работы Комиссии осуществляет заместитель начальника департамента образования Администрации города по хозяйственной деятельности.

(в ред. распоряжения Главы города Нижневартовска от 15.11.2006 N 1742-р)

3.8. Протоколы заседаний Комиссии хранятся в
делах департамента образования Администрации города.

(в ред. распоряжения Главы города Нижневартовска от 15.11.2006 N 1742-р)

3.9. Сумма средств, выделенных на проведение текущего и капитального ремонтов зданий муниципальных образовательных учреждений города, определяется финансовыми возможностями городского бюджета.

IV. Источники финансирования ремонтных работ

Финансирование текущего и капитального ремонтов зданий муниципальных образовательных учреждений города может осуществляться за счет бюджетных ассигнований, субвенций, а также средств инвесторов, спонсоров и других внебюджетных источников.

V. Ответственность и контроль

за техническим состоянием зданий

муниципальных образовательных учреждений города

5.1. Руководители муниципальных образовательных учреждений города несут ответственность за техническое состояние и поддержание работоспособности зданий.

5.2. Муниципальное унитарное предприятие по аварийно-техническому обслуживанию объектов образования по соответствующим договорам с муниципальными образовательными учреждениями города осуществляет контроль за техническим состоянием и техническое обслуживание зданий.

(п. 5.2 в ред. распоряжения Главы города Нижневартовска от 22.07.2004 N 914-р)

Приложение N 2

к распоряжению

Главы города

от 28 октября 2003 г. N 1064-р

МЕТОДИКА

РАСЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ,

ВЫДЕЛЕННЫХ НА ПРОВЕДЕНИЕ ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ЗДАНИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА

1. Расчет размера денежных средств на проведение текущего ремонта зданий муниципальных образовательных учреждений города в планируемом году:

Аn = Kn x K , где:

Аn - денежные средства, направляемые на проведение текущего

ремонта зданий образовательному учреждению в планируемом

году (тыс. руб.)

Кn - коэффициент эксплуатации здания образовательного

учреждения, который определяется по формуле

n - наименование образовательного учреждения

Кn = Sn x tэn x (1-Пn) x Кчn,

Sn - площадь здания образовательного учреждения (м2)

tэn - срок эксплуатации здания образовательного учреждения

(лет)

Пn - поправочный коэффициент, который определяется по

формуле:

SUM Аn (с 2000 года по год, предшествующий планируемому)

Пn = --------------------------------------------------------,

SUM А (с 2000 года по год, предшествующий планируемому)

где:

SUM Аn - сумма денежных средств, выделенных на ремонт

(с 2000 года образовательному учреждению за период с 2000

по год, года по год, предшествующий планируемому

предшествующий (руб.)

планируемому)

SUM А - сумма денежных средств, выделенных на ремонт

(с 2000 года всем образовательным учреждениям за период с

по год, 2000 года по год, предшествующий планируемому

предшествующий (руб.)

планируемому)

Кчn - коэффициент численности, который определяется

1 - Чn

по формуле Кчn = ------

SUM ч

Чn - списочная численность учащихся

(воспитанников, студентов) в образовательном

учреждении на 1 сентября планируемого года

SUM Ч - списочная численность учащихся

(воспитанников, студентов) во всех

образовательных учреждениях, определяется на

1 сентября планируемого года

К - планируемая доля средств, единая для каждого

образовательного учреждения, которая

определяется по формуле (руб.):

SUM Аn

К = -------, где:

SUM Кn

SUM Аn - сумма средств, выделенных на текущий ремонт

на все образовательные учреждения в

планируемом году (руб.)

SUM Кn - сумма коэффициентов эксплуатации зданий всех

образовательных учреждений:

SUM К = К1 + К2 + ... + Кn

Приложение N 3

к распоряжению

Главы города

от 28 октября 2003 г. N 1064-р

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ И НАПРАВЛЕНИЮ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ,

ВЫДЕЛЕННЫХ НА ПРОВЕДЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО И НЕПЛАНОВОГО

ТЕКУЩЕГО РЕМОНТОВ ЗДАНИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА

(в ред. распоряжения Главы города Нижневартовска

от 15.11.2006 N 1742-р)

Ниязов И.К. - заместитель Главы города по социальной и

молодежной политике, председатель комиссии

Коробова Н.П. - директор департамента образования

Администрации города, заместитель

председателя комиссии

Горемыкина Г.М. - инженер отдела единого заказчика

департамента образования Администрации

города, секретарь комиссии

Члены комиссии:

Богомазова Н.К. - заместитель директора департамента

образования Администрации города по

хозяйственной части

Дольников Л.А. - депутат Думы города (по согласованию)

Захаров В.М. - директор муниципального унитарного

предприятия капитального строительства

Мухамбетов Б.С. - главный специалист отдела по правовому

обеспечению структурных подразделений

Администрации города юридического управления

Администрации города

Пиюк Л.А. - директор муниципальной общеобразовательной

средней школы N 43, председатель совета

директоров муниципальных общеобразовательных

учреждений города при директоре департамента

образования Администрации города

Попова Л.Ф. - заместитель директора департамента финансов

Администрации города, начальник контрольно-

ревизионного управления

Тихонов В.В. - директор департамента муниципальной

собственности и земельных ресурсов

Администрации города

Филиппов А.А. - директор муниципального унитарного

предприятия по аварийно-техническому

обслуживанию объектов образования.