Законы и бизнес в России

Постановление Думы ХМАО от 22.10.2003 N 1132 (ред. от 15.02.2008) “О Положении о помощнике депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа“ (вместе с “Трудовым договором на определенный срок“)

Утратил силу с 10 июля 2008 года в связи с изданием постановления Думы ХМАО - Югры от 10.07.2008 N 3246.

Изменения, внесенные постановлением Думы ХМАО - Югры от 15.02.2008 N 2526, вступают в силу со дня вступления в силу соответствующих изменений, внесенных в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “О статусе депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“.

ДУМА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2003 г. N 1132

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОМОЩНИКЕ ДЕПУТАТА ДУМЫ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановлений Думы ХМАО - Югры

от 10.02.2006 N 3096, от 15.02.2008 N 2526)

Постановлением Думы ХМАО - Югры от 15.02.2008 N 2526 слова “Ханты-Мансийский автономный округ“ заменены словами “Ханты-Мансийский
автономный округ - Югра“ в соответствующих падежах.

Рассмотрев проект положения о помощнике депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа, принятый за основу 30 сентября 2003 года, в соответствии с пунктом 3 статьи 29 Закона Ханты-Мансийского автономного округа “О статусе депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“, руководствуясь пунктом 4 статьи 43 Устава (Основного закона) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

(в ред. постановления Думы ХМАО - Югры от 15.02.2008 N 2526)

1. Утвердить Положение о помощнике депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (прилагается).

(в ред. постановления Думы ХМАО - Югры от 15.02.2008 N 2526)

2. Со дня вступления в силу настоящего постановления признать утратившим силу решение Думы Ханты-Мансийского автономного округа от 25 января 1995 года N 102.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Думы

автономного округа

В.С.СОНДЫКОВ

Приложение

к постановлению

Думы

Ханты-Мансийского

автономного округа

от 22 октября 2003 г. N 1132

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОМОЩНИКЕ ДЕПУТАТА ДУМЫ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

(в ред. постановлений Думы ХМАО - Югры

от 10.02.2006 N 3096, от 15.02.2008 N 2526)

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает общие правила и требования к деятельности помощника депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - помощник), порядок приема на работу помощников, а также прекращения их полномочий.

(в ред. постановления Думы ХМАО - Югры от 15.02.2008 N 2526)

1.2. Депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (за исключением Председателя Думы и его заместителей) для осуществления своих полномочий вправе иметь двух помощников, работающих на постоянной (оплачиваемой) основе, и не более десяти помощников, работающих на общественных началах (без оплаты).

(в ред. постановлений Думы ХМАО - Югры от 10.02.2006 N 3096, от 15.02.2008 N 2526)

Председатель
Думы автономного округа и его заместители вправе иметь трех помощников, осуществляющих свою деятельность на постоянной основе.

(в ред. постановления Думы ХМАО - Югры от 15.02.2008 N 2526)

1.3. Помощником может быть только гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.

1.4. Депутат самостоятельно подбирает себе помощников.

Руководство деятельностью помощников осуществляется соответствующим депутатом.

Передача помощнику отдельных полномочий депутата не допускается.

1.5. В своей деятельности помощник, работающий на общественных началах (без оплаты), руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, настоящим Положением, а помощник, работающий на постоянной (оплачиваемой) основе, - также служебным контрактом, должностным регламентом.

(п. 1.5 в ред. постановления Думы ХМАО - Югры от 10.02.2006 N 3096)

II. Осуществление помощником деятельности

на постоянной основе

2.1. Утратил силу с 10 февраля 2006 года. - Постановление Думы ХМАО - Югры от 10.02.2006 N 3096.

2.2. Прием на работу помощника производится на основании срочного служебного контракта, заключаемого в письменной форме.

(в ред. постановления Думы ХМАО - Югры от 10.02.2006 N 3096)

Срочный служебный контракт заключается на основании заявления лица, поступающего на работу помощником, и представления соответствующего депутата (приложение 2) на срок, указанный в представлении депутата, но не превышающий срока полномочий депутата. При этом прием на работу помощника может быть оформлен со дня фактического начала исполнения им своих обязанностей, если об этом содержится указание в представлении депутата.

(в ред. постановления Думы ХМАО - Югры от 10.02.2006 N 3096)

Прием на работу помощника оформляется распоряжением Председателя Думы автономного округа.

2.3. При оформлении на работу лицо, являющееся кандидатом на должность помощника, представляет документы, определенные законодательством о государственной службе.

Помощник, принятый на работу на постоянной основе, сдает трудовую книжку на хранение в
кадровую службу аппарата Думы автономного округа, где она оформляется в соответствии с законодательством о труде Российской Федерации.

Все перечисленные документы должны быть представлены в кадровую службу аппарата Думы автономного округа вместе с заявлением о приеме на работу.

2.4. На каждого принятого на работу помощника кадровая служба аппарата Думы автономного округа ведет личное дело. Хранение и использование полученных при оформлении на работу и в период работы персональных данных помощника осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством о труде Российской Федерации.

2.5. При исполнении своих служебных обязанностей помощник:

готовит аналитические, информационные, справочные и другие материалы, необходимые депутату для осуществления им своих полномочий;

оказывает депутату организационно-технические и правовые услуги при осуществлении депутатом своих полномочий, а также выполняет поручения депутата во время его работы с избирателями, органами государственной власти и местного самоуправления, должностными лицами организаций и общественных объединений;

осуществляет по поручению депутата связь с организациями и общественными объединениями для решения вопросов по обеспечению исполнения депутатом своих полномочий;

своевременно представляет депутату материалы и информацию, необходимые для подготовки к очередному заседанию Думы, комиссий Думы, иным мероприятиям Думы автономного округа;

присутствует по поручению депутата на заседаниях постоянных комиссий Думы автономного округа, рабочих групп по доработке нормативных правовых актов;

получает по поручению депутата в избирательных комиссиях, органах местного самоуправления, организациях, общественных объединениях документы, а также информационные и справочные материалы, необходимые депутату для осуществления им своих полномочий;

взаимодействует с пресс-службой Думы автономного округа, средствами массовой информации по вопросам освещения деятельности депутата, в том числе в избирательном округе;

своевременно сообщает в кадровую службу аппарата Думы автономного округа об изменениях своих анкетных данных;

ведет делопроизводство депутата;

регистрирует обращения (жалобы, заявления и предложения), поступившие от избирателей округа;

ведет
предварительное рассмотрение обращений (жалоб, заявлений и предложений), поступивших от избирателей округа, представляет их депутату и ведет по его поручению переписку за подписью депутата с соответствующими организациями, а также сообщает избирателям результаты рассмотрения их обращений к депутату;

осуществляет контроль за исполнением решений, принятых по обращениям, поступившим от избирателей округа;

ведет делопроизводство по приему граждан по личным вопросам, готовит проекты запросов, осуществляет контроль за исполнением решений, принятых по обращениям, высказанным гражданами на приеме, при необходимости готовит ответ заявителям, анализирует и ежеквартально, не позднее пятого числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет соответствующему депутату и в приемную граждан Думы автономного округа информацию о количестве принятых граждан и результатах рассмотрения их обращений;

исполняет иные поручения депутата в связи с его депутатской деятельностью;

возвращает в течение пяти дней со дня расторжения трудового договора все документы, содержащие служебную информацию, удостоверение, материальные ценности, полученные в пользование в Думе автономного округа.

2.6. Помощник работает в режиме гибкого рабочего времени, установленном для него депутатом.

Депутат ведет суммированный учет рабочего времени каждого помощника за календарный месяц с оформлением табеля учета рабочего времени по установленной форме и представлением его в кадровую службу Думы автономного округа не позднее 25 числа каждого месяца.

Время работы помощником по трудовому договору на постоянной основе включается в стаж государственной службы государственного служащего Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в порядке, предусмотренном законодательством автономного округа о государственной службе.

(в ред. постановления Думы ХМАО - Югры от 15.02.2008 N 2526)

2.7. При исполнении своих служебных обязанностей помощник с согласия депутата вправе использовать помещения и средства связи, предоставленные соответствующему депутату.

2.8. Размер заработной платы в месяц каждого помощника определяется трудовым
договором в соответствии с законодательством автономного округа о государственной гражданской службе автономного округа и штатным расписанием.

(в ред. постановления Думы ХМАО - Югры от 10.02.2006 N 3096)

Выплата заработной платы помощнику производится в порядке, предусмотренном законодательством о труде Российской Федерации.

2.9. Утратил силу с 10 февраля 2006 года. - Постановление Думы ХМАО - Югры от 10.02.2006 N 3096.

2.10. По представлению соответствующего депутата на основании распоряжения Председателя Думы автономного округа помощник, работающий на постоянной основе, может быть направлен в служебную командировку.

При направлении помощника, работающего на постоянной основе, в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы, среднего заработка и возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, в соответствии с законодательством о труде Российской Федерации.

2.11. Помощнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск в соответствии с федеральным законодательством об основах государственной службы Российской Федерации и законодательством о труде Российской Федерации.

Помощнику также предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск в соответствии с законодательством автономного округа о государственной гражданской службе автономного округа.

Предоставление и оплата ежегодного основного оплачиваемого отпуска помощнику производятся в порядке, предусмотренном законодательством.

(п. 2.11 в ред. постановления Думы ХМАО - Югры от 10.02.2006 N 3096)

2.12. При временной нетрудоспособности помощнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере и на условиях, предусмотренных законодательством о труде Российской Федерации.

2.13. За совершение помощником дисциплинарного проступка (неисполнение или ненадлежащее исполнение по его вине возложенных на него трудовых обязанностей) Председатель Думы автономного округа по представлению соответствующего депутата имеет право применить дисциплинарные взыскания, установленные законодательством о государственной службе.

2.14. Помощнику выдается удостоверение установленного образца, являющееся основным документом, подтверждающим его статус и полномочия.

2.15. Увольнение помощника производится:

в связи с окончанием срока полномочий депутата;

по истечении
срока действия трудового договора;

в случае досрочного прекращения полномочий депутата независимо от срока действия трудового договора;

по собственному желанию помощника;

в других случаях, предусмотренных законодательством о государственной службе.

Увольнение помощника производится в порядке, предусмотренном законодательством.

III. Осуществление помощником своих функций

на общественных началах

3.1. С помощником, работающим на общественных началах, трудовые отношения не оформляются. На основании представления депутата Председателю Думы автономного округа кадровая служба аппарата Думы ставит помощника, работающего на общественных началах, на учет и оформляет ему личный листок по учету кадров и удостоверение установленного образца.

3.2. На помощника, работающего на общественных началах, распространяется действие пункта 2.5 настоящего Положения в пределах, устанавливаемых депутатом.

3.3. Полномочия помощника, осуществляющего свои функции на общественных началах, в любой момент могут быть прекращены соответствующим депутатом. В этом случае удостоверение помощника изымается соответствующим депутатом и сдается в кадровую службу аппарата Думы автономного округа.

Приложение 1

к Положению

о помощнике депутата Думы

Ханты-Мансийского

автономного округа

Трудовой договор N ___

на определенный срок

Утратил силу с 10 февраля 2006 года. - Постановление Думы ХМАО - Югры от 10.02.2006 N 3096.

Приложение 2

к Положению

о помощнике депутата Думы

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

(в ред. постановления Думы ХМАО - Югры от 15.02.2008 N 2526)

Председателю Думы

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

представление.

Представляю для оформления приема на работу помощником

депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры ________

__________________________________________________________________

(Ф.И.О. полностью)

с “___“ ____________ 200_ года на срок ___________________________

(указать, до какой

__________________________________________________________________

конкретной даты включительно или период, не превышающий

срока полномочий депутата)

с выплатой должностного оклада __________________________________

__________________________________________________ рублей в месяц.

Прошу предоставлять __________________________________________

(Ф.И.О.)

на основании моего представления ежегодный оплачиваемый отпуск

продолжительностью 30 календарных дней и дополнительный

оплачиваемый отпуск, установленный законодательством.

Данное место работы для ______________________________________

(Ф.И.О.)

является ________________________________________________________.

(указать, основное либо на условиях совместительства)

Депутат Думы автономного округа

_________________________________________ __________________

(Ф.И.О. депутата Думы автономного округа) (подпись, дата)