Законы и бизнес в России

Постановление Думы ХМАО от 30.09.2003 N 1073 “Об обращении Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры к Правительству Российской Федерации “О выделении дополнительных квот на вылов стерляди“

ДУМА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2003 г. N 1073

ОБ ОБРАЩЕНИИ ДУМЫ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

К ПРАВИТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

“О ВЫДЕЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ КВОТ НА ВЫЛОВ СТЕРЛЯДИ“

Рассмотрев проект обращения Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры к Правительству Российской Федерации “О выделении дополнительных квот на вылов стерляди“, руководствуясь пунктом 4 статьи 43 Устава (Основного закона) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Принять обращение Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры к Правительству Российской Федерации “О выделении дополнительных квот на вылов стерляди“.

2. Направить настоящее постановление и указанное обращение в Правительство Российской Федерации.

3. Обратиться к Думе Тюменской области и Государственной Думе
Ямало-Ненецкого автономного округа с просьбой поддержать указанное обращение.

Председатель Думы

автономного округа

В.С.СОНДЫКОВ

ОБРАЩЕНИЕ

ДУМЫ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

К ПРАВИТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

“О ВЫДЕЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ КВОТ НА ВЫЛОВ СТЕРЛЯДИ“

Уважаемый Михаил Михайлович!

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2002 года N 1603-р были утверждены объемы общего допустимого улова в 2003 году водных биологических ресурсов во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Данным распоряжением объем вылова стерляди для Обь-Иртышского бассейна установлен в количестве трех тонн.

Указанная квота вылова стерляди выделяется научным организациям для изучения, а также для искусственного воспроизводства данного вида рыб. Следовательно, рыбодобывающие предприятия квоты не получают и вылов стерляди осуществлять не могут.

По оценке специалистов института СибрыбНИИпроект (прилагается), запасы стерляди в Обь-Иртышском бассейне имеют тенденцию к увеличению и общедопустимый улов на 2003 год мог бы составить 30 тонн. Вылов такого количества стерляди в Обь-Иртышском бассейне не вызовет сокращения данного вида.

Существующий в настоящее время запрет на добычу стерляди негативно отражается в первую очередь на жизненном уровне коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Обь-Иртышского бассейна (Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа), так как основную массу работников, занятых на рыбодобывающих предприятиях, составляют коренные малочисленные народы Севера. Вылов стерляди, отнесенной к ценным видам рыб, как показывает опыт прошлых лет, приносит наибольшую прибыль при ее реализации по сравнению с другими видами рыб, что в свою очередь благотворно влияет на уровень жизни коренных малочисленных народов Севера. Запрет на вылов стерляди ведет к несанкционированной добыче (браконьерству).

Попытка обращения заместителя Председателя Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по вопросам агропромышленного и лесопромышленного комплекса для
решения данной проблемы в Государственный комитет Российской Федерации по рыболовству не увенчалась успехом (письма прилагаются).

Поэтому Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры обращается в Правительство Российской Федерации в надежде на положительное решение данной проблемы, а именно увеличение квоты вылова стерляди в Обь-Иртышском бассейне.

г. Ханты-Мансийск,

30 сентября 2003 года